Вход

Сравнительная характеристика рого-копытного сырья, полученная от разных сельскохозяйственных животных.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329777
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Строение и состав сырья
2. Технические характеристики сырья
3. Технология производства кормовых средств
3.1. Подготовка сырья
3.2. Технологические процессы производства кормовой муки
3.3. Санитарный режим и меры безопасности при производстве
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Сравнительная характеристика рого-копытного сырья, полученная от разных сельскохозяйственных животных.

Фрагмент работы для ознакомления

копыта без костей и
подков
Чистые и сухие
рога без стержней и
копыта без костей в
дробленом или прессованном виде
Длина, см. не
Менее
12



Толщина стенки
у основания, мм. не
менее
2



Массовая доля
посторонних примесей
Не допускается
Рого-копытное сырье принимают партиями. Под партией понимают количество сырья одного наименования, оформленное одним документом о качестве и одним ветеринарным свидетельством. Объем выборок - по ГОСТ 16147-88.
При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы по одному из показателей по нему проводят повторные испытания на удвоенной выборке. Результаты повторных испытаний распространяются на всю партию7.
Поделочные рога и копыта упаковывают раздельно по видам убойного скота и наименованиям в бумажные мешки по ГОСТ2226-88, дощатые ящики по ГОСТ 10131-93 и зашивают.
Рого-копытное сырье для производства аминокислотных препаратов для парентерального питания упаковывают в 3-4-слойные бумажные мешки и зашивают.
Отходы рого-копытного сырья в виде муки, срезков, решетки упаковывают в бумажные мешки по ГОСТ 2226—88 и рогожные кули.
Маркировку мешков и ящиков производят по ГОСТ 14192—96 с указанием предприятия-поставщика и его подчиненности, наименования вида сырья, обозначения настоящего стандарта.
Рого-копытное сырье транспортируют автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом в соответствии с правилами перевозок грузов, установленными для этих видов транспорта. Поделочные рога и копыта и рого-копытное сырье для производства аминокислотных препаратов для парентерального питания транспортируют в упакованном виде.
Рога и копыта, предназначенные для кормовых и технических целей, транспортируют по железной дороге в крытых вагонах навалом, автомобильным транспортом - без упаковки, сырье накрывают брезентом; водным и воздушным транспортом - сырье, упакованное в прочные деревянные ящики или мешки, укладывают в контейнеры.
Рого-копытное сырье хранят в закрытых помещениях. Допускается хранение поделочных рогов и копыт и рого-копытного сырья, предназначенного для кормовых и технических целей под навесом на деревянных, бетонированных или асфальтированных площадках. Срок хранения поделочных рогов и копыт и рого-копытного сырья для производства аминокислотных препаратов для парентерального питания и кормовых целей - 12 мес. с момента изготовления. Срок хранения рого-копытного сырья, предназначенного для технических целей, - не более 18 месяцев со дня обработки8.
3. Технология производства кормовых средств
3.1. Подготовка сырья
Непищевое сырье важный источник незаменимых аминокислот, что особенно важно при использовании его на выработку кормовой продукции.
В зависимости от вида скота установлены средние нормы сбора рого-копытного сырья (табл.2).
Таблица 2. Нормы выхода рого-копытного сырья и рогового стержня9
Наименование сырья
Нормы сбора при переработке
Крупного рогатого скота
Свиней
Мелкого рогатого скота
Сухое рого-копытное сырье,
% к массе мяса на кости
0,38
0,07
0,38
% к массе сырого сырья
75
75
75
Сухой роговой стержень,
% к массе мяса на кости
0,06
-
0,06
% к массе сырого сырья
60
-
60
Все виды сырья, направляемые на производство сухих животных кормов для кормовых и технических целей, собирают в специальную тару, взвешивают или измеряют оттарированными мерными емкостями.
Доставка сырья в цех технических фабрикатов производится пневматическим способом, по спускам, в подвесных ковшах или напольным транспортом в специальной таре и другими способами транспортирования при соблюдении санитарных правил. Для транспортирования конфискатов должны быть отдельные спуски или использоваться специальная подвижная непроницаемая для жидкости тара, окрашенная в отличительные цвета (черные полосы по белому фону) или имеющая надпись "техфабрикаты".
Спуск конфискатов по трубопроводам, предназначенным для пищевых продуктов, а также использование на другие цели, спусков и тары, предназначенных для транспортирования конфискатов, запрещается10.
Сырье направляют для переработки в цех технических фабрикатов по мере его получения, но не менее двух раз в смену.
Непищевое сырье, поступающее на переработку в кормовую продукцию, должно быть по возможности чистым и освобожденным от мусора и металлических предметов. Все сырье принимается на переработку при наличии акта или справки ветеринарной службы о непригодности его для пищевых целей.
Трупы животных, павших от заразных заболеваний (сибирской язвы, чумы крупного рогатого скота и др.), уничтожают вместе со шкурой. При отсутствии автоклавов, в которых можно перерабатывать трупы животных с указанными заболеваниями без расчленения, их сжигают или уничтожают в биотермических ямах11.

Список литературы

1.Анатомия и физиология животных// Н. В. Зеленевский, А. П. Васильев, Л. К. Логинова - М.: Академия, 2010 - 464 с.
2.ГОСТ 18253-72 Сырье рого-копытное. Технические условия
3.Кузнецов Б. А. Товароведение второстепенных видов животного сырья - М.: Аквариум-Принт, 2005 - 384 с.
4.Курочкин А. А., Ляшенко В. В. Технологическое оборудование для переработки продукции животноводства - М.: Колос, 2001. - 440 с.
5.Либерман, С.Г. Производство сухих животных кормов и технических жиров / С.Г. Либерман. - М.: Пищевая промышленность, 1976. - 144 с.
6.Сницарь, А.И. Справочник мастера цеха технических фабрикатов / А.И. Сницарь, В.И. Ивашов, М.В. Дудин. - М.: Редакция журнала «Мясная Индустрия», 1996. - 192 с.
7.Технология производства продукции животноводства. Методические рекомендации по изучению дисциплины и задания контрольной работы. Разработаны с учетом требований Минобразования Российской Федерации. Для студентов-заочников 1-го курса всех специальностей. - М.: МГАУ им. В.П. Горячкина, 2002. - 25 с.
8.Товароведение и таможенная экспертиза товаров животного и растительного происхождения: учебное пособие / С.Н. Ляпустин, Л.В. Сопин, Ю.Е. Вашукевич, П.В. Фоменко. — Владивосток: Российская таможенная академия Владивостокский филиал, Иркутская государственная сельхозакадемия (ИрГСХА), Всемирный фонд дикой природы (WWF), 2007, - 156 с.
9.Файвишевский, М.Л. Переработка непищевых отходов мясоперерабатывающих предприятий / М.Л. Файвишевский. - СПб.: ГИОРД, 2000. - 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02883
© Рефератбанк, 2002 - 2024