Вход

Особенности развития НИОКР в развитых странах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329487
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ НТП И НИОКР
1.1 Сущность и единство понятия «наука»
1.2 Научно-техническая революция и ее характерные особенности
1.3 НТП и НИОКР как достижение Научно-технической революции
1.4 Роль НИОКР в стимулировании экономического развития
2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБЛАСТИ НИОКР
2.1 Деятельность наукоемких и инновационных организаций за рубежом
2.1.1 Особенности НИОКР в США
2.1.2 Научные работы в современной Японии
2.1.3 Наукоемкий сектор стран ЕС
2.2 Инновационная деятельность в России, ее влияние на социально-экономические процессы общества
3 НЕОБХОДИМОСТЬ СТИМУЛИРОВАНИЯ НИОКР В РОССИИ НА ОСНОВЕ ОПЫТА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Особенности развития НИОКР в развитых странах.

Фрагмент работы для ознакомления

Высшим экономическим приоритетом в рамках действующей политики по стимулированию НИОКР объявляется повышение эффективности национальной экономики и укрепление экономического лидерства США в мире на основе увеличения финансирования.
В качестве главной цели обеспечения экономической конкурентоспособности в рамках политики по стимулированию НИОКР США рассматривается достижение здоровой, постоянно растущей национальной экономики в интересах процветания нации и обеспечения ее всеми необходимыми ресурсами как внутри страны, так и за рубежом.
2.1.2 Научные работы в современной Японии
Заслуживает внимания организация инновационной деятельности и ее финансирования в Японии, которая занимает второе место в мире после США по уровню развития науки и технологий.
Япония является одной из наиболееразвитых стран современности.
Так, в рамках данной работы необходимо определиться с особенностями развития ее наукоемкого сектора.
В настоящее время Японии развиты высокие технологии (электроника и робототехника), транспортное машиностроение, включая автомобилестроение и судостроение, станкостроение.
Структура экспорта: транспортные машины, автомобили, мотоциклы, электроника, электротехника, химикаты.
Структура импорта: машины и оборудование, топливо, продовольствие, химикаты, сырье.
Основные секторы народного хозяйства:
сфера услуг 72 %;
промышленность 26,5 %;
сельское хозяйство 1,4 %.
В Японии на 50% экономический рост был обусловлен увеличением использования труда и капитала, остальная часть — ростом производительности труда. Основным фактором роста в Японии является увеличение капиталовложений. Доля технологического прогресса в ежегодных темпах роста составляет около 1,9-2%, расширение производства — 1,9%, а лучшее размещение экономических ресурсов — 0,9-1%9.
Также к основным факторам роста экономики Японии относят:
эффективный курс экономико-социальных реформ,
влияние НТП,
проведение Правительством адекватной инвестиционной политики и т.д.
Рис.4. Рост ВВП Японии в 2008-2011 годах10
На протяжении ряда лет Япония является мировым лидером по доле расходов на НИОКР. За последние 20 лет совокупные расходы на развитие науки и технологий в Японии выросли в 8 раз, и это наибольший в мире показатель роста затрат в инновационной сфере.
Рис.5. Расходы в стране на НИОКР, в млрд. долларов11
В настоящее время инновационная политика Японии формируется и проводится в соответствии с Государственным финансовым планом по науке и технологиям, который предусматривает:
увеличение государственного финансирования НИОКР с 0,7 до 1,0% от размера ВВП;
подготовку 30 нобелевских лауреатов в течение 50 лет;
поддержку НИОКР в сфере здравоохранения, информационных технологий, охраны окружающей среды, нанотехнологий;
увеличение поддержки молодых ученых;
обеспечение повышения конкурентоспособности промышленных технологий посредством сотрудничества корпораций, правительства и академического сектора;
реформирование системы образования в сфере науки и технологий.
Также интересно изучение особенностей наукоемкого сектора стран ЕС.
2.1.3 Наукоемкий сектор стран ЕС
Наукоемкий сектор стран ЕС за последние десятилетия получил активное развитие.
На Рисунке 6 представлены данные по расходам стран ЕС на НИОКР.
Рис.6. Расходы в странах ЕС на НИОКР, в млрд. долларов12
Евросоюз, являющийся конкурентом США и Японии в сфере инновационной деятельности, принял очередную рамочную программу технологических исследований, рассчитанную на 2008—2012 гг. К приоритетным направлениям исследований Евросоюз относит:
науки о жизни, в том числе генетику;
биотехнологии в сфере здравоохранения;
борьбу с серьезными заболеваниями (3,4 млрд. евро);
нанотехнологии, «интеллектуальные» многофункциональные материалы, новые устройства и производственные процессы (1,3 млрд. евро);
аэронавтику и космос (1,1 млрд. евро), устойчивое развитие экологической системы (2,1 млрд. евро);
разработку ряда тем по проблематике международного сотрудничества в технологической области и научной кооперации.
Значительные денежные ресурсы в сумме 3,6 млрд. евро отводятся на финансирование технологий информационного общества.
Таким образом, такие страны, как Япония, США, Германия даже в трудные периоды истории наращивали ассигнования на НИОКР, учитывая их значение для будущего подъема экономики. ТНК включали в свою структуру венчурные предприятия, осуществляющие инновационные проекты корпорации, при этом общность экономических интересов становилась лучшей формой контроля инвестора за выполнением инновационного проекта.
В завершении можно сказать, что промышленная конкурентоспособность развитых стран зависит от политики, проводимой в таких областях, как конкуренция, внутренний рынок, образование, торговля, устойчивое развитие, НИОКР, региональное развитие, макроэкономика, социальная сфера и занятость, защита потребителей, здравоохранение и экология. Поэтому главная задача промышленной политики развитых стран заключается в координации, аккумулировании и максимализации результатов всех вышеперечисленных направлений.
2.2 Инновационная деятельность в России, ее влияние на социально-экономические процессы общества
Важнейшим фактором модернизации национальной экономики, становления, развития и укрепления новой экономики во всех сферах жизни России является интенсификация инновационной деятельности.
В противоположность мировой тенденции ежегодного наращивания расходов на науку и технологии, позволяющих увеличить долю наукоемкой продукции мирового уровня, в Российской Федерации осуществляется неуклонное снижение реального финансирования НИОКР.
Рис.7. Обобщающие данные расходов на НИОКР по странам в 2010 году, в млрд. долларов13
Так, федеральный бюджет Российской Федерации в 1997 г. предусматривал финансирование НИОКР в 2,88% от расходов бюджета, в 1998 г. — 2,23%, в 1999 г. — 2,02%, в 2000 — 1,85%, в 2001 г. — 1,54%. Федеральным бюджетом на 2003 г. планировалось обеспечение реального целевого финансирования НИОКР в размере 1,52% от расходной части, в 2005 году - 2,8%, в 2006 году - 2,9%, в 2007 году – 2,9%, в 2008 году - 1,7%, в 2009 – 1,52%, в 2010 – 2,4%.
Федеральным бюджетом на 2009 год было запланировано обеспечение реального целевого финансирования НИОКР в размере 1,52% от расходной части. Вместе с тем законом о науке и научно-технической политике предусматриваются ассигнования на гражданскую науку в размере не менее 4% расходов федерального бюджета.
Вопрос о внедрении инновации на территории России и стран бывшего СССР всегда стоял очень остро. Атмосфера всеобщей секретности мешала распространению информации о новых технологиях, новых разработках собственных ученых, тем самым замедляя внедрение инноваций.
В начале нового тысячелетия в области внедрения инноваций появились положительные подвижки. Стабилизация экономики, накопление капитала, инвестиции в промышленность позволили задуматься о внедрении новых технологий. Появились удачные примеры внедрения инноваций (в том числе и заимствованных). Много их можно найти в области применения экотехнологий, современных строительных и отделочных материалов, в области мониторинга и менеджмента. Наши экономисты изучали опыт бизнесменов США, Англии, Франции, Японии и др.
Просматривались определенные положительные тенденции в инновационной политике государства. Проводились конкурсы, тендеры на разработку и внедрение новых технологий, привлекались иностранные инвестиции и иностранные разработки. Проводилась политика поддержки молодых ученых: разработаны серии специальных программ, социальных проектов, разыгрывались гранты. Во многом благодаря этому была создана оптимальная психологическая ситуация, позволившая привлечь к научной работе молодых специалистов.
Благодаря системе отраслевых выставок, внедрению интернет-технологий появилась возможность открытого доступа к информации об инновационных технологиях, расширились возможности ученых, промышленников, экономистов обмениваться опытом (которая раньше была ограниченна закрытыми конференциями).
Однако, по данным Центра исследований и статистики науки (ЦИСН) и Росстата, доля инновационно-активных предприятий была незначительна (около 5, 5% от общего числа предприятий). Наиболее активные в этом смысле оказались предприятия смешанной формы собственности (они же и самые перспективные с точки зрения инновационной направленности), при этом, среди аутсайдеров оказались частные и муниципальные предприятия, а иностранные и совместные предприятия проявляют небольшую активность14.
Таблица 2.
Анализ организаций сферы НИОКР РФ по отраслям
Отрасли
2005г.
2006г.
2007г.
2008г.
2009г.
Добывающие, обрабатывающие производства
2402
2490
2485
2563
2671
Связь, деятельность связанная с использованием вычислительной техники
306
272
252
266
271
На основании данных таблицы построим диаграмму динамики инноваций по отраслям.
Рис. 8. Динамика инноваций по отраслям в экономику РФ
Наблюдающаяся в последние годы позитивная динамика экономического роста и развития промышленного производства России сопровождается существенным недоинвестированием инновационных процессов и снижением их эффективности, что обусловило снижение удельного веса накопленной массы товарной продукции с инновационными признаками в объёме производимой российской промышленностью продукции и ещё более ослабило её конкурентоспособность. Промышленное производство развивается практически исключительно за счёт эксплуатации и первичной переработки природных ресурсов, т.е. за счёт неинновационных секторов. В современных условиях сохранение тенденции снижения инновационной активности российских предприятий блокирует переход от сырьевой модели развития экономики к модели развития с высоким качеством экономического роста, основанного на внедрении прогрессивных методов производства, наукоёмких технологий, соответствующих уровню экономики инноваций.
Таблица 3
Научно-технические подразделения в организациях, осуществляющих технологические инновации
Отрасли
2005г.
2006г.
2007г.
2008г.
2009г.
Число организаций, имевших научно-техничесские, проектно-конструкторские подразделения
963
1080
1076
1098
1124
Число подразделений, выполняющих научные исследования и разработки
2083
2274
2360
2476
2681
Численность работников в подразделениях, выполнявших научные исследования и разработки, чел.
86356
96188
94116
104228
110886
Сегодня Россия утратила преимущества в области высоких технологий, не создала новых и испытывает трудности в поддержании ранее созданного научно-технического потенциала. В настоящее время выпускается большое количество устаревшего оборудования или его модификация с незначительными изменениями отдельных параметров, качественные и количественные характеристики которого принципиально не меняются, в то время как производство прогрессивного наукоёмкого оборудования, сократилось в сотни раз. Расходы на исследования и разработки, осуществляемые из всех источников, в России в 15 раз ниже, чем у США, в 9,2 раза - чем в Японии, в 5 раз - чем в Германии, и в 4,8 раза чем в Китае15. Это позволяет сделать вывод о том, что в России разработка и внедрение новых технологических решений не является источником экономического роста и повышения конкурентоспособности на мировом рынке. В России реализуется не более 8-10% инновационных идей и проектов, в то время как в США - 62%, Японии - до 95%.
Таблица 4.
Деятельность связанная с использованием техники и иноформационных технологий
Отрасли
2005г.
2006г.
2007г.
2008г.
2009г.
Число организаций, имевших научно-техничесские, проектно-конструкторские подразделения
61
54
42
48
64
Число подразделений, выполняющих научные исследования и разработки
108
101
96
102
128
Численность работников в подразделениях, выполнявших научные исследования и разработки, чел.
1450
1757
1385
1566
1628
Наибольшие сложности в осуществлении инновационной деятельности связаны с недостатком собственных финансовых средств (81% организаций), высокой конкуренцией (46%), крайней изношенностью оборудования (45%). Всё более распространённым становится фактор высокого уровня налогообложения (42% организаций) и недостаток рынков сбыта (37%).
Серьёзным ограничением для реализации нововведений остаётся длительный период окупаемости нововведений (40% организаций). Высокий процент коммерческого кредита препятствует введению инноваций на 30% предприятий обрабатывающей промышленности. А более чем для 20% организаций ограничением для внедрения инноваций служит нехватка квалифицированных кадров.16
Таблица 5.
Финансирование науки из средств федерального бюджета
2006
2007
2008
2009
Расходы федерального бюджета, млн. руб.
76909,3
97363,2
132703,4
162115,9
в том числе:
на фундаментальные исследования
32025,1
42773,4
54769,4

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Белоусов А.Р. Долгосрочные тренды российской экономики. Сценарии экономического развития России до 2020 года. М.: ЦМАКП, 2010.- 399 с.
2.ВВП Японии в 2008-2009 финансовом году снизится на 0,8% // Экономика.- 2009.- 19 декабря
3.Глисин Ф. Инновационная деятельность промышленных компаний // Вопросы экономики. - 2009.-№4
4.Гольдштейн Г. Я. Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие.- Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2007.- 399 с.
5.Гурков И. Инновационное развитие и конкурентоспособность: очерки развития российских предприятий.- М.: АСТ, 2010.- 402 с.
6.Иванова Н. Расходы на НИОКР в мире в 2010 г. (млрд. долл. США) // Открытая экономика.- 2011.- март
7.Катрич С.В. Наукоемкий сектор за рубежом // Экономика и мысль.- 2010.- №190 (16)
8.Марков А.В., Власлва С.Ю. Естествознание.- М.: «Пересвет», 2009.-439 с.
9.Мерлихин Р.Ю. Экономика.- СПб: «Леда», 2008.- 470 с.
10.Некрасов А.А. Наука в России.- М.: «Пализа», 2009.-381 с.
11.Оболенский В. Технологическое соперничество на мировом рынке // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - № 7
12.Роль сферы НИОКР в современной экономике // Наука и общество.- 2010.- №63
13.Статистика науки и инноваций. Краткий терминологический словарь/Под. ред. Л.М. Гохберга - М.: Центр исследований и статистика науки, 2006. – 601 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00591
© Рефератбанк, 2002 - 2024