Вход

Проблема применения медиатехнологий в обучении детей старшего дошкольного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329259
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИАТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Понятие медиатехнологий и медиаобразования
1.2. Возможности и значение применения медиатехнологий в обучении детей старшего дошкольного возраста
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИАТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ
2.1. Требования и проблемы применения медиатехнологий в обучении детей старшего дошкольного возраста
2.2. Проблема подготовки педагогов к применению медиатехнологий в обучении детей старшего дошкольного возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА



Введение

Проблема применения медиатехнологий в обучении детей старшего дошкольного возраста.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Непосредственное обучение.
Здесь Т.П. Бартенева выделяет использование развивающих компьютерных программ и мультимедийных презентаций. Возможности компьютера позволяют увеличить объём предлагаемого для ознакомления материала. Красочное оформление компьютерных программ и мультимедийных презентаций привлекает внимание детей, даёт возможность переключить у них аудиовосприятие на визуальноевосприятие, анимационные персонажи вызывают интерес, в результате снимается напряжение.
Существующие на рынке обучающие программы для детей старшего дошкольного возраста Т.П. Бартенева классифицирует следующим образом:
1. Игры для развития памяти, воображения, мышления и др.
2. Озвученные " словари иностранных языков с интересной анимацией.
3. АРТ-студии, простейшие графические редакторы с библиотеками рисунков.
4. Игры-путешествия, «бродилки».
5. Доступные детям программы по обучение чтению, математике и др.
Например, для развития дошкольников можно использовать серию программ "Несерьезные уроки", выпускаемую фирмой "Новый диск".
Компьютерные мультимедийные презентации позволяют представить обучающий и развивающий материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае, как отмечает Т.П. Бартенева, задействуются различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память детей [3]. Целью такого представления развивающей и обучающей информации является, по мнению автора, формирование у детей старшего дошкольного возраста системы мыслеобразов.
Кроме того, оформление учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, позволяет построить учебно-воспитательный процесс с учетом режимов функционирования внимания, памяти, мыследеятельности детей, гуманизации содержания обучения и педагогических взаимодействий.
Таким образом, современные технологии обучения всё глубже проникают в жизнь и могут быть эффективно использованы для повышения качества обучения детей дошкольного возраста. Реформирование образования заставило по-новому взглянуть на процесс воспитательно-образовательной работы в ДОУ. Медиатехнологии открывают новые возможности для совершенствования процесса обучения детей старшего дошкольного возраста, активизируют и делают творческой самостоятельную и совместную работу детей и педагогов, повышают уровень готовности детей к обучению в школе.
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИАТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ
2.1. Требования и проблемы применения медиатехнологий в обучении детей старшего дошкольного возраста
В настоящее время процесс обучения детей из традиционного превратился в научно-обоснованный, проверенный результатами творческих и практических исследований. Это предъявляет качественно новые требования и к дошкольному образованию - первому звену непрерывного образования, одна из главных задач которого - заложить потенциал обогащенного развития личности ребенка. В связи с этим перед ДОУ возникла проблема поиска новых технологий, с помощью которых можно осуществить развитие личности ребенка, отвечающей запросам информационного общества.
Современные средства обучения с применением медиатехнологий требуют от администрации преобразования материально-технической базы, подбора кадров с ориентацией на новые средства обучения; улучшения компьютерной базы ДОУ, организации медиатеки в кабинетах и методического сопровождения.
В настоящее время каждое дошкольное учреждение, как отмечает А.А.Немирич в статье «Медиаобразовательная среда дошкольного учреждения как условие реализации непрерывного медиаобразования», имеет хотя бы один персональный компьютер, как правило, подключенный к глобальной сети Интернет. Однако его использование ограничивается «печатающей машинкой с памятью» [20]. Автору видится целесообразным рассматривать современное дошкольное образовательное учреждение как медиаинформационную систему, его качество функционирования, на наш взгляд, зависит от развития медиаобразовательной среды ДОУ, реализующей цели медиаобразования. Дошкольное образование сегодня движется по пути интерактивности и разнообразия ресурсов. В связи с этим интерактивные доски, мультимедийные проекторы и другие электронные образовательные ресурсы необходимы для применения медиатехнологий в практике работы детского сада и являются самым эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс обучения и воспитания дошкольников.
Все эти требования зачастую наталкиваются как на недостаток материальных возможностей учреждений дошкольного образования, так и на недостаток энтузиазма, необходимого для внедрения новых медиатехнологий в процесс обучения детей. Обладая огромным потенциалом игровых и обучающих возможностей, интерактивное и мультимедийное оборудование оказывает значительное воздействие на ребенка, но, как и любая техника, оно не самоценно, и только в грамотно построенном взаимодействии педагога, ребенка и медиатехнологий можно достичь положительного результата. И то, какие цели ставит перед собой воспитатель, какими путями добивается их решения, определяет воздействие, которое окажет на ребенка медиаобразовательный процесс [20].
Главное условие, без которого начинания по внедрению медиатехнологий в процесс обучения просто невозможны, - это атмосфера созидания, свободы творчества, доверия и поддержки.
Для успешного внедрения в образовательную практику медиатехнологий руководитель ДОУ должен оценить потенциал педагогического коллектива ДОУ:
- восприимчивость и отношение педагогов к новшествам;
- подготовленность к освоению новшеств;
- новаторство педагогов [18, c. 12].
Руководитель ДОУ должен учитывать индивидуальные качества участников процесса внедрения в образовательную практику медиатехнологий, их профессиональный уровень, умения, психологическую готовность к новым видам деятельности, к дополнительной педагогической нагрузке. Вопрос о педагогических кадрах ДОУ весьма актуален и требует особого внимания. Данные вопросы подробнее рассмотрены в следующем разделе данной работы.
Как было показано выше, специалисты в качестве одного из условий применения медиатехнологий в обучении детей старшего дошкольного возраста называют использование развивающих компьютерных программ и мультимедийных презентаций. Но на сегодня, к сожалению, существует недостаточное количество хороших компьютерных программ, которые предназначены для детей данного возраста.
Т.П. Бартенева выделяет ряд требований, которым должны удовлетворять развивающие компьютерные программы для детей:
исследовательский характер,
легкость для самостоятельных занятий ребенка,
развитие широкого спектра навыков и представлений,
высокий технический уровень,
возрастное соответствие,
занимательность [3].
О проблеме выбора хороших компьютерных программ для обучении детей говорит и Е. А. Бондаренко в своей статье «Экранный образ в контексте применения цифровых технологий» [5]. В условиях реформы образования у педагогов появляется стремление восполнить недостаток учебной информации через обращение к электронным ресурсам. Образовательные учреждения и обучающиеся получили для работы большое количество мультимедиа продукции,  предлагаемой разными производителями, и далеко не всегда, по справедливому замечанию автора, эта продукция отвечает требованиям современного учебного процесса.
В последние десятилетия кардинальным образом изменилась информационно-образовательная среда. Объемы информации, получаемые каждым человеком, значительно расширились. Е. А. Бондаренко отмечает, что с момента  появления новых информационных технологий стал стихийно складываться рынок образовательной продукции, представленной на разных носителях (CD-ROM,  DVD и пр.). Этот коммуникативный канал в плане восприятия во многих аспектах идентичен телевидению и видео. При этом важно учитывать, что технологическая основа образования будет меняться еще более стремительно, чем в предыдущие годы. Соответственно, объем видеоинформации резко возрастет. Но, чем больше информации доступно, тем важнее ее отбор, тем эффективнее должны быть  фильтры, находящиеся в распоряжении как педагогов, так и детей. Медиаобразование, как считает Е. А. Бондаренко, – оптимальная с этой точки зрения дисциплина, позволяющая «просеивать» аудиовизуальный контент [5].
Недостаточное количество хороших компьютерных обучающих и развивающих программ, которые предназначены для детей, специалистами комментируется следующим образом. На рынке информационных технологий в настоящее время социальными заказчиками и потребителями в большинстве своем являются не учреждения образования, а частные покупатели. Именно на них ориентируется рынок информационных технологий при формировании своей продукции. При этом эта продукция весьма разнородна, как по качеству, так и по содержанию, в ней трудно ориентироваться. Преобладает в такой продукции развлекательный аспект. Это обуславливает то, что,  даже взрослые потребители гораздо чаще ориентируются на несерьезное отношение к медиатехнологиям, отводя им место в сфере досуга. Большинство родителей и педагогов не представляют себе, как и что они могут выбрать своим детям для образования. Те же из учреждений образования, которые действительно хотят включить новые медиатехнологии в образовательный процесс, часто сталкиваются с продукцией такого качества, которое не может удовлетворять запросы, связанные с образованием и развитием современных детей [5].
Беспокойство исследователей, как педагогов, так и медицинских работников, вызывает то, что медиатехнологии ухудшают здоровье детей. Ученые подчеркивают, что дальнейшие исследования негативного влияния массмедиа на детское здоровье должны обязательно включать в себя изучение воздействия как традиционных средств массовой информации, так и их цифровых преемников – видеопродукции, интернета, мобильных телефонов, которые современные дети используют все чаще.
Говоря об использовании компьютера в обучении детей старшего дошкольного возраста, встает вопрос о сохранении их здоровья и зрения. Разумно сделать ограничения занятий с персональным компьютером по времени. При этом следует учитывать, что непроизвольное внимание у детей данного возраста очень мало, поэтому, как правило, дети не должны долго находиться за компьютером. Нормально развивающийся ребенок в этом возрасте должен двигаться 60-70% времени бодрствования, поэтому вопрос о «засиживании» за компьютером актуален. Разумно сделать ограничения занятий с персональным компьютером по времени - 10-15 минут. Однако, такое ограничение по времени требует специальной организации педагогом учебного занятия с дошкольниками.
Одним из направлений развития современного ДОУ являются здоровьесберегающие технологии, фундаментальной основой которых является системное проектирование деятельности по сохранению здоровья детей. Достижение поставленной цели обеспечивается решением, как минимум, трех задач:
1.Единства состояния здоровья и успешности обучения.
2.Соответствия возможностей воспитанника и предъявляемых к нему требований.
3. Ценностного отношения к здоровью
Необходим комплексный подход, благодаря которому решаются не только задачи защиты здоровья детей от негативных воздействий персональных компьютеров, но и задачи формирования и укрепления здоровья дошкольников, воспитания у них культуры здоровья. Приведем показатели, характеризующие учебное занятие с точки зрения здоровьесберегающих технологий:
1) Обстановка и гигиенические условия в групповой комнате (кабинете): температура и свежесть воздуха, рациональность освещения, наличие/отсутствие монотонных, неприятных звуковых раздражителей и т.д.
2) Число видов учебной деятельности: беседа, чтение, слушание, работа с компьютерными программами, ответы на вопросы, решение задач и др. Однообразность учебного занятия способствует утомлению дошкольников.
3) Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности. Ориентировочная норма - 7-10 минут.
4) Число видов преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа и т.д.
5) Чередование видов преподавания.
6) Наличие и выбор места на уроке методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения самих детей, повышению интереса к учению, снижению утомляемости.
7) Место и длительность применения ТСО (в соответствии с гигиеническими нормами), умение педагога использовать медиатехнологии как возможности повышения качества образования.

Список литературы

"ЛИТЕРАТУРА

1.Абрамов А.М., Грабиленков М.В. Российское образование в XXI веке: новые рубежи, М., 2001.
2.Арзамасцева О.В. Разработка программно-дидактических тестовых материалов. Учебно-методическое пособие. – Братск, 2006. – 66 с.
3.Бартенева Т. П. Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе развития и обучения дошкольников. - Режим доступа: http // www. festival.1september.ru, 2008.
4.Белая К.Ю. Методическая работа в ДОУ: Анализ, планирование, формы и методы. - М.: ТЦ «Сфера», 2007.
5.Бондаренко Е. А. Экранный образ в контексте применения цифровых технологий / Интернет и образование, Декабрь, Том 2008, № 3. - Режим доступа: http // www.openclass.ru.
6.Венгер А.Л., Петровский А.В., Карпенко Л.А. Психология развития. Словарь. – М.: «Просвещение», 2005.
7.Гоппе Л.А.Использование медиатехнологий в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения. - Режим доступа: http // www. tgspa.ru.
8.Гудилина С.И. Инновационная деятельность в области медиаобразования Образовательные технологии XXI века ОТ’07 / Под ред. С.И.Гудилиной, К.М.Тихомировой, Д.Т.Рудаковой. М., 2007. - С.8-13.
9.Давидчук А.Н., Ивашко И.Н. Планирование образовательной работы в ДОУ. - М.: Мозаик-синтез, 2004.
10.Жилавская И.В. Медиаобразование молодежной аудитории. - Томск: ТИИТ, 2009. – 322 с.
11.Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.Г. Нисканен, О.А.Шаграева, Е.В. Родина и др.; Под ред. Л.Г. Нисканен. — М.: Издательский центр «Академия», 2002.
12.Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе: учебно-методическле пособие/ Авторы-составители: Д.П. Тевс, В.Н. Подковырова, Е.И. Апольских, М.В.Афонина.- Барнаул: БГПУ,2006.
13.Калинина Т.В. Специализация «Новые информационные технологии в дошкольном детстве» // Управление дошкольным образовательным учреждением. – 2008. - №6. - С.32.
14.Кириллова Н. Б. Медиакультура: теория, история, практика: Учебное пособие. — М.: Академический Проект; Культура, 2008. — 496 с.
15.Леоненко О.Б. Использование мультимедийных презентаций в дошкольном учреждении // Справочник старшего воспитателя. – 2009.-№4.-С.32.
16.Леоненко О.Б. Использование мультимедийных презентаций в дошкольном учреждении // Справочник старшего воспитателя. – 2009.-№4. - С.31.
17.Медведева С.А. Использование медиатехнологий в процессе обучения аудированию на занятиях иностранным языком. - Брянск: Брянский открытый институт управления и бизнеса. - Режим доступа: http // www. universitys.ru
18.Микляева Н.В. Инновации в детском саду: Пособие для воспитателей. - М.: Айрис-Пресс, 2008.
19.Немирич А. А. Медиаобразовательная среда дошкольного учреждения как условие реализации непрерывного медиаобразования.- Режим доступа: http // www.media-v-doy.ucoz.ru.
20.Немирич А. А. Формирование медиаинформационного мировоззрения педагогических работников дошкольного образования. - Режим доступа: http // www.media-v-doy.ucoz.ru.
21.Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: Учеб. Для студ. Высш. и средн. пед. учеб. заведений / Под ред С.А. Смирнова. - 4-е изд., испр. – М.: Издательский центр “Академия”, 2000.
22.Печинкина О.В. Медиаобразование дошкольников: несколько советов родителям // Детский сад от А до Я. - 2010, № 2. – С. 126-132.
23.Прищепа С.С., Храмцова Н.В. Информационные технологии в работе ДОУ // Управление дошкольным образовательным учреждением. – 2008.-№6. - С.88.
24.Прищепа С.С., Храмцова Н.В. Информационные технологии в работе ДОУ // Управление дошкольным образовательным учреждением. – 2008. - №6. - С.88.
25.Прохорова Л.А. Опыт методической работы в ДОУ по развитию креативности дошкольников. - М.: ТЦ Сфера, 2007.
26.Рябцева О.В. Использование медиатехнологий в образовательном процессе ДОУ. - Режим доступа: http // www. festival.1september.ru, 2007.
27.Сапунов Б. Образование и медиакультура / Высшее образование в России. - 2004. - № 8. - С.27-34.
28.Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий, в 2 т. Т. 1. – М.: НИИ школьных технологий, 2006.
29.Федоров А. В. Медиакомпетентность личности: от терминологии к показателям // Инновации в образовании. -2007 - № 10. - С.75-108.
30.Фомичева О. С. Воспитание успешного ребенка в компьютерном веке. - М.: ""Гелиос АРВ"", 2000.
31.Фомченкова М.С. Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами медиаобразования // Образовательные технологии XXI века: информационная культура и медиаобразование / Под ред. С.И.Гудилиной, К.М.Тихомировой, Д.Т.Рудаковой. М.: Изд-во Рос. академии образования, 2010. - С.335-340.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024