Вход

Основные концепции происхождения государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329533
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теологическая теория
Глава 2. Патриархальная теория
Глава 3. Договорная теория
Теория Томаса Гоббса
Теория Джона Локка
Учения Жан-Жака Руссо
Глава 4. Теория насилия
Теория К. Каутского и Л. Гумпловича
Теория Е.Дюринга
Глава 5.Психологические концепции происхождения государства
Теория Т. Д. Баштима
Теория Н.Коркунова
Теория Л.Петражицкого
Глава 6. Марксистская концепция происхождения государства
Глава 7. Волюнтаристские теории
Ирригационная теория
Расовая теория
Демографическая теория
Кризисная теория
Теория «инцеста»
Глава 8. Иные концепции происхождения государства
Либертарно-юридическая теория
Патримониальная теория
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Основные концепции происхождения государства.

Фрагмент работы для ознакомления

При достижении совершеннолетия каждый человек самостоятельно решает, присоединиться ли ему к общественному договору и стать полноправным участником данного государства или оставить его.
Учения Жан-Жака Руссо
Учения Жан-Жака Руссо объясняют возникновение государства как определенное соглашение. Оно заключено с целью преодоления социального неравенства, организации государственной власти и законов, которым и будут подчиняться все.
Тем не менее, неравенство частной собственности, а также политическое неравенство приводят к тому, что в итоге образуется абсолютное неравенство при деспотизме. В этом случае по отношению к деспоту все равны в своем рабстве и бесправии.
Согласно теории Руссо, создание политического организма (или общины) – есть подлинный договор между народами и правителями.Основной задачей данного общественного договора Руссо называет создание объединения. Оно защищает и ограждает единою силою личность и собственность каждого из членов ассоциации. Благодаря объединению каждый человек с одной стороны - соединяется со всеми, подчиняясь установленным законам, с другой – остается достаточно свободным.
Общественный договор дает политическому организму (государству) неограниченную власть над всеми его членами (участниками соглашения); эта власть, направляемая общей волей, и есть единый, неделимый и неотчуждаемый суверенитет народа. При этом Руссо отвергает принцип разделения властей и иные гарантии соблюдения прав и свобод человека в государственном состоянии.
Сторонники теории общественного договора рассматривали государство исключительно как искусственный продукт сознательной деятельности людей. Они не брали во внимание объективные процессы, которые приводят к его образованию.
Это ставит теорию под определенные сомнения. По той причине, что достаточно сомнительно, что различные группы людей со свойственными интересами сумели договориться в условиях отсутствия государственных структур6.
В реальной политической истории общественный договор никогда не был заключен. Тем не менее, теория общественного договора способствовала развитию демократической традиции на практике. Политологи считают, что под ее влиянием сформировалась государственность США.
Глава 4. Теория насилия
Теория насилия относится к числу сравнительно новых теорий государства и права. Идеологические истоки этой теории зародились еще в эпоху рабовладения.
В основании данной доктрины лежат представления о возникновении государства, как результата насилия. Так, например, путём завоевания слабых и беззащитных племен более сильными и организованными.
Получается, что государство является не итогом внутреннего развития, а навязанной извне силой, инструментом принуждения.
Таким образом, теория насилия объясняет происхождение государства результатом завоевания. Концепция состоит из двух теорий:
учения о внешнем насилии;
теория о внутреннем насилии;
Теория К. Каутского и Л. Гумпловича
Ключевыми авторами теории внешнего насилия являются немецкий ученый К. Каутский и австрийский мыслитель Л. Гумплович. Мыслители пропагандировали следующую току зрения.
Государство зарождается в результате завоевания одного народа другим и навязывается обществу извне. Государство объясняется как система властвования завоевателей с целью поддержки и укрепления своего господства над побежденными.
Государство появляется как аппарат принуждения завоевателей победившего общества над побежденными. И, в свою очередь, в пределах насильственно объединённой общности победителей и побежденных из победившего племени формируется властвующий класс, из побежденного племени — класс эксплуатируемых.
Каутский также пытался аргументировать тот факт, что при дальнейшем развитии общества государство превратится в инструмент всеобщей гармонии. Это будет инструмент защиты и обеспечения тотального блага – сильных и слабых. Теория была использована нацистской Германией как официальная идеология.
Людвига Гумпловича описывал, что государство возникает вследствие стремления людей к расширению собственного влияния и могущества, к приумножению своего благополучия.
Такие взаимодействия приводят к войнам, и как следствие к образованию государственного устройства.
Также Гумплович считал, что государства всегда строились меньшинством пришлых завоевателей, а именно более сильной расой, расой победителей.
Теория внешнего насилия основана на ряде исторических фактов. На самом деле, в истории человечества были государства, которые возникли в результате завоевания одного народа другим.
Теория Е.Дюринга
Автором теории внутреннего насилия стал Е.Дюринг. По мнению философа, государство возникает как результат насилия одной составляющей общества над другой, конкретнее, большинства над меньшинством.
Внутренне насилие – это тот первичный фактор, который порождает политический строй (государство). В результате такого насильственного порабощения одних другими возникают собственность и классы.
Сторонники теории насилия считают, что до тех пор, пока племя состоит лишь из схожих людей, из личностей подобных друг другу, то в этом случае между ними не будет вражды, войн, а, значит, и рабства.
В том случае же когда же одно племя покоряет другое, то тут как результат всех завоеваний появляются рабы, возникает и развивается институт неравенства, рабства. Насилие одних племен над другими определяется и в качестве основных причин рабства.
Началом общественного развития являются формы политических отношений, а экономические явления - это результат политических актов. Начальный фактор возникновения государства необходимо искать в непринужденной политической силе.
Общество, как считает Дюринг, состоит как минимум из двух человек. Две человеческие воли равны друг другу. При таких обстоятельствах, когда общество состоит из двух равных лиц, неравенство и рабство невозможны.
С целью объяснения происхождения государства Дюринг символически привлекает третьего человека. С помощью него можно принимать решение большинством голосов7.
Без подобных решений, то есть без господства большинства над меньшинством, не может появиться государство.
Собственность, классы и государство возникают как итог насилия одной части общества над другой.
Стоит отметить, что теория насилия отображают взгляды лишь определенных слоев общества и их представителей на природу государства и на его происхождение.
Глава 5.Психологические концепции происхождения государства
В основе данных концепций лежат представления о возникновении государства в связи со свойствами человеческой психики. Человек наделен потребностью жить в коллективе. Индивиду необходимо стремление к поиску авторитета, который будет давать указания в повседневной жизни, повелевать и требовать подчинения.
Государство же, согласно данной теории, выступает институтом, который решает психологические противоречия, возникающие между инициативными (активными) личностями.
Такие личности способны принимать ответственные решения, в то время как пассивная масса подражать и исполнять данные решения.
Психологические закономерности, действительно, важный фактор. Он оказывает влияние на социальные институты. Однако психологические свойства личности не могут являться единственными причинами формирования государства.
Психика человека формируется еще также и под влиянием внешних (например, социально-экономических) факторов и т.д.
Теория Т. Д. Баштима
Теория Т. Д. Баштима говорит о том, что вся история человечества, в том числе переход от первобытного состояния к государственному и дальнейшее развитие социальных и политико-правовых институтов, обусловливается такими первичными причинами, как открытие (изобретение) и подражание.
Сущностью любого открытия и изобретения в общественной, политической и правовой жизни людей является приспособление как способ разрешения социальных противоречий.
Первоначальные отдельные открытия в условиях первобытного общества, носили несвязный характер, впоследствии они постепенно систематизируются и гармонизируются8.
Теория Н.Коркунова
Согласно теории Николая Коркунова базой всего права выступает индивидуальное сознание.
Получается, что право как разграничение интересов и общественный порядок выражает, не беспристрастно данное повиновение личности обществу, а субъективное представление самой личности о должном порядке общественных отношений.
Государственная власть — это не чья-либо воля, а сила, которая вытекает из психических представлений граждан об их зависимости от государства.
Таким образом, есть власть есть сила, обусловленная не волею властвующего, а сознанием зависимости подвластного.
Теория Л.Петражицкого
Лев Петражицкий в своей теории сводит право к правовым эмоциям. Правовые эмоции раскрываются при этом как состояние связанности воли индивида. Они переживаются в виде авторитетного понукания и давления в сторону определённого поведения.
Подобное (обязанное) поведение одного лица причитается другому лицу. Государство и официальное законодательство оцениваются при этом как «проекции» правовых переживаний, как «фантазмы» психики.
Глава 6. Марксистская концепция происхождения государства
Согласно представленной концепции, государство является результатом изменения социально-экономических отношений, способа производства. Это итог возникновения классов и усиления борьбы между ними.
Государство выступает средством угнетения людей, поддержания господства одного класса над другими. Тем не менее с уничтожением классов отмирает и государство.
Теория основывается на социально-экономическом факторе общества.
Государство, согласно марксисткой теории, зарождается в результате естественно-исторического процесса развития первобытнообщинного строя.
Постепенное развитие производительных сил, разделение труда, появление частной собственности, имущественная и социальная дифференциация общества, его раскол на эксплуататоров и эксплуатируемых и т. д. как аппарат принудительной власти экономически господствующего, эксплуататорского класса над неимущим, эксплуатируемым классом – это те факторы, которые оказывают влияние.
Исторически государство возникает как рабовладельческое государство, на смену которому — в результате общественного развития — идет феодальное, а затем буржуазное государство.
Уничтожение путём пролетарской революции частной собственности как основы классов, государства и права откроет путь к бесклассовому, безгосударственному и неправовому коммунистическому обществу.
Коммунистическое общество и общественное самоуправление (без государства и права) — это, согласно марксистским представлениям, определённое повторение первобытного коммунизма и догосударственного общественного самоуправления первобытного строя.
Государство, согласно теории Энгельса появилось из потребности держать в руках противоположность классов. При помощи государства самый могущественный, экономически господствующий класс становится также политически господствующим классом и приобретает новые средства для управления и эксплуатации угнетенного класса.
Государство по Энгельсу есть связующая сила цивилизованного общества. Подробнее теория заключается в следующем: во все периоды государство является исключительно господствующим. Оно выступает машиной для подавления угнетенного, эксплуатируемого класса.
Главными признаками государства, которые отличают его от родовой организации, по Энгельсу являются:
разделение подданных государства согласно территориальным делениям;
учреждение публичной власти, которая уже не совпадает непосредственно с населением, организующим само себя как вооружённая силы9.
В концепции В. И. Ленина к государству акцент делается на а классовой природе государства. Государство есть продукт и проявление непримиримости классовых противоречий.
Государство появляется там, где классовые противоречия объективно не могут быть примирены. Точно также, существование государства доказывает, что классовые противоречия непримиримы".
Глава 7. Волюнтаристские теории
Согласно волюнтаристской теории, изобретение земледелия автоматически приводит к появлению прибавочного продукта. Это приводит к тому, то некоторые индивиды отделяются от производства питания и становятся ремесленными специалистами10.
Таким образом, получается дальнейшее разделение труда. Из этой профессиональной специализации развивается политическая интеграция. Она объединяет некоторое число до данного этапа независимых общин в государство.
Ирригационная теория
Ирригационную теорию связывают с именем немецкого ученого К. Виттфогеля.
В своем труде «Восточный деспотизм» он истолковывает возникновение государства как необходимость строительства гигантских оросительных сооружений в аграрных районах.
На самом деле, в первых городах-государствах — Месопотамии, Египта, Индии, Китая происходили процессы создания мощных ирригационных систем.
По этой причине сформировался слой управленцев. Они знали: как поддерживать работу данных сооружений, как контролировать судоходство, распределять воду, производить ремонт сооружений и др.
Такие работы, считает Виттфогель, требовали жесткого централизованного управления, в том числе распределения, учета.
Теория отражала некоторые реальные процессы, которые происходили в восточных регионах. На самом деле процессы образования государства и ведения ирригационных работ шли параллельно.
Однако образование государства было первичным, так как именно государство было в состоянии вести подобные трудоемкие и гигантские работы, как строительство оросительных систем.
Расовая теория
Теория зародилась в эпоху рабовладения в целях оправдания существующего строя и его основы. Суть заключалась в том, что деление людей происходило по причине прирожденных качеств на две породы— рабовладельцев и рабов.
Расовая теория базируется на тезисе о делении людей на высшую и низшую расы.
Высшая раса призвана господствовать в обществе и государстве. Низшая раса являются недочеловеками, их обязанностью становится повиновение высшим.
Основоположником расовой теории считают француза Ж. Гобино. Он объявлял арийцев высшей расой, наделил их правом господствовать над низшими, к которым относились евреи и др.
Отметим, что в нацисткой Германии на основании как раз расовой идеологии учреждалась особая система ценностей в виде вождя нации11.
История изображалась как история сопротивления высшей арийской расы с другими низшими расами.
Описываемая теория считала важнейшим средством решения всех государственно-правовых, общественных и международных проблем войну. Именно война, по мнению другого представителя этой теории, немецкого философа Ф. Ницше, являлась жизненной необходимостью для государства.
Гитлер применил расовую теорию для обоснования законного права высшей арийской расы уничтожать целые народы и национальные меньшинства.
Демографическая теория
Теория утверждает, практически все общественные процессы, в том числе и образование государства, всегда обусловлены увеличением населения, проживающего на определенной территории, которым нужно управлять.
Кризисная теория
Данная концепция использует новые знания. Дело в том, что основной упор делается на организационные функции первичных городов-государств. Описывается взаимосвязь происхождения государства и становления производящей экономики.

Список литературы

"Список используемой литературы
1.Алексеев С.С. Общая теория права. т.1. М., ПРАВОВЕД, 2003.
2.Бутенко Л.П. Государство: его вчерашняя и сегодняшняя трактовка. //Государство и право, 2003. - № 7, с. 19-22.
3.Дмитриев Ю.А. Соотношение понятий ""политическая"" и ""государственная"" власть в условиях формирования гражданского общества //Государство и право-, 2001.-№ 3, с. 14-19.
4.Марченко М.Н. Теория государства и права. - М.: Зерцало, ТЕИС, 2001, 476 С.
5.Матузов Н.И; А.В. Малько Теория государства и права. М. 2002 Першин А. И., Монгай А. Л..
6.Общая теория государства и права. (Под ред. А. С. Пиголкина). М.; Манускрипт. 2000.
7.Общая теория права и государства. Под ред. Лазарева В. В. М., 2000. Тема 5, с. 40-44.
8.Общая теория права / под ред. В.К. Бабаева. М., Юристъ, 2002Теория государства и права. Вып. 1. Под ред. Венгерова А. Б. М., 2002, с. 48-56.
9.Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права. - М.: Проспект, 2001
10.Хропанюк В. Н. Теория государства и права. М.; Отечество. 2003.
11.Чиркин В. Е. Три ипостаси государства. //Государство и право-. 2001.-№ 8., с. 45-47.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024