Вход

Имидж делового мужчины.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329606
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Правила поведения
ГЛАВА 2. Одежда и презентабельный вид
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Имидж делового мужчины.

Фрагмент работы для ознакомления

Деловому мужчине необходимо уметь владеть грамотной речью, говорит толково и связно, вежливо, с соблюдением всех норм литературного языка, не нужно отклоняться от темы, излагать свои мысли или требования надо ясно, избегая непонятных выражений, неоднозначности, говорить надо обязательно вежливо.
Мужчина, который выглядит презентабельно, и от которого пахнет дорогой парфюмерией, будет иметь успех, с таким мужчиной приятно будет иметь дело деловым партнерам. Западные, да и российские предприниматели, в последние годы, все больше ценят партнеров, которые не только крепкие профессионалы, но и внешне выглядят вполне презентабельно.
Отношения, как с начальством, так и с коллегами, и с подчиненными многое определяют для человека. Характер, или, точнее, тип темперамента может стать отправной точкой в создании имиджа. Как соединить воедино имидж и темперамент. Надо выяснить, какой тип темпераменту определенного человека, имидж которого разрабатывается, и потом уже отталкиваться от него.
Холерикам можно посоветовать обращать пристальное внимания на форму, а не на содержание, потому что людям этого темперамента свойственно гнаться за мелочами, пусть даже искусно сделанными и с соответствующей ценой, но не имеющими той внутренней энергии, которая свойственна действительно ценной вещи. И даже если холерикам кажется, что их новая ручка «под паркер» или часы, смахивают «на картье», то есть выглядят как подлинные, их впечатление обманчиво, и знающие люди быстро обнаружат, что это фальшь.
Флегматикам следует обращать больше внимания на манеру своего поведения. Начальник-флегматик, это большая редкость, хотя в природе встречается и такое. В любом случае не нужно давать другим людям повода думать, что начальник ничего не смыслит в выполняемой работе.
Сангвиникам лучше оставаться такими же рассудительными, какими они являются в обычной жизни, следует только избегать желания сделать все непременно по-своему, особенно если предстоит работать в новом коллективе. Желание сделать все как можно лучше может быть воспринято совсем не так, как бы того хотелось.6
Рабочее место так же важный показатель для делового человека, как и его внешний вид. Это крепость любого бизнесмена, любого человека, занятого серьезным делом. От того, как обставлен кабинет и чем он заставлен, зависит восприятие бизнесмена как человека, как подчиненного, как руководителя, наконец.
Частью имиджа является общая культура поведения, жесты, походка, голос, прическа. Общее впечатление о человеке и формирует его имидж у окружающих. Мимические привычки выдают человека с головой. Можно изображать из себя делового человека, не являясь таковым, но поведенческие реакции выдадут это подспудно. Жесты, манера разговора, походка - от их соответствия зависит многое в формировании положительного имиджа. Манера общения тоже выдает человека: дружеские похлопывания по плечу, яркое открытое рукопожатие или закрытая поза со скрещенными руками и взгляд исподлобья, могут многое сказать о потенциальном деловом партнере.
ГЛАВА 2. Одежда и презентабельный вид
Имидж делового мужчины довольно консервативен, но в деловой среде разных стран похож. Деловой костюм сегодня, неотъемлемая часть имиджа делового мужчины. Это та же униформа, но наиболее удобная для выполнения деловых функций. Костюмы следует выбирать сдержанного стиля и традиционных цветов, носить высококачественные рубашки с классическими воротниками и элегантные галстуки.
Традиционными цветами в деловом костюме признаны темно-серый и темно-синий, в вертикальную полоску. Черный цвет претенциозный и торжественный и уместен для особых мероприятий. Оттенки и цвета костюма желательно выбирать в зависимости от цветотипа мужчины. Цвет кожи, глаз и волос учитываются при подборе костюма и цели мероприятия.
Мужчинам с темными волосами, карими глазами и оливковым цветом кожи подходят костюмы темных тонов, светлые рубашки и яркие галстуки. В них мужчины такого типа выглядят свежо и ярко. Мужчинам со светлыми глазами, рыжеватыми волосами и кожей цвета слоновой кости подойдут более смелые яркие цвета - зеленый, желтый и красный и все их оттенки.7
Если мужчина, формируя свой гардероб, уделяет внимание не только качеству ткани и покрою костюма, но и цветовой гамме, он всегда остается в выигрышной позиции. Стоит избегать дисгармонии в облике. К примеру, двубортный костюм и очень узкий галстук смотрятся нелепо, а клетчатая рубашка совершенно не подходит к деловому костюму.
На пиджаке должны быть две или три пуговицы, а ширина лацкана должна составлять 7,5 или 9 см. Рисунок ткани для мужских костюмов может быть разным: гладким, «елочкой», с тонкими светлыми полосками или с приглушенными клетками. Полоска придает костюму больше властности. Предпочтительны натуральные ткани, например шерсть или смесь полиэстера и шерсти.8 Костюм не всегда и не на всех выглядит элегантно. Необходимо следить, чтобы костюм соответствовал пропорциям фигуры, не стеснял движения, не мешал в ходьбе. Качественный мужской костюм, это надежная инвестиция в профессиональное развитие.
Очень крупным мужчинам не стоит носить двубортные костюмы, в отличие от их невысоких коллег, если, конечно, костюм не предполагает наличие подкладных плечиков, которые зрительно делают фигуру более стройной. Человек в костюме обычно кажется выше и стройнее, чем в пиджаке с контрастными брюками. Так что при выборе варианта одежды следует руководствоваться соображениями пропорций фигуры.
Брюки всегда должны быть аккуратно выглажены. Наличие или отсутствие стрелок зависит от строгости всей одежды. Черные (темные) брюки универсальны, их можно носить в любое время года, светлые брюки носят преимущественно летом или в особых случаях (праздник, свадьба). Пиджак, как правило, подбирают так, чтобы он подходил к брюкам любого цвета. Негласное правило правильного подбора деловой одежды гласит: одежда может быть светлее снизу вверх, т. е. в низу темное, чем выше, тем светлее.9
Рубашка является тем элементом, который определяет гармонию всего костюма. Рукава качественных рубашек всегда немного длиннее требуемого. Длину можно подобрать из расчета, что манжеты должны выступать из под рукава пиджака на полтора сантиметра. Рубашки должны быть светлее костюма и галстука. Однотонные сорочки, например белые или голубые, вот основные консервативные варианты мужских рубашек, причем белый цвет вызывает у собеседника большее доверия.
Вполне приемлема тонкая красная или синяя полоска, а в менее консервативных сферах бизнеса, могут носить рубашки пастельных тонов, бледно-розовые, а также светлые однотонные с белым воротником и манжетами. Рубашки с коротким рукавом, как правило, неприемлемы в деловой сфере. Джемпер и свитер, в неофициальной обстановке, носят в место пиджака. Здесь уместен галстук под рубашку, он придает деловой оттенок всему облику.
Галстуки, как некрупные аксессуары, могут быть единственной деталью гардероба, которая позволяет деловым мужчинам следовать моде и выражать свою индивидуальность. Обязательным условием является высокое качество изделий, причем лучше всего смотрятся шелковые галстуки. Это такой элемент гардероба, на котором не следует слишком экономить.
По сравнению с костюмом галстук является относительно недорогим способом передачи разнообразия. Деловой костюм не должен дополняться ярким галстуком. Если сложно выбрать определенный вариант, то есть универсальная классическая версия: галстук в полоску или с неброской символикой клубной или геральдической тематики. Галстуки-бабочки лучше не надевать в повседневной обстановке, то же можно сказать и о безвкусных шутливых галстуках, такие варианты приемлемы для особых случаев.
Костюм, сорочка и галстук должны сочетаться по цвету. Рисунки во всех элементах одежды одновременно недопустимы. Длина галстука должна быть не ниже верхнего края ремня. С галстуком, возможно, использовать специальный зажим или галстучную булавку, это элегантно и не дает галстуку оттопыриваться.
Обувь, важная деталь гардероба. Самое первое, на что обращает внимание практически любой человек, это обувь. Потому ей следует уделить особое внимание. Обувь всегда должна быть чистой, качественной и удобной. Очень важно последнее, так как от удобства обуви зависит походка. Обувь должна гармонировать с остальной одеждой.
Кожаные ботинки со шнурками черного или темно-коричневого цвета идеально подойдут к темным костюмам. Свободные легкие туфли во многих сферах бизнеса чаще всего рассматриваются как слишком несерьезные. Для менее консервативных отраслей они приемлемы в комбинации с джемпером и брюками. В большинстве ситуаций неприемлемым вариантом будут двухцветные туфли, белые ботинки, а также более светлая, чем костюм, обувь. Носки должны закрывать икры ног. Лучше носить однотонные носки; они должны быть темного цвета.10
Портфель или папка для бумаг должны быть достаточно большими, то есть вмещать в себя все необходимые документы и не выглядеть переполненными. Можно использовать портфели с жесткими или мягкими сторонами. Мягкий портфель можно поставить возле ног и доставать из него необходимые предметы, не нарушая порядка внутри. Размеры портфеля зависят от пропорций человека, в любом случае он должен быть темного цвета. Темно-бордовый подойдет к любому костюму любого цвета и будет более универсален, чем черный или коричневый.
Другие аксессуары также необходимая деталь в имидже. Это могут быть часы, ручка, кожаное портмоне. Будет лучше если это аксессуары от известных производителей. Бумажник может быть бордовым, черным или коричневым, и сшит из высококачественной кожи. Все аксессуары мужчины: галстук, ремень, портфель, обувь, бумажник, часы и запонки, должны соответствовать общему облику и быть к месту. Слишком дорогие украшения уместны в среде богатых и роскошных мероприятий, но вычурны и нелепы в будничной деловой атмосфере.
Чтобы ежедневно не повторяться в одежде, каждый день нужно менять рубашку и галстук. Пиджак или джемпер можно менять пару раз в неделю. Не следует надевать больше одного кольца на каждую руку. Обручальное кольцо или кольцо с печаткой будут смотреться уместно, в отличие от больших камней и блестящего золота. Крестики и цепочки не должны быть видны, запонки и пряжка на ремне должны быть маленькими и строгими. Плащ или пальто должны закрывать колени, а зонт, как правило, подбирают черный или коричневый.
Прическа так же может рассказать очень многое о своем владельце, о его пристрастиях и отношении к определенной среде. Деловой мир консервативен и прическа мужчины в таком мире не предполагает ярких меняющихся цветов и очень длинных волос.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

"
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Белоусова Т. Хороший вкус у вас в кармане. – М.: АСТ; СПб.: Астрель-СПб, 2006. – 174 с.
2.Берд П. Продай себя: Тактика совершенствования Вашего имиджа. — Минск: Хорвест, 1997. – 299 с.
3.Дейвис Ф. Ваш абсолютный имидж: Книга для политиков и бизнесменов, мужчин и женщин. — М.: АСТ, 1997. – 239 с.
4.Кондратьева Т., Саламатов. В. Имидж как точная наука. – СПб.: - Амфора, 2007. – 317 с.
5.Спиллейн М. Имидж мужчины. Пособие для преуспевающего мужчины. – М.: Лик Пресс, 2002. – 166 с.
6.Шепель В.М. Имеджелогия: секреты личного обаяния. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 472 с.
7.Эйтвин Г. Имидж современного мужчины. – М.: Рипол Классик, 2001. – 384 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024