Вход

Локальные нормативно-правовые акты в системе управления персоналом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329422
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Законодательные и нормативно-методические документы в системе управления персоналом в Российской федерации.
1.1. Законодательные акты и методические документы как рекомендация к составлению локальных нормативно-правовых актов в системе управления персоналом
1.2. Локальные нормативно-правовые акты в системе управления персоналом в организациях и на предприятиях в Российской Федерации.

Глава 2. . Анализ локальных нормативно-правовых актов в системе управления персоналом ООО «Инвест-Строй-463»
2.1. Локальные нормативно-правовые акты ООО «Инвест-Строй-463»

Заключение
Список литературы




8

Введение

Локальные нормативно-правовые акты в системе управления персоналом.

Фрагмент работы для ознакомления

Должностная инструкция должная быть составлена по каждой штатной должности предприятия, иметь обезличенный характер и предоставляться сотруднику под расписку. Есть несколько ситуаций, когда данный документ предоставляется на подпись сотруднику, а именно:
А)при заключении контракта, в том числе при перемещении на другую должность,
Б) при временном исполнении обязанностей по должности.
В должностной инструкции указывают наименование подразделения предприятия, конкретной должности, реквизиты согласования и утверждения.
Текст должностной инструкции рекомендуется составлять из следующих разделов:
общие положения;
основные задачи и функции;
должностные обязанности;
права;
ответственность;
взаимоотношения.
связи по должности.
оценка деятельности
Рассмотрим разделы, которые необходимо вводить в должностную инструкцию работника.
«Общие положения». В данном разделе указывают:
квалификационные требования, предъявляемые к сотруднику в соответствии с занимаемой им конкретной должностью;
основополагающие организационно-правовые документы, на основании которых сотрудник осуществляет служебную деятельность и реализует свои полномочия;
перечень структурных подразделений и отдельных должностей сотрудников, непосредственно подчиненных данному сотруднику по службе;
порядок замещения сотрудника и исполнения должностных обязанностей в случае его временного отсутствия.
«Права». Содержится перечень прав сотрудника. Допускается конкретизировать те или иные права. Если сотрудник выполняет необычную работу или выполняет не включенные в квалификационный список поручения.
«Обязанности». Обязанности сотрудника приводятся с учетом задач и функций конкретного структурного подразделения организации с подробным изложением основных видов его деятельности на службе.
Помимо этого, при возникновении ситуаций. Когда один работник делегирует часть полномочий другому, этот момент также необходимо фиксировать в должностной инструкции во избежание спорных вопросов.
«Ответственность». Здесь указывают меру ответственности сотрудника за несоблюдение требований должностной инструкции и других нормативных документов. В данном разделе указывают также, каким образом материально ответственное лицо несет в соответствии с законодательством РФ материальную ответственность за ущерб, причиненный предприятию.
В основном в практике составления должностных инструкций уделяется внимание именно этим параметрам. Как было сказано выше, также могут присутствовать разделы «Взаимоотношения», «Связи по должности» и «Оценка деятельности».
Должностную инструкцию необходимо согласовать с юридическим отделом предприятия. Далее согласованную и утвержденную должностную инструкцию заверяют печатью предприятия. Ранится она в отделе кадров предприятия в соответствии с установленным порядком хранения документов и ведения общего делопроизводства в организации.
Требования должностной инструкции являются обязательными для сотрудника, работающего в данной должности, с момента его ознакомления с инструкцией под расписку и до перемещения на другую должность или увольнения с предприятия. Должностная инструкция вступает в силу с момента ее утверждения руководителем предприятия и действует до ее замены новой должностной инструкцией.3
Имеются и дополнительные документы, которые фиксируют положение работников в организации. Одно из них- Правила внутреннего трудового распорядка.
1. Общие положения - цель правил и их применение, на кого распространяются, в каких случаях пересматриваются и другая общая информация.
2. Порядок приема и увольнения сотрудников - описание процедуры оформления приема и увольнения работников, действия организации при переводе сотрудника на другую работу, условия и продолжительность испытательного срока, перечень необходимых документов.
3. Основные права и обязанности сотрудников (на основании статьи 21 ТК РФ).
4. Основные права и обязанности работодателя (на основании статьи 22 ТК РФ).
5. Рабочее время - время начала и окончания рабочего дня (смены), продолжительность рабочего дня (смены) и рабочей недели, число смен в сутки; перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, если такие имеются; место и сроки выдачи заработной платы.
6. Время отдыха - время обеденного перерыва и его продолжительность; специальные перерывы для определенных категорий работников (например, грузчиков, дворников, строителей, работающих в холодное время года на открытом воздухе), а также перечень работ, на которых они заняты; выходные дни (если организация работает по пятидневной рабочей неделе, то в правилах следует указать, какой день, кроме воскресенья, будет выходным); продолжительность и основания предоставления дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.
7. Поощрения сотрудников - порядок применения мер морального и материального поощрения.
8. Ответственность сотрудников за нарушение дисциплины - описание порядка применения мер дисциплинарной ответственности, снятия дисциплинарных взысканий, виды взысканий и конкретные нарушения трудовой дисциплины, которые могут повлечь за собой наказание.
9. Заключительные положения - включает в себя пункты об обязательном исполнении правил и порядке рассмотрения споров по поводу трудовых отношений.4
В некоторых организациях имеется «Положение о моральном поощрении сотрудников». Такой прецендент уже существовал в ОАО «БИНБАНК». Документ был разработан Департаментом персонала и корпоративного развития в 2004 году. В нем указывались способы мотивирвания работников. Много внимания уделялось именно нематериальному мотивированию. 5
Также встречается Кодекс чести сотрудников. Настоящий Кодекс устанавливает правила поведения сотрудников предприятия и распространяются на сотрудников, находящихся на обучении для дальнейшего трудоустройства на предприятии. Данный документ укрепит веру сотрудников в значимости их работы, даже если они занимают не ответственные позиции в организации.6
Для того чтобы адаптационная система была эффективной, чтобы новые сотрудники как можно быстрее вошли в ритм работы, службе персонала следует разработать положение «О системе адаптации и наставничества». В данном документе будет предложена подробная программа введения новичка в курс дела, его информирование и курирование старшим специалистом. Положение «О системе адаптации и наставничества» даст уверенность всем сотрудникам, что они не будут забыты на первом периоде знакомства с организацией.7
Также полезно будет введение Корпоративного Кодекса. Корпоративный кодекс — документ, в котором не только указаны, но и расшифрованы для сотрудников ценности организации, а также описаны стандарты поведения в компании. Это может быть сделано как в виде серьезного текста, так и в виде достаточно эмоциональных слоганов и лозунгов. Скажем, если одной из ценностей является клиентоориентированность, то одним из стандартов кодекса может быть отнесение клиентских задач к первому приоритету, стандарт ответа на любое электронное письмо клиента в течение одного часа, расчет спецификации в течение рабочего дня и т. п. или же расхожий слоган «Клиент всегда прав».8
Необходимо заметить, что не просто введение новых органиазционных и методических документов, а их применение на практике обеспечит тот эффект, о котором говорят специалисты. Введение данных документов будет служить базисом при постороении надстройки, а именно мотивации персонала, что снизит текучесть, повысит производительность труда и укрепит имидж компании.

Глава 2. Анализ локальных нормативно-правовых актов в системе управления персоналом ООО «Инвест-Строй-463»
2.1. Локальные нормативно-правовые акты ООО «Инвест-Строй-463»
Одна из основных управленческих функций, реализуемых в деятельности учреждений, организаций, предприятий, фирм, — организация систем и процессов управления, т.е.:
создание организации, включая выбор ее организационно-правовой формы;
регистрация организации;
установление ее структуры;
определение штатной численности, номенклатуры должностей руководителей, специалистов, технических исполнителей и присвоение им разрядов по Единой тарифной сетке (ETC);
регламентация деятельности структурных подразделений и работников;
формирование коллегиальных и совещательных органов управления;
регламентация деятельности аппарата управления;
лицензирование деятельности в необходимых случаях;
установление режима работы и системы охраны;
организация труда работников и оценка труда работников;
реорганизация организации;
ликвидация организации и некоторые другие виды работ.
Организационная деятельность учреждения фиксируется в организационно-правовых документах, содержащих правила, нормы, положения, Определяющие статус организации, ее компетенцию, структуру, штатную численность и должностной состав, функциональное содержание деятельности организации в целом, ее подразделений и работников их права, обязанности, ответственность и др9.
Организационно-правовые документы содержат положения, основанные на нормах административного права и обязательные для исполнения. Эти документы являются правовой основой деятельности организации.
Организационно-правовые документы в обязательном порядке проходят процедуру утверждения уполномоченным на это органом — вышестоящей организацией, руководителем данной организации, коллегиальным органом (например, общим собранием акционеров, советом директоров и др.) или руководителем структурного подразделения — в зависимости от вида и разновидности документа. Утверждаться организационные документы могут непосредственно руководителем, распорядительным документом руководителя (приказом или распоряжением) или коллегиальным органом.
С точки зрения срока действия организационно-правовые документы относятся к бессрочным: они действуют впредь до их отмены или до утверждения новых (исключение составляет штатное расписание, которое разрабатывается и утверждается ежегодно). По мере изменения характера деятельности учреждения и организации труда в организационно-правовые документы могут вноситься изменения, для чего руководитель издает распорядительный документ (приказ или распоряжение). В случае реорганизации деятельности разрабатываются и утверждаются новые организационно-правовые документы.
Рассмотрим организационно-правовые документы ООО «Инвест-Строй-463».
Основным организационно-правовым документов ООО «Инвест-Строй-463» является Устав. Устав ООО — учредительный документ, который необходим при регистрации ООО и его открытии. От устава ООО во многом зависит правовая регламентация взаимоотношений Общества с участниками, а также отношений участников между собой.
Устав ООО должен быть оформлен в соответствии с п.2 ст.12 закона РФ «Об Обществах с ограниченной ответственностью». Также устав ООО может содержать положения, которые не предусмотренные данным законом, если они не противоречат действующему законодательству. Этот документ является обязательным для всех участников общества и третьих лиц.
Рассмотрим оформление и содержание Устава ООО «Инвест-Строй-463». Первый лист Устава содержит все обязательные для этого вида документа реквизиты. В правом верхнем углу размещен гриф утверждения, который состоит из слов: «Утвержден» (это слово написано строчными буквами и заключено в кавычки, что является ошибкой), указания вида заседания («Собранием учредителей») и даты заседания. На мой взгляд, серьезная ошибка в оформлении грифа утверждения устава состоит в том, что он должен утверждаться распорядительным документом (постановления, решения, приказом). В левом верхнем углу расположена отметка о государственной регистрации общества, ниже – посередине листа – указано наименование вида документа («Устав») и полное наименование общества. В нижней части титульного листа указано место (г.Самара) и год (2007) составления и утверждения документа. Содержательная часть Устава включает необходимые для этого типа организации сведения, за исключением информации о порядке хранения документов общества. Это является нарушения требований федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Штатное расписание - это основной документ, который применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с учредительным документом (уставом или положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Этот документ дает руководству право на укомплектование организации и ее структурных подразделений работниками. На основе штатного расписания кадровая служба ведет подбор сотрудников на вакантные должности, формирует резерв на выдвижение, организует повышение квалификации кадров10.
Штатное расписание ООО «Инвест-Строй-463» составляется на основе унифицированной формы Т-3, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004г. N 1. Использование типовых форм не только повышает оперативность подготовки документа, но и обеспечивает полноту и юридическую значимость информации. Унифицированная форма штатного расписания в ООО «Инвест-Строй-463» используется в электронном виде. Штатное расписание утверждено приказом генерального директора, подписано начальником отдела кадров и главным бухгалтером. Тем не менее, данный документ содержит ряд ошибок. Например, не указан месячный фонд оплаты труда в грифе утверждения и в содержательной (табличной) части документа. Не указан код организации по ОКТО, который является элементом автоматизированной идентификации организации – автора.
На основе штатного расписания устанавливаются наименования должностей, специальностей, профессий, которые отражаются в трудовых договорах и иной кадровой документации. Если в организации установлены разные оклады для одной и той же должности, то целесообразно установить разряды или категории для каждой должности. Это позволит избежать вопросов при проверке со стороны трудовой инспекции11.
Штатное расписание - документ долговременного действия, однако при необходимости в него могут вноситься изменения и дополнения. Внесение изменений и дополнений производится приказом руководителя предприятия или уполномоченного им лица.
Внести изменения в штатное расписание можно двумя путями:
1) изменить само штатное расписание. Новое штатное расписание за следующим регистрационным номером утверждается приказом по основной деятельности;
2) когда изменения, вносимые в штатное расписание, несущественны, их можно оформить посредством приказа по основной деятельности.
Правовое положение работников предприятия регламентируется должностной инструкцией, устанавливающей задачи, функции, права, обязанности и ответственность должностных лиц.
В ООО «Инвест-Строй-463» должностные инструкции разрабатываются на основе штатного расписания и на каждую специальность. На основе должностной инструкции установлены основные права и обязанности каждого сотрудника предприятия.
Должностные инструкции в ООО «Инвест-Строй-463» утверждены руководителем. Гриф утверждения содержит слово «Утверждено» строчными буквами в кавычках, подпись с расшифровкой и дату.
Целями разработки должностной инструкции являются:
создание организационно-правовой основы служебной деятельности сотрудников;
повышение ответственности сотрудника за результаты его деятельности, осуществляемой на основании трудового договора (контракта);
обеспечение объективности при аттестации сотрудника, его поощрении и при наложении на него дисциплинарного взыскания.
Должностная инструкция разрабатывается исходя из задач и функций, возложенных на конкретное структурное подразделение предприятия в соответствии с его штатным расписанием.
Должностная инструкция составлена по каждой штатной должности предприятия, носит обезличенный характер и объявляться сотруднику под расписку при заключении контракта, в том числе при перемещении на другую должность, а также при временном исполнении обязанностей по должности.
В должностной инструкции указывают наименование подразделения предприятия, конкретной должности, реквизиты согласования и утверждения.
Текст должностной инструкции состоит из следующих разделов:
общие положения;
основные задачи и функции;
должностные обязанности;
права;
ответственность;
взаимоотношения.
связи по должности.
оценка деятельности
В разделе «Общие положения» указывают:
квалификационные требования, предъявляемые к сотруднику в соответствии с занимаемой им конкретной должностью;
основополагающие организационно-правовые документы, на основании которых сотрудник осуществляет служебную деятельность и реализует свои полномочия;
перечень структурных подразделений и отдельных должностей сотрудников, непосредственно подчиненных данному сотруднику по службе;
порядок замещения сотрудника и исполнения должностных обязанностей в случае его временного отсутствия.
В раздел могут быть включены другие требования и положения, конкретизирующие и уточняющие статус сотрудника и условия его деятельности.
В разделе «Права» приводят перечень прав сотрудника. Допускается конкретизировать те или иные права с учетом специфики выполняемых сотрудником должностных обязанностей.
В разделе «Обязанности» указывают обязанности сотрудника с учетом задач и функций конкретного структурного подразделения предприятия с подробным изложением основных направлений его служебной деятельности.
Кроме того, в этом разделе могут быть указаны обязанности сотрудника, возлагаемые на него в соответствии со сложившейся в структурном подразделении практикой распределения этих обязанностей, выполняемых данным подразделением по решению руководителя структурного подразделения предприятия.
В разделе «Ответственность» указывают меру ответственности сотрудника за несоблюдение требований должностной инструкции и других нормативных документов. В данном разделе указывают также, каким образом материально ответственное лицо несет в соответствии с законодательством РФ материальную ответственность за ущерб, причиненный предприятию.
Должностная инструкция должна быть согласована с юридическим отделом предприятия.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024