Вход

Психология диктатуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329475
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Диктатура и ее основные признаки
1.1. Понятие диктатуры как политического режима
1.2. Предпосылки развития диктатуры и тоталитаризма
Глава 2. Психологические аспекты функционирования тоталитаризма, авторитаризма и диктатуры
2.1. Психология власти и подчинения
2.2. Психологические аспекты диктатуры
Заключение

Введение

Психология диктатуры

Фрагмент работы для ознакомления

Предпосылками к возникновению тоталитарного режима обычно являются кризисные процессы в обществе.
Основными признаками тоталитарной диктатуры является идеологизация общества, осуществление государственного контроля над всеми сферами жизни общества, плановый характер экономики, высокий авторитет спецслужб, отсутствие политической конкуренции, наличие привилегированного класса в обществе.
Глава 2. Психологические аспекты функционирования тоталитаризма, авторитаризма и диктатуры
2.1. Психология власти и подчинения
Феномен власти, как и любое другое социальное явление, является предметом исследования многих наук. Данная проблема рассматривается в рамках политологии, юриспруденции, истории, психологии. Предметом психологического анализа являются субъективные аспекты властных отношений: восприятие институтов власти, установки по отношению к властным фигурам, мотивация стремления к власти и т.д5.
Психология политической власти включает в себя закономерности, механизмы, условия и факторы образования, а также ее функционирования как института. Изучение психологических аспектов власти необходимо, так как любое общество существует на основе власти, и общества без власти науке неизвестны, также как общества без семьи или без собственности. Властью обладают не только монархи, президенты или другие представители государственных организаций, но и руководители по отношению к подчиненным, родители по отношению к детям и т.д.
Существует несколько психологических теорий, объясняющих феномен власти.
Социобиологческий подход основан на положении о врожденных способностях и стремлении к власти или подчинению, заложенных в любом индивиде. Еще Аристотель считал, что есть народы и люди, которые по своей природе призваны властвовать, а другие им подчиняться6.
В настоящее время исследователи соглашаются с тем, что некоторые биологически детерминированные характеристики индивида могут быть весьма релевантными для достижения власти и лидерства. К ним относятся такие параметры, как состояние здоровья, внешности, нервной системы.
Компенсаторная концепция власти обосновывает стремление к власти как стремление личности к превосходству и доминированию для преодоления реальной или воображаемой неполноценности. Достижение власти рассматривается как средство повышения в собственных глазах собственной значимости, преодоления заниженной самооценки.
Среди мотиваций стремления к власти выделяют следующие аспекты:
Власть как самоценность: сам факт достижения власти доставляет положительные переживания. Стремление к власти связано с ощущением причастности к принятию важных решений и участию в исторических событиях. С противоположной стороны данная мотивация подразумевает полное отсутствие желания принимать ответственность, связанную с властью.
Власть как удовлетворение потребностей: власть означает достижение свободы и безопасности; власть как средство удовлетворения материальных потребностей; власть как самоутверждение, достижение признания и уважения; власть как средство самовыражения и достижения потребности быть полезным обществу.
Власть и подчинение имеет место на различных уровнях: на уровне отдельных индивидов, групп людей, классов, наций или народов. Власть является правом, которым наделен социальный субъект - человек или структура в обществе - в силу своего социального статуса в обществе или в его институте. Итак, власть распределена по всем уровням социальной иерархии. Одни и те же психологические закономерности могут быть обнаружены и в большой политике, и во взаимоотношениях рядовых граждан.
Наиболее существенными признаками власти являются легитимность и суверенитет. Легитимность власти с психологической точки зрения представляет собой субъективную законность власти, при которой человек внутренне готов признавать право той или иной власти управлять.
Суверенитет власти означает право власти управлять именно этой территорией и именно в это время.
Психологические предпосылки легитимности власти включают в себя традиционную, харизматическую и легальную легитимность.
Традиционная легитимность базируется на потребности в постоянстве, консерватизме, традиционном социальном действии, отсутствии рефлексии. Примером такой власти является монархическая система правления.
Харизматическая легитимность основана на приписывании носителям власти выдающихся личностных качеств. Сам термин “харизма” был взят из религии, где обозначал своеобразную божественную избранность, “дар свыше”. Возможно, в силу этого харизматических политических лидеров часто сравнивают с объектами культа. Неизбежным следствием данной легитимизации власти является распространение культа личности, массового энтузиазма, слепой веры в лидера.
Легальная (рациональная) легитимность власти проистекает из убеждения в том, что необходимо следовать указаниям людей и институтов, избранных в соответствии с рациональными правилами7.
2.2. Психологические аспекты диктатуры
По мнению Чернявской А.Г., стабильной может быть только та власть, которая устраивает людей; власть, которая действительно или иллюзорно улучшает жизнь людей: обеспечивает высокий жизненный уровень, дает веру в справедливость и защищенность.
Как было указано в Первой главе, режим диктатуры обеспечивает именно такое доверие к государству. Лидеры диктаторских режимов осознают важность веры граждан государство и его поддержку их интересов. В реальности диктаторский режим обычно отличается отсутствием обратных связей и повышенным уровнем коррупции, таким образом, для создания нужного настроения народных масс создается мощный идеологический аппарат. Его задача – распространение такой картины мира, в которой государство и люди составляют единое целое, и потому даже сам вопрос о возможности инакомыслия является неправомерным.
Если диктатура при этом является чрезмерно жесткой и экономически неэффективной, важность идеологической обработки населения на всех этапах социализации возрастает.
Для успешной пропаганды применяются искаженные сведения о жизни в других странах, приукрашенные рассказы о деятельности политической элиты. Поскольку жизнь в тоталитарном государстве является замкнутой, свобода передвижения ограниченной, информация о реальном положении дел в государстве является закрытой – такая пропаганда является единственным источником политической информации для масс.
Цель пропагандистского воздействия - согласие, достижение легитимности диктатуры. Для поддержки диктатуры недостаточно рациональной легитимности. Создавая целые научные дисциплины, описывающие желаемую картину мира, диктаторские политические системы нуждаются в ином, отличном от рационального, способе легитимизации. Диктатура по своей сути глубоко враждебна человеку, и поэтому рациональный или псевдорациональный анализ рано или поздно может привести к разрушению идеализированной картины мира. Итак, диктатура не может существовать без безоговорочной любви и эмоциональной поддержки населения8.
В наиболее жестких диктатурах контроль за чувствами является делом государственной важности и ведет к репрессиям за описки, оговорки, случайные действия, рассматриваемые как проявление неуважения к вождю.
Тотальный контроль за чувствами проявляется также в крайне негативном отношении к личным чувствам, любви, сексу, так как такие чувства могут нести опасность для режима – личные интересы в определенный момент могут стать выше общественных.
Помимо любви, диктаторская власть основана также на страхе масс перед государством. Этому способствуют как репрессивные аппараты, так и системы привилегий и поддержки сторонников власти. Так, в Советском Союзе каждый причастный к власти, имел тот или иной доступ к более качественным товарам и услугам, что было легко организовать в условиях тотальной власти государства над экономикой.
Исследователи диктаторских систем отмечают наличие идеи об «особом человеке», живущем в условиях диктатуры. Тезис о «советском человеке», кардинально отличающемся от представителей других государств, выдвигался и критиками системы, и ее сторонниками. На официальном уровне существовал особый "Моральный кодекс строителя коммунизма", принятый КПСС еще во времена Хрущева и закреплявший комплекс присущих советскому человеку нравственных и социально-психологических характеристик.
Особый человек, необходимый диктатуре, существовал и существует в любой стране, хотя никогда и нигде не был в большинстве. В каждой стране имеется прослойка населения, готовая служить тоталитарной власти. Диктатура находит таких людей, опирается на них, подпитывает их надежды.
Рассмотрим некоторые психологические особенности восприятия населением диктаторской власти.
Ограничение личностных прав и свобод, невозможность распоряжаться собственной жизнью ведет к нескольким способам реагирования на данные условия. Первым из них является восстание против системы. Второй вариант – принятие условий такими, какие они есть; отсутствие сопротивления даже при осознании неправильности данного режима. Третий вариант – внутреннее искажение восприятия окружающей реальности, отказ от восприятия ее пугающих сторон.
Необходимые искажения в восприятии мира совершаются на эмоциональном уровне, когда человек меняет свое отношение к действительности. Его не пугают аресты – его пугают враги, находящиеся в непосредственной близости и угрожающие безопасности государства, и следовательно, его безопасности. Действия властей, даже самые жестокие, воспринимаются как благо для народа9.
Любовь к системе, несмотря на то, что она является основным источником насилия, является наиболее доступным способом избавиться от страха перед этим насилием. Желание жить в уютном и спокойном мире, в котором людям ничто не грозит, является естественным, и столь же естественной является реакция неприятия негативной информации.
Рассмотрим теперь некоторые психологические особенности выдающихся диктаторов ХХ века.
А.Ноймайр провел исследование психологического портрета Гитлера и Сталина и вывел следующие особенности:
Самовлюбленность, мания величия: исследователь приводит примеры, иллюстрирующие наличие этих качеств как у А.Гитлера, так и у И.Сталина. Отмечается наличие у Гитлера «непоколебимой уверенности в собственной правоте, стремления использовать людей в собственных целях, необузданной и неуправляемой воли»10. В психологическом портрете Сталина также выделены данные черты, обостренные жестоким обращением в детстве и юности. С юношеских лет И.В. Сталин вынес презрение и ненависть к авторитетам, что обусловило его дальнейшую склонность к революционным проявлениям11 (с. 72)
Жестокость, склонность к насилию была не чужда обоим диктаторам с детства, и при достижении мим власти вылилась в уничтожении целых масс народа.
Некоторые патологии в структуре личности: так, обоим были свойственны параноидальные черты, нарушения самоидентификации и искаженное восприятие моральных норм.
С другой стороны, обоим диктаторам были присущи такие таланты, как дар убеждения, умение говорить просто о сложных вещах. Оба лидера сумели направить свою личную ярость в русло государственной борьбы, что сделало их яркими харизматическими лидерами в глазах народных масс.
Выводы к Главе 2
Итак, психологические аспекты власти состоят в следующем:

Список литературы

Список литературы
1.Ольшанский Д.В. Политическая психология: Учебник для вузов. – СПб: Питер, 2002. – 576 с.
2.Политическая психология: Учебное пособие для вузов. Под общей ред. А. Деркача, В. Жукова, Л. Лаптева. - М.: Академический Проект, 2003. – 500 с.
3.Пугачев В., Соловьев А. Введение в политологию. – М.: Аспект-Пресс, 2008.
4.Радугин А. А. Политология. Курс лекций. – М., 2000.
5.Хрестоматия «Психология и психоанализ власти», состав. Я.Райгородский. – Самара: «Бахрах», 1999.
6.Чернявская А. Г. Психология господства и подчинения: Хрестоматия. - Минск: Харвест, 1998.
7.Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М.: Инфра-М, 2002. - 448 с.
8.Юрьев А.И. Введение в политическую психологию., СПбГУ., 1992.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024