Вход

Механизмы Совета Европы по борьбе с отмыванием денег

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 329680
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. История международно-правовых актов, посвященных противодействию отмывания денежных средств
2. Цели и задачи MONEYVAL
3. Основы механизма контроля над отмыванием преступных доходов
Список литературы

Введение

Механизмы Совета Европы по борьбе с отмыванием денег

Фрагмент работы для ознакомления

3. Основы механизма контроля над отмыванием преступных доходов
Совет Европы ведет работу на трех уровнях:
формирование европейских стандартов в виде конвенций и рекомендаций, примером чего служит разработка Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (1990 г.);
мониторинг за выполнением этих стандартов в рамках деятельности MONEYVAL;
расширение возможностей государств в процессе выполнения программ технического содействия, направленных на помощь странам в реализации европейских стандартов и рекомендаций, выносимых по результатам мониторинга.
Финансирование УМК
Совет Европы выделяет 2,5 млн евро на поддержку борьбы с отмыванием преступных доходов в России. Выделяемые СЕ средства пойдут на подготовку учебных методических материалов, обучение и стажировку сотрудников службы за рубежом, укрепление аналитических возможностей, приобретение программных продуктов. В 2002 году КФМ активно сотрудничал с подразделениями финансовой разведки других стран. В частности, комитет получил 92 информационных запроса из 32 стран, 67 из них были исполнены. В свою очередь, КФМ направил 40 международных запросов, на которые были получены соответствующие ответы. На основании переданных КФМ материалов в США, Швейцарии и Болгарии были инициированы расследования, в том числе по финансированию международного терроризма. В этом году, отметил Зубков, число запросов начало расти. С начала января в Россию уже поступило свыше 80 запросов из-за рубежа.
Законодательная коррекция
Несмотря на различия между государствами-членами MONEYVAL по размеру территории, величине населения, уровню развития финансового сектора, все они теперь острее осознают необходимость принятия мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Эксперты MONEYVAL также помогли им в выявлении слабых мест в их структурах и в нахождении практических решений с учетом опыта различных государств.
Благодаря конструктивной позиции государств были заполнены пробелы в законодательстве по борьбе с отмыванием денег, внесены поправки в действующие законы, а на основании рекомендаций MONEYVAL приняты новые и откорректированы старые нормативные документы. В некоторых государствах профилактика и пресечение отмывания денег заметно активизировались, а в других ситуация также меняется к лучшему.
Разработка рекомендации о необходимости приведения национального антиотмывочного законодательства в соответствие с международными стандартами
Одним из важнейших механизмов, обеспечивающих эффективное функционирование международной системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, является работа ФАТФ и МАНИВЭЛ по выявлению государств и юрисдикций, чьи национальные антиотмывочные системы в значительной степени не соответствуют международным стандартам в этой сфере, или которые не стремятся сотрудничать в данной области на международном уровне.
В 2008-2009 годах данный механизм реализовывался посредством издания заявлений ФАТФ и МАНИВЭЛ, в которых соответствующим государствам и юрисдикциям давались рекомендации о необходимости приведения национального антиотмывочного законодательства в соответствие с международными стандартами.
«Механизм наказания»
MONEYVAL может принимать меры против тех стран, которые не выполняют рекомендации, содержащиеся в отчетах по результатам взаимной оценки. Применение таких мер носит гибкий характер. В течение трех раундов оценки были выявлены случаи невыполнения некоторыми государствами вынесенных рекомендаций. На каждом пленарном заседании MONEYVAL в отношении таких государств проводятся углубленные мониторинговые процедуры. Сейчас в число таких стран входят Азербайджан и Молдова.
В Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности, принятой в Страсбурге 8 ноября 1990 г., отмечается, что лишение преступника доходов, добытых преступным путем, является одним из эффективных и современных методов борьбы против опасных форм преступности.
Государства, подписавшие данную Конвенцию, взяли обязательство квалифицировать как уголовное правонарушение следующие виды умышленных действий:
1) конверсию или передачу материальных ценностей, о которых тот, кто этим занимается, знает, что эти материальные ценности составляют доход от преступления, с целью скрыть незаконное происхождение таких материальных ценностей или помочь любому лицу, замешанному в совершении основного правонарушения, избежать юридических последствий этих деяний;
2) утаивание или искажение природы, происхождения, местонахождения, размещения, движения или действительной принадлежности материальных ценностей или соотносимых с ними прав, когда нарушителю известно, что эти ценности представляют собой полученное преступным путем;
3) приобретение, владение или использование материальных ценностей, о которых тот, кто их приобретает, или владеет, или пользуется, знает в момент их получения, что они являются доходами, добытыми преступным путем;
4) участие в одном из названных выше правонарушений или в любой ассоциации, союзе, покушении или соучастии путем оказания содействия, помощи или совета с целью его совершения.
5. Санкции Совета Европы
Активно используются штрафные санкции к государствам, которые нарушают Конвенцию.
Например, последние известные санкции против Грузии
Совет Европы решил разъяснить грузинским властям серьезность своих намерений в плане борьбы с отмыванием грязных денег. Убедившись в том, что в Тбилиси не спешат с принятием соответствующих законов, ПАСЕ направила в столицу Грузии группу экспертов комитета по борьбе с отмыванием денег во главе с доктором Сильвио Камельери. На основании отчета этой экспертной группы международная организация по борьбе с отмыванием "грязных" денег FATF примет решение о введении санкций против Грузии.
ФАТФ - это Межправительственная комиссия по борьбе с отмыванием криминальных капиталов (Financial Action Task Force on Money Laundering - FATF). Она была создана на саммите Большой семерки в Париже в 1989 г. Секретариат ФАТФ расположен в штаб-квартире ОЭСР в Париже, но сама организация является совершенно самостоятельной, а не подразделением ОЭСР.
В настоящее время организация объединяет 31 государство-участник плюс Европейскую комиссию и Совет сотрудничества Персидского залива (итого 33). Кроме того, ряд международных организаций имеют статус наблюдателя.
В ФАТФ входят крупнейшие развитые государства, но входят также, например, Гонконг и Сингапур. Россия была принята в ФАТФ в июне 2003 г., лишь восемь месяцев спустя после ее исключения из "черного списка" этой организации.
"Черный список" ФАТФ ведется с февраля 2000 г. и включает страны и территории, уклоняющиеся от сотрудничества с ФАТФ в борьбе с отмыванием (или сотрудничающие недостаточно активно). Изначально список состоял в основном из офшорных зон, но теперь их там меньшинство, так как остальные согласились сотрудничать. Россия находилась в списке с момента его составления до октября 2002 г. Из других стран СНГ там присутствует Украина.
Список ФАТФ (редакция от 20 июня 2003 г.)
Страны и территории. уклоняющиеся от сотрудничества
1. Гватемала
2. Египет
3. Индонезия
4. Мьянма
5. Науру
6. Нигерия
7. Острова Кука

Список литературы

1.Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. М., 1997.
2.Лукашук И.И., Наумов А.В. Международное уголовное право. М.: 1999.
3.Международное уголовное право. Под ред. В.Н. Кудрявцева. М., 1995.
4.Волеводз А.Г. Международный розыск, арест и конфискация полученных преступным путем денежных средств и имущества (правовые основы и методика). М., 2000.
5.Волженкин Б.В. Отмывание денег. СПб., 1998.
6.«Грязные» деньги и закон. М., 1995.
7.Защита прав человека и борьба с преступностью. Документы Совета Европы. М.. 1998.
8.Иванов Э.А. Отмывание денег и правовое регулирование борьбы с ним. М., 1999.
9.Иванов Э.А. Отмывание денег. В кн.: Организованная преступность-4, М, 1998, с.208-218.
10.Иванов Э.А. Система международно-правового регулирования борьбы с отмыванием денег. М., 2003. С.71
11.Конвенция Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с подкупом должностных лиц иностранных государств при проведении международных деловых операций от 21 ноября 1997 г. // URL: http//www.transparency.org.ru/doc/OECD_RUS_04010_4.asp
12.Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 8 ноября 1990 г. // Собрание законодательства РФ. 2003. N 3. Ст. 203
13.Bernasconi P. Finanzunterwelt. Zurich-Wiesbaden, 1988.
14.Europaische Einigung und Europaisches Strafrecht. Koln, Carl Heymanns Verl. 1993
15.Muller C. Geldwascharei: Motive-Formen-Abwehr. Eine betriebswirtschaftliche Analyse. Zurich,Treuhand-Kammer, 1992
16.http://www.coe.ru/main/structure/other/Moneyval/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024