Вход

Процессуальное законодательство Петра 1

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329325
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Процессуальное законодательство Петра 1

Фрагмент работы для ознакомления

По заданию императора Петра Великого ученые и сановники занимались картографией, поисками и описанием месторождений полезных ископаемых, изучали водные богатства империи.
Свой личный интерес к книгам Петр Великий проявил особенно во время своих путешествий за границу в 1697 году и в 1716 – 1717 гг. Он очень внимательно осматривал во всех посещенных им городах библиотеки, типографии в беседах с учеными иностранцами старался узнать, какие имеются уже на иностранных языках книги по той или другой отрасли знания, знакомился с ними, решал, с какими из них следовало бы познакомить русское общество.
В регламенте Духовной Коллегии от 25 января 1721 года встречаются указания по делам печати и опубликования. Так, на Коллегию возлагалось: Смотреть историй святых, не суть ли некоторыя от них ложно вымышленныя, сказующия чего не было, или христианскому православному учению противныя или бездельныя и смеху достойныя повести. И таковые повести обличить и запрещению предать с объявлением лжи во оных обретаемой.
При правительствующем Сенате была учреждена особая типография для печатания указов и других правительственных распоряжений.
Дворянство в старой России никогда не переставало стремиться к службе, получение чина всегда было для них идеалом.
Россия очень большая и многонациональная страна. История каждой семьи в любой части нашей страны уникальна.
Важно вспомнить имена выдающихся деятелей России, к которым относится В. В. Голицын (1643–1714).
Придворная жизнь и служба Василия Голицына, продолжавшаяся восемнадцать лет, явилась хорошей школой подготовки политического деятеля с высоким культурным уровнем.
Многочисленные документы, свидетельства современников отмечают, что он уже в то время выделялся из придворной элиты, больше других придворных вельмож усвоил и на практике использовал западноевропейское образование.
Находясь у подножия царского престола, В. В. Голицын имел возможность внимательно наблюдать за процессом управления государством, проведения внешней политики, за деятельностью правительственного аппарата.
За эти годы произошло столько великих и ужасных, трагических событий, что иным более спокойным странам хватило бы на столетия.
«Голицын строил широкие планы реформы социально-политической; думал о необходимости преобразования всего государственного строя, положив в основу разрушение крепостного права с наделением крестьян тем количеством земли, которым они пользовались.
Военная реформа (стрелецкое войско и казачество). Дворяне и дети боярские проходили «службу по отечеству»»1.
Стремление Голицына осуществить на практике государственные идеи ярче всего проявилось в двух сферах общественной жизни.
Речь шла об его активной политике и в особенности об его попытке реорганизовать Российскую империю, создав новые государственные и экономические инфраструктуры.
Князь Голицын был осужден Петром и отправлен в ссылку. Приговор Голицына состоял в следующих словах:
«По повелению царя осуждаетесь вы ехать в Каргополь и оставаться там до конца ваших дней, лишенные милостей е.ц.в., милосердие его таково, что он назначает всем вам по три су в день на особое пропитание, его правосудие предписывает далее, чтобы все ваше имущество взято было в казну»2.
Так, Петр I, имевший большую ненависть к князю и не хотевший его простить, вычеркнул этого даровитого деятеля из русской политической жизни на целую четверть века.
Изменилось отношение к князю Голицыну 7 марта 1691 года. Появился новый суровый приговор, где указывалась высылка его в Пустозерский острог на вечное житье.
Петр был гневным и суровым человеком. Он не жалел никого и гневался на каждого, кто его ослушается.
Князь Василий Голицын скончался 21 апреля 1714 года: он заболел тяжело.
Когда с умирающим дедом прощался внук, князь Михаил», он сказал ему: «Держись подальше от царского двора!». Его похоронили в Красногорском монастыре.
Центральными учреждениями, ведавшими отдельными направлениями государственной деятельности, с 1719 года стали коллегии. Они начинали действовать наряду с ранее существовавшими приказами, а потом – взамен их.
Процессуальным законодательством занималась Юстиц-коллегия (судебная).
«Как и при любых деспотических режимах, свирепствовал «политический сыск», процветало насаждаемое Петром Великим доносительство.
Делами политического сыска ведал Преображенский приказ, а с 1718 года – Тайная розыскных дел канцелярия.
Доносительство, и ранее широко распространенное в Московском государстве, Петр поощрял особенно. Известен целый ряд его указов, обращений, в которых призывается доносить не только «на подлых, но и на самые знатные лица без всякой боязни, за что получают награждения…». Доносительство поощрялось наградами, а недоносительство каралось смертью:
«А буде кто, видя означенных злодеев, явно что злое в народе рассеивающих… а их не поймает, или о том не известит…
и за это учинена будет таковым смертная казнь без всякого особого пощажения, движимое и недвижимое их имение все взято будет на его императорское величество»3.

Список литературы


1. История государства и права России. Документы / Под ред. С. А. Чибирева. – М.: Изд-во Былина, 2008. – 526 с.
2. Казарезов В. В. Самые знаменитые реформаторы России. – М.: Изд-во Вече, 2002. – 480 с.
3. Ключевский В. О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли / В. О. Ключеский, сост., вступ. ст. и прим. В. А. Александрова. – М.: Изд-во Правда, 1990. – 624 с.
4. Орлов А.С., Георгиев В. А., Георгиева Н. Г., Сивохина Т. А. История России с древнейших времен до наших дней. М.: Просвещение, 2002. – 452 с.
5. Пантеон российских государей / Сост. Н. Л. Волковский. – СПб.: Изд-во Полигон, 2009. – 448 с.: ил.
6. Преображенский А. А., Новицкая Т. Е. Законодательство Петра I. М.: Изд-во Юрист, 1997. – 880 с.
7. Сокольский Ю. М. Цари и министры – СПб.: Изд-во Полигон, 1998. – 288 с.: ил.
8. Хрестоматия по истории государства и права России / Ю. П. Титов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во Проспект, 2005. – 464 с.
9. Хрестоматия по истории отечественного государства и права (X век – 1917 год) / Сост. В. А. Томсинов. – М.: Изд-во Зерцало, 1998. – 382 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024