Вход

Забота о потомстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 329556
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Забота о потомстве

Фрагмент работы для ознакомления

2. Изменение среды ради заботы о подготовке и поддержании условий для развития потомства. К этому относятся все формы построения гнезд и охраны территории, поддержание условий инкубации (аэрирование воды около кладки икры дискусами, поддержание влажности и температуры для земноводных рептилий, запасание корма для личинок некоторыми насекомыми и т.п.). Данное поведение может не иметь своего продолжения после рождения детенышей. Самым главным является то, что для такого поведения непосредственный контакт с потомством не нужен. Подобные особенности поведения по отношению к потомству являются врожденными ключевыми стимулами, и само родительское поведение регулируется механизмами родительского инстинкта.
3. Третий этап развития связан с необходимостью контакта с детенышами. Следует отметить,что родители на ранних стадиях развития не имеют представления о потребностях детенышей, они должны быть обеспечены своими потребностями, удовлетворение которых по результатам совпадает с удовлетворением потребностей детеныша. Этология - «морфологией поведения животного» - изучает этот сложный путь развития данной синхронизации. С позиций психологического анализа по мере развития эволюции это следует рассматривать как качественное изменение заботы о потомстве. На данном уровне родители только обеспечивают условия среды для успешного развития детеныша, а все свои потребности он при этом удовлетворяет сам. Такая забота о потомстве зачастую, зачастую происходит в ущерб собственному физиологическому благополучию родителей (затрата энергии, переживание некоторых неудобств в комфортной среде и т.п.) Что характерно, например для некоторых цихлидовых рыб, крокодилов, выводковых птиц.
4. На следующем этапе происходит взаимодействие детенышей с родителями, в первую очередь в пищевой сфере. Такая модель поведения появляется у птиц и млекопитающих только на высших стадиях развития, детеныши при этом воспринимаются родителями как отдельные особи. По причине того, что поведение развивающихся детенышей высших животных необыкновенно сложно, то для родителей необходимо очень точно улавливать любые изменения в поведении для успешного выполнения своих функций. Поведение характерные для взрослого детеныш осваивает сам, родители лишь создают условия для этого: охраняют, предоставляют корм, поддерживают комфортные условия среды.
5. На пятом этапе, помимо всего прочего, происходит обеспечение освоения детенышем форм поведения характерных для взрослых.
Этот этап развития заботы о потомстве в зависимости от разнообразия живых форм на земле происходит по-разному:
1) Родители предоставляют необходимые объекты, обеспечивая этим только возможность развития. Так, например, мамы-кошки приносят котятам мышей, а потом пристально наблюдают за игрой детенышей, но сами при этом на глазах котят никогда открыть не демонстрируют способа охоты, по мере того, чем более осмысленно и активно играют котята, тем более подвижную добычу приносит им кошка, усложняя условия охоты. К этому же типу игр можно отнести воспитание детенышей, например, приматов, ластоногих, хоботных, некоторых копытных. Конечно же, помимо игр с родителями, детеныши этих животных много играют с ровесниками и самостоятельно.
2) Непосредственное обучение детенышей. Для этой цели человечество создало школы и иные образовательные учреждения. Как показывает анализ материнских функций, развитие у ребенка навыков общения, освоение им внешнего мира в манипулировании объектами не всегда однозначно предполагают специально организованный процесс обучения, а основаны на эмоциональном отношении матери к самому ребенку и особенностях удовлетворения его потребностей.
3) У человека функции родителей и вовлечение других особей в заботу о потомстве приобретают всё новые качественные особенности, а именно социализацию личности, формирование индивидуальных отношений субъекта с окружающим миром и формирование индивидума как соответствующей определенной культурно-исторической модели.

Список литературы

Литература
1.Филиппова Г. Г. Зоопсихология и сравнительная психология: учебное пособие для вузов. 3-е изд., стер. — М.: Академия, 2007. — 543 с.
2.Хайнд Р. Поведение животных М., 1975.
3.Дольник В.Р. Непослушное дитя биосферы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей — СПб.: ЧеРо-на-Неве, Петроглиф, 2009. – 359 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00317
© Рефератбанк, 2002 - 2024