Вход

Рекламная стратегия в деятельности экскурсионно-туристсой фирмы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 329334
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ РЕКЛАМНОЙ СТРАТЕГИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКСКУРСИОННО-ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА
1.1. Понятие и задачи рекламной стратегии
1.2. Особенности и организация рекламной деятельности в деятельности экскурсионно-туристического бизнеса
1.3. Цели и задачи рекламной стратегии в туристическом бизнесе
1.4. Взаимодействие между формированием экскурсионно-туристического продукта и его маркетинговыми исследованиями с рекламной стратегией в деятельности экскурсионно-туристической фирмы
2. АНАЛИЗ ПЛАНИРОВАНИЯ РЕКЛАМНОЙ СТРАТЕГИИ, РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМНОЙ СТРАТЕГИИ НА ПРИМЕРЕ ЭКСКУРСИОННОГО В Г. ТИХВИН
2.1. Предложения туристических компаний по туру в Тихвин
2.2. Разработка рекламной стратегии и маркетинговое обоснование экскурсионного тура в Тихвин
2.3. Оценка эффективности предложений и разработка рекомендаций по планированию и реализации рекламной кампании для руководства экскурсионно-туристической фирмы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение

Рекламная стратегия в деятельности экскурсионно-туристсой фирмы.

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретическую и методологическую основу дипломной работы составили труды зарубежный и отечественных учёных в области рекламной деятельности предприятия, таких как: Д.Аакера, С. Анхолта, Е.П. Голубкова, Г. Гордона, К.Келлера, Ф. Котлера.
Для достижения цели и решения поставленных задач в дипломной работе применялись следующие методы: системный анализ, логическое моделирование, экономико-статистический анализ, сравнительный анализ, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, бальный метод.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном мире рекламная стратегия является наиболее значимым элементом коммуникативного комплекса в системе маркетинга и оказывает большое потенциальное влияние на все его элементы. Играя главную роль во всей коммуникационной системе, реклама одновременно информирует о компании, ее товарах и услугах, убеждает потенциальных покупателей остановить свой выбор на конкретном предприятии и его продукции, усиливает уверенность у существующих клиентов в правильности своего выбора.
В процессе дипломного исследования было выявлено, что большей своей частью практика планирования рекламных мероприятий представляет собой процесс хаотического размещения рекламы в тех средствах массовой информации, которые на субъективный взгляд директора турфирмы или менеджера по рекламе, являются наиболее популярными или престижными.
Большая часть туристских предприятий города не может просчитать занимаемую долю на рынке туруслуг и определить какие причины влияют на сохранение клиентской базы и ее приращения. Рекламные послания разрабатывается не к конкретной группе клиентов, а ко всем. Результатом такой деятельности является то, что затраты на рекламу, выделенные на рекламный бюджет, быстро расходуются не принося намеченного эффекта.
Управление и планирование рекламной деятельностью должно представлять постоянный и непрерывный процесс определения целей и задач рекламы, их постоянного пересмотра, разработки рекламной стратегии, планов рекламных мероприятий всех уровней: от единичного сообщения до проведения рекламных кампаний, с обязательным мониторингом и посттестированием результатов. В данном случае важную роль необходимо отвести системному подходу в этой сфере, дающему возможность учесть все нюансы деятельности туристских предприятий, включая продвижение турпродукта и его рекламу. Важнейшими факторами реализации системного подхода будут являться: размер турфирмы, наличие ресурсов, степень необходимости в разделении труда между сотрудниками; специфичность деятельности туристских предприятий; особенности целевого рынка клиентов, пользующихся туруслугами; место и роль рекламы в комплексе туроператоров и их маркетинговой стратегии; объем затрат на рекламу и продвижение турпакетов; степень заинтересованности руководства турфирмы в осуществлении рекламной деятельности. При формировании рекламной стратегии директора турфирм должны не только четко представлять, что является предметом рекламы, но и концепцию самой туруслуги. В данном случае это будет простая формулировка того, как реклама представит предложение от турфирмы к своим клиентам по целевой группе и как будет воспринята рекламная идея в реализуемом рекламном обращении. Рекламная деятельность туристского предприятия должна обеспечивать четкое соответствие элементов, задач рекламы и общей маркетинговой стратегии. Эффективным способом продвижения тура в Тихвин исследуемых фирм является реклама. Постоянное размещение рекламы турфирм происходит в газете «Мой город», журнале «Саквояж Санкт-Петербурга». Турфирма ООО «Юни-Тур» выпускает свой собственный журнал «Юни-Тур» и различные брошюры и каталоги.
Важным моментом в организации деятельности по предложению тура в Тихвин является поддержка продаж - это предложение дополнительного мотива для покупки. Ее главное преимущество заключается в многообразии и гибкости методов. Чаще всего для продвижения тура в исследуемых фирмах используются различные скидки. ООО «Прогулки по Петербургу» предлагает следующую систему скидок: скидки на праздники; семейные скидки; групповые; детские; специальные (для тех, кто владеет купоном на скидку или для клиентов, которые приводят в фирму нового клиента); прочие.
ЗАО «Davranov Travel» разрабатывает свою стратегию обслуживания - это план действий, который определяет, как оно будет конкурировать на соответствующем рыночном пространстве.
Стратегия обслуживания туристов в агентстве затрагивает три главных компонента любого предпринимательства:
1. Потребности клиентов - Какие нужды и затраты потребителей мы обслуживаем при выборе тура в Тихвин.
2. Способность кампании - Обладаем ли мы достаточными знаниями и удовлетворить эти опытом, чтобы обслуживать потребности лучше чем кто-либо по выбранному туру в Тихвин.
3. Долгосрочная прибыль - Как мы должны обслуживать, чтобы иметь доход, позволяющий нам длительное время быть конкурентоспособными и получить достаточную прибыль на вложенный капитал.
Характер поведения турфирм на рынке - определяется взаимоотношениями фирмы и ее представителей с партнерами, заказчиками, поставщиками, банками, конкурентами, которое отвечает требованиям профессионального этикета. Характер поведения компании на рынке отличается особым стилем при проведении рекламных кампаний и мероприятий по стимулированию сбыта, а также работой с общественностью, наличием корпоративного духа и корпоративной культуры.
Для организации эффективного обслуживания клиентов в турфирме необходимо найти подход к каждому из них. Для этого в турфирмах необходимо опираться на классификацию туристов, которых можно выделить на 4 групп:
1) Любители спокойного отдыха (паломники). Его представители отправляются в отпуск для того, чтобы освободиться от повседневных стрессов и отдохнуть в спокойной и приятной обстановке. Они боятся посторонних и большого скопления людей.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1Федеральный закон от 18.07.1995г. № 108 - ФЗ (ред. от 30.12.2001) «О рекламе» //СЗ РФ, 1995, 24 июля, № 30, ст. 2864.
2Указ Президента РФ от 10.06.1994 № 1183 «О защите потребителей от недобросовестной рекламы». // СЗ РФ, 1994,13 июня, № 7, ст. 695.
3Закон РФ от 07.02.1992 № 2300 -1 (ред. 30.12.2001) «О защите прав потребителей» (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.07.2002). // СЗ РФ, 1996, 15 января, № 3, ст. 140.
4Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» № 132-ФЗ от24.11.96г.
5Айзенберг М. Менеджмент рекламы. - М.: ТОО «ИнтелТех», 2007. - 80 с.
Ю. Акимцева О. Искореним Интернетом турагентства. // Горячая линия.
6Туризм. - 2009. - № 3 - с.4. П.Антонова С. по материалам публикаций Э. Глинтерник: «Начало российской рекламы».// Тольятти Менеджер №10 2009.
7 Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма - М.: Финансы и статистика, 2009.
8Баринов В.А. Развитие предприятия в конкурентной среде. // Менеджмент в России и за рубежом. - № 5 май 2009., с. 23 - 37.
9Басовский Е.Л. Маркетинг. - М.: ИНФРА - М, 2008.
10Батра Б., Дж. Майерс и др. Рекламный менеджмент. Пятое издание М. -Спб.-Киев, 2009 г. с. 697.
11П.Биржаков М.Б. Введение в туризм. - М.: Издательский Торговый Дом «Герда», 2009.
12 Бове К.Л., Арене В.Ф. Современная реклама. Пер. с англ. - Тольятти: «Издательский Дом Довгань», 1995. – 704 с.
13 Борисов К.Г. Международный туризм и право. - М.: НИМП, 2009.
14Веркман К. Дж. Товарные знаки. Создание, психология, восприятие. - М.:
Прогресс, 2006.-224 с.
15Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. Спб., 2005.
16Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс - М.: Гардарика, 2007.
17Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. - «РусПартнер Лтд», Москва, 1994. – 252 с.
18Герчикова И.Н. Менеджмент. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008.
19Глушакова Т.И., Рожков Я. Реклама в малом бизнесе. - М.: Программа развития предпринимательства, 2009. - 276 с.
20Голубков Е.П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. - М.: Изд-во «Дело», 2008.
21Гольман И.А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности. - М.: Изд-во «Гелла - принт», 2007
22Гольман И.А., Добробабенко Н.С. Практика рекламы. - Новосибирск: Интербук, 2009. - 141 с.
23Гостиничный и туристический бизнес. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», ЭКМОС, 2007.
24Градов Н.Л. Экономическая стратегия фирмы. - СПб – Специальная литература, 2005.
25Дейян А. Реклама. - М: Прогресс - Универс, 2006 – 176 с.
26Дейян А., Троадек А. и Л. Стимулирования сбыта и реклама на месте продажи. - М.: Прогресс - Универс, 2005. - 190 с.
27Делл Д., Линда Т. Учебник по рекламе. - Мн. ООО «СЛК», 2009. - 320 с.
28Демидов Е. Подготовка рекламных текстов органами научно - технической информации / ИПКИР. - М., 2009. - 74 с.
29Долматов Г.М. Правовые основы туристского бизнеса - М.: МЭСИ, 2007.
30Дункан У.Дж. Основополагающие идеи в менеджменте: Пер с англ. - М.: Дело, 2008.
31Дурович А.П. Маркетинг в туризме. - М.: ООО «Новое знание», 2000.
32Ерохина Л.И. Основы организации предпринимательской деятельности. -Тольятти: Издательский Дом «Довгань», 2008 – 188 с.
33Ефремов М.В. Основы технологии туристского бизнеса - М: Изд-во «Ось -89», 2009.
34амосковский О.П. Система международных экономических стандартов. -М.: МЭСИ, 2007.
35Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма - Минск: БЭГУ, 2009.
36Картенюк А.В. Рекламные технологии. Коммерческая реклама. Ростов – на - Дону: Изд-во Феникс, 2008 – 320 с. 57.
37Картер Г. Эффективная реклама. - М.: Прогресс, 2004. - 280 с.
38Квартальное В.А. Стратегический менеджмент в туризме: современный опыт в управлении / Российская международная академия туризма. - М.: Финансы и статистика, 2009.
39Квартальное В.А. Туризм - М.: Финансы и статистика, 2000.
40Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент: анализ, планирование, внедрение, контроль. - СПб.: Питер, 2008. - 896 с.
41Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 2000. – 734 с.
42Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг, гостеприимство, туризм. - М.: «ЮНИТИ», 2008.
43Кромптон А. Мастерская рекламного текста. - Издательский дом Довгань, 2005.
44Круглов Н.А. Стратегическое управление. - М.: ИНФРА, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024