Вход

Синдром психологического выгорания и его профилактика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329621
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИНДРОМА ВЫГОРАНИЯ
2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЕ
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАННЕМУ ВЫЯВЛЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ СИНДРОМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Синдром психологического выгорания и его профилактика

Фрагмент работы для ознакомления

Стратегия преодолевающего поведения человека в ситуации стресса – один из важнейших факторов, определяющих вероятность развития у индивида психосоматических заболеваний. Стратегии подавления эмоций часто повышают риск состояний предболезни или болезни. Однако умение управлять эмоциональными проявлениями, а иногда и подавлять их – необходимый «навык» для лиц коммуникативных (социальных) профессий. Становясь привычным, он зачастую переносится во внерабочую жизнь.
Для развития выгорания важно и то, как работник справляется со стрессом. Исследования показывают, что наиболее уязвимы те, кто реагирует на него агрессивно, несдержанно, хотят противостоять ему любой ценой, не отказываются от соперничества. Такие люди склонны недооценивать сложность стоящих перед ними задач и времени необходимого для их решения. Стрессогенный фактор вызывает у них чувство подавленности, уныния из-за того, что не удается достигнуть намеченного (так называемое поведение типа А). (3, с. 86)
Личности типа А присущи две основные особенности: чрезвычайно высокая соревновательность и постоянное ощущение цейтнота. Подобные люди амбициозны, агрессивны, стремятся к достижениям, загоняя при этом себя в жесткие временные рамки.. В лонгитюдном исследовании сотрудников фирм было обнаружено, что лица, уровень выгорания которых уменьшился в течение одного года, имели более высокий уровень самоуважения по сравнению с теми, у кого уровень выгорания увеличился. (3, с. 88)
Для развития выгорания важно и то, как работник справляется со стрессом, так как исследования представляют, что наиболее уязвимы те, кто реагирует на него агрессивно, несдержанно, хотят противостоять ему любой ценой, не отказываются от соперничества, такие люди склонны недооценивать сложность стоящих перед ними задач и времени, необходимого для их решения. Стрессогенный фактор вызывает у них чувство подавленности, уныния из-за того, что не удается достигнуть намеченного (так называемое поведение типа А). Личности типа А присущи две основные особенности: чрезвычайно высокая соревновательность и постоянное ощущение цейтнота, такие личности амбициозны, агрессивны, стремятся к достижениям, загоняя при этом себя в жесткие временные рамки.
В исследованиях специалистов отмечается свойственное «выгоревшим» снижение трудовой мотивации, которое проявляется в стремлении свести работу к минимуму, появлению апатии и хронического негативизма по отношению к функциональным обязанностям, хотя при этом подчеркивается отличие выгорания от неудовлетворенности профессией. На большой выборке коммерческого персонала нами была обнаружена положительная корреляция между уровнем выгорания и мотивацией избегания неудач. (5)
Проблема выгорания тесно соприкасается с вопросами мотивации профессионального выбора и карьерных ориентации, по мнению А. Адлера, за выбором «социальных» и «помогающих» специальностей стоит стремление к реализации мотива власти. Вместе с внешней положительной мотивацией деятельности он вполне служит объяснением так называемого «парадокса выгорания». «Трудоголизм» и активная увлеченность своей профессиональной деятельностью могут быть обусловлены стремлением к творчеству и ценностью для человека самой профессии. Но, с равной степенью вероятности, трудоголик бывает движим стремлением к социальному престижу, получению за счет профессии материальных выгод и мотивом власти. Невозможность удовлетворить такие потребности будет способствовать развитию симптомов выгорания.
Имеются данные о том, что выгоранию более подвержены молодые малоопытные работники, поскольку их ожидания относительно профессии, организации и своей профессиональной успешности нередко оказываются нереалистичными. Источником выгорания могут стать завышенные и неудовлетворенные ожидания. Чем больше несоответствие между ожиданиями и действительностью, тем более негативными будут последствия и для работника, и для организации. Не менее важен и такой аспект, как изменение ожиданий у более опытных и старших по возрасту работников уровень выгорания ниже. Это объясняется, в частности, тем, что они изменяют свои ожидания так, чтобы те более соответствовали реальной ситуации, например снизив те, которые касаются организационных ресурсов или благодарности клиентов. (5, с. 240)
В рамках изучения синдрома профессионального выгорания прослеживается тесная взаимосвязь и взаимовлияние физического и душевного благополучия на здоровье человека. Потеря душевного благополучия на продолжительное время (без его восстановления) ведет к нарушению физического или психического здоровья и переживаниям физического неблагополучия и наоборот. Переживание потери душевного равновесия – тонкий индикатор состояния дистресса и дезадаптации организма в текущей стрессогенной ситуации жизнедеятельности и как следствие формирование синдрома выгорания в профессиональной деятельности.
Синдром профессионального выгорания возникает незаметно и его взаимосвязь с личностными особенностями сотрудников фирмы. Последствия синдрома имеют отношение как к негативным индивидуальным проявлениям, таким как депрессия, чувство усталости, неудачи, потеря мотивации, снижению личностных ресурсов, напряжению, снижению нервно-психической устойчивости, но также ведет к развитию негативных явлений в организации, включающим снижение продуктивности, ухудшение качества обслуживания клиентов, прогулы, рост текучести кадров.
3. Методические рекомендации по раннему выявлению и профилактике синдрома профессионального выгорания
В отечественных исследованиях раннее выявление и профилактика синдрома профессионального выгорания рассматривается как составная часть концепции психологического обеспечения профессиональной деятельности. Данная профилактика предусматривает комплекс научно-практических мероприятий, целью которых является не только и не столько изучение менеджера как субъекта трудовой деятельности, сколько повышение эффективности и безопасности его деятельности за счет использования психологических знаний, методов исследования и воздействия.
Разработка и осуществление мероприятий по раннему выявлению и профилактике синдрома выгорания является актуальной и важной задачей психологии управленческой деятельности. Система психологической помощи специалистам на предприятии должна быть направлена на укрепление его профессионального здоровья и благополучия, на уменьшение случаев возникновения профессиональных заболеваний или деформаций и является важнейшим предметом психологии профессионального здоровья.
Широко используется в профилактике синдрома профессионального выгорания программа развития навыков преодоления стрессовых ситуаций для руководителей. Программа Дж. Гранвелл-Уорд (1987) получила высокую оценку в специальной литературе. Она основывается на результатах глубинного клинического интервью с 200 менеджерами на тему управления переживаемым стрессом. (2, с. 106)
Программа предусматривает:
самостоятельную работу менеджера (выделение им основных источников стресса и соответствующих им типов реакций, оценка уровня стрессоустойчивости);
консультации специалиста по вопросам оптимизации уровня профессионального стресса (информация о стрессе и об основных приемах (стратегиях) его преодоления в соответствии с современными научными представлениями);
принципы оценки эффективности каждой стратегии, рекомендации по индивидуальному их использованию. (2, с. 107)
Освоение приемами психического самоуправления (саморегулирования) предполагает обучение специалистов осуществлению сознательных воздействий на присущие им психические явления (процессы, состояния, свойства), выполняемую деятельность, собственное поведение с целью поддержания (сохранения) или модифицирования характера. При воздействии на угнетающие эмоции важную роль играет способность к релаксации, то есть возможность расслабляться, субъективно и психологически влиять на мышечный тонус является важнейшим условием снятия возбуждения, вызванного страхом и гневом. С этой целью лучше всего подходит метод прогрессирующей мышечной релаксации Джекобсона, широкое применение нашли также аутогенная тренировка и медитация. Для изменения неконтролируемого выражения гнева были разработаны поведенческие и когнитивные терапевтические приемы, а при способности самостоятельно подавить гнев могут быть показаны тренинги самоутверждения и методы достижения социальной готовности.
Одной из основных целей применения йоги является гармонизация физического, психического и духовного начал в человеке, стабилизацию личности, ее психическое равновесие йога трактует как важнейшие условия здоровой жизни. Самоконтролю и самообладанию, т. е. тем свойствам личности, без которых немыслим психологический портрет современного специалиста, йога отводит особую роль. Систематически и правильно организованные тренировки дисциплинируют проявления эмоциональной сферы, делают ее более стрессоустойчивой, подчиненной сознательному контролю и управлению.
В последние годы в программах, на семинарах и в тренингах, целью которых являются обучение работников приемам управления стрессом, предупреждение тревожных состояний и психического напряжения, а также профилактики синдрома выгорания, активно применяются:
1) релаксационные методики, способствующие нормализации кровяного давления, снижению вероятности сердечных приступов, обеспечивающие защиту от воздействия стресса на здоровье в целом;
2) приемы медитации (к возможностям которой западная медицина обратилась только в начале 70-х гг. XX в.);
3) метод биологической обратной связи, позволяющий сделать обычно не ощущаемые и, следовательно, не осознаваемые процессы в организме ощущаемыми, доступными осознанному самоконтролю и произвольному воздействию на них;
4) аутогенная тренировка (АТ) как система приемов психического самовоздействия (в том числе использование специальных формул самовнушения), овладение которыми делает возможным управление некоторыми вегетативными функциями и психическими процессами, происходящими в организме и не поддающимися в обычных условиях контролю со стороны сознания. (2, с. 109)
Большой опыт накоплен при использовании следующих двух психотерапевтических техник:
1. поведенческая терапия, представляющая собой (воображаемое) подтверждение психотравмирующему событию. Техника базируется на обучении пациента напрямую противостоять пугающим ситуациям без постепенной адаптации. Используются также упражнения на расслабление. Пациент испытывает страх, который постепенно убывает. Пациент остается в пугающей ситуации и благодаря этому приобретает чувство контроля над ней. Важно, чтобы пациент не отступал;
2. познавательная модель ПТСР предполагает, что человек не в состоянии переработать актуальную психическую травму, продолжает испытывать стресс и одновременно пытается этого стресса избежать. Периоды признания психотравмирующего события сменяются периодами его отрицания, что типично для способных лишь частично психологически переработать травмирующее событие.
Регулярные физические упражнения способствуют выведению из организма химических веществ, образующихся в результате стресса, делают релаксацию более глубокой и улучшают сон. Достаточно посвящать по 20 минут три раза в неделю таким видам физической активности, как быстрая ходьба, аэробика, плавание, катание на велосипеде или бег трусцой, конечно, ежедневные занятия гораздо эффективнее. Любые физические упражнения полезны для организма, если нагрузки не слишком велики (от слабых до средних).
Вероятность профессионального выгорания значительно снижается, если специалист не только анализирует свои чувства, но и делится ими с другими. Люди могут переносить значительный стресс без повышенного риска развития психического или соматического заболевания, если они получают адекватную поддержку. Существуют разнообразные способы анализа системы поддержки, которую использует специалист и в которой он нуждается. Необходимо помнить, что системой поддержки конкретного специалиста могут выступать не только профессиональные технологии и совершенные программы, но и семья, коллеги, руководство, вещи, слова, книги, действия и т. д.
В нашей стране профилактическая помощь занятому населению организовывается, как правило, не на основе программ, а на основе организационных структур и предприятий. На отдельных предприятиях создаются специализированные структуры, такие как кабинет психотерапии, психотерапевтическая служба, лечебно-оздоровительный комплекс и физкультурно-оздоровительные центры, кабинет психоэмоциональной разгрузки, работают штатные психологи, психотерапевты и врачи.
Заключение
В заключении следует отметить, что среди личностных факторов, способствующих выгоранию, исследователями обнаружены такие показатели предрасположенности к стресс-реакциям, как соотношение экстернальности и интернальности, подразумевающее степень ответственности человека за свою жизнь, поведение типа А, предпочитаемые человеком стратегии преодоления кризисных ситуаций. Экстернальный «локус контроля» коррелирует с эмоциональным истощением и деперсонализацией, а использование пассивной стратегии избегания – с развитием эмоционального истощения и редукцией личных достижений, что было доказано в нашем исследовании. Стратегия преодолевающего поведения человека в ситуации стресса – один из важнейших факторов, определяющих вероятность развития у специалистов психосоматических заболеваний, стратегии подавления эмоций часто повышают риск состояний предболезни или болезни, однако умение управлять эмоциональными проявлениями, а иногда и подавлять их – необходимый «навык» для лиц коммуникативных профессий.
По результатам работы можно сделать следующие выводы:
2) Важное проявление синдрома выгорания – это постепенное нарастающее недовольство собой, уменьшение чувства личной успешности, развивающиеся безразличие и апатия, уменьшение ощущения ценности своей деятельности. Замечая за собой негативные чувства или проявления, человек винит себя, у него снижается как профессиональная, так и личная самооценка.
3) С синдромом выгорания может столкнуться каждый специалист, в особенности работающий в сфере «помогающих» профессий. В связи с учащающимися случаями профессионального выгорания в области раннего выявления профилактике приоритетными направлениями исследований являются:
Создание профилактических и «обновляющих» программ представляет собой очень перспективный и эффективный вид помощи «выгорающим» работникам.

Список литературы

1.Агаджанян С.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 526 с.
2.Апанасенко Г. Л., Попова Л. А. Медицинская валеология. М: ЭКСМО-Пресс, 2005. – 316 с.
3.Водопьянова Н. Е. Синдром «психического выгорания» в коммуникативных профессия. Психология здоровья. Под ред. Г. С. Никифорова. СПб.: Питер, 2000. – 312 с.
4.Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. СПб.: Питер, 2005. – 246 с.
5.Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Новикова И.А. Психосоматическая медицина. МЕДпресс-информ, 2006. – 568 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024