Вход

Бухгалтерский баланс по основной деятельности в торговле.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329641
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ
1. ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКИХ БАЛАНСОВ
2. КЛАССИФИКАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ БАЛАНСОВ
3. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА В ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение

Бухгалтерский баланс по основной деятельности в торговле.

Фрагмент работы для ознакомления

Объединительный - формируется при реорганизации в форме присоединения, слияния на основе заключительных балансов.
По источникам составления:
Инвентарный - составляется на основании инвентаризации имущества и обязательств организации.
Книжный - составляется на основе данных бухгалтерского учета, основа - Главные книги.
Генеральный - составляется на основе данных Главной книги, которые подлежат обязательной инвентаризации.
По объему информации:
Индивидуальный - баланс 1 юридического лица.
Сводный - баланс 1 организации с различными филиалами.
Консолидированный - это объединение балансов организаций, юридически самостоятельных, но взаимосвязанных в экономическом и финансовом состояниях
По характеру деятельности:
Баланс основной деятельности - это баланс, составленный на основании деятельности, соответствующий профилю организации, ее уставу.
Баланс неосновной деятельности - организация может составлять отдельный баланс по другим видам деятельности, включается в баланс основной деятельности.
По формам собственности:
Государственные, муниципальные, кооперативные, коллективные, частные, смешанные и совместных организаций, а также общественных организации. Они различаются, в основном, по источникам образования собственных средств
По объекту отражения:
Самостоятельный - такой баланс имеют только организации, являющиеся юридическими лицами.
Отдельный - составляют структурные единицы организаций.
По форме:
Шахматные - к ним относятся оборотные ведомости.
Горизонтальные - к ним относится бухгалтерский баланс (форма №1).
Вертикальные
По способу "очистки"
Баланс-брутто - это баланс, включающий в себя регулирующие статьи. Регулирующими называют статьи, суммы по которым вычитаются из суммы той или иной статьи (классификация хозяйственных средств).
Баланс-нетто - это баланс очищенный от повторного счета, из которого исключены регулирующие статьи (современные балансы).
3. Особенности составления бухгалтерского баланса в торговых организациях
Предмет бухгалтерского учета - хозяйственная деятельность предприятия.
Объектами предмета бухгалтерского учета являются:
- имущество предприятия (хозяйственные средства, функционирующий капитал);
- обязательства предприятия (источники формирования его имущества);
- хозяйственные операции, вызывающие изменение имущества и источников их формирования.
В зависимости от состава и функциональной роли имущество торгового пердприятия подразделяется на две группы: внеоборотные и оборотные активы рис. 1.
В зависимости от источников образования и целевого назначения имущество торгового предприятия подразделяется на: собственный капитал и заемный капитал рис. 2.
Рис.1. Состав имущества
Хозяйственная деятельность торговой организации состоит в закупке и продаже товаров. Таким образом, товары являются основным объектом учета торговой организации. Согласно ГОСТУ РФ "Торговля, термины и определения" товар - это любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли - продажи.
Согласно п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов": "Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных организацией от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи" [4, с. 4].
Рис. 2. Источник формирования имущества
Для учета товаров предназначен одноименный, активный счет 41, к которому могут быть открыты следующие субсчета:
41.1- "Товары на складах"
41.2 - "Товары в розничной торговле"
41.3 - "Тара под товаром и порожняя"
Сальдо по счету 41 "Товары" отражается в балансе в разделе "Оборотные активы" в составе запасов по строке "Готовая продукция и товары для перепродажи".
Организация торговли приобретает товары по покупным ценам и реализует по продажным ценам (покупная цена + торговая наценка). Торговая наценка (надбавка, накидка) - элемент цены продавца, обеспечивающий ему возмещение затрат по продаже товаров и получение прибыли.
Затраты по продаже товаров - это расходы торгового предприятия возникающие в связи с осуществлением хозяйственной деятельности, в частности это: заработная плата персонала торговой организации, амортизация основных средств, используемых для управления и осуществления торговой деятельности, упаковочный материал, используемый в процессе торговли, арендная плата при использовании арендованных основных средств и т. д. В торговле данные затраты принято называть издержками обращения.
Издержки обращения - это текущие затраты денежных, материальных и трудовых ресурсов, обусловленные продвижением (покупкой, хранением и продажей) товаров из сферы производства в сферу потребления. В бухгалтерском учете данные затраты признаются как расходы по обычным видам деятельности с отражением на активном счете 44 "Расходы на продажу". Сальдо по данному счету, при его наличии соответствует издержкам обращения, приходящимся на остаток нереализованных товаров и отражается в бухгалтерском балансе в разделе "Оборотные активы" по строке "Затраты в незавершенном производстве".
Среди многообразия хозяйственных операций на оптовом торговом предприятии учет товарных операций является наиболее трудоемким. Организация бухгалтерского учета на предприятиях оптовой торговли должна позволять решать следующие задачи:

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
2.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.
3.Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации". ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. № 43н.
4.Положение по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. № 44н.
5."О формах бухгалтерской отчетности организации". Приказ Минфина РФ от 22.07.03 г. № 67н.
6.Каляев К.С. Оптовик продает товар со склада поставщика. Журнал /Главбух. - 2005. - № 10. - 48-51 с.
7.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2005.
8.Стражева Н.С., Стражев А.В. Бухгалтерский учет: учебно-методич. пособие. - 10-е изд., перераб. и доп.- М.: Интерпрессервис, 2008.- 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024