Вход

Факторы способствующие утомлению и появлению психических напряжений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329270
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
Профессиональное утомление и переутомление, причины, виды и факторы, вызывающие утомление
Факторы, способствующие возникновению утомления
Факторы, способствующие появлению психических напряжений
Заключение
Список литературы

Введение

Факторы способствующие утомлению и появлению психических напряжений

Фрагмент работы для ознакомления

Факторы, способствующие возникновению утомления
Далее мы хотели бы подробно рассмотреть факторы жизнедеятельности человека, вызывающие утомление и переутомление:
нагрузка в целом;
статический или динамический характер нагрузки;
интенсивность нагрузки, т.е. ее распределение во времени;
постоянный и ритмический характер нагрузки.
Но не только эти факторы, оказывают негативное влияние на человека, кроме этого выделяют три огромные группы факторов, которые существенно отличаются от первых, явных:
микроклимат;
использование техники;
нарушение режима труда и отдыха;
эмоциональные факторы.
Микроклимат. Общее состояние окружающей среды. На сегодняшний день загрязненность окружающей среды находится на очень высоком уровне, что только негативно сказывается не только на утомлении человека, но и на его здоровье.
Использование техники. Век технического прогресса и развития. Различные шумы от техники (например, копировальная техника), газы от автомобилей, неудобная рабочая поза при использовании техники, нарушение режима сна, неправильный распорядок дня в целом.
Эмоциональные факторы – эмоциональные нагрузки, низкая стрессоустойчивость человека, эмоционально-волевая неуравновешенность человека и пр.
Все эти факторы в совокупности могут вызывать не только утомление и общую утомляемость человека, но и негативно сказываться на его здоровье, в будущем приводя к различным заболеваниям – острым и хроническим [1,4].
Факторы, способствующие появлению психических напряжений
Далее нам хотелось бы рассмотреть факторы, которые сказываются на психическом и психологическом здоровье человека. Что же вызывает психическое напряжение? Существует множество разнообразных точек зрения на данную проблему. Данной проблематикой изначально начинали заниматься зарубежные исследователи, затем отечественные психологи продолжили разрабатывать эти теории.
В целом можно отметить, что чрезмерное нервно-психическое напряжение является одним из основных психотравмирующих переживаний.
И.П. Павлов внес огромный вклад в изучение нервно-психического напряжения человека. Основываясь на различных отечественных и зарубежных исследованиях, он выделил следующие источники перенапряжения: перенапряжение тормозного процесса, подвижности нервных процессов, столкновение (или сшибка) противоположных процессов.
Факторы, влияющие на появление утомляемости, мы рассмотрели выше, они применимы и к факторам, которые влияют на психическое напряжение человека, поэтому здесь мы бы хотели рассмотреть другие.
Семья участвует в формировании непосильного нервно-психического напряжения личности несколькими способами:
1. Создавая для индивида ситуации постоянного психологического давления, трудного или даже безвыходного положения. Пример - ситуация, в которой находится жена алкоголика: муж держит ее в постоянном страхе, забирает деньги, а она — в силу свойственной ее характеру беззащитности — не в состоянии противостоять ему.
2. Создавая препятствия для проявления членами семьи определенных, чрезвычайно важных для них чувств, для удовлетворения существенных потребностей. Во-первых, это могут быть чувства, несовместимые с представлениями члена семьи о его роли: например, невестке может стоить огромных усилий скрывать свою антипатию к свекрови, чувство протеста в связи со стремлением свекрови вмешаться в их с мужем взаимоотношения; невестка прилагает усилия к тому, чтобы сдержать эти чувства, так как уверена, что к свекрови нужно относиться почтительно. Во-вторых, чувства фрустрации, раздражения, агрессии — естественные отражения ситуации в семье, однако их проявление приводит к дальнейшему ее осложнению, поэтому, чем более неблагополучные взаимоотношения в семье, тем значительнее усилия, которые приходится прилагать, чтобы их сдерживать. В-третьих, это чувства и потребности, которые семья должна удовлетворять (индивид связывает удовлетворение таких потребностей именно с семьей), однако не делает этого в силу тех или иных обстоятельств. В первую очередь это касается сексуально-эротических потребностей (в случаях сексуальной дисгармонии различной этиологии) и личностно-эмоциональных потребностей (во взаимопонимании, сочувствии и т. д.) [2].
3. Создавая или поддерживая внутренний конфликт у индивида. Семья может участвовать в создании у индивида внутреннего конфликта прежде всего тем, что ставит его перед противоречивыми требованиями и возлагает на него ответственность за их выполнение. Примером может быть жена, обвиняющая мужа в нежелании помочь ей вести домашнее хозяйство и одновременно остро критикующая любую его попытку помочь.
Еще один фактор, вызывающий психическое напряжение - стресс – выступает и как негативный и как позитивный фактор одновременно. Стресс является нормальной реакцией организма на происходящие в окружающей среде явления или события. Все стрессоры позволяют человеку активизировать свои силы, мобилизовать их и работать. Но стресс, перерастая в хроническую форму, становится слишком опасным.
Мы рассмотрели основные факторы, влияющие на утомление и психическое напряжение человека.
Можно разделить все изученные факторы на две большие группы:
микрофакторы;

Список литературы

Список литературы

1.Аверин В.А. Психология личности: учебное пособие – СПб.: Издательство «Союз», 1999. - 89 с.
2.Большой психологический словарь / Под общ. ред. Петровского А.В., Ярошевского М.Г. 2-е изд., - М.: Логос, 1990. – 494 с.
3.Ильин Е. П. Психофизиология состояний человека. - СПб.: Питер, 2005. — 412 с: ил.
4.Проблемы формирования личности: Под ред. Д.И. Фельдштейна. 2-е изд. М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж НПО «МОДЭК», 1997. – 352 с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024