Вход

Эндаумент-фонды в условиях глобального финансового кризиса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329520
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ ЭНДАУМЕНТ-ФОНДОВ
1.1. Эндаумент-фонды: понятие, сущность и механизм
1.2. Мировой опыт использования фондов целевого капитала
2. ЭНДАУМЕНТ-ФОНДЫ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА
2.1. Влияние глобального финансового кризиса на эндаумент-фонды
2.2. Направления развития эндаумент-фондов в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Эндаумент-фонды в условиях глобального финансового кризиса

Фрагмент работы для ознакомления

С организационной точки зрения эндаумент может содействовать созданию атмосферы устойчивости, которая усиливает организацию и все заинтересованные стороны, позволяет уделять больше внимания достижению долгосрочных целей и развивает гибкость в достижении поставленных целей. То есть эндаумент способствует укреплению некоммерческой организации, являясь катализатором организационных перемен.
При этом следует подчеркнуть, что создание эндаумент-фонда не всегда может быть целесообразным для организации. Прежде всего, требуется серьезная подготовка. Многие эндаументы, например, требуют, чтобы получатели осуществляли дополнительный фандрайзинг и дополняли полученные средства средствами, предоставляемыми другими донорами.
Помимо этого управление эндаумент-фондом требует наличия определенных умений и опыта, например, в области инвестиционного ноу-хау. А также создание эндаумент-фонда сопряжено с дополнительными рисками, поскольку требует серьезных усилий и значительных временных и ресурсных затрат. И, наконец, эндаумент может не принести того дохода, на который рассчитывал грантополучатель, например, в случае негативных изменений в экономике или наложении донорами каких-либо дополнительных ограничений в отношении доступа к средствам эндаумент. Одной из форм эндаумент-гранта является целевой эндаумент, предоставляющий средства для реализации конкретной задачи, например, программы обучения или программы стажировок. 2
1.2. Мировой опыт использования фондов целевого капитала
Широкое распространение фонды целевого капитала получили прежде всего в тех странах, где государственная поддержка образования, науки и культуры исторически отсутствует, а культурные традиции поощряют частную благотворительность. В США эндаументы возникли впервые как способ поддержки высшего образования. 3
Источник: NACUBO Commonfund Study of Endowments, 2009
Рис. 1.2. Размер крупнейших мировых эндаумент-фонды, млрд долл.4
На сегодняшний день в таких фондах аккумулированы значительные средства, например, в эндаумент-фонд Гарвардского университета (исторически первый и самый крупный) вложено более 24 млрд долл., Йельского - около 13 млрд. долл., фонды Принстонского и Стэнфордского университета располагают более чем 10 млрд. долл. каждый.
Источник: NACUBO Commonfund Study of Endowments, 2009
Рис. 1.3. Размер поступлений из эндаументов бюджетных университетов5
В ведущих американских вузах на поступления эндаумент-фондов приходится 25-45% доходов бюджета (см. рис. 1.3). Размер эндаумент-фондов в 80 вузах мира превышает милли­ард долларов. Большинство таких вузов - американские, но в число фондов-«миллиардеров» входят несколько университетских фондов Великобритании. Японии и Австралии.
Но эндаумент-фонды используются не только в образовании. Так Национальный фонд искусств США, организованный на основе эндаумента, располагает средствами превышающие миллиард долларов и выполняет функции отсутствующего в этой стране Министерства культуры.
Такие объемы финансовых ресурсов позволяют крупным эндаументам эффективно выполнять свои функции. По доступной статистике, средняя доходность инвестиций эндаумент-фондов составляет около 10-11% годовых (данные США), ставка выплат на основные цели деятельности фонда - около 5% (от суммы его активов), таким образом, примерно половина доходов фонда реинвестируется. Часть реинвестируемых доходов поглощается инфляцией, что при эффективном управлении фондом обеспечивает годовой прирост его активов в пределах 1-2% в реальном выражении. В результате, например, десятимиллиардные эндаументы Принстона и Стэнфорда обеспечивают до 500 млн. долл. ежегодного финансирования этих университетов.
2. ЭНДАУМЕНТ-ФОНДЫ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА
2.1. Влияние глобального финансового кризиса на эндаумент-фонды
В настоящее время и России существует около 45 эндаумент-фондов. В основном это вузовские фонды, существует также несколько фондов, финансирующих спортивные обще­ства, помогающих больным детям. Целевые капиталы россий­ских эндаумент-фондов являются пока очень небольшими, как по сравнению с зарубежными аналогами, так и с точки зрения финансирования крупных проектов. Но это и неудивительно, учитывая недавнюю историю их развития в России.
В таблице 2.1 приведен топ-10 ведущих эндаумент-фонд России
Таблица 2.1.
Крупнейшие эндаумент-фонды России на конец 2010 г.
Источник: Сборник практических рекомендаций для участников Международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования фондов целевого капитала в России». – М.: Издательство ОАО «Издательский дом «Новости Югры». 2010 г.
Процесс создания эндаумент-фондов в России идет доста­точно медленно. Многие университеты, рассматривая дилемму о том, стоит ли создавать эндаумент-фонд или же привлекать средства только на текущие проекты, предпочитают «жить се­годняшним днем», и это вполне объяснимо, учитывая достаточ­но напряженные бюджеты вузов.
Несложные математические расчеты показывают, что по­скольку «тело» целевого капитала является неприкосновенным, а исполь­зуется только доход, то если годовой прирост эндаумента сверх инфляции составляет, например. 5% (принятый в мировой прак­тике долгосрочный ориентир, позволяющий осуществлять ма­лорисковое инвестирование целевого капитала), даже размер целевого капитала в 1 млрд рублей (сейчас ни один российский эндаумент-фонд не аккумулировал целевой капитал, близкий к этой цифре) позволяет передавать в вуз без потери реальной стоимости капитала всего 50 млн. руб., т.е. из каждых 20 руб., привлеченных в эндаумент-фонд может использовать только 1 рубль. Это позволяет утверждать, что для того, чтобы эндаумент-фонды играли действительно важную роль для бюджетов вузов, в них должно быть аккумулировано не менее 3-4 млрд. рублей (крупнейшие россий­ские эндаумент-фонды из таблицы 2.1. смогут достичь этого показателя не ра­нее чем через 10-15 лет).
Второй причиной, сдерживающей создание эндаумент-фонд ока­зался мировой финансовый и экономический кризис. История функционирования фондов целевого капитала в России является, хотя и недолгой, но весьма бурной. В 2007-2008 годах процесс создания эндаумент-фонд начался достаточно активно, однако кризис резко затормозил создание новых фондов, а большинство существующих показали по итогам 2008 г. убыток. В России, в отличие от зарубежной практики, эндаумент-фонды не имеют права самостоятельно инвестировать средства, а должны пере­дать их в доверительное управление управляющей компании, так как вузы не являются профессиональными опытными инвесторами, участниками рынка ценных бумаг.
Однако до кризиса многие управляющие компании, получив средства эндаумент-фонд, распорядились ими не эффективно и в условиях конкуренции за новый и потенциально весьма зна­чительный сегмент рынка они недостаточно ответственно отно­сились к рискам и выбирали слишком рискованные стратегии.
Убытки эндаумент-фонд стали «холодным душем» и для менедж­мента вузов, и для меценатов, жертвовавших средства в фонды целевого капитала. С другой стороны, ситуация, сложившаяся в самом начале развития индустрии эндаумент-фондов в России, не­сомненно, имела и важный положительный эффект: вузы нача­ли намного более ответственно подходить к работе с данными фондами, и в 2009 поду произошел значительный прирост прак­тически всех целевых капиталов.
Рис. 2.1. Динамика целевого капитала Йельского университета6
Следует отметить, что падение стоимости целевого капита­ла имело место не только в России - для десятка крупнейших американских эндаумент-фондов этот показатель составил в течение финансового кризиса в среднем 24%, хотя на протяжении десятилетий аме­риканские эндаумент-фонд ежегодно обеспечивали прирост целево­го капитала в результате инвестиций, в качестве примера можно привести динамику целевого капи­тала эндаумент-фонда Йельского университета в 1950-2007 г.г.
Общепринятыми в мировой практике принципами инвестирования средств эндаумент-фондов, в чем-то напоминающи­ми инвестирование пенсионных денег, являются следующие:
во-первых, инвестиционная стратегия выбирается исходя из ориентации на сохранность капитала эндаумент-фонда, т.е. не может быть излишне рискованной,
во-вторых, с целью снижения рис­ков целевой капитал вкладывается в диверсифицированный на­бор активов,
в-третьих, как уже отмечалось выше, вузы плани­руют, что их бюджет будет ежегодно получать 4-5% от размера эндаумент-фонда, потому инвестиционная политика эндаумент-фондов формируется исходя из данного планируемого реального (за вычетом темпа инфляции) дохода,
в-четвертых, управляющие стремятся не размениваться на спекуляции и ориентируются на долгосрочный, а не краткосрочный рост стоимости пула акти­вов. 7
Однако в условиях роста рынков в 2000-е годы стремления «обогнать рынок» и превысить показатели конкурентов даже крупные западные эндаумент-фонд излишне увлекались высоко­рисковыми инвестициями и игнорировали перечисленные при­нципы - что и привело к столь плачевным результатам во время кризиса.
2.2. Направления развития эндаумент-фондов в России
Несмотря на проведенную в п. 2.1 оценку влияния глобального кризиса на эндаумент-фонд можно все таки утверждать, что за эндаумент-фондами будущее, и те российские вузы, которые привлекают средства в данные фонды, примерно через 20 лет будут иметь значительные дополнительные средства в бюджетах и будут заметно опережать аналогичные вузы, не уде­ляющие сейчас должного внимания развитию фондов целевого капитала.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
I.Нормативные акты:
1.ФЗ РФ от 30.12.2006 № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» (в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ)

II.Книги, брошюры, статьи:
2.Внебюжджетные источники финансирования деятельности автономных учереждений / Миргалеева И.В. // Актуальные проблемы экономики и права, (2009), 1 (весна), 76-79
3.Гавриленков Е., Кузьминов Я.. Шохин Л. Что делать с профицитом? // КОММЕРСАНТЪ № 58 (№ 3389) от 04.04.2006
4.Государственно-частное партнерство в образовании в организационно-правовой форме целевого капитала/Романенко Н.М. // Terra Economicus, 8 (2010), 4-3, 215-217
5.Группы поддержи. Е. Рагозина. Л.Темкин. Г. Милов // Ведомости. №51 (1825) от 23 марта 2007 года.
6.Инвестиционная политикав сфере образовательных услуг при переходе к инновационной экономике / Гейзер А.А.
Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, (2008), 73-1, 143-147
7.Использование целевого капитала в деятельности негосударственных некоммерческих организациях. / Пономарева Л.Н. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, (2008), 74-1, 413-418
8.Зимин Н. Благо на процент // Итоги. 2006-№ 19 (517)
9.Оверченко М., Бочкарева Т. Гарвард выбирает развивающиеся рынки // Газета «Ведомости» от 21.09.2006, №177 (1704)
10.Организация фондов целевого капитала в России и за рубежом / Нестеренко Ю.Н., Волкова Е.М. // Экономический журнал, 19 (2010), 3, 141-146
11.О формировании и использовании целевого капитала / Колесников С.И., Загребина Е.Г. // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, (2010), 14 (июль), 29-32
12.Сборник практических рекомендаций для участников Международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования фондов целевого капитала в России». – М.: Издательский дом «Новости Югры». 2010 г. – 148 с.
13. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования образовательных фондов целевого капитала /
Иванов О.И.// Аудит и финансовый анализ, (2009), 3 (июнь), 281-289
14.Соколова С.В., Соколов Б.И. Эндаумент-фонд – целевой капитал некоммерческой организации // Проблемы современной экономики. 2008. N 2(26). – http://www.m-economy.ru
15.Соколова С.В., Соколов Б.И. Формирование целевого капитала некоммерческой организации // Вестник СПбГУ. Серия 5: Экономика. 2009. № 1. С. 100–107.
16.Трансформация и формирование институциональной среды российского образования (на примере института эндаумента) / Василенко Н.В.// Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, (2008), 64 (октябрь), 341-345
17.К вопросу о модернизации ГМИИ им. А.С. Пушкина / Макарова И.И.//
Вестник Российского государственного гуманитарного университета, (2010), 15 (сентябрь), 283-287
18.Малинина Е. Целевой капитал НКО // БиНО: Некоммерческие организации, 2007, № 3.
19.Механизм целевого капитала в образовании и перспективы российской эндаумент-индустрии / Федорчук Ю.М.// Вестник Череповецкого государственного университета, 4 (2010), (декабрь), 99-105
20.Целевой капитал некоммерческих организаций: законодательные ограничения/ Кумаритова А.А. // Вестник Федерального государственного учреждения Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Российской Федерации, (2009), 5, 26-31


III. Интернет-источники:
21.http://xerox.ru/upload/fond/rrs.pdf
22.http://www.mirkin.ru/_docs/book049.pdf


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00597
© Рефератбанк, 2002 - 2024