Вход

Проблема вступления России в ВТО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329499
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Оглавление
Введение
Глава 1. Всемирная торговая организация и преимущества участия в ней
Глава 2. Проблема вступления России в ВТО
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Проблема вступления России в ВТО

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с установленной процедурой, переговоры о присоединении России к Всемирной торговой организации проходят в рамках специальной Рабочей группы (РГ), состоящей из стран-членов ВТО. Круг ведения российской Рабочей группы является стандартным для всех присоединяющихся стран и сформулирован следующим образом:
"Изучить заявку Правительства Российской Федерации о присоединении к Всемирной торговой организации на основании Статьи XII и представить Генеральному Совету рекомендации, которые могут включать проект Протокола о присоединении".
За период с 1993 года по настоящее время состоялось более тридцати заседаний рабочей группы, на которых обсуждались условия вступления России в ВТО. Переговоры продолжаются более 15 лет5.
В переговорах с Россией участвуют 64 члена ВТО или 78 государств. Переговоры по доступу на российский рынок товаров ведутся с 52 членами ВТО, по доступу на российский рынок поставщиков услуг – с 28 членами, по сельскому хозяйству – с около 50 членами ВТО.
Самыми сложными получились переговоры с Евросоюзом, США и Китаем. Первым из большой тройки в 2002 году сдался Китай. С ним переговоры вел еще Михаил Касьянов. В 2004 году, после того как Россия подписала Киотский протокол о защите окружающей среды, свое согласие дал Евросоюз. Самыми долгими получились переговоры с США, но и они в 2006 году пустили Россию в ВТО. После этого оставалось лишь провести положенные по процедуре многосторонние переговоры, в которых свои претензии к новому члену ВТО могли высказать остальные страны-члены.
Самыми непримиримыми противниками вступления России в ВТО оставались Украина и Грузия. Но после того как к власти на Украине пришел пророссийски настроенный Виктор Янукович, проблема отпала сама собой. А вот в Грузии смены власти не произошло, и Михаил Саакашвили продолжает настаивать на своем: со страной-агрессором в одной организации Грузия состоять не будет. При этом, учитывая заинтересованность ведущих мировых держав во вступлении России в ВТО, многие политологи считают, что мнение маленькой Грузии не будет учитываться при принятии решения.
В конце Россия чуть не испортила все сама. Спешно создаваемый Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном входил в прямое противоречие с тем самым принципом равноправия ВТО — открывая свой рынок для стран мира, мы автоматически вступаем в противоречия с соседями из Минска и Астаны, где на некоторые из этих товаров установлены таможенные барьеры. Выход нашли сразу — надо было, чтобы и Белоруссию с Казахстаном приняли в ВТО, и российские власти объявили, что вступать туда будут все три страны сразу. Это могло остановить процедуру присоединения России к ВТО еще на несколько лет. Но недавно Владимир Путин объявил, что каждая из стран — членов Таможенного союза будет вступать в ВТО самостоятельно, а уж между собой мы как-нибудь договоримся6.
Последними препятствиями для вступления нашей страны в ряды Всемирной торговой организации были высокие экспортные пошлины на лес, чрезмерная поддержка отечественного сельского хозяйства (по договоренностям ВТО на это не может выделяться более 9 млрд. долларов в год) и отсутствие системы защиты интеллектуальной собственности в России. Но и на этих направлениях проделана необходимая работа — патентный суд создали, дотации на сельское хозяйство в федеральном бюджете следующих лет снизили до 4 млрд. долларов и даже пошлины на лес пообещали с 2011 года отменить7.
При проведении переговоров о вступлении в ВТО Россия предлагает из 156 секторов услуг ужесточить требования по 150. Одним из немногих секторов, где Россия не намерена увеличивать количество требований, является страхование. По действующему законодательству, доля иностранного капитала в совокупном капитале страховых компаний может составлять не более 15 %. Что касается других секторов по услугам, Россия, в частности, планирует отстаивать долю иностранного участия в уставном капитале российских банков на уровне 25%, в уставном капитале операторов рынка ценных бумаг – до 75%.
Требования ВТО учтены в законах о специальных защитных антидемпинговых и компенсационных мерах, о валютном, техническом регулировании, а также в законе о государственном регулировании внешнеторговой деятельности и в Таможенном кодексе РФ. Российское законодательство сегодня практически соответствует всем требованиям торговой организации.
Если рассматривать проблему вступления в ВТО принципиально, то у России нет никаких стимулов экономического характера для вступления в ВТО. В наследство от СССР нам достались «некоторые благоприятные условия» для осуществления внешней торговли – Россия пользуется режимом наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле практически со всеми основными партнерами, входящими в ряды ВТО. Более того, после вступления в силу Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом (СПС), РНБ распространяется автоматически на все 15 стран-членов ЕС. Структура текущего российского экспорта весьма специфична (основная экспортная статья – сырье, топливно-энергетические товары), и она не является предметом регулирования ВТО, на неё не распространяются какие-либо ограничения, рестрикции со стороны ВТО. С одной стороны, Россия продает сырье и оружие, причем, несмотря на то, что оружия продается достаточно мало, его экспорт имеет существенное значение для технологии защитных производств. С другой стороны, России будет иметь смысл вступать в том случае, если страна станет экспортировать продукцию обрабатывающей промышленности.
При этом, ежегодный ущерб России от антидемпинговых процедур в отношении российских производителей в связи с тем, что Россия не является членом ВТО, по оценкам Минэкономразвития, составляет свыше $4 миллиардов. По мнению Минэкономразвития против России применяется более 120 антидемпинговых процедур, в то время как пять лет назад их насчитывалось менее 30. Таким образом, с каждым годом отсрочки вступления России в ВТО этот поток будет только нарастать.
Основные цели вступления России в ВТО отвечают стратегической цели, а именно достижению экономической безопасности и, соответственно, политической независимости.
Обеспечение независимости экономики достижимо при условии резкого роста (удвоения) ВВП в ближайшие годы. И в первую очередь за счет выхода российской продукции на новые рынки и роста экспорта обрабатывающей промышленности, развития высокотехнологичных инновационных отраслей.
Опыт стран Балтии и Восточной Европы показал, что при слиянии национального и международного рынков происходит потеря национального контроля над целыми отраслями экономики. Подобная угроза существует и для России при вступлении в ВТО.
Так как в силу структуры нашей экономики мы особо ничего не теряем (не считая упущенной выгоды, которую еще надо сопоставить с будущими потерями), то и торопиться, идти на какие-то неоправданные жертвы нам не обязательно. Поэтому целью России является не вступление в ВТО любой ценой, а достижение путем переговоров наиболее выгодных условий, включающих8:
Непосредственное участие в разработке норм, регулирующих международные торговые связи
Защита. Исключение ущемления прав России в сфере международной торговли, обеспечение достаточной степени защищенности отечественных производителей в условиях разумно открытой экономики на основе применения норм и правил ВТО
Доступ. Обеспечение реального улучшения доступа на мировые рынки товаров и услуг, т.е. получение лучших и недискриминационных условий доступа для российских товаров и услуг на зарубежные рынки, особенно высокоэффективных видов изделий обрабатывающей промышленности
Развитие. Улучшение торгово-политического режима по сравнению с нынешней ситуацией с учетом баланса прав и обязательств нашей страны в ВТО, содействие развитию экспортных возможностей страны и «облагораживанию» структуры российского экспорта
Главная задача в данном процессе – выработка таких условий присоединения, которые при разумном учете запросов партнеров по переговорам исключали бы любое ущемление прав РФ в сфере международной торговли и обеспечивали реальное улучшение доступа на мировые рынки российских товаров и услуг. Участие России в ВТО должно быть направлено на создание более благоприятных условий для внешнеэкономической деятельности российских компаний. Это помогло бы увеличить доходы России от внешней торговли и снизило бы зависимость от иностранной помощи9.
Как только Россия станет членом ВТО, ей придется соблюдать все правовые обязательства, предусмотренные данной организацией. ВТО не исключает полностью права стран на защиту своей промышленности. Однако такой протекционизм ограничивается преимущественно формой установления тарифов на импорт. Снижение торговых барьеров между странами – членами ВТО должно осуществляться путем многосторонних переговоров.
Существует ряд негативных моментов присоединения к ВТО, таящих в себе угрозу экономической безопасности России10.
Каждая страна заключает с ВТО собственное соглашение. Процесс вступления не является единовременным актом, а выступает как постепенный переход, в начале которого подписывается протокол согласования по каждой обсуждаемой позиции. Т.е. при подписании данных протоколов обязательно должны учитываться интересы российской экономики.
Также, чтобы стать членом ВТО, России необходимо совершенствовать многие нормативные акты, приближая их к мировой практике и правовым положениям ВТО, а также перестроить систему внешнеторгового регулирования в направлении ее либерализации. Став участницей ВТО, Россия уже не сможет повышать таможенные тарифы на импорт по своему усмотрению, а также придется обосновывать любые ограничения на импорт той или иной продукции.
Ограничение российских импортных таможенных тарифов и нетарифных мер в связи с присоединением к ВТО затрагивает проблему таможенной защиты ряда отечественных отраслей и производств. Единовременное открытие национальной экономики для иностранной конкуренции способно резко усилить процесс структурной ломки и сделать его невыносимым для страны. Поэтому предпочтительнее использовать дифференцированных по товарным группам импортных таможенных пошлин для «дозировки» масштабов влияния иностранной конкуренции на отечественное производство.
К нежелательным последствиям может привести сокращение или даже полная отмена экспортных пошлин на поставки за рубеж топлива и сырья из России. Государство лишится значительной части своих доходов от экспорта нефти, газа, цветных металлов.
Еще одна серьезная проблема для России – субсидирование ее сельского хозяйства. Согласно правилам ВТО, оно должно быть отменено, но с учетом тяжелого положения сельского хозяйства это может привести к серьезным последствиям.
Некоторые опасения в связи с вступлением России в ВТО вызывает проявившееся в последнее время стремление западных государств к ужесточению требований к странам, желающим присоединиться к ВТО (например, к Китаю, Армении, Македонии), например, выраженные в уменьшении срока или даже ликвидации переходного периода для отмены национальных мер регулирования, несовместимых с требованиями ВТО.
Таким образом, наблюдаются попытки на ходу поменять правила игры и сформировать «двойные стандарты» для различных групп государств.
Поэтому при учете всех выгод равноправного участия в ВТО необходимо помнить о существующих рисках.
В целом, несмотря на преимущества, можно выделить и ряд проблем, которые будут «давить» на экономику России в случае ее вступления в ВТО11:
I. Рост конкуренции. Российской промышленности, подчас сильно устаревшей, придется конкурировать не с абстрактными среднестатистическими зарубежными компаниями, а с сильнейшими мировыми игроками – ведь именно такие компании обладают достаточными ресурсами, чтобы захватить открывшиеся рынки в России. Некоторые из них уже сегодня более чем успешно работают на российском рынке – P& G, Mars, Coca-Cola, Unilever, BP, Texaco, GM, Boeing, Sony, Philips, LG и многие другие.
II. Поглощение производства зарубежными компаниями. В условиях повышения конкуренции неизбежно поглощение относительно слабых производств.
III. Закрытие предприятий и рост безработицы. Наплыв дешевого импорта приведет к закрытию ряда самых слабых производств, не выдержавших конкуренции и нарастанию безработицы.
IV. Рост цен. России придется в ближайшие годы выровнять свои внутренние цены на энергоносители и транспортные тарифы с мировыми, что отрицательно скажется на себестоимости производства, приведет к дополнительной инфляции и снижению конкурентоспособности на мировом рынке продукции энергоемких производств (металлургии) и обрабатывающей промышленности.
V. Отток капитала из России – имеется ввиду отток прибыли от деятельности российских филиалов западных компаний за рубеж на счета их центральных управляющих структур с целью выплаты дивидендов. Справедливости ради следует отметить, что этому процессу будет предшествовать относительно более короткий процесс инвестирования в Российскую экономику.
VI. Политика. ВТО фактически запрещает проводить промышленную политику, то есть политику целенаправленного и прагматичного протекционизма.
VII. Возникают угрозы для ряда отраслей в связи с ликвидацией защитных барьеров. После вступления России в ВТО на российский рынок придут международные корпорации, усилят своё присутствие уже работающие. В итоге вырастет конкуренция во всех отраслях экономики, что приведет значительному увеличению маркетинговых расходов на поддержание рыночных позиций. В связи с этим наметятся значительное падение рентабельности бизнесов отечественных предприятий и снижение их конкурентоспособности. Наиболее уязвимые отрасли:
1. Низкая производительность приведет к падению конкурентоспособности продукции следующих отраслей
Аграрный сектор
Металлургия – высокая энергоемкость производства
Обрабатывающая промышленность
Текстильная промышленность
Химическая промышленность
Машиностроение
Автостроительная промышленность
Авиастроительная промышленность
Электронная промышленность
Легкая промышленность
Транспорт
Фармацевтическая промышленность
Розничная торговля
Пищевая промышленность
Общественное питание
2. Автомобильная промышленность лишится защитного барьера в виде высоких пошлин на импорт иномарок, в т.ч. б/у и запчастей к ним.
3. Финансовые услуги. Капиталы западных банков на порядки выше капиталов российских. ВТО требует обеспечения равного доступа частного капитала к оказанию любых услуг и открытой международной конкуренции в этой области. Открытие филиалов иностранных финансовых и страховых компаний предоставит российским гражданам и компаниям возможность пользоваться более крупными, длинными и дешевыми кредитными ресурсами и более качественными услугами. Западные банки легко смогут поглотить нашу банковскую систему с учетом очень высокого уровня их «капиталоемкости».
4. Страховой рынок может быть полностью захвачен иностранными страховщиками, имеющими значительно больший капитал, чем отечественные компании.
5. Услуги. Запад, руководство ВТО, настаивает, чтобы Россия реально открыла рынок услуг – консалтинговых, юридических, медицинских.
IX. Ухудшение наполняемости бюджета. Таможенные пошлины формируют до 37% федерального бюджета. При вступлении в ВТО России придется пойти на смягчение таможенного режима, что может отрицательно сказаться на наполняемости бюджета. Справедливости ради, надо отметить, что это снижение не будет критичным, пока государство получает сверхприбыли от возросших цен на нефть.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике. – М.: Владос, 1998.
2.Мировая экономика. Учебник под ред.Николаевой И.П. – М.: Проспект, 2009.
3.Электронный ресурс. ЦСКП. http://www.cscp.ru/doklad
4.Электронный ресурс, ИноСМИ. . http://www.inosmi.ru/economic/
5.Электронный ресурс. Все о таможне. http://www.tks.ru/reviews/
6.Электронный ресурс. Россия и ВТО. http://www.wto.ru/russia.asp?
7.Электронный ресурс. Сайт независимого консультанта в сфере маркетинга Сурина Алексея по прежнему находится по адресу: http://surin.marketolog.biz

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024