Вход

Колонии и колониальные империи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329324
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Главные причины возникновения колониализма
2. Образование колониальных империй
2.1. Образование Португальской и Испанской колониальных империй
2.2. Образование Голландской колониальной империи
2.3. Образование Британской колониальной империи
2.4. Образование Французской колониальной империи
2.5. Колониальные захваты других метрополий
3. Распад мировой колониальной системы
Заключение
Список источников






Введение

Колонии и колониальные империи

Фрагмент работы для ознакомления

Республика в короткие сроки стала лидером в мировой торговле и мореплавании. Этому благоприятствовало все – и удобное географическое положение, и кораблестроительные и мореходные традиции, и развитость хозяйства и торговли, и наличие капитала.
Колониальная экспансия Голландии осуществлялась в нескольких направлениях сразу – ее мореходы искали пути в Индию через Север (Виллем Баренц побывал даже на Новой Земле), достигли Цейлона, Явы, Тайваня и Молуккских островов (откуда поступали пряности, бывшие в те времена огромной ценностью), основали Капскую колонию на юге Африки.
Что касается Америки, то голландцы оставили свой след как в северной ее части, так и в южной. Еще в 1621 году была создана Вест-Индская компания, обладавшая монополией на торговлю с подвластными Амстердаму территориями вНовом Свете.
В 1626-м был основан Новый Амстердам (будущий Нью-Йорк), перешедший через четыре десятилетия в руки англичан. В Южной Америке голландцам удалось потеснить португальцев и взять под контроль побережье Бразилии, где усилиями чернокожих рабов выращивались хлопок, сахарный тростник, кофе, какао, приносившие Вест-Индской компании немалую прибыль. Но и Бразилию вскоре пришлось вернуть прежним хозяевам.
Более успешными голландцы оказались на ряде островов в Карибском море (некоторые из них до сих пор принадлежат Нидерландам). Вследствие наличия сильной конкуренции со стороны Англии и Франции доходы от американских владений оказались существенно меньше, чем от азиатских, хотя отдельные годы были довольно удачными в плане финансовых результатов.
Огромные доходы (при относительно низких затратах на приобре-тение и доставку в Америку) приносила торговля рабами, или «черным золотом». Подсчитано, что только за вторую половину XVII века голландцы перевезли из Африки и продали не менее полумиллиона невольников.
Вообще надо сказать, что Соединенные провинции создали целую систему эксплуатации колоний, позволявшую получать наибольшую прибыль и вкладывать ее в новый оборот. Это отличало голландские колонии от испанских и португальских (вследствие того, что Нидерланды были более передовой в экономическом отношении страной).
Для примера можно привести такой факт из XVII столетия: чтобы цены на пряности не падали, голландцы уничтожали избыточную поросль пряных растений в колониях, а часть уже доставленных в Амстердам пряностей сжигалась прямо в порту (испанцы и португальцы в те времена до такого просто не додумались бы).1
Богатство колоний позволило Голландии стать самой передовой европейской страной и достичь своего «золотого века». Но развивался главным образом не промышленный, а торговый капитал (в те годы стране принадлежало до 60 % мирового торгового флота). Амстердам стал мировым финансовым центром (с первой в мире фондовой биржей.
Но вскоре Голландия начинает терять свое мировое значение, так как накопленные ей капиталы не перетекли в сферу промышленного производства. На первое место выходит Англия.2
2.3. Образование Британской колониальной империи
В то время, когда Колумб открывал новый континент, у англичан еще не хватало сил на то, чтобы составить испанцам серьезную конкуренцию. В 1497 и 1498 годах служивший английской короне итальянец Джованни Кабото (в английской транскрипции Джон Кабот) совершил два плавания к берегам современной Канады (без особых, впрочем, успехов).
Положение изменилось с приходом к власти королевы Елизаветы I, которая, в частности, направила энергию и опыт английских пиратов на службу интересам Англии. Так, Френсис Дрейк после того, как ограбил несколько городов в Америке и галеонов, принадлежащих Испании, вместо заслуженной (как полагал испанский посол в Лондоне) виселицы получил материальное вознаграждение, а также стал адмиралом и дворянином.1
Разгром испанской «Непобедимой армады» стал предвестником будущего господства Англии на морях. В начале XVII века англичане не без успеха бороться за позиции в Индии, Америке и на Карибах.
Так, в 1607 году началась колонизация Виргинии, куда начали переселяться главным образом безземельные дворяне и бедняки – в общем, те, кто не имел перспектив на родине. А в 1620-м корабль «Мейфлауэр» вместо Виргинии пристал к берегу в местах, названных Новой Англией (сейчас там находится штат Массачусетс). Со временем появлялись все новые и новые колонии вдоль побережья. За несколько десятилетий сельское хозяйство там (особенно на Юге) развилось до того, что вместо огородов, на которых выращивались овощи для собственного потребления колонистов, разбивались гигантские рисовые, табачные и хлопковые плантации, немалая часть прибыли от которых уходила акционерам в Лондон. Так как рабочих рук для обслуживания плантаций на месте не хватало (индейцы тут не годились), англичане стали принудительно доставлять в Америку бедняков и преступников, превращая их в рабов.
Но и европейские работники плохо переносили адский труд в тяжелом климате, умирали сотнями, бежали с плантаций (ловить их было трудно, так как они внешне не отличались от местных жителей). Все это стало причиной начала доставки африканцев в Северную Америку, причем англичане так поставили дело, что основали первую в мире официальную акционерную компанию, занимавшуюся исключительно работорговлей, а в 1713 году получили монопольное право на поставку чернокожих невольников в Новый Свет, выведя из «бизнеса» испанцев, португальцев и голландцев.1
Так что до поры до времени дела у англичан в Северной Америке шли вполне успешно. Но к концу XVIII века Британия потерпела поражение, потеряв колонии на территории современных США (впрочем, за Лондоном осталась Канада, до сих пор остающаяся частью Британской империи).
Главной «жемчужиной» империи стала Индия, колонизация которой продолжалась более двухсот лет. Действуя как подкупом, так и оружием, британцы шаг за шагом подчиняли себе все новые и новые территории, создав эффективную систему получения доходов от этой колонии.
Став к XVIII веку «владычицей морей», Британия со временем подняла свой флаг на территориях во всех частях света – в Австралии, Азии, Африке, Южной Америке, многих островах всех океанов (кроме Северного Ледовитого), в борьбе с другими державами (Голландией, Францией, Россией) создав крупнейшую колониальную империю в истории и став к середине XIX столетия «мастерской мира». Политическое и экономическое влияние Лондона было огромным (пока на сцену в будущем не вышли США).
К середине XIX века трансатлантическая работорговля потеряла свою актуальность – мировые державы принялись за колонизацию внутренних районов Африки, где также была нужна рабочая сила. Но на этом пути главным соперником Великобритании стала Франция.2
2.4. Образование Французской колониальной империи
В 1524 году флорентиец Джованни Вераццано, служивший французской короне, в поисках северо-западного пути в Индию совершил плавание к берегам Северной Америки. Через десять лет Жак Картье открыл залив Святого Лаврентия и объявил остров Ньюфаундленд владением Франции, еще через год он же продвинулся реке Святого Лаврентия до устья ее притока Оттавы. Правда, попытка колонизации данных территорий, предпринятая Картье в начале 40-х годов, окончилась неудачей.
Французы вернулись сюда только в начале XVII века, так как внутренняя ситуация во Франции (религиозные войны между католиками и протестантами) во второй половине XVI столетия не позволяла всерьез заниматься канадскими делами. В 1608-м был основан город Квебек, а в 30-е годы начинается активная колонизация этих территорий.
Тогда же был предпринят захват карибских островов Гваделупа, Мартиника, Доминика (а также более мелких). Местное население уничто-жалось, а для работы на плантациях начали завозить рабов из Африки.
Также в XVII веке французы начали заселять Гвиану - территорию в Южной Америке. Ее неоднократно пытались отобрать англичане, но французам удалось сохранить контроль над Гвианой. Наконец, в 1677 году удалось отобрать у испанцев западную часть острова Гаити. Как и на островах, утверждение господства колонизаторов на острове сопровождалось резней индейцев и завозом черных рабов.
Собственно говоря, на этом успехи французских колонизаторов в Америке закончились. Более того, Квебек был впоследствии потерян и перешел к англичанам, Луизиана продана США, а на Гаити в конце XVIII столетия произошла революция рабов, приведшая к образованию независимого государства.1
Новая волна французской колониальной экспансии началась во второй половине XIX века. Так, в Африке под юрисдикцией Парижа оказались сначала Алжир, в Азии - Индокитай. Позднее колониальные державы всерьез взялись делить Африку (начиналась эпоха империализма), и к началу XX столетия под властью Франции оказались гигантские территории на западе континента (эта колония так и называлась – Французская Западная Африка), а также Мадагаскар, Джибути и другие, более мелкие, образования.
В итоге к 1900 году французская колониальная империя стала четвертой в мировой истории по площади и одной из крупнейших по численности населения.
В 1898 году французский экспедиционный отряд занял небольшое селение Фашода в Центральной Африке. Вскоре туда прибыли англичане, что стало причиной кризиса в отношениях двух держав, разрешенного впоследствии в пользу Лондона. Это подвело черту под успехами французских колонизаторов, тем более что кроме Великобритании, в Африку стали активно проникать самые молодые колониальные державы – Германия, Италия и Бельгия.1
2.5. Колониальные захваты других метрополий
Кроме государств, про экспансию которых было рассказано ранее, колониальные устремления имели и другие страны. Наиболее удачливыми из них оказались Германия (захватила часть Камеруна, теперешние Танзанию и Намибию, владела территориями в Китае), Италия (под ее властью оказались Ливия, Эритрея, часть Сомали), Бельгия (завладела богатой природными ресурсами Конго). Менее повезло в части колониальных захватов другим странам, таким, как Дания и Швеция и, в итоге потерявшим все свои и так немногочисленные колонии (впрочем, под властью датской короны до сих пор остается огромная по площади, но крайне малонаселенная и весьма малопригодная для хозяйственного освоения Гренландия).
Стремление Германии к переделу мира путем захвата колоний на рубеже XIX-XX веков послужило главной причиной начала Первой мировой войны. А проигрыш этой войны привел к тому, что Германия потеряла колонии в Африке и Азии (но эти территории отнюдь не стали независимыми, они перешли под власть победителей).1
Также в качестве колониальных держав стоит, видимо, упомянуть еще три империи, прекратившими свое существование к концу Первой мировой войны – Российскую, Австро-Венгерскую и Османскую, не имевших заморских колоний, но обладавшими соседними территориями, компактно населенными представителями нетитульных наций. Факт появления на карте многочисленных государств, образовавшихся в результате распада этих империй, позволяет назвать большинство новых стран колониями, освободив-шимися из-под власти метрополий.
3. Распад мировой колониальной системы
Много лет колониализм трактовался как «захватническая, политика капиталистических держав, достигшая крайних форм в эпоху империализма».2
Это было, в принципе, правильное определение, и именно в эпоху империализма колониальные империи занимали более 70 % территории планеты. Но все же это не могло продолжаться вечно, и наступило время распада колониальных империй.
В 1919 году в Париже параллельно проходили послевоенная конференция и Панафриканский конгресс, положивший начало африканской политике. Президент США Вудро Вильсон поддержал африканцев в их стремлении добиться независимости (ради объективности следует заметить, что освобождение колоний от власти европейских метрополий отвечало интересам американского капитала, так что заботился Вильсон об Африке не только и не столько из благих побуждений), а англичане и французы воспользовались этим для дележа германских колоний.
Революция 1917 года в России и образование СССР также придали мощнейший импульс антиколониальному движению. Москва подготовила множество людей, готовых в своих странах бороться с колонизаторами, да и в ряде колоний уже сформировалась национальная интеллигенция, готовая возглавить борьбу за освобождение (ярчайшим примером может служить индиец Махатма Ганди).
Вторая мировая война также сыграла против колониализма – напряжение колоний, снабжавших Великобританию и ее союзников сырьем, обернулось экономическим подъемом в Африке. В этих условиях Лондон и Вашингтон (при явном одобрении Москвы) еще в 1941 году фактически признали, что старая колониальная система изжила себя.
Победа СССР и его союзников в войне привела к провозглашению независимости уже в 1945-м Индонезии, стран Индокитая, началу переговоров о предоставлении независимости Индии (двумя годами спустя ставшей суверенным государством). В Африке процесс шел гораздо медленнее – только в 1956 году французы ушли из Марокко и Туниса (хотя пытались оставить за собой Алжир, но впоследствии проиграли кровопролитную войну), а британцы в 1957-м - из Ганы. Зато 1960 год стал «годом Африки» - сразу половина африканских зависимых территорий обрели суверенитет.
Но полная деколонизация континента растянулась еще на три десятилетия. Так, Ангола, Мозамбик и Гвинея-Бисау стали независимыми от Португалии (когда там пал полуфашистский режим) только в середине 70-х, а Намибия от ЮАР – аж в 1990 году.
В новых государствах проблемы были схожи – бедность и нищета большинства населения, социальное неравенство, неразвитость инфраст-руктуры, отсутствие традиций политической культуры, что в дальнейшем не раз приводило к социальным катаклизмам и межгосударственным войнам. Многие из героев освободительного движения, став национальными лидерами, превращались в коррумпированных диктаторов (в качестве примера можно привести Роберта Мугабе, за тридцать лет превратившего Зимбабве из относительно стабильного и благополучного по африканским меркам государства в нищую и голодную страну).
За влияние в освободившихся странах боролись США и СССР, что приводило к зависимости бывших колоний от новых «друзей». Сейчас Советского Союза уже нет, а США понемногу вытесняются из Африки Китаем, стремящимся к роли «старшего брата». То есть большинство бывших колоний (особенно в Африке) сами успешно развиваться, к сожалению, пока не могут. Можно сказать, что колониальная зависимость сменилась зависимостью неколониальной.1

Список литературы


1. Алексеев-Рыбин Н. Пятьдесят лет мучительной свободы // Вокруг света, 2010, № 11. – С. 164-178.
2. Бушков А. А. Неизвестная война: Тайная история США. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008.
3. Конотопов М. В., Сметанин С. И. История экономики: Учебник для вузов. – М.: Академический проект, 2000.
4. Краткий политический словарь / Под. ред. Л. А. Оникова, Н. В. Шишлина. – 5-е изд., доп. – М.: Политиздат, 1988.
5. Морган К. История Великобритании / Пер. с англ. – Издательство «Весь мир», 2008.
6. Сарайва Ж. Э. История Португалии / Пер. с порт. – М.: Издательство «Весь мир», 2007.
7. Шатохина-Мордвинцева Г. А. История Нидерландов: Учебник для вузов. – М: Дрофа, 2007.
8. Шнайдер В. Первопроходцы колониализма // GEO, 2000, № 3. - С. 94-104.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01556
© Рефератбанк, 2002 - 2024