Вход

Задачи иннновационного менеджмента и содержание его деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329806
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Теоретические основы инновации как социально-экономической категории
1.1. Новизна как главный фактор конкурентных преимуществ фирмы
1.2. Задачи инновации и инновационного процесса
1.3. Виды инновация и инновационного процесса в социально-экономическом процессе
2. Содержание инновационного менеджмента в современной организации
2.1. Классификация инновационной деятельности современной организации и её содержание
2.2. Содержание инновационной стратегии организации
2.3. Содержание структуры управления инновационной деятельностью
Заключение
Список литературы

Введение

Задачи иннновационного менеджмента и содержание его деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

простой межорганизационный (товарный);
расширенный7.
Простой внутриорганизационный (натуральный) процесс предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации. Новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы. Хотя в роли потребителей выступают те подразделения и сотрудники, которые используют внутрифирменную инновацию.
При простом межорганизационном (товарном) процессе новшество выступает как предмет купли-продажи на внешнем рынке. Такая форма инновационного процесса означает полное отделение функции создателя и производителя новшества от функции его потребителя.
Расширенный инновационный процесс проявляется в создании новых производителей, нарушении монополии производителя-пионера, дальнейшем распространении товара - диффузии. Явление диффузии инновации способствует экономическому развитию общества и является стимулом для инициации нового инновационного процесса.
На практике скорость диффузии инновации зависит от различных факторов:
технических и потребительских свойств инновации;
инновационной стратегии предприятия;
характеристик рынка, на котором реализуется инновация.
Инновационная деятельность - это совместная деятельность множества участников рынка в едином инновационном процессе с целью создания и реализации инновации.
В основе инновационной деятельности лежит научно-техническая деятельность. Понятие научно-технической деятельности разработано ЮНЕСКО и охватывает:
научные исследования и разработки;
научно-техническое образование и подготовку кадров;
научно-технические услуги.
Инновационная деятельность переводит научно-техническую деятельность в экономическое «русло», обеспечивая производственную и коммерческую реализацию научно-технических достижений.
В инновационной деятельности выделяют следующие категории основных участников (рис.1.3), классифицируя их по первоочередности:
новаторы;
ранние реципиенты (пионеры, лидеры);
имитаторы, которые в свою очередь делятся на:
ранее большинство;
отстающие8.
Новаторы являются генераторами научно-технических знаний. Это могут быть индивидуальные изобретатели, научные и исследовательские организации, малые научные предприятия. Они заинтересованы в получении дохода от продажи разработанного ими интеллектуального продукта, который со временем может стать инновацией.
Ранние реципиенты (пионеры, лидеры) - это производственные фирмы, первыми освоившие новшество, используя интеллектуальный продукт новаторов. Они стремятся к получению сверхприбыли путем скорейшего продвижения инновации на рынок. К фирмам-пионерам, прежде всего, относятся венчурные фирмы, работающие в малом бизнесе. В эту категорию попадают также и крупные корпорации, являющиеся лидерами в своих отраслях.
Если такие фирмы имеют в своей структуре научные, научно- исследовательские, проектные подразделения, то они являются также и новаторами. Хотя и в этом случае они могут воспользоваться услугами чисто научных или проектных организаций, заключив с ними договор или купив патент (лицензию).
Раннее большинство представлено фирмами-имитаторами, которые вслед за "пионерами" внедрили новшество в производство, что также обеспечивает им дополнительную прибыль.
Отстающие - это фирмы, которые сталкиваются с ситуацией, когда запаздывание с нововведениями приводит к выпуску изделий новых для них, но которые либо уже морально устарели, либо не пользуются спросом на рынке из-за излишнего предложения. Поэтому зачастую отстающие фирмы вместо ожидаемой прибыли терпят убытки.
Фирмы-имитаторы не занимаются научно-исследовательской и изобретательской деятельностью, они приобретают патенты и лицензии у фирм-новаторов, либо принимают на работу по договору специалистов, разработавших инновацию, либо нелегально копируют инновацию («инновационное пиратство»).
Рис. 1.3. Субъекты инновационной деятельности
Кроме вышеперечисленных основных участников инновационной деятельности существуют множество других, которые выполняют обслуживающие функции и создают инновационную инфраструктуру: биржи, банки; инвестиционные и финансовые компании; средства массовой информации; информационные технологии и средства деловой коммуникации; патентные организации; органы сертификации; библиотеки; ярмарки, аукционы, семинары; система страхования; система образования; консалтинговые компании9.
2. Содержание инновационного менеджмента в современной организации
2.1. Классификация инновационной деятельности современной организации и её содержание
Методология системного описания инноваций базируется на международных стандартах, рекомендации по практическому применению которых были приняты в Осло в 1992 г. и получили название «Руководство Осло».
Существует несколько подходов к классификации инноваций.
Классификация по объектам инновации, месту расположения, степени новизны
В зависимости от вида объекта инновации делятся на:
предметные инновации - это новые материальные ресурсы, сырье, полуфабрикаты, комплектующие, продукты. Инновация в виде нового продукта является определяющей и носит название продуктовой инновации. Такая инновация направлена на удовлетворение новых потребностей или существующих потребностей, но по-другому;
процессные инновации - это новые услуги, производственные процессы, методы организации производства, организационные структуры, системы управления. В этом классе инноваций определяющей является инновация в области производственных процессов, ее также называют - технологическая инновация. Такая инновация направлена на улучшение качества продукта, повышение производительности труда и увеличение объемов производства10.
По месту в системе предприятия инновации делятся на:
инновации на входе предприятия - новые материальные ресурсы, сырье, информация;
инновации внутри системы предприятия - это новые полуфабрикаты, технологические процессы, информационные технологии, организационная структура. Экономический эффект такой инновации остается на предприятии;
инновации на выходе предприятия это - новые продукты, услуги, технологии и информация, предназначенные для продажи (ноу-хау). Экономический эффект такой инновации получает потребитель.
В зависимости от степени новизны выделяют инновации:
радикальные (базовые) - например, новый продукт на основе изобретения-пионера;
улучшающие - например, новый продукт на основе изобретения, улучшающего изобретение-пионер;
модификационные (частные) - например, новый продукт на основе рацпредложения.
Изобретение - новое и обладающее существенными отличиями "техническое" решение практической задачи в любой области хозяйственной, социально-культурной или обороной сферы.
Изобретение-пионер - выдающееся изобретение, которому не предшествовали в мировой практике прототипы (аналоги), в их основе лежат открытия.
Открытие - установление не известных ранее, объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познаний.
Рациональное предложение - "техническое" решение, обладающее относительной новизной, например, новое для данной отрасли, или для данного рынка или для данной организации.
Наиболее эффективными являются радикальные инновации, в особенности, такие, как новый ресурс, - предметная инновация на входе предприятия. Частота появления таких инноваций - одна-две в промежуток времени 40 - 50 лет в данной области науки и техники.
Примером радикальной инновации является двигатель внутреннего сгорания, заменивший паровой двигатель. Повышение К.П.Д. двигателя внутреннего сгорания - улучшающая инновация.
Один из важнейших видов продуктовой инновации - новая техника, то есть средства производства и предметы труда, в которых материализованы новые знания и умения человека. В свою очередь применение новой техники в производстве приводит к процессным инновациям внутри предприятия - новым технологиям. В последние десятилетия в связи с развитием информационных технологий важнейшей становится информационная инновация. Она рассматривается как новый вид ресурса.
Информационная инновация обладает двумя важнейшими свойствами:
она является первичной по отношению к другим инновациям, так как в основе всего лежит информация;
она является неисчерпаемой, в то время как другие ресурсы ограничены.
Общая схема классификации инноваций по технологическим параметрам, месту расположения, степени новизны представлена на рис.2.1.
Рис. 2.1. Классификация инноваций11
Классификация с учетом сфер деятельности
организации
С учетом сфер деятельности инновации подразделяют на:
производственные - новые технологии, инструменты, оборудование;
торговые - новые формы обслуживания покупателя, новая организация складирования и хранения товара, новый способ рекламы товара. Продажа товаров в кредит - пример радикальной торговой инновации.
социальные - новый способ разрешения социальных конфликтов, вид социальной помощи, способ адаптации нового работника;
управленческие - новые системы управления, методы принятия решений, способы планирования.
Классификация инноваций в зависимости от характера использования
Инновации могут быть использованы для удовлетворения каких- либо личных потребностей - потребительские инновации. Потребителями
в этом случае являются, как правило, частные лица, семьи. Назначение потребительской инновации - увеличение экономического, социального, психологического эффекта использования товара. Примеры потребительских инноваций - новые виды одежды, пищи, бытовые приборы, услуги, лекарства и т.д. Такие инновации не используются в научно-технических и производственных видах деятельности.
Другой вид инноваций носит название производственные (инвестиционные) инновации. Потребителями производственной инновации могут быть производственное предприятие, научная организация, индивидуальный предприниматель. Назначение производственных инноваций - увеличение экономического эффекта при производстве продукции предприятия, купившего инновацию. Примеры производственных инноваций - новые виды комплектующих, инструмента, оборудования, в том числе и научного, новые технологии и т.д.
Классификация инноваций по иерархическим уровням организации
Организацию можно анализировать по трем уровням (рис.2.2), каждому уровню соответствует определенный вид менеджмента:
на первом уровне организация рассматривается как единое целое - корпорация. Этому уровню соответствует стратегический менеджмент;
на втором, нижележащем уровне организация рассматривается как совокупность различных подразделений, обладающих связями и отношениями друг с другом. Этому уровню соответствует внутрифирменный (производственный) менеджмент;
Рис. 2.2. Три уровня организации12
на третьем уровне организация рассматривается как система людей, личностей. Этому уровню соответствует персональный менеджмент.
Каждому уровню соответствуют определенные виды инноваций:
для стратегического уровня - инновации в миссии, стратегиях, инновации во внешнеэкономической деятельности, в переговорных процессах;
для внутрифирменного уровня - инновации в производственных процессах, структуре организации, системе контроля;
для персонального уровня - это инновации в технике личного труда, методах развития творческого потенциала личности, методах построения деловой карьеры, в системах обучения.
Целью деятельности в области управления инновациями является реализация потенциала организации для достижения высоких объемов реализации, прибыли, доходов и упрочения ее позиций на рынке.
Управление инновационной деятельностью фирмы по содержанию состоит из:

Список литературы

Список литературы

1.Постановление Правительства РФ № 832 от 24 июля 2008 г. «О кон-цепции инновационной политики РФ на 2008-2010 годы» //Собрание законодательства РФ.- 2008. -№32.
2.Водачек Л., Водачкова О. Стратегия управления инновациями на предприятии. - М: Экономика, 2009. - С.20.
3.Выступление В.В. Путина при представлении ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ. Какую Россию мы строим.// Российская газета. - 11 августа 2011 г. - № 133.
4.Круглова Н. Ю. Инновационный менеджмент/Под науч. ред. Д. С. Львова. — М.: "Ступень", 2010.
5.Медынский В. Г., Шаршукова Л. Г. Инновационное предпри-нимательство: Учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2007.
6.Менеджмент организации: Учебное пособие/Румянцева 3. П., Саломатин Н. А., Акбердин Р. 3. и др. — М.: ИНФРА-М, 2010.
7.Молодцова Р. Г. Инвестиции и инновации в концепции эко¬номического роста: Научное издание. — М.: Изд-во Рос. ЭА, 2007.
8.Морозов Ю. П. Инновационный менеджмент: Учебное посо¬бие. -- Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2007.
9.Научно-технический прогресс: Словарь/Сост.: В. Г. Горо¬хов, В. Ф. Ха-липов. — М.: Политиздат, 1987.
10.Окрепилов В. В. Управление качеством и конкурентоспособ¬ностью: Учебное пособие. -- СПб.: Изд-во СПб.: ГУЭФ, 2007.
11.Перевалов Ю. В. Инновационное предпринимательство и про¬блемы технологического развития/Общество и экономика, № 5, 2007.
12.Портер М. Международная конкуренция/Пер, с англ., под ред. В. Д. Щетинина. — М.: Международные отношения, 2011.
13.Портфель конкуренции и управления финансами (Книга кон¬курента. Книга финансового менеджера. Книга антикризисного управляющего). Отв. ред. Рубин Ю. Б. — М.: "СОМИНТЭК", 2010.
14.Порховник Ю. М., Лисицына Е. Б. Инвестиционный менедж¬мент: Учебно-методическое пособие. — СПб.: ГИЭА, 2010.
15.Практическая психология для менеджеров/Под ред. М. К. Тутушкиной. -- М.: ФИЛИНЪ, 2010.
16.Пригожий А. И. Нововведения: стимулы и препятствия (со¬циальные проблемы инноватики). - - М: Политиздат, 1989.
17.Санто Б. Инновация как средство экономического разви¬тия. — М.: Прогресс, 2011.
18.Соколов Д. В., Титов А. Б., Шабанова М. М. Предпосылки анализа и формирование инновационной политики. — СПб.: ГУЭФ, 2007.
19.Уткин Э. А., Морозова Н. И., Морозова Г. И. Инновационный ме-неджмент - М.: АКАЛИС, 2010.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024