Вход

Современная культурная среда и эстетико-художественные черты и функции в архитектурных проектах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329767
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Введение
Глава 1. Архитектура и эстетика: к проблеме соотношения
Глава 2. Архитектурное пространство и архитектурная среда в современных архитектурных проектах
Заключение
Список литературы

Введение

Современная культурная среда и эстетико-художественные черты и функции в архитектурных проектах.

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим архитектуру как процесс. С момента своего зарождения архитектура формировалась как «специфическое общественное явление и специфическая область общественно-человеческой практики в связи с особым характером взаимодействия человека с окружающей его природной средой». Современная архитектурная практика, конечно же, очень сложна, однако по сути она заключается в превращении «вещи в себе», то есть природного материального мира, в «вещи для нас», то есть искусственную материальную среду. Таким образом, архитектура до сих пор представляет собой процесс познания и преобразования материального мира.
Последовательность ступеней процесса архитектурного познания и преобразования материальной среды обществом в целом воспроизводит закономерный исторический путь познания человеком действительности. Вместе с тем эта последовательность характерна и для каждого единичного творческого акта «архитектурный замысел - проект - реализация проекта» по отношению к отдельно взятым зданиям, сооружениям, комплексам. Поэтому основные ступени архитектуры как процесса познания можно рассмотреть на примере такого единичного творческого акта, условно представив себе при этом архитектора как единственного производителя и потребителя отдельного здания (сооружения).
На первом этапе познания и преобразования материального мира происходит созерцание мира. С этого момента мир начинает играть роль объекта деятельности, который при этом противостоит архитектору как субъекту этой деятельности. Происходит воздействие материального мира в совокупности природных и искусственных форм на человека, который ощущает эти формы посредством органов чувств, благодаря чему у него в сознании возникают восприятия - цвета, формы, размеров, фактуры поверхности и т.д. Данные восприятия «осознаются и закрепляются в сознании как представления пространства и массы, ограждения и проемов, элементов конструкций и элементов декора, перерастают в более сложные восприятия - здание, улица, город - и откладываются в памяти человека в виде представлений об архитектурной среде. К ним присоединяются представления о предметах и формах архитектуры, которые человек получает из книг, фотографий, кино, телевидения и других средств коммуникации, образуя в своей совокупности тот первоначальный объем знаний об объекте, который осмысливается в архитектуре на второй ступени познания» (6).
На второй ступени познания включается абстрактное мышление, это уже высший уровень познания, связанный с процессом чувственного созерцания. Познание мира для архитектора невозможно без включения всех форм абстрактного мышления. Он выстраивает собственную систему суждений и умозаключений, формирует в воображении определенную пространственную форму, которая, как ему кажется, будет способна удовлетворить как материальные, так и духовные потребности процесса, который эта форма и организует. Однако только после реализации проекта и начала процесса эксплуатации можно будет точно сказать, создаёт ли эта форма необходимые условия, а также и то, соответствует ли реальная действительность тому предположению, которое выражено в проекте. То есть, архитектурный проект можно считать гипотезой, определить истинность или ложность которой возможно только в процессе практики, человеческой деятельности.
Когда у нас уже есть архитектурный замысел, возможно переходить на следующую, третью ступень познания – к практике.
Достаточно трудно точно сказать, когда пересекается граница между живым созерцанием и абстрактным мышлением, такие же трудности и представляет указание момента перехода от абстрактного мышления к практике. Как отмечает Ф.Т. Мартынов, «разработка проектной документации, хотя и является практической деятельностью и воплощает в себе определенную часть труда, в том числе физического, затраченного на создание того или иного произведения архитектуры, есть только форма абстрактного мышления. Архитектор В.И. Баженов считал началом практики макет здания. Действительно, макет качественно отличается от чертежей своей трехмерной пространственной формой и вещественностью. Но макет отличается и от подлинного воплощения архитектурного замысла - размерами, невозможностью его функционального использования и т.д» (5, с. 279-280).
Тот факт, что чёткая граница между абстрактным мышлением и практикой в архитектуре отсутствует, легко увидеть, если представить следующую связку: архитектурный замысел (проект) - макет (изобразительный) - действующая уменьшенная модель - макет в натуральную величину (например, макеты квартир на выставке) - экспериментальный дом, квартал, район - массовое строительство, сложившийся город. Таким образом, изначально мы имеем проект, являющийся результатом абстрактного мышления, а в конце цепочки перед нами уже есть город, который представляет собой результат практики. Соответственно, можно условно выделить в качестве перехода к третьей ступени познания начало реализации архитектурного замысла в материалах, размерах и формах, соответствующих представлению о качественной определенности будущего здания (сооружения), т.е. начало строительства (3).
И только практика строительства позволяет судить о том, истинными ли являются изначальные представления о различных характеристиках строительных материалов. О том, истинны ли представления о социальных процессах, возможно судить только по тому, соответствуют ли они той искусственной среде, которая была нами создана. Однако проверить это можно только в процессе потребления среды, в ходе функционирования сооружений. Соответственно, изображение на бумаге зданием ещё не является, это очевидно, однако и уже выстроенное здание назвать произведением архитектуры не представляется возможным, это пока только лишь новый материальных объект. Превращение здания в произведение архитектуры происходит исключительно в процессе использования (потребления) здания (сооружения комп­лекса). Жизнь и деятельность людей в пространстве, «организованном зданием, составляющие вместе с ним единый функционирующий организм, замыкая определенный цикл архитектурного познания мира, одновременно становятся началом нового цикла этого процесса» (3).
Таким образом, практика архитектуры представляет собой заключительный этап процесса познания. Данная практика представляет собой «материальное воплощение архитектурного замысла в виде его физического осуществления и функционирования, служит критерием истинности архитектурного абстрактного мышления». Специфика архитектурного процесса познания и преобразования мира заключается в том, что результаты этого познания, которые находят своё воплощение в зданиях и сооружениях, «продолжают свое реальное бытие не только в случае истинности гипотезы, но и в случае ее частичной или полной ложности. В любом случае, подтверждается ли гипотеза или нет, практика наряду с чувственным созерцанием делает непрерывным процесс архитектуры» (6).
Обратимся к эстетике архитектуры. Это «наука об эстетических отношениях человека к архитектурной среде, развивающаяся и углубляющаяся система знаний об эстетической реальности, эстетических отношениях и эстетическом сознании в их связи с архитектурой как процессом познания, преобразования и функционирования материальной среды жизнедеятельности человека» (2, с. 93). Эстетика архитектуры представляет собой раздел общей науки эстетики, а также часть теории архитектуры. Соответственно, эстетику архитектуры возможно отнести как к общей эстетике, так и к теории архитектуры, как конкретно-научную дисциплину к общенаучной.
В эстетике архитектуры, как и в любой другой науке, отражены закономерности предметов, свойств, отношений объективного мира в системе понятий и категорий. При этом, понятия и категории – это связующее звено между эстетикой архитектуры как наукой и эстетикой архитектуры, представляющей собой объективную эстетическую реальность.
Понятия и категории эстетики архитектуры в процессе эстетического познания и преобразования мира выполняют тройную функцию. В первую очередь, они являются научными понятиями, а значит посредством их можно выразить результаты познания объективной реальности.
Во-вторых, эти понятия - инструмент эстетического формирования архитектурной среды, который помогает придать целенаправленность эстетическому творчеству, а также дать оценку его результатам.
Наконец, понятия и категории эстетики архитектуры – это форма оценки архитектурной среды в процессе её восприятия.
В эстетике представлен целый ряд категорий и понятий, которые относятся не только к самой эстетике, но и к другим наукам и областям знания. Исследователи все понятия, которые используются в эстетике архитектуры, условно разделяют на следующие группы:
1.         Внеэстетические понятия, которые включают в себя:
а)         понятия, содержание которых, хотя и может иметь отношение к области эстетических отношений, не сводится к этим отношениям, а связано с более широкой сферой человеческой практики и человеческого знания, например: форма, произведение и т.п.;
б)        понятия, содержание которых в эстетических отношениях приобретает специфический характер, что требует оговорки в контексте или уточняющего определения «эстетический», к примеру, творчество (эстетическое творчество), вкус (эстетический вкус), отношения (эстетические отношения), оценка (эстетическая оценка) и т.п.;
в)         понятия, содержание которых может быть не связано (и в основном не связано) с эстетическими отношениями, но которые выражают такие отношения или оценки в определенном лексическом контексте.
2.   Субэстетические понятия, т.е. понятия, «характеризующие объективные явления, свойства или отношения материального мира, которые служат объектом эстетических отношений и эстетической оценки (например, пропорции, ритм, цвет и др.)».
3.   Надэстетические понятия, т.е. понятия, «обозначающие явления, свойства или отношения общественного бытия и общественного сознания, которые служат основанием эстетической оценки (идеал, реализм, чувство и т.п.)» (2, с. 94-95).
Собственно эстетические понятия были выработаны непосредственно эстетикой как научной дисциплиной, другие же области знания достаточно часто заимствуют их. Данная группа понятий эстетики архитектуры имеет следующие характеристики: «слитность содержания этих понятий с самой сущностью явлений т.е. невозможность каким-либо образом выделить их содержание из объективного мира; объектно-субъектность содержания, т.е. невозможность отнесения их содержания ни к свойствам или состояниям объекта эстетических отношений человека, ни к свойствам или состояниям самого человека как субъекта этих отношений; связь содержания понятия с оценкой и возможность такой характеристики содержания этих понятий, которая включала бы в себя представление о мере (красивый - более красивый - менее красивый)» (1, с. 559).
Тогда как мы ведём речь об архитектуре, нам необходимо в первую очередь обратиться к пяти основным категориям: эстетическое, гармония, красота, прекрасное и безобразное.
Гармония и красота. Понятие «эстетическое» - это очень широкая категория, имеющая отношение как к явлениям объективного мира во всех его природных и искусственных формах, так и ко всем формам отражения этого мира в сознании человека. Объединяя все эстетические понятия, эстетическое «может рассматриваться как исходная эстетическая категория, или метакатегория, так или иначе тесно связанная с категорией «красота» (сноска). Красота – это объектно-субъектное отношение. Объект эстетических отношений не имеет красоты, тогда как красота не является измышлением субъекта эстетических отношений, плодом человеческой фантазии человека, которая способна приписывать в произвольном характере красоту тому или иному предмету. Красота является отражением в сознании человека форм, свойств, отношений, носящих объективный характер. То есть, красота представляет собой именно «отношение, отношение между объектом и субъектом, при котором определенные объективные свойства предмета преобразуются в субъективные ощущения, становятся красотой для воспринимающего предмет человека» (1, с. 564).
У человека чувство красоты возникает не потому, что включается какое-то одно физическое или другое объективное свойство, а вследствие наличия и включения целого комплекса свойств, с тем, что органы чувств улавливают универсальные закономерности, присущие красивым предметам. К числу таких закономерностей относится гармония предмета – «внутренняя, присущая вещам связь, взаимозависимость и единство расходящегося и противоборствующего - короче говоря, та самая изначальная всеобщая необходимость, под знаком которой осуществляется диалектика развития всего сущего» (3).
В гармонии предмета выделяется внутренняя гармония, внешняя гармония, которую возможно охарактеризовать как гармонию формы. Естественные или природные предметы, как правило, сочетают в себе гармонию формы и содержания. Кроме того, предмет должен обладать этой однозначностью, чтобы существовать, что же касается органических форм материального мира, для них однозначность является условием выживания. В искусственных формах, особенно на уровне неорганической материи, довольно часто отсутствует соответствие гармонии внутреннего и внешнего содержания. То есть, гармоничная форма может заключать в себе дисгармоничное содержание, тогда как достаточно трудно представить себе, чтобы дисгармоничная форма могла бы обеспечить гармонию содержания. В качестве объекта эстетических отношений человека, «объекта эстетического восприятия и эстетической оценки предмета предстает своей формой, и гармония формы представляет не только саму себя, но и гармонию предмета как такового. Чувственно воспринятая и осознанная человеком гармония предмета служит основанием для оценки его как красивого или некрасивого» (2, с. 102).

Список литературы

Список литературы

1.Бычков В.В. Эстетика. - М., Гардарики, 2002.
2.Бычков В.В. Эстетическое в системе культуры: Мир культуры // Труды Государственной академии славянской культуры. Вып. II. - М., 2000.
3.Глухова Т.С. Архитектура как вид эстетической деятельности и особый способ проектного мышления.[Электронный ресурс] / Режим доступа: http://archvuz.ru/numbers/2008_3/ta1
4.Лобанов А.В. Восприятие архитектурного пространства и архитектурной среды в современной архитектуре. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://archvuz.ru/numbers/2009_3/ta1
5.Мартынов Ф.Т. Философия, эстетика, архитектура: Учеб. Пособие. - Екатеринбург: Архитектон, 1998.
6.Ткачёв В.Н. Структура архитектурного пространства [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://bral.info/?p=16
7.Чертов Л.Ф. О диалоге массовой и элитарной художественной культуры в пространстве города. /Л.Ф. Чертов//Российская массовая культура конца ХХ века. Материалы круглого стола. 4 декабря 2001 г. Санкт-Петербург. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество. 2001.// http://anthropology.ru/



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00355
© Рефератбанк, 2002 - 2024