Вход

Острый коронарный синдром

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329318
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.ОКС с подъемом сегмента SТ/ с зубцом Q
2.ОКС без подъема сегмента SТ/без зубца Q
3.Нестабильная стенокардия
4.Острый инфаркт миокарда
Заключение
Список литературы

Введение

Острый коронарный синдром

Фрагмент работы для ознакомления

Патоморфологически Q-образующий инфаркт миокарда подразумевает наличие окклюзирующего тромбоза, проксимального отдела какой-либо коронарной артерии, что определяет показания к проведению срочного медикаментозного или инструментального восстановления кровотока по инфаркт-ответственной коронарной артерии.
2.ОКС без подъема сегмента SТ/без зубца Q
Клинические проявления:
- затяжная ангинозная боль (20 минут и более) в состоянии покоя;
- стенокардия III функционального класса, возникшая впервые в течение предыдущих 28 суток;
- прогрессирующая стенокардия III фк.
ЭКГ –диагностика.
На ЭКГ наличие ишемических изменений (депрессия SТ >1 мм, отрицательный коронарный зубец Т), зубец Q в последующем не образуется. Отсутствие этих изменений не исключает диагноз ОИМ без зубца Q.
Лабораторные критерии ОИМ без зубца Q.
Данные критерии отсутствуют при нестабильной стенокардии.
- повышение уровня общей креатинфосфокиназы (КФК) в сыворотке крови более чем в 2 раза от верхней границы нормы при определении, как минимум, 3 раза в сутки;
- повышение в сыворотке крови содержания МВ фракции КФК более чем в 2 раза от верхней границы нормы в одной пробе или превышение верхней границы нормы как минимум в 2 последовательных пробах с интервалом 6-12 ч.;
- повышение в плазме крови содержания сердечного тропонина Т и I выше верхней границы нормы как минимум в одной из 2 проб с интервалом 6-12 ч (максимально достоверный критерий).
ЭХО-КГ исследование.
Определяются основные показатели систолической функции левого желудочка (конечно-диастолический и конечно-систолический объемы, фракции выброса).
Для идентификации больных с повышенным риском и проведения вторичной профилактики, кроме ЭКГ в 12 отведениях и определения биохимических маркеров некроза миокарда в динамике, обследование
больных с ОКС без зубца Q должно включать определение содержания глюкозы (при необходимости – несколько раз, проведение пробы на толерантность к глюкозе), креатинина и общего холестерина (по возможности липидный спектр крови).
При наличии показаний проводят Холтеровский мониторинг ЭКГ, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, определение газового и кислотно-основного состояния крови.
При отсутствии противопоказаний, после стабилизации состояния перед выпиской из стационара всем больным необходимо проведение нагрузочного теста на велоэргометре или тредмиле.
Q- необразующий инфаркт миокарда как правило, возникает при неокклюзирующем поражении какой-либо венечной артерии. Очевидно, что проведение тромболитической терапии при этом неэффективно и нецелесообразно.
3.Нестабильная стенокардия
У больных с нестабильной стенокардией отсутствуют типичные изменения на ЭКГ и лабораторные маркеры инфаркта миокарда, поэтому при постановке диагноза нестабильной стенокардии используют другие критерии и подходы.
Общепринятой классификации нестабильной стенокардии (НС) не существует. На практике используют классификацию Браунвальда (1989), подразделяющую НС на 3 класса. Чем выше класс, тем вероятнее развитие осложнений (табл.1)
Таблица 1
Классификация нестабильной стенокардии (С.M. Hamm, Е.Braunwald)
Класс
А- развитие при наличии экстракардиальных факторов, которые усиливают ишемию миокарда
Вторичная нестабильная стенокардия
В- развитие при отсутствии экстракардиальных факторов.
Первичная нестабильная стенокардия.
С – развитие в течение 2-х недель после инфаркта миокарда.
Послеинфарктная нестабильная стенокардия.
I – первое проявление тяжелой стенокардии, прогрессирующая стенокардия без стенокардии покоя
I А
I В

Список литературы

"Список литературы

1)Бородулин В.И. Справочник практического врача. – 9-е изд., перераб. и доп. – М.;ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»: ООО «Мир и Образование», 2003. – 816с.
2)Диагностика и лечение в кардиологии: учебное пособие под ред.М.Х.Кроуфорда. – М.: МЕДпресс-информ, 2007. – 799 с.
3)Маколкин В.И., Овчаренко С.И. Внутренние болезни; Учебник. – изд-е 5 перераб.- М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2005. – 592 с.
4)Никишова В.Н. Кардиология: учебное пособие, 2008.
5)Рябов С.И. Внутренние болезни: учебник для медицинских вузов. – М.: СпецЛитИздательство, 2006. – 879 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024