Вход

Кинематограф и историзм в костюме 1930-х

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329634
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЗМ (РЕТРОСПЕКТИВИЗМ) КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ МОДЫ. ИСТОРИЗМ В КОСТЮМЕ 1930-Х ГОДОВ
1.1. Ретроспективизм и историзм как факторы развития моды: теоретический аспект
1.2. Историзм в моде 1930-х годов
ГЛАВА II. КИНЕМАТОГРАФ И МОДА 1930-Х ГОДОВ: ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ
2.1. Репрезентация модных тенденций в американском и европейском кинематографе 1930-х годов
2.2. Советский кинематограф 1930-х годов и мода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ




Введение

Кинематограф и историзм в костюме 1930-х

Фрагмент работы для ознакомления

При разработке предложенной темы были использованы разнообразные научные труды, статьи. Рассмотрим более подробно основные источники.
В первую очередь стоит отметить труд Н. Которна «Мода в XX веке». Автор подробно исследует основные стили прошлого столетия – довоенную моду, моду военных лет, так называемый голливудский стиль, изучая явление влияния американского кинематографа на развитие мировой моды в целом.
Необходимо выделить труд историка моды, искусствоведа, театрального художника А.А. Васильева «Этюды о моде и стиле». Здесь представлены не только эссе, но и статьи, посвящённые истории и эволюции моды и модных тенденций во всём мире. В контексте рассматриваемой нами проблемы особенно ценно то, что в труде А.А. Васильева достаточно ярко и полно представлена самобытная эпоха в истории моды и кинематографа – 30-е годы XX столетия. Грета Гарбо, Эрте, Эльза Скиапарелли, Вера Холодная, Мэй Уэст, Лилиан Гиш, Марлен Дитрих, Адриан, Рудольфо Валентино и Раймон Наварро – вот далеко не полный список тех людей, которые внесли свой вклад в искусство кино и моды, и о которых повествует А.А. Васильев. Особенно важно отметить, что А.А. Васильев подробно рассматривает образы актрис тех лет, акцентируя внимание на стиле, поведении, аксессуарах, причёске, то есть на том, из чего и выстраивается единый модный образ.
Таким образом, проблема репрезентации модных тенденций в кинематографе наиболее полно раскрывается в работах историка моды и театрального художника А.А. Васильева. Также стоит отметить труды известного исследователя моды Н. Которна. Но Н. Которн в основном занимался исследованием репрезентации модных тенденций в кинематографе более позднего периода (40-е-60-е годы XX века). При этом, Н. Которн большее внимание уделял тому, какое влияние Голливуд оказывал на моду, а не то, каким образом репрезентовались модные тенденции в американском кинематографе.
В последние годы в целом интерес к изучению моды взаимовлиянию искусства кино и искусства моды значительно усилился. То же самое касается и явления историзма в костюме. Стали проводиться исследования, организовываться ретроспективные тематические выставки и семинары. Актуализация моды в современном обществе спровоцировала волну научного интереса к истории костюма и к теории моды.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной изученностью проблемы, а также возросшим интересом к ней в последнее время исследователей моды и истории костюма.
Предмет исследования – мода 1930-х годов. Объект исследования – процесс влияния историзма и кинематографа на развитие костюма 1930-х годов и его основные проявления.
В работе были использованы следующие методы исследования: сравнительный и сопоставительный анализ, образно-стилистический, приёмы типологии, классификации и систематизации исследуемого материала.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и альбома иллюстраций. Во введении даётся общая характеристика исследования. Первая глава состоит из двух параграфов. Здесь рассматриваются теоретические аспекты историзма (ретроспективизма) в искусстве и в моде. Большое внимание уделяется проявлению историзма в костюме 1930-х годов. Вторая глава посвящена влиянию кинематографа на костюм 1930-х годов. Исследуется не только американский и европейский, но также и советский кинематограф 1930-х годов. В заключении представлены основные выводы по исследованию.

Список литературы

1.Бах С. Марлен Дитрих. Жизнь и легенда. – Смоленск: Русич, 1997. – 624 с.
2.Бердяев Н. Смысл истории. – М.: Мысль, 1990. – 176 с.
3.Васильев А.А. Этюды о моде и стиле. – М.: Альпина, 2010. – 562 с.
4.Власов В.Г. Стили в искусстве. – СПб.: Лита, 1998. В 3-х т. Т. 1. – 672 с.
5.Горбачёва Л.М. Костюм XX века: от Поля Пуаре до Эммануэля Унгаро. – М., 1996.
6.Дашкова Т. Визуальная репрезентация женского тела в советской массовой культуре 30—годов./Т. Дашкова//Философско-литературный журнал «Логос». № 11/12, 1999 (21).
7.Дудникова Г.П. История костюма. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 423 с.
8.Захаржевская Р.В. История костюма. – М.: РИПОЛ Классик, 2008. – 306 с.
9.Звёзды немого кино./Сост. В. Головской. – М.: Искусство, 1968. – 239 с.
10.Кассен-Скотт Дж. История костюма и моды. Иллюстрированная энциклопедия. – М.: Эксмо, 2002. – 191 с.
11.Коммиссаржевский Ф.Ф. История костюма. – Мн.: Современный литератор, 1999. – 496 с.
12.Которн Н. История моды в XX веке. – М.: Тривиум, 1998. – 175 с.
13.Окладникова Е.А. Ценности как факторы моды и корпоративной культуры в информационном обществе./Е.А. Окладникова// Мода в контексте культуры : сборник статей Второй научно-практической конференции. – СПб.: СПБГУКИ, 2007. – С. 134-139.
14.Орлова Н. Мода 30-х. 1930-е: лица и манеры искали в Голливуде./Н. Орлова//Коммерсантъ. № 124(1306) от 02.07.1997.
15.Попова С.Н. История моды, костюма, стиля. – М.: Астрель, 2009. – 271 с.
Интернет-ресурсы:
16.Папкова В. Русская мода XX века (на основе лекций по истории моды Александра Васильева). // URL: www.osinka.ru
17.Ласкина Е. Мода 1930-х годов. Новая элегантность./Е. Ласкина//Журнал Casual. URL: http://www.casual-info.ru/moda/wardrobe/168/7530/
18.Сюрреализм в моде 30-х годов.// URL: http://www.retromoda.ru/retro-fashion/fashion30th/schiaparelli.html


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024