Вход

Мировые тенденции миграции трудовых ресурсов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329662
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 МЕЖДУНАРОДНАЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ
1.1 Понятия, виды и причины международной трудовой миграции
1.2 Основные центры международной трудовой миграции
2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИГРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ И ИХ ОСОБЕННОСТИ
2.1 Современные миграционные потоки
2.2 Государственная политика стран мира в области международной миграции
2.3 Государственная политика России в области международной миграции
3 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Мировые тенденции миграции трудовых ресурсов.

Фрагмент работы для ознакомления

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИГРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ И ИХ ОСОБЕННОСТИ
2.1 Современные миграционные потоки
В условиях глобального снижения интенсивности естественного движения населения все большее влияние на размещение человечества оказывают миграции — трансграничные перемещения населения, связанные с долговременной или окончательной переменой места жительства.
Для внешних миграций рабочей силы характерным является увеличивающийся удельный вес в ее составе высококвалифицированных специалистов. Начало данной форме миграции было положено в 30-х гг. XX в., когда США получили возможность отбора ученых-беженцев из фашистской Германии. На современном этапе главные направления миграции высококвалифицированных специалистов - из стран Восточной Европы в США, Канаду, ряд стран Западной Европы. Внутренние миграции рабочей силы особенно распространены в странах с обширной территорией, разнообразными природно-климатическими и экономическими условиями. Причины внутренних миграций: поиск работы, улучшение жилищных условий, повышение уровня и изменение образа жизни и т. д.
Важно отметить, что на сегодняшний день выделяются несколько главных направлений международной миграции населения. В рамках межконтинентального обмена людскими ресурсами наиболее впечатляют следующие устойчивые потоки: 
из Латинской Америки в США, в которых трудится более 5 млн. выходцев из Мексики и других стран Центральной Америки; 
из афро-азиатских стран в Западную Европу (хорошо известны традиционные связи Франции с государствами Северной и Западной Африки; в Германии ныне проживает 7,3 млн. иностранцев, в том числе 2,8 млн. граждан Турции; 
из Северной и Восточной Африки в государства Персидского залива, которые только из Египта приняли более 2,9 млн. переселенцев. 
Среди наиболее масштабных внутри-континентальных миграций необходимо отметить следующие7: 
из Южной (Италия, Испания, Португалия) и Восточной Европы (бывших Югославии и СССР) в страны Западной и Северной Европы (прежде всего в Германию и Францию);
из Южно-Центральной Азии в нефтедобывающие страны Западной Азии, в которых ныне трудится огромное количество эмигрантов из Индии, Пакистана (по 1 млн. человек), Шри-Ланки, Бангладеш (по 300 тыс.), а также из Филиппин (около 800 тыс.); 
в Латинской Америке еще в. 60-е годы стал формироваться международный центр притяжения рабочей силы в составе Бразилии, Мексики, Аргентины и Венесуэлы, привлекающих значительные контингенты мигрантов из экономически наименее развитых стран континента. Так, только из Колумбии в Венесуэлу переехало более 800 тыс. жителей; 
в Африке, начиная с 70-х годов, в результате интенсивной инвестиционной деятельности ТНК сохраняется устойчивый приток рабочей силы практически со всего континента в ЮАР и Намибию; 
еще один сравнительно новый важный эпицентр международной трудовой миграции образовался в Юго-Восточной Азии. Главными принимающими сторонами здесь выступают Япония и страны НИС, а отправляющими — многолюдные государства их ближайшего окружения. Более 1 млн. иностранных рабочих насчитывается в Малайзии (около 500 тыс. из Индонезии, 100 тыс. — из Филиппин и т.д.);
самый молодой по времени возникновения очаг евроазиатской подвижности населения образуют страны «посткоммунистического блока». С конца 80-х годов миграционный оборот только между Россией и бывшими республиками СССР устойчиво колеблется в пределах 1.2-1,5 млн. человек.
Итак, Большое количество мигрантов принимают страны-экспортеры нефти на Ближнем Востоке, в которых 70% рабочей силы составляют иностранцы. Также высокий показатель миграционного сальдо у стран Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Венесуэла), Юго-Восточной Азии (Сингапур, Гонконг, Япония), Африки (ЮАР), а также Израиль имеет хороший миграционный поток из России.
Итак, основными центрами притяжения рабочей силы можно считать страны-экспортеры нефти на Ближнем Востоке, страны Евросоюза, США.
Поставщиками рабочей силы на мировом рынке в настоящее время являются Индия, Пакистан, Вьетнам, Алжир, Мексика, Ирландия, Турция, СНГ.
Далее будут рассмотрены последствия миграции рабочей силы.
2.2 Государственная политика стран мира в области международной миграции
Проблемы институционального регулирования рынка труда в зарубежной и отечественной экономической науке приобретают все большую актуальность. Связано это с обострением проблемы дефицита трудовых ресурсов, их квалификационного уровня, управления их движением. При разработке концептуальных подходов к исследованию сферы трудовых отношений в условиях современных общемировых тенденций важное значение имеет признание совершающихся экономических изменений в странах как объективных, органически присущих общему трансформационному процессу в рамках мировой глобализации.
Возрастающая мобильность населения в эпоху глобализации значительно повысила значение фактора миграции в мировой экономике и международных отношениях. В современных условиях миграция порождает множество проблем, требующих согласования усилий практически всех государств и выработки глобальных подходов к их решению. Заметная в последний период интенсификация международного диалога по миграции отражает попытки усилить глобальный вектор в ее регулировании и объединить усилия по противостоянию негативным тенденциям в развитии миграционных процессов.
Этим объясняется необходимость разработки эффективной государственной политики в области регулирования миграционных потоков.
Преобладающим направлением миграционной политики государств, прежде всего развитых, по-прежнему остается сосредоточение усилий на традиционных мерах по усилению контрольных механизмов: ужесточении пограничного и визового режимов, ограничении доступа к процедурам получения убежища и т. п. Между странами ЕС и государствами-источниками миграции сегодня действует около 100 двусторрнних соглашений о реадмиссии, не соответствующих международным стандартам в области защиты прав мигрантов и беженцев. В качестве средств борьбы с неконтролируемой миграцией используются аресты, урезание социальных благ, ограничение доступа к трудовой деятельности и т. п. Главным направлением миграционной политики по-прежнему остается усиление роли государства как субъекта, осуществляющего функции преследования.
Международное право опирается на фундаментальные принципы Устава ООН, утверждающие приоритеты соблюдения прав человека, достоинства и ценности человеческой личности, равноправия мужчин и женщин, равенства больших и малых наций. Иными словами, международно-правовые нормы и стандарты, разработанные Объединенными Нациями и касающиеся регулирования миграции, представляют собой некую систему ориентиров, продвижение к которым должно содействовать всеобъемлющей гуманизации международных отношений. В тоже время межгосударственная и внутригосударственная практика управления миграционными процессами продемонстрировала, что острота, масштабы и специфика современной международной миграции настоятельно требуют конкретизации ряда общих и разработки новых международно-правовых норм, заполняющих многочисленные лакуны в международном праве, а также в национальном законодательстве.
Волна активизации межгосударственного диалога по миграции стала постепенно нарастать примерно с начала 90-х годов. На Каирской конференции по народонаселению и развитию 1994 г. международная миграция была впервые внесена в повестку дня международного сообщества как проблема глобальной значимости.
Начавшиеся в последние десятилетия поиски повышения степени эффективности и согласованности межгосударственного регулирования миграции показали, что уровень несовпадения интересов стран-источников миграции и стран-реципиентов, а также многогранный и комплексный характер миграции как явления существенно ограничивают возможности принятия каких-то радикальных решений в этой области. Подобные решения потребовали бы установления общих, обязательных для всех государств правил осуществления миграционного контроля, диверсифицированного по множеству параметров и опирающегося на систему соответствующих международных механизмов. Однако в современный период, при нынешней расстановке политических и экономических сил в мире, любые поспешные шаги в этом направлении не реальны и могут привести лишь к усилению хаотических тенденций в развитии миграционных процессов.
Таким образом, сложившаяся ситуация определяется, с одной стороны, растущим влиянием миграции на внутриполитическое и экономическое положение в отдельных государствах, а, с другой, — противоречивым характером и слабой эффективностью сложившейся практики международного управления потоками мигрирующего населения. В этих условиях главным направлением деятельности ООН в сфере миграции становится содействие гармонизации интересов и политики государств, совершенствованию международно-правовых основ регулирования миграции, поискам эффективных технологий решения всего спектра порождаемых ею проблем в интересах всех субъектов международного права.
Одним из важных направлений международного диалога по миграции стала ориентация на развитие системы двусторонних и многосторонних межгосударственных соглашений, способных очертить рамки взаимопонимания, а также сформулировать и закрепить в обязующих документах общие подходы к регулированию миграции с учетом ее специфики на страновом и региональном уровнях8.
Итак, серьезные социально-экономические последствия безработицы обусловили необходимость государственного вмешательства в сферу труда, которое способствует видоизменению трудовых отношений, регулирует их, ограничивает свободу рыночных сил. Государства стран проводят целенаправленную политику регулирования рынка труда.
2.3 Государственная политика России в области международной миграции
Говоря о тенденциях развития рынка труда в России в целом, и в разрезе миграционных процессов, в частности, нельзя не рассматривать его регулирование. Если в западных странах рынки труда являются национальными и частично интегрированными, то у нас пока формируются локальные и региональные, которые в последнее время приобрели характер некоторой самостоятельности и самодостаточности. Однако в свете одной их общемировых тенденций развития рынка труда - увеличения мобильности и миграции трудовых ресурсов - можно прогнозировать, что в ближайшие 5 лет в стране будет наблюдаться формирование национального рынка рабочей силы. В подтверждение этому многие региональные компании развивают собственные торговые сети в Москве и Санкт-Петербурге, в то время как до кризиса центральные компании выступали основными инвесторами для регионов.
За последний год существенно изменилась и сама ситуация с межрегиональной миграцией. Из Москвы в регионы едут не только квалифицированные специалисты в узких областях и менеджеры высшего и среднего звена - к выводу, что в ближайшие годы ключевым требованием перспективных компаний станет опыт работы на производстве, постепенно пришли и молодые специалисты.
Переезжающих из регионов в Москву менеджеров можно условно разделить на 2 большие категории:
руководители, квалификация которых настолько высока, что им практически невозможно найти адекватную работу в регионе;
честолюбивая молодежь, рассчитывающая, что в Москве карьеру можно сделать значительно быстрее, чем регионе.
Однако, примерно половина из 90% успешных региональных топ-менеджеров, не имеющих своей доли в бизнесе и готовых при удобном случае перебраться в Москву, набравшись опыта в столице, намерены вернуться обратно.
«Тормозит» процесс миграции квалифицированной рабочей в основном значительная разница в оплате труда между Центром и регионами. Однако наблюдения свидетельствуют о том, что компании, заинтересованные в экспансии, предлагают по вакансиям, связанным с переездом, зарплату существенно выше, чем на местах (разница составляет от 30% до 100%).
Регулирование миграции и борьба с нелегальной миграцией в настоящее время официально признана одним из приоритетов деятельности правоохранительных органов Российской Федерации.
Экс- президент Российской Федерации Владимир Путин призвал ужесточить меры борьбы с нелегальной миграцией. За последние годы проблема незаконной миграции перешла в России в разряд наиболее актуальных, Россия нуждается в притоке трудовых ресурсов, но только там и тогда, где это нужно в стране. Должен быть поставлен жесткий заслон на пути тех, кто нарушает закон и действует в сфере теневого бизнеса. Экс президент считает, что вред государству наносит не только сам факт незаконной миграции, но и ее косвенные следствия9.
Инфраструктура миграции в России развита слабо, но уже начинает развиваться, прежде всего, в Москве. Необходимо целенаправленное формирование такой инфраструктуры, которая пользовалась бы к тому же доверием граждан и мигрантов. Пока же теневые и неформальные отношения зачастую работают эффективнее, чем официальные институты трудовой миграции.
Для борьбы с нелегальной миграцией необходимы:
совершенствование законодательной базы регулирования миграционных процессов;
организация эффективного пограничного и иммиграционного контроля;
разработка механизмов депортации нелегальных мигрантов;
международное сотрудничество в вопросе о нелегальных мигрантах
Далее определим последствия и способы контроля международной миграции.
3 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ
Массовая международная нелегальная миграция населения стала одним из наиболее характерных явлений начала ХХI века.
Страны иммиграции используют прибывших нелегальных иммигрантов как дополнительный ресурс развития своих производительных сил. В большинстве случаев их рабочая сила применяется в трудоемких отраслях, на неквалифицированных, грязных, вредных и непрестижных работах, которые не пользуются спросом у местного населения.
Зачастую при длительном использовании иностранных рабочих зависимость некоторых стран от их труда становится настолько большой, что без привлечения новых иммигрантов оказывается невозможным нормальное функционирование некоторых отраслей экономики, в частности таких, как строительство, угольная промышленность, сфера услуг.
В результате развития нелегальных миграционных процессов во многих развитых странах складывается двойной рынок труда. На одном из них идет продажа национальной рабочей силы, на другом - иностранной. Население таких стран выполняет квалифицированную работу в промышленности и сфере услуг. Большинство же иммигрантов заняты на самых трудоемких и вредных работах, имеют более продолжительную рабочую неделю и более низкую заработную плату, чем местные рабочие.
Выигрыш предпринимателей развитых стран от импорта иностранной рабочей силы состоит также в том, что это позволяет им в известной степени сдерживать темпы роста заработной платы своих рабочих, укрепляет их позиции в переговорах с профсоюзами, освобождает от необходимости повышать уровень заработной платы на малопривлекательных работах.
В странах эмиграции отток рабочей силы за рубеж способствует нормализации положения на рынках труда, сокращению безработицы, повышению среднего уровня заработной платы и доходов населения.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Закон о занятости населения в Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 20.04.1996 N 36-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 20.11.1999 N 195-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 29.12.2001 N 188-ФЗ, с изм.) // СПС «Гарант»
2.Генкин Б.М. Экономика и социология труда.- М.: Норма, 2009.- 412 с.
3.Лоскутов В.И. Международная миграция рабочей силы // Концепция.- 2008
4.Метелев С.Е. Международная трудовая миграция и нелегальная миграция в России.- М.: Юнити-Дана, 2008.- 349 с.
5.Носкова И.Я., Максимова Л.М. Международные экономические отношения.-М.: АСТ, 2007.- 209 с.
6.Томилов В.В., Семеркова Л.Н. Международный рынок труда и тенденции его развития // Мастерская бизнес-планирование.- 2009.- осень
7.Фатхутдинов Р.А. Мировая экономика. Зарубежные страны и Россия.- М.: «Ньюлук», 2008.-406 с.
8.Хаас Ричард. Эпоха бесполярного мира. Council on Foreign Relations, Inc. // Foreign Affairs.-2008.- № 3
9.Civil Society Days Report to the Government Meeting. Civil Society Dialogue, Manila 2008. http://www.gfmd2008.org/civil-society-dialogue/. (дата обращения 30.03.2011 г.)
10.Parker W. The world migration (перевод Борисенко Е.А.) // E-migration.- 2010.- №52
11.Электронный ресурс: http://www.ferghana.ru/article.php?id=2502 (дата обращения 06.04.2011 г.)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024