Вход

Справедливость как цель воспитания. (Начальные классы).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329488
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПРАВЕДЛИВОСТЬ: КАТЕГОРИЯ ЭТИКИ И ЖИЗНЕННАЯ ЦЕННОСТЬ
1.1 Справедливость как жизненная ценность
1.2 Проблема нравственного воспитания в начальной школе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ
2.1 Анализ представлений учащихся начальной школы о справедливости
2.2 Интегрированные уроки литературы и народного творчества на тему справедливости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Справедливость как цель воспитания. (Начальные классы).

Фрагмент работы для ознакомления

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ
2.1 Анализ представлений учащихся начальной школы о справедливости
Поведение ребенка - понятие, определяемое современными педагогами (Р.С. Буре, Л.Ф. Островская, СВ. Петерина и др.), как «совокупность полезных для общества устойчивых форм нравственного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности»13.
Дети очень рано начинают чувствовать доброту и справедливость со стороны взрослых, сверстников и очень чутко реагируют на различные проявления недоброжелательности к ним.
Дети живут своими представлениями о добре и зле, чести и бесчестии. Очень важно именно с малых лет воспитывать чувства ребенка, учить его соразмерять собственные желания с интересами других.
Чувства детей наиболее интенсивно развиваются именно в дошкольном детстве. Они могут проявляться и в отношении ребенка к самому себе (чувство собственного достоинства, превосходство или, наоборот, чувство неполноценности, уверенности или отчаяния и др.), и в отношении к другим людям (симпатия или антипатия, сочувствие, злоба, гнев, безразличие, чувство дружбы, любви, товарищества, чувство стыда, вины и др.).
Дальше у ребенка формируются более сложные чувства, такие, как например, чувства справедливости любви к Родине, дружбы, и расположения к детям других национальностей. Особую группу чувств составляют высшие чувства: нравственные, эстетические, интеллектуальные.
Под нравственными чувствами надо понимать такие эмоциональные отношения к поведению других людей и своему собственному, которые отражают общественную мораль, сложившиеся нравственные традиции, реальные отношения людей друг к другу14.
Дети дошкольного возраста способны испытывать сильное чувство привязанности в ответ на заботу и ласку. Если их лишить этой привязанности, они могут стать жертвами страха, тревожных переживаний или наступит психическая атрофия, как у многих наших воспитанников.
Нравственные чувства не могут возникнуть путем «естественного вызревания». Развитие чувств у ребенка во многом зависит от средств и методов воспитания, от условий, в которых он живет. Формирование личности ребенка, воспитание у него определенного отношения к окружающему, определенной нравственной позиции - сложный педагогический процесс. В основе его лежит правильное, гармоничное развитие чувств.
Первоначальные представления о взаимопониманиях людей дети получают, наблюдая реальные взаимоотношения окружающих их взрослых.
«Наше поведение, а также наше отношение к детям, их поступкам становятся для детей как бы программой поведения. Даже обращения к детям по имени имеет воспитательное значение.
В одних ситуациях мы обращаемся к ребенку ласково (Ванечка, Игорек Артурчик и др.), в других - просто и доверительно (Ваня, Игорь, Артур), и дети в нашей группе привыкли общаться также. Игорь К. любил придумывать обидные прозвища, мы много с ним работали, объясняли, читали «Ярлычок» (А. Барто), «Самое странное» (Е. Пермяк), и кажется, подействовало - дети, заметили, стали реже жаловаться. Обратили внимание детей на то, как Игорь хорошо строит, проявляет свои конструктивные навыки, творчество, организует сюжетно-ролевые игры. И решили с детьми называть его главным «Строителем». Объяснили детям, что прозвища допустимы если они ласковые, добрые и не обижают человека»15.
По образцу, данному нами, дети строят и свои отношения с людьми, чутко реагируя, на любые проявления отношений к ним.
Необходимый настрой на нравственное поведение создает установленный в группе порядок. Его основные правила можно сформировать так:
• Проявляем к каждому из нас дружеское участие и терпение;
• Сопереживаем, и стремимся оказать помощь друг другу;
• Доброжелательно воспринимаем каждого из своих товарищей;
• Не отказываться от игр и упражнений;
• Не стесняться своего незнания и не умения, поскольку мы вместе для того, чтобы узнать и научиться;
• Не боимся ошибаться сами и не смеемся над ошибками других.
Все эти правила сложно объединить в такое важное состояние человеческого общежития как любовь: любовь к людям, которые окружают, и к людям вообще, любовь к животным и растениям, и к природе вообще, любовь к миру, а значит, и к жизни.
Научить детей проявлению любви - в этом одно из важнейших назначений нравственного воспитания.
«Ваня Л. - вспыльчивый мальчик, часто бывает жестоким со сверстниками, но тянется к взрослым. Мы, в свою очередь, давали Ване поручения по дежурству или помочь младшим застелить постели, помочь собраться на прогулку, расчистить дорожки и т.п. Объяснили, что он нужен нам, и нужна его помощь младшим. Обращали внимание детей на Ванины успехи. И нам кажется, что Ваня становится немного доброжелательнее. Отсюда следует, что оценка взрослых способствует развитию у детей чувства долга, оказывает влияния на формирование нравственных черт характера, стимулирует процесс самовоспитания и развитие самоконтроля»16.
Наблюдая за поведением наших детей в кругу сверстников и среди взрослых, мы видели, что дети чутко различают оттенки настроения, интонаций, мимики как взрослых, так и сверстников.
Нередко они безошибочно угадывают причину радости или, наоборот, плохого настроения своего товарища или учителя, выражают, как умеют, сочувствие.
Взрослые, в свою очередь, должны поощрять дружные совместные игры, стремление уступить, выручить товарища. Выражаем одобрения по поводу хорошего поведения, выполненного задания, преодоление трудностей.
Поощряется только то, что действительно достойно поощрения. Надо находить позитивное начало в поведении ребенка.
«Например, Сережа добрый, веселый, озорной мальчик. Хорошо учится, домашние задания выполняет быстро. Сделал за себя и за Илюшу домашнюю работу. Долго разъясняли «доброму» Сереже, что он оказал Илюше «медвежью услугу». Попросили, чтобы Сережа лучше проконтролировал, как Илюша читает. Мальчику понравилась роль учителя»17.
Не секрет, что нашим детям не хватает внимания с самого раннего детства. И они пытаются привлечь к себе внимание, пусть даже негативное.
Часто, стараясь показать себя самыми лучшими, сравнивают себя со своими товарищами таким образом, что товарищ всегда оказывается хуже: «Я лучше тебя строю», «Я лучше тебя рисую» и т.д.
«Это мы замечаем чаще в Игоре, Ване, Сереже. Нашим детям с трудом дается анализ собственного поведения и критического отношения к себе. Мы предлагали детям вспомнить, из своего опыта, и рассказать случай, когда он сам обошелся с кем-либо несправедливо. Многие дети мгновенно отрицают самую возможность такого их поведения («Я никогда не поступаю плохо»). Но в тоже время в ответах отдельных детей звучали элементы самокритичности, умение разглядеть в себе плохое. Они не хотели, боялись оказаться плохими, но все-таки преодолели в себе этот страх»18.
Мы понимаем, что детский опыт еще невелик, и не всегда дети способны сделать правильный вывод из создавшейся ситуации, выбрать разумное решение. Поэтому мы показываем, рассказываем и разъясняем, как следует поступать и почему именно так, а не иначе.
«Сережа: «Я украл гостинцы, спрятал, и съел один, так поступать нельзя, нечестно». Паша: «Я плохо вел себя на уроке, а потом обещал исправиться, а в понедельник опять баловался»19.
Формируя нравственное поведения мы применяем различные методы.
Воспитывающие (провокационные) ситуация: создаем условия, в которых ребенок оказывается перед выбором, как поступить. Дети уже понимают, какого поведения ожидают от них в той или иной ситуации. Воображаемое их поведение более самоотверженно, более активно, бескорыстно.
«Как бы ты поступил, если бы нашел потерянную, например, Пашину вещь? Ответ: «Конечно, отдал бы ему» (Сережа, Ваня и др.)
«Если бы Ване не хватило подарка?» - ответ: «Отдал бы свой, поделился».
«Дал бы ты свои новые фломастеры Олегу и Илюше?» - ответ Вани Л. (неуверенно), но «Да»20.
Данные примеры говорят о том, что у учеников начальной школы уже наличествует образ должного поведения - справедливого. Они представляют, как вести себя в определенной ситуации.
Что же касается нравственных представлений побуждающих (при необходимости!), чем-либо пожертвовать или поставить благополучие другого выше личного, то подобные явления среди учеников начальных классов скорее исключение. (Например, уступить место у окна в автобусе; вести себя потише, если заболел товарищ).
Ученики начальной школы ориентируются чаще всего не на внутреннюю самооценку, собственные побуждения, а на оценку взрослых, ожидания окружающих.
2.2 Интегрированные уроки литературы и народного творчества на тему справедливости
В целях формирования у детей нравственных представлений мы широко используем художественную литературу. Наши дети с удовольствием слушают и любят обсуждать, отвечать на вопросы. Читали и перечитывали «Цветик-семицветик» - произведение их трогает, дети поняли, что людям, попавшим в беду, нужно сочувствовать, помогать. Чтобы полученные представления были лучше усвоены детьми, мы предлагаем им ответить на такой вопрос: «А если бы у тебя был, хоть один такой волшебный лепесток, чего бы вы пожелали?»21
Несмотря на то, что дети хорошо чувствуют главную мысль сказки, их желания нередко связаны с удовлетворением только личных потребностей: иметь игрушки, конфеты и т.д.
Это говорит о том, что у наших детей не развито чувство заботы о другом человеке. Мы поняли, что надо учить их думать о других, привели свой пример: «А если бы у меня был хоть один волшебный лепесток, я бы пожелала, чтобы никто из Вас никогда не болел». После этого дети уже отвечали по-другому: «Чтобы не было террористов» (Сережа)22.
Очень любят дети слушать стихи С. Михалкова «Дядя Степа». Все поступки героя - это забота о других. Особенно обратили внимание детей на строчки:
«...Мне не надо ничего, Я задаром спас его».
В рассказах В. Драгунского «Тайное становится явным», «Друг детства»; В. Осеева «Три товарища», «Синие листья», «Почему» мы делали акцент на честности и справедливости, оценке поступка. Читая произведения А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» - формирование представлений о доброте (жадность справедливо наказывается).
Ваня: «Старуха жадная, а старик добрый, рыбка все исполняла, а потом хвостиком махнула, а старику и так хорошо».
С.Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое» - воспитание мужества, смелости, отваги, скромности.
Н. Носов «Фантазеры», Н. Толстой «Косточка» - формирование представлений справедливости, воспитание совести.
И. Крылов «Стрекоза и муравей» - воспитание трудолюбия. Самостоятельное определение детьми морали басен.
Для воспитания гуманного отношению к животным - «Темя и Жучка», «Белый пудель» (А. Куприн), «Гадкий утенок» (Г.Х. Андерсен), рассказы Е. Чарушина. М. Пришвина.

Список литературы

1.Алябьева Е.А. Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 128 с.
2.Библер В.С. Нравственность. Культура. Современность. М.: Знание, 1990.- 62 с.
3.Большаков В. П. Культура как форма человечности. Учебное пособие. – Новгород: НовГУ, 2000. – 92 с.
4.Виноградова A.M. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников. – М.: Просвещение, 1989. – 95 с.
5.Гусейнов А. А., Апресян Р. Г. Этика. - М.:Гардарика,1998.
6.Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. - М.: Рус. яз. - 1990. - Т. 3.
7.Дедюлина. М.А. Этика: Учебно-методическое пособие. – Таганрог: ТРТУ, 2005. – 100 с.
8.Дробницкий О.Г. Понятие морали. - М.: Просвещение, 1974.- 320 с.
9.Кропоткин П.А. Этика.- М.: Политиздат, 1991.- 351 с.
10.Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций :Учеб. пособие. - М.: Прометей, Юрайт, 1998. - 464 с.
11.Майоров Г.Г. Философия как искание абсолюта. Опыты теоретические и исторические. М., ЛИБРОКОМ, 2009.
12.Петракова Т.И. Духовные основы нравственного воспитания [Электронный ресурс]: сайт www.verav.ru/biblio/monogr/donv.html#Soderj
13.Петракова Т.И. Ценностный потенциал базового образования в духовно-нравственном воспитании учащихся [Электронный ресурс] // Нравственность в образовании: [сайт]. www.nravstvennost.info/library/news_detail.php?ID=2053
14.Подласый И.П. Педагогика: 100 вопросов - 100 ответов: Учебное пособие. - М.: ВЛАДОС-пресс, 2004. - 365 с.
15.Разин А.В. Основы нравственного самосознания // Человек.- №2.- 2001. – С.20.
16.Степанянц М.Т. Справедливость и демократия в контексте диалога культур // Вопросы философии. – 1996. № 3. С. 63.
17.Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия. - 1983.
18.Швейцер А. Культура и этика./ Под ред. В.А.Карпушина.- М.: Прогресс, 1973.- 478 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024