Вход

Взаимосвязь между поведением и социальными установками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329516
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Социальные установки. Понятие, характеристика
2. История изучения социальных установок и их взаимосвязи с поведением в зарубежной психологии
3. История изучения социальных установок и их взаимосвязи с поведением в отечественной психологии
4. Личные выводы о взаимосвязи между поведением и социальными установками
Заключение
Список литературы

Введение

Взаимосвязь между поведением и социальными установками

Фрагмент работы для ознакомления

Разными авторами выделены следующие основные функции социальной установки:
1) Адаптивная (инструментальная, утилитарная). Указывает на приспособительный характер поведения человека. Социальная установка направляет индивида к тем объектам и ситуациям, которые служат достижению его целей, а также способствует сравнению с оценкой других людей. Поддержка определенных социальных установок дает человеку возможность приобрести одобрение и быть принятым другими людьми, т.к. их вероятнее привлекает тот, у кого установки сходны с их собственными. Социальная установка способствует идентификации человека с группой, либо, напротив, противопоставлять себя группе.
2) Эгозащитная. Данная функция способствует разрешению внутренних конфликтов личности, выступает в качестве защитного механизма при неприятной для них информации о себе или значимых социальных объектах. В процессе жизнедеятельности людям важно повысить собственную значимость, оградить себя от неприятной информации, поэтому социальные установки могут включать положительные компоненты по отношению к своей группе и негативные – по отношению к членам другой группы.
3) Функция самореализации, выражения ценностей. С помощью социальной установки человек выражает то, что представляет для него ценность, имеет особый смысл, помогает самоопределиться в социуме, в отношениях с другими людьми, понять свое предназначение и место в жизни.
4) Функция организации знаний. Человеку свойственно смысловое упорядочение окружающего мира. Система социальных установок систематизирует окружающую действительность, помогает упорядочивать поступающую из мира информацию, соотносить ее с принятыми целями, ценностями, интересами.
Все эти функции социальная установка может выполнить, поскольку обладает сложной структурой.
Особенность проявления установок в том, что они не могут наблюдаться непосредственно, а могут быть выведены из особенностей внешнего поведения, прежде всего, вербального. В психодиагностической практике установки могут быть выявлены с помощью шкал установки, где фиксируется мнение относительно определенных социальных объектов, явлений, стимулов, например, к работе, национальным меньшинствам, правительству, взаимоотношениям полов и т.д.
2. История изучения социальных установок и их взаимосвязи с поведением в зарубежной психологии
Г.М. Андреева5 выделяет в истории западной социальной психологии четыре этапа исследования социальной установки: 1) от введения термина до начала второй мировой войны, в этот период происходит бурный рост популярности проблемы. 2) 40-50 гг., когда обнаруживается ряд тупиковых позиций и затруднений, и, соответственно, некоторый упадок числа исследований. 3) 50-60 гг. – возрождение интереса к проблематике наряду с признанием кризиса в исследованиях. 4) от 70-х гг. – наличие множества противоречивых фактов.
Изучение проблематики, связанной с социальной установкой было начато еще в рамках социологической школы В. Томасом и Ф. Знанецким в 1918 г. Социальная установка (аттитюд) понималась как определенное психическое состояние индивида, переживания им ценности, значения и смысла социального объекта. Введение понятия социальной установки в психологию было воспринято с большим энтузиазмом, ученые видели в этом понятии элемент, объясняющий поведение человека, т.к. социальная установка, обращена, с одной стороны, к социологии, а с другой – к психологии, и таким образом как бы объединяет психологическую структуру личности с включенностью человека в социальную структуру. Как указывает Д. Майерс6, изначально социальные психологи пошли по наиболее очевидному пути представлений о том, что существует довольно прочная взаимосвязь между социальными установками и поведением, поэтому знание установок позволит прогнозировать поведение, а воспитание установок – формировать поведение. Однако в 1964 г. Л. Фестингер пришел к выводу о том, что отсутствует изменение поведения при изменении установок. По словам Л. Фестингера, все как раз наоборот, «наше поведение – это лошадь, а установки – телега», т.е. люди сначала каким-то образом действуют, а потом обосновывают и объясняют свое поведение. Серию опытов, подтвердивших точку зрения Л. Фестингера провел в конце 60-х гг. А. Уикер. На смену изначальному тезису «Установки определяют поведение» пришел антитезис – «Установки не определяют ничего». Д. Майерс приводит примеры таких расхождений – спонсирование спортивных соревнований предприятиями табачной промышленности; противоречивость рекламных посланий сигарет (одновременно пропаганда престижного образа жизни и указание о вреде курения для здоровья.
Широко известен эксперимент Лапьера по поводу расхождения социальных установок и поведения. Эксперимент заключался в том, что Лапьер путешествовал со студентами китайцами по США и останавливался в разных отелях. Практически во всех отелях (их было 252) прием был нормальным, соответствовал стандартам сервиса и не было различий в обслуживании Лапьера и китайцев. Спустя 2 года Лапьер обратился письменно в отели с письмами с просьбой вновь оказать гостеприимство ему и китайцам. В 52% случаях был вежливый отказ, согласие содержалось только в одном, а в остальных были уклончивые формулировки. Согласно интерпретации Лапьера этот эксперимент показывает расхождения между аттитюдом (провозглашаемой лояльностью к лицам китайской национальности) и реальным поведением (неприятием лиц китайской национальности). Эффект Лапьера поставил вопрос – какой смысл изучать феномен социальных установок, если поведение не строится в соответствии с этими установками?
В то же время психологи продолжали исследование взаимосвязи социальных установок и поведения.
Обсуждения темы взаимосвязи поведения и установок, а точнее причин их расхождения, продолжились в направлении объяснения путем расхождения расхождением мыслей и чувств. Рядом исследователей было выдвинуто положение о том, что наше поведение и наши выраженные установки потому отличаются друг от друга, что и то и другое подвержено влиянию разных обстоятельств.
В поисках объяснения расхождений между поведением и установками была создана так называемая теория когнитивного соответствия (авторы: Ф. Хайдер, Т. Ныоком, Л. Фестингер, Ч. Осгуд и П. Танненбаум). Основная идея теории соответствия в том, что постулируется стремление человека к психологической согласованности своих когниций (убеждений, представлений, мнений) о собственном же поведении. В случае, когда убеждения человека и его деятельность вступают в противоречие, возникают напряжение и дискомфорт. Человек, пытаясь преодолеть дискомфорт, старается снизить рассогласованность. Это может происходить либо по пути изменения поступков, либо путем изменения некоторых когниций. Таким образом, противоречие между установками и поведением ведет к изменению одной из сторон.
М. Фишбейн, пытаясь объяснить различия между установкой и поведением рассматривал установку как склонность индивида к реакции, усвоенной в процессе научения. М. Фишбейн предложил типологию аттитюдов: на аттитюды к действию и аттитюды к объекту, что, по его мнению, преодолевает трудности, возникающие при попытке поменять конкретные поступки личности в отношении объекта, воздействуя на систему аттитюдов личности. Установки влияют на поведение не непосредственно, а в контексте социального окружения.
Идеи М. Фишбейна развивал Дж. Мид, говоря о символическом опосредовании с помощью языковых символов человека и окружающего мира. Установки выражаются в языке, а поведение осуществляется на непосредственном уровне. Символической трактование поведения с помощью установок отражает его в силу возможностей языкового опосредования.
М. Рокич считал, что человек наделен субъективной целостной системой представлений, где три важнейшие составляющие подвергаются теоретическому анализу – это понятие «Я», ценности и социальные установки (аттитюды). Аттитюды фиксируют представления об определенных ситуациях. Ценности подразделяются на инструментальные – устойчивые представления о способах поведения и терминальные – цели-состояния. Аттитюды призваны оценивать желательность или нежелательность поведения в соответствии с этими целями. М. Рокич высказал идею, что у человека существуют одновременно два аттитюда: на объект и на ситуацию, и включаться может то одна социальная установка, то другая. Так, в эксперименте Лапьера при первом визите включился аттитюд на ситуацию, а при получении письма – аттитюд на объект.
В предложении Д. Каца и Э. Стотленда в русле идеи М. Рокича был делан акцент на различии когнитивной и аффективной сторон, которые противоречат другу и могут включаться в разных ситуациях, в эксперименте Лапьера в первом случае включилась когнитивная составляющая, а во втором – аффективная.
В рамках теории когнитивного диссонанса Л. Фестингера также сдержится объяснение расхождений между поведением и установками. Человек в социуме находится в ситуации необходимости постоянного выбора в различных масштабах. Выбранная альтернатива редко бывает целиком положительной, а отвергнутая целиком отрицательной, поэтому невольно возникают когниции, противоречащие выбору. Вхождение этих когниций в состав социальной установки проявляются как расхождения между социальными установками и поведением. Для сохранения внутренней гармонии и преодоления диссонанса человек начинает подтверждать свой выбор, обосновывать его, привлекается информация, подтверждающая правомерность выбора, а противоречащая информация отвергается, преобразуется в более объяснительные установки.
Поэтому в социальной действительности можно наблюдать самые разные сочетания установок и поведения.
Еще один из факторов, который объясняет расхождение установок и поведения – влияние других и желание принадлежности к большинству. Для человека важно одобрение и признание его другими людьми, принадлежность к группе. И ради получения такого одобрения он может провозглашать в качестве своих убеждений социальные установки, которые в ситуации когда он не нуждается в одобрении не совпадают с его истинным отношением к социальному объекту или ситуации. Средства массовой коммуникации зачастую влияют на человека в направлении формирования тех установок, которые одобряемы обществом. Человек под влиянием СМК принимает на некотором уровне «общепринятые» социальные установки, однако на глубинном личностном уровне они не соответствуют его личностным ценностям и в какой-то конкретной ситуации он будет поступать сообразно скрытым установкам, а не провозглашаемым и одобряемым широкими массами.
Д. Майерс отмечает, что когда человек действует автоматически, его установки не дают о себе знать, человек реализует знакомый сценарий, не задумываясь ни над действием, ни над установками. В новой же ситуации, или малознакомой, действия становятся уже не столь автоматическими, не имея готового сценария человек вынужден думать, а только потом действовать. В том числе человек может задуматься над своими социальными установками. Д. Майерс считает, что «Наши установки руководят нашим поведением, если мы задумываемся над ними»7. люди с развитым осознаванием меньше теряют связь со своими установками. Чем больше человек осознает себя, тем больше его поведение соответствует его установкам.
Также Д. Майерс указывает на варианты формирования установок - пассивные и активные. По сравнению с пассивно сформированными социальными установками, закаленные в получении сложного опыта установки, более осмысленны, определенны, стабильны, доступны осознаванию и более насыщены эмоциями. При сопоставлении поведения и установок больше соответствия между ними будет в случае активно полученных в опыте установок по сравнению с пассивно полученными. Если перевести слова Д. Майерса в терминологию гештальта, то можно говорить об интроецированных установках и личностно осмысленных.
Современная точка зрения в зарубежной социальной психологии на взаимосвязь между выраженными социальными установками и поведением провозглашает наличие диапазона взаимосвязи в широких пределах – от очень сильной до практически полного отсутствия.
Факторы, позволяющие прогнозировать поведение: минимальное влияние других ситуаций; специфичность установки для определенного поведения; усиление установки процессом осознавания в малознакомой ситуации; активный источник происхождения установки.
Еще одна линия, которая развивается в зарубежной социальной психологии – влияние поведения на установки. Такое, на первый взгляд, парадоксальное утверждение получило ряд доказательств сначала в экспериментах, а потом и на теоретическом уровне. Эксперименты связаны с действиями, произведенными в результате гипнотического воздействия. Человеку в состоянии гипнотического сна дается какое-то указание, пробудившись он выполняет указанное действие и на просьбу объяснить, почему он это сделал человек дает вполне обоснованную аргументацию, хотя изначально известно, что эта команда исходила извне, а не на основе установок субъекта. Теоретическое объяснение данному феномену можно дать с помощью теории ролей. Человек, начиная исполнять некую социальную роль достаточно механически, просто зная действия из этой роли, через какое-то время обнаруживает, что у него имеется определенная система убеждений, связанная с этой ролью, т.е. взгляды из чуждых и как бы навязанных извне перестают быть таковыми и становятся своими собственными, привычными. Широко известный Стэндфордский эксперимент Ф. Зимбардо подтверждает принятие системы социальных установок при исполнении несвойственной студентам роли тюремщиков и заключенных.

Список литературы

1.Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Наука, 1994.
2.Бэрон. Р., Бирн Д., Джонсон Б. Социальная психология. Ключевые идеи. – СПб: Питер, 2003.
3.Девяткин А.А. Явление социальной установки в психологии ХХ века. Калининград: Изд-во Калининградского университета, 1999.
4.Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. - СПб.: Питер, 2001.
5.Майерс Д. Социальная психология. – СПб: Питер, 2007.
6.Социальная психология. Учебное пособие. / Отв. Ред. А. Л Журавлев. М.: ПЕР СЭ, 2002.
7.Узнадзе Д.Н. Установка у человека. Проблема объективации // Хрестоматия по психологии / под ред. Е.В. Буртовой. 2000. http://www.i-u.ru/forum/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024