Вход

Политическая социализация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329416
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава 1. Сущность политической социализации и подходы к ее изучению
1.1. Сущность политической социализации
1.2. Подходы к изучению политической социализации
Глава 2. Структура политической социализации и ее особенности в современной России
2.1. Структура и этапы политической социализации
2.2. Особенности политической социализации в России
Заключение
Список литературы

Введение

Сформулировать тему на усмотрение Автора!

Фрагмент работы для ознакомления

Такие ученые, как М. Хабермас, К. Луман и другие рассматривают политическую социализацию как освоение человеком культурных ценностей в политической сфере, то есть рассматривают в первую очередь внутриличностные аспекты политического поведения.
Представители психоанализа (Э. Эриксон, Э. Фромм) уделяют основное внимание исследованию бессознательны мотивов политического поведения и политической деятельности.
Согласно теории бихевиоризма, личность является пассивным объектом воздействия со стороны общества через социальные институты и передачу политических ценностей. Главным агентом социализации, согласно этой теории, является семья как основной общественный институт, обеспечивающий трансляцию знаний и убеждений. Таким образом, процесс социализации рассматривается как вертикальный.
Однако, в последние десятилетия двадцатого века исследователи отошли от вертикальной модели социализации и обратились к горизонтальной – политическая социализация рассматривается как непрерывный выбор из широкого числа возможных моделей поведения, количество которых постоянно увеличивается в результате взаимоотношений между участниками процесса социализации. При такой модели социализации личность социализируемого объекта становится центром модели, а не целью в цепи влияний. Представители такого подхода также подчеркивают возможность трансляции политических моделей не только от старшего поколения к младшему, но и наоборот. Это связано с модернизацией традиционного общества, ослаблением авторитетов, повышением роли и политической активности молодежи в общественной жизни.
Несмотря на различия в подходах, большинство ученых соглашаются с тем, что политическая социализация – двусторонний процесс, зависящий, с одной стороны, от воздействия государства на индивида, а с другой – от личностного восприятия этого воздействия.
Различные подходы к политической социализации следует рассматривать как взаимодополняющие теории, исследующие процесс с различных сторон.
Ученые также сходятся во мнении, что политическая социализация необходима, так как ее отсутствие ведет к затруднению адаптации к политическим условиям и защиты своих интересов. Так, Д. Истон и Р. Гесс рассматривают политическую социализацию как средство приобретения следующих жизненных ориентаций:
а) сумма знаний и представлений о политических процессах, деятельности политических лидеров;
б) политические ценности – общие цели и идеалы, существующие в государстве;
в) установки и взгляды индивида на политические объекты [Радугин А. А. Политология. Курс лекций. – М., 2000. – с. 185.].
Выводы к Главе 1:
Политическая социализация является неотъемлемой частью политической культуры и представляет собой процесс усвоения политических ценностей и норм, необходимых для адаптации в данной политической системе и выполнения политических функций. Политическая социализация – непрерывный процесс, протекающий на протяжении всей жизни индивида и отражающий, с одной стороны, взаимодействие личности и политической системы, а с другой – восприятие личностью общественно-политических явлений.
Политическая социализация рассматривается как вертикальный процесс передачи знаний и ценностей от общественных институтов и государства к личности, или же как горизонтальный процесс интеграции личности в общество и предоставление ей выбора возможных моделей политического поведения. Различные подходы к проблеме социализации не взаимоисключают, а взаимодополняют друг друга.
Глава 2. Структура политической социализации и ее особенности в современной России
2.1. Структура и этапы политической социализации
Человек не рождается личностью и гражданином. И тем, и другим он становится в процессе приобретения соответствующих качеств. В этой связи необходимо рассмотреть различие между понятиями «индивид», «индивидуальность», «личность».
Индивидом является любой человек с рождения.
Индивидуальностью человек становится по мере приобретения собственных психологических особенностей и свойств, отличающих одного индивида от других.
Личность – это индивидуальность, посвятившая себя службе своему социальному окружению, вовлеченная в многообразие взаимоотношений, в том числе и политических [Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения в 2-х тт. М.: Педагогика, 1983, т. 1. – С.77]. Личностью признает человека его окружение, группа, общество. Усваивая как можно большее число образцов поведения, норм, ценностей, человек становится личностью для большего числа людей. Итак, по мнению А. Леонтьева, личность есть относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека [Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения в 2-х тт. М.: Педагогика, 1983, т. 1. – С.56].
Итак, социализация в общем смысле – это обретение человеком разнообразного опыта взаимодействий в обществе. Основой же политической социализации является накопление политического опыта предыдущих поколений, который представляет собой совокупность общепринятых ценностных ориентаций, убеждений и норм политической жизни общества. В ходе его освоения человек полнее адаптируется к существующей политической системе и становится более активным субъектом политики, способным участвовать в политической жизни общества. Итак, политическая социализация является двусторонним процессом, в котором индивид и политическая система общества в той или иной степени испытывают взаимное влияние.
Процесс политической социализации включает в себя различные уровни, механизмы и факторы. Рассмотрим уровни политического воздействия на индивида:
Международный уровень является самым широким и охватывает международное сообщество в целом. На этом уровне на индивида воздействуют принятые в международном сообществе нормы и ценности: предотвращение вооруженных конфликтов, ограничение ядерного вооружения, борьба с международными финансовыми кризисами и т.д.
Социальный уровень охватывает национальные общества, большие социальные группы и классы. На данном уровне индивид подвергается воздействию со стороны государства, правительства, политических партий. Немаловажными факторами воздействия на данном уровне также является общая социально-экономическая обстановка в стране, уровень безработицы и преступности и т.д.
Личностный уровень политической социализации подразумевает воздействие на индивида со стороны его непосредственного окружения: семьи, коллег и т.д., влияющих на политические ценности и установки индивида. Через подражание, внушение или заражение человек перенимает политические ценности и модели поведения и формирует собственное политическое мировоззрение.
Механизмы политической социализации также функционируют на трех уровнях.
Первый уровень – социальный, на котором человек вовлекается в политику под воздействием глобальных общественно-политических проблем.
Второй уровень – социально-психологический, подразумевает социализацию через более мелкие и более близкие группы – школа, профессиональный коллектив, общество друзей и т.д. Межличностное общение в значительной степени способствует политической социализации, распространению политических знаний. При общении коммуниканты испытывают взаимное влияние и убеждение. Общение способствует также политической самоидентификации индивида.
Трети уровень – внутриличностный, на котором на политическую социализацию влияют собственные интересы, потребности, мотивы, ценностные ориентации индивида, управляющие его политическим поведением и направляющие его политическую активность.
Индивид испытывает воздействие со стороны политической системы и ее составляющих на протяжении всей своей жизни, а следовательно, на протяжении всех жизни происходит становление его политического мировоззрения. Воспринимая разные идеи и навыки, человек может оставлять прежние ориентиры, изменять свое отношение к власти. Таким образом уровень политической социализации человека не остается неизменным и в немалой степени зависит от состояния политической системы, в рамках которой живет человек [Ольшанский Д.В. Политическая психология: Учебник для вузов. – СПб: Питер, 2002. C.82].
Однако, исследователи считают возможным выделить два основных этапа политической социализации индивида.
Первичное восприятие человеком политических категорий начинается с 3-5 лет и знаменует первичный этап политической социализации. В ходе данного этапа формируется индивидуальное отношение к общественно-политическим явлениям. Д.Истон и его последователи считают, что базовые детские впечатления имеют значительную роль, так как удерживаются весьма прочно. На данном этапе выделяются следующие стадии:
Политизация – непосредственное восприятие ребенком общественно-политических явлений, которое происходит в семье, на улице, в детском саду, в ходе повседневной жизни.
Персонализация – формирование в сознании ребенка образов, связанных с общественно-политической жизнью. Те или иные фигуры, с которыми ребенок сталкивается в жизни (видит в телепередачах и т.д.) становятся для него олицетворением власти и политики.
Идеализация – присвоение положительных свойств и качеств наиболее заметным фигурам общественно-политической жизни. На данном этапе формируется устойчивое эмоциональное отношение к политике, готовящее подрастающего индивида к дальнейшему участию в политической жизни.
Институционализация – переход от персонифицированного восприятия власти к надличностному и формирование представлений о политической системе как сложной совокупности общественных институтов.
Современные ученые, исследующие первичный этап политической социализации, утверждают, что наиболее важный этап формирования политического мировоззрения происходит уже в школьном возрасте, в 11-13 лет.
В старшем подростковом возрасте мышление становится более абстрактным, и в 15-16 лет молодые люди легко и охотно оперируют абстрактными понятиями - «власть», «свобода», «права человека» и т.д. Подростки расширяют и углубляют представления об общих целях и функциях политических институтов.
Собственное политическое «Я» формируется к 18 годам. В юношеский период жизни наиболее активно формируется мировоззрение личности.
Отмечается, что сформированные в юношеские годы политические установки являются наиболее устойчивыми, и процесс их радикального изменения (ресоциализация) может сопровождаться значительным внутриличностным конфликтом [Ольшанский Д.В. Политическая психология: Учебник для вузов. – СПб: Питер, 2002. C.89].
Первичная идентификация с политическими партиями и движениями формируется в 20-30 лет, после чего либо еще более возрастает, либо начинает заметно снижаться.
На первичном этапе политической социализации индивид воспринимает нормы культуры и адаптируется к ним, недостаточно понимая их сущность и значение. Поэтому особую важность принимает последовательность и способы передачи ребенку политических норм и знаний. Этому способствует авторитет семьи и учителя, положительный пример старших, отсутствие жестких идеологизированных образов и воздействий.
Приведенная выше модель первичной политической социализации разработана западными учеными и подразумевает, что развивающаяся личность легко становится частью существующей политической системы и готова ее поддерживать. Однако такая идеальная модель может функционировать только в стабильной и однородной социокультурной среде. В действительности же в большинстве случаев политическая социализация включает в себя не только добровольное принятие и поддержку существующей политической системы, но и ее критику. Конфликтная форма политической социализации может происходить по причинам экономического, расово-этнического, религиозного и другого характера. В таком случае особая роль в политической социализации принадлежит семье ребенка, опосредующей отношения между ребенком и официальными властями.
Как только завершается базовая политическая идентификация личности, наступает вторичный этап политической социализации. Личность, усвоившая общественно-политические ценности и нормы и обладающая политическим мировоззрением, оказывается способна самостоятельно выполнять политические роли и выступать субъектом политики. Вторичный этап политической социализации личности продолжается на протяжении всей сознательной жизни человека. Зрелая личность, освоив приемы переработки информации и осуществления тех или иных ролей, способна противостоять общественному давлению и отстаивать свои идеологические позиции. Таким образом, на данном этапе происходит влияние самого человека на отбор и усвоение знаний, норм, приемов взаимодействия с властью. Вторичная социализация подразумевает непрерывную самокоррекцию человеком своих ценностных представлений, предпочтительных способов политического поведения и идеологических позиций [Ольшанский Д.В. Политическая психология: Учебник для вузов. – СПб: Питер, 2002. C.99].
Рассмотрев этапы политической социализации, мы коснулись факторов, влияющих на формирование политического мировоззрения индивида. Субъекты, осуществляющие непосредственное воздействие на индивида, называются агентами социализации. Институты, ее осуществляющие – это агентура социализации.
Агентура социализации делится на специальную, имеющую цель непосредственного воздействия и формирования политического мировоззрения. К ней относятся образовательные учреждения, средства массовой информации, политические партии, общественные движения и организации. К неспециальной агентуре относится семья, школа, непосредственное профессиональное или иное окружение. Неспециальная агентура не ставит основной целью политическое воздействие на социализанта.
На разных этапах развития индивида и в разных странах на первый план выдвигаются, в зависимости от конкретных обстоятельств политической жизни, особенностей политического строя общества и т.д., разные агенты.
Так, первичным агентом и условием политической социализации является семья. В семье формируется основа политических установок и взглядов личности. Будущие политические установки и модели поведения воспринимаются в повседневной жизни и зависят от семейного уклада, социального статуса семьи, ее нравственного и образовательного уровня. Далее в политической социализации принимают участие подростковые референтные группы, на поведение которых ориентируется подрастающий индивид, с которых он берет пример. По мере взросления влияние семьи ослабевает, влияние референтных групп усиливается.
Школа дополняет и корректирует политическую информацию, полученную ребенком в семье и за ее пределами. Прямая политическая социализация в школе осуществляется в ходе преподавания гуманитарных дисциплин, где рассказывается о принципах политического устройства страны, объясняются права и обязанности граждан. Опосредованная политическая социализация происходит при общении, участии в различных воспитательных и культурных мероприятиях и т.д. Место школы в процессе политической социализации личности и способ передачи политических знаний в значительной степени определяется характером политической системы общества. Формирование политических установок в официальной школе крайне важно для воспроизводства господствующей в обществе политической культуры и обеспечения стабильности функционирования политической системы.
В современном мире важнейшим агентом политической социализации являются средства массовой информации (СМИ): пресса, радио, телевидение, кино, интернет. Одна из функций СМИ - внедрение норм господствующей политической культуры в сознание человека. CМИ воздействуют на процесс формирования общественного мнения по наиболее важным и актуальным политическим проблемам. В то же время СМИ имеют возможность скрытой манипуляции политическим сознанием и поведением людей.
Различные агенты социализации непрерывно конкурируют друг с другом в стремлении воздействовать на человека. Основными соревнующимися агентами являются государство и общество, по-разному влияющие на характер социализации. Цель государства – распространение лояльного конформистского поведения среди граждан, в то время как общество заинтересовано в воспитании критического отношения к государству.
Немаловажную роль в политической социализации личности играют социально-экономические условия жизни индивида, его национальные традиции, особенности образа жизни. В отдельных случаях неполитические факторы оказывают большее социализирующее воздействие, чем непосредственные политические агенты. Так, невыплата заработной платы, безработица, обман населения со стороны государства или отдельных политических лидеров не может не сказаться на восприятии индивидом политической ситуации и формировании его отношения к власти.
В зависимости от существующих в обществе социально-экономических и политических условий и принятых образцов и норм политического поведения, выделяется четыре основных типа политической социализации личности:
- гармонический тип: принятие существующей политической системы, уважительное отношение и лояльность к власти и государству. В такой системе личность – добровольный участник политических процессов и активный субъект политики. Наблюдается выполнение правил и норм с обеих сторон. Такой тип политической социализации является идеальным и может функционировать только в стабильных экономических условиях, при социальной и культурной однородности. Диалог индивида и власти происходит в условиях зрелых демократических традиций, когда и власть, и индивид привержены общепринятым идеалам, нормам и ценностям, что позволяет новым поколениям безболезненно входить в политическую жизнь.
- гегемонистский тип: господство существующей идеологии и резкое неприятие всех остальных политических организаций и систем. Политическая социализация подразумевает передачу исключительно ценностей этой закрытой группы и безоговорочное принятие существующего авторитета (партии, лидера, нации, государства). Новое поколение включается в политическую жизнь только на основе передаваемых ему ценностей господствующей идеологии.

Список литературы

Список литературы
1.Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник. - М.: Юристъ, 2002. – 511 с.
2.Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения в 2-х тт. М.: Педагогика, 1983, т. 1. – 200 с.
3.Ольшанский Д.В. Политическая психология: Учебник для вузов. – СПб: Питер, 2002. – 576 с.
4.Радугин А. А. Политология. Курс лекций. – М., 2000.
5.Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М.: Инфра-М, 2002. - 448 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00639
© Рефератбанк, 2002 - 2024