Вход

Основы международного гуманитарного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329757
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Понятие международного гуманитарного права
2. Развитие международного гуманитарного права как регулятора вооруженных конфликтов
3. Особенности применения международного гуманитарного права
Заключение
Список литературы

Введение

Основы международного гуманитарного права

Фрагмент работы для ознакомления

А само содержание норм международного гуманитарного права определяется положительной практикой субъектов международного права (государств) во время вооруженного конфликта, с точки зрения общих принципов права и международного права, отраслевых принципов общественно-политической мысли, правил морали и сложившихся обычаев войны.
Таким образом, согласие суверенных государств, получило выражение в торжественных договорах или нашло отражение в соблюдении освященных временем обычаях цивилизованных наций, что является, в конечном счете, основой законов войны (международного гуманитарного права).
Тот факт, что основным источником международного гуманитарного права является обычай, никак не умаляет значение договоров в общем процессе прогрессивного развития этого права. Договоры являются необходимым инструментом этого процесса. Многие нормы сначала формируются в договорах и лишь, затем получают признание в качестве обычных. Примером этого могут служить те же нормы Женевских конвенций 1949 г., которые уже признаны не просто договорными, но и обычными.
2. Развитие международного гуманитарного права как регулятора вооруженных конфликтов
Международное гуманитарное право, как международное право в целом, неразрывно связано с историей, поскольку это необходимо для понимания природы международного гуманитарного права, повышения его эффективности и выяснения перспектив. Международное право долгое время развивалось как отрасль права, регулирующая в международных отношениях вопросы войны и мира.
Именно в древнейших нормах, регулирующих ведение войны, формальностях при объявлении войны и заключении мира, многие юристы готовы видеть первые зародыши современного международного права, поскольку эти древние обычаи войны основываются на требованиях религии и нравственности.
Военные действия начинались с объявления войны, предусматривалась неприкосновенность парламентариев, возможность перемирия, подписание мирных договоров. Законы Хаммурапи, царя Вавилонии начинались со слов: «Я устанавливаю эти законы для того, чтобы не дать сильным покорить слабых». Древнегреческие города-государства вели интенсивную дипломатическую деятельность, обменивались посольствами и заключали договоры о военной помощи, получил развитие институт защиты иностранцев (проксения). Древнегреческий философ-идеалист Платон пытался обосновать идею вечного мира. Древняя Греция останется в памяти человечества попыткой построения общества на принципах разума и гармонии. Греческие храмы предоставляли убежище для спасения людей от варварского уничтожения. Но там зародилось также и противоречивое отношение к обычаям гуманного обращения, в Греции захваченный на войне пленный становился собственностью победителя.
Римляне имели определенные правила поведения в ходе войны, регламентирующие объявление войны, заключение перемирия или мира, нейтралитет. Древние римляне утверждали, что война ведется оружием, а не ядом (armis non veneno). «Право народов» (jus gentium) как особая правовая система и много общих принципов права получили развитие в период Римской империи. Возникает принцип соблюдения договоров (pacta sund servanda) и различия между справедливыми и несправедливыми войнами. В войске римлян, прославившихся своей военной организацией, каждый легион имел своего медицинского начальника. Римское естественное право (jus naturale) охраняло права римских граждан, права иностранцев (jus gentium), придавало определенную защиту тем, кто, не будучи римлянином, проживал в Риме. Народы враждебных государств были вне закона, побежденные могли рассчитывать только на хорошее настроение римских военачальников. Последователи стоицизма в Риме выступили за замену тезису «человек человеку волк» («Homo homini Lupus») на принципиально новые: «Жизнь человека священна» («Homo homini res sacra»), «Страдающий враг не является врагом» («Hostes dum vulnerati fratres»)4.
Законы Ману (1 в н.э.) - сборник распоряжений о правилах поведения индийца в частной и общественной жизни согласно религиозным догмам индуизма, содержал определенные элементы гуманизма при ведении войн. Считалось недопустимым во время войны убивать детей, женщин и стариков, а также раненых, лиц, сдавшихся в плен, переговорщиков. Не подлежали захвату и уничтожению храмы и другие культовые сооружения и их охранники. «Когда воин сражается с врагами, пусть не убивает врага ни вероломным оружием, ни зубчатыми стрелами, ни ядовитыми, ни имеющими наконечников, раскаленных в огне». Законы Ману содержат ряд постановлений, касающихся ограничения жестокостей на войне. В древней Индии было четко установлено, что целью войны должно быть преодоление вооруженной силы врага, а не уничтожение всего населения. В частности, индусские классические эпосы «Махабхарата» и «Рамаяна» говорят о недопустимости использования оружия полного уничтожения даже в борьбе с «демонами». Воинам-кшатриям предлагалось решать противоречия между требованиями ненасилия и воинской обязанностью в пользу последнего, но запрещалось убивать пленных и раненых, которых после выздоровления необходимо было отправить на родину. Эпос «Сукранити» ставит условием, что «того, кто крайне усталый, беззащитный, обнаженный, невооруженный, равнодушный к исходу боя, является сторонним наблюдателем в данном бою или борется с другим врагом, не следует его лишать жизни»5.
В средние века в Западной и Центральной Европе и Азии получил широкое распространение свод моральных норм - рыцарский кодекс (лат. - milites), который был составной частью воспитания воинов-феодалов. Правила выбора оружия, различные осложнения в организации поединков были призваны уровнять шансы противников с неравными силами (handicap) и указывали на приоритет доблести и чести рыцарей. Содержание рыцарского поединка составлял принцип: лучше пусть погибнет один воин, чем целое войско. По неписаным правилам рыцарской морали достойная победа, поднимает престиж полководца. Добивались этого не максимальным использованием военного превосходства, а наоборот сдержанностью, благородным обращением с противником. Таким образом, гуманизм возникал, прежде всего, в наибольшем уважении к своей чести и благородстве в отношении других.
Блаженный Августин (Augustinus Sanctus), христианский теолог и церковный деятель, разработал морально-правовую теорию «справедливой войны». Необходимыми ее условиям считались: справедливая причина для начала боевых действий (отражение нападения или восстановление справедливости); решение законного правителя о начале войны. Святой Августин утверждал, что «справедливая война - это борьба между грехом и справедливостью и любая победа грешников является оскорблением для побежденных». Блаженный Аврелий Августин в своем сочинении «О граде Божием» указывает, что «по праву войны» победитель может убить побежденного, а если оставляет его живым, то для того чтобы сделать рабом (sekvi a sekvando). «Если враг, борется, и должен погибнуть, пусть это произойдет по необходимости, а не по своей воле. Побежденный или пленник имеют право на сострадание».
Наряду с развитием доктрины «справедливой войны» начался процесс размывания концепции войны как справедливого действия, осуждается агрессивная война, появляется концепция войны как ситуации, в которой важные права и обязанности, исходящие из гуманных соображений, связаны с ведением военных действий. Стоит упомянуть работы «О праве войны и мира» Гуго Гроция и «Право народов или принципы естественного права, применимые к поведению и делам наций и суверенов» Ваттеля. Ваттель писал о войне как явлении, регулируемом правом, а также развил учение о нейтралитете, выступил против грабежей и нелепых опустошений, предоставил понятие перемирия, правил ведения военных действий, обращения с военнопленными, соблюдение договоров, недопустимости вероломства (в частности, отравления вод и колодцев), целей войны, гражданской войны. Нет сомнения, что основа законов войны и их главная задача заключается в ограничении применения силы или насилия пределами, необходимыми для достижения цели, которая, согласно признанным канонам заключается в том, чтобы «заставить противника принять условия».
В своей широко известной книге «Воспоминание о битве при Сольферино» Анри Дюнан показал конкретные шаги, которые необходимо осуществить, для улучшения судьбы людей, вовлеченных в вооруженный конфликт. Дюнан выдвинул две основные идеи-предложения: учредить в каждой европейской стране силами общественности и организации для оказания помощи существующим военно-медицинским службам в выполнении задач помощи раненым; государствам заключить договор, закрепляющий особые правила для этих обществ, то есть статус нейтральности, который способствовал бы работе этих организаций и был гарантией улучшения участия раненых. Четыре гражданина Женевы присоединились к Дюнану, чтобы воплотить эти смелые идеи в жизнь: генерал Гийом Дюфур, юрист Гюстав Муанье, врачи Луи Аппиа и Теодор Нонуар. В 1863 г. они основали международный комитет помощи раненым, более известный как «Комитет пяти», по предложению которого швейцарское правительство решило созвать дипломатическую конференцию, которая состоялась в Женеве в августе 1864 г. Там представители 12 государств подписали небольшой (10 статей) международный договор, получивший название «Женевский комитет об улучшении участия раненых в действующих армиях» от 22 августа 1864 г. В 1880 г. Комитет пяти был переименован в Международный Комитет Красного Креста.
Это стало импульсом для кодификации законов и обычаев войны. Результатом кодификации, стало заключение целого ряда международных договоров. Все договорные источники международного права, можно разделить на три основные группы:
«право Женевы» - совокупность принципов и норм, направленных на защиту прав человека в условиях мира (права беженцев, военнопленных и некоторых других категорий лиц после завершения боевых действий) (Женевские конвенции 1949 г. и Протоколы к ним),
«право Гааги» - совокупность принципов и норм, направленных на регулирование ведения вооруженного конфликта (как международного, так и внутреннего) (Гаагские конвенции действия 1899 и 1907),
«право Нью-Йорка» - совокупность принципов и норм, направленных на ограничение развития и применения вооружений (Конвенция о запрещении бактериологического оружия 1972 г., Конвенция о запрещении или ограничении конкретных видов обычного оружия, которое наносит чрезмерные повреждения 1995 г. и др.)6.
Данный перечень источников принципиальных положений международного гуманитарного права, безусловно, не является исчерпывающим, поскольку развитие правового регулирования вооруженного конфликта продолжается и необходимым является систематизация и тщательный анализ данного вопроса.
3. Особенности применения международного гуманитарного права
В международном праве все чаще используется термин «вооруженный конфликт», а не «война». Издавна применяемый термин «война» используется до сих пор в обыденной речи, но в течение последних десятилетий вытесняется из юридического языка. В современной практике международного права государства крайне редко сообщают и признают состояние войны, поскольку этот юридический факт влечет серьезные последствия, связанные с применением международных правовых норм.
Очевидно, что в настоящее время «война» как юридический термин теряет свою значимость. В мире все более укрепляется конфликтологический подход к явлениям вооруженной борьбы. Так, например, Фриц Кальсховен считает войну видом вооруженного конфликта между государствами, то есть разновидностью международного вооруженного конфликта. Термин «вооруженный конфликт» впервые был использован относительно недавно, в Женевской конвенции от 12.08.49 г. об улучшении участия раненых и больных в действующих армиях. Этот термин охватывает любую ситуацию, независимо от ее правовой квалификации, в которой две или более сторон противостоят друг другу с оружием в руках7.
Особые признаки вооруженных конфликтов:
- могут происходить как между субъектами международного права, так и внутри государств;
- официальное признание состояния войны или объявления войны не является обязательным в ходе вооруженного конфликта;
- вооруженные конфликты, как правило, носят локальный или региональный характер;
- стороной вооруженного конфликта могут быть повстанцы, не желающие согласовывать свои действия с требованиями международного гуманитарного права;
- зачастую является следствием этнических и религиозных противоречий, а также государственных переворотов, что затрудняет их правовое регулирование
В международном гуманитарном праве в основном используются термины «международный вооруженный конфликт» и «немеждународный (внутренний) вооруженный конфликт».
Под международным вооруженным конфликтом понимается вооруженное столкновение между субъектами международного права, например, между государствами или государством (метрополией) и национально-освободительным движением. Традиционно вооруженный конфликт начинается с предварительного и открытого предупреждения, а именно: объявление войны или подобного заявления; или ультиматума с условным объявлением войны. Современный вооруженный конфликт обычно начинается неформально, то есть при возникновении ситуации, к которой относятся положения права войны для немеждународного вооруженного конфликта или международного вооруженного конфликта.
Немеждународный вооруженный конфликт означает столкновение с применением оружия между организованными антиправительственными группировками и вооруженными силами правительства в пределах территории одного определенного государства. Возможно перерастание немеждународного вооруженного конфликта в международный вооруженный конфликт, то есть интернационализация внутреннего вооруженного конфликта. Развитием вооруженного конфликта называется переход от мира к войне с возможным увеличением числа вовлеченных в него сторон, численности личного состава и средств ведения войны и затем к деэскалации конфликта вплоть до окончания войны. Эскалация вооруженного конфликта может происходить за счет числа вовлеченных в него сторон или государств, численности вовлеченных сил, средств и тактики ведения боевых действий. Важность понятия «вооруженный конфликт» заключается в том, что с возникновением международного вооруженного конфликта или вооруженного конфликта немеждународного характера вступает в действие большинство нормативно-правовых актов международного гуманитарного права8.
Внутренний вооруженный конфликт - это вооруженный конфликт между гражданами того же государства на территории этого государства. При этом бунты и отдельные акты насилия, которые являются результатом внутренней напряженности или внутренних беспорядков, по мнению специалистов Красного Креста, не относятся к вооруженным конфликтам и не входят в сферу применения международного гуманитарного права.
К вооруженным конфликтам немеждународного характера следует относить все гражданские войны и внутренние конфликты, возникающие из попыток государственных переворотов и т.д. В отличие от внутренних вооруженных конфликтов при международных вооруженных конфликтах не требуется минимальный уровень насилия или ведения боевых действий, военной организации сторон и контроля над частью территории. Боевые действия могут быть незначительными или вообще не иметь места. Это может быть вторжением в небольших масштабах на территорию противника, объявление войны или подобное заявление без последующего ведения боевых действий или вторжение, которое не встретило сопротивления.

Список литературы

Список литературы

1. Беляков В.Г. К вопросу о превентивности в деятельности по обеспечению обороны и безопасности государства в Мировом океане // Военно-юридический журнал. – 2009. - № 7. – С. 26-29.
2. Елисеев Р.А. Зарождение и развитие науки международного гуманитарного права // Международное публичное и частное право. – 2009. - № 6. – С. 92-99.
3. Законы Ману / перевод С.Д. Эльмановича (проверенный и исправленный Г.Ф. Ильиным). – М.: Наука, НИЦ «Ладомир», 1999. – 180 с.
4. Сафаров Н.А. Проблемы имплементации Римского статута Международного уголовного суда: опыт Германии // Журнал российского права. - 2006. - № 12. - С. 120-133.
5. Сафонов В.Е., Миряшева Е.В. Судебная власть в обеспечении национальной безопасности и государственности страны и общества // Администратор суда. – 2009. - № 1. – С. 7-14.
6. Соколова П.А. Международное право: вопросы специализации // Сибирский юридический вестник. - 2005. - № 3. – С. 81-84.
7. Сорокин П. Причины войны и условия мира // Социс. - 1993. - № 12. – 320 с.
8. Трикоз Е.Н. Преступления против мира и безопасности человечества: сравнительный и международно-правовой аспекты. - М.: Юрлитинформ, 2007. – 280 с. - С. 8-9.
9. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. - М., Юрист, 2006 г. – 435 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024