Вход

Становление науки нового времени.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329798
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
СТАНОВЛЕНИЕ НАУКИ НОВОГО ВРЕМЕНИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Становление науки нового времени.

Фрагмент работы для ознакомления

Различные исследователи единодушно подчеркивают, что "в науке есть сильное стремление к новому". С максимальной силой, полнотой и отчетливостью это стремление воплощается в научных революциях, поднимающих научное познание на качественно новые уровни. Представляя собой необходимые звенья научного прогресса, научные революции служат формой наиболее решительного самообновления науки.Проблеме научных революций посвящена обширная литература. Истоки ее отмечены трудами В. Уэвелла. Именно он впервые подметил черты аналогии между социально-политическим и интеллектуальным развитием, вскрыв преобразующую роль фундаментальных открытий в истории познания, подчеркнул методологическую ценность обращения к ним как к опорным пунктам реконструкции прошлого науки.В настоящее время проблема, о которой идет речь, активно разрабатывается по разным линиям. Некоторые авторы ставят в центре внимания ее философский, социологический, науковедческий аспекты. Другие делают акцент на конкретных событиях в математике, естествознании, вообще в отдельных сферах научного познания.

Список литературы

1.Венцковский Л.Э., Смирнов Г.Е., Фундаментальные и прикладные исследования в развитии наук, М., 1990.
2.Бройль л., По тропам науки. М., 1962, с.308.
3.Вайскопф В. Физика в двадцатом столетии, М., 1977, с.258.
4.Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания: М.: Издательский центр «Академия», 2006
5.Единство научного знания, М., 1988.
6.Кадров Б.М., Научные революции, М, 1980, 68с.
7.Корниенко А.А., Корниенко А.В., Философские вопросы развития науки, Томск, 1990, 230с.
8.Кугель С.А., Социологические проблемы изучения новых научных направлений // Наука и техника. Вопросы истории и теории, Л., 1971.
9.Наука и закономерности ее развития, Томск, 1977, 172с.
10.Новые научные направления и общество, М. - Л., 1983, 236с.
11.Овчинников Н.Ф., Тенденция к единству науки, М., 1988, 272с.
12.Пронский В.М., Комунаров С.М., Философия науки / конспект лекций для аспирантов, 1997, 200с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024