Вход

Военнопленные немцы в русском плену.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329250
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
Глава I. Ожесточенные бои на территории России и плененные оккупанты
Глава II. Немецкие военнопленные
Глава III Конец войны
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Военнопленные немцы в русском плену.

Фрагмент работы для ознакомления

Поражение немецкого вермахта и крах политической системы, кроме того, вызвали у многих потерю жизненных ориентиров и кризис мироощущения. Слишком затянувшееся для многих пребывание в плену только усугубляло это состояние.
Тяжелые условия, в которых находились немецкие военнопленные, определялись в немалой степени убытками, причиненными стране войной. Ситуация в области снабжения оставалось в течении многих лет крайне напряженной и для советских людей.
Военнопленных использовали прежде всего для восстановления разрушенных городов, путей сообщения и промышленных объектов, а также в промышленном произ­водстве, на заготовках леса и в горнодобывающей промышленности. Они использовались преимущественно в районах наибольших разрушений: в центральной России, на Украине, в Белоруссии и в Прибалтике.
Бывает предательство осознанное и неосознанное, преднамеренное и непреднамеренное. Во всяком сложном и значительном предательстве, в котором участвуют многие люди и которое состоит из многих поступков в растянутом временном интервале, можно заметить как осознанность и преднамеренность, так и неосознанность и непроизвольность, причем в различной степени и различных комбинациях.
Это затрудняет оценку явления в целом, в особенности, если отсутствуют достаточно строгие критерии на этот счет и желание понять явление объективно.
«Большинство предательств относится к явлениям такого рода. Они, как правило, не оцениваются как предательства, не наказываются или наказываются слабо, не мучают совесть предателей. Дело тут не в некоем падении нравственности (хотя и это имеет место), а в возникновении жизненных ситуаций, которым неприменимы нормы морали и юридические нормы.
Для оценки поведения людей как предательства нужны какие-то люди, стоящие над ними или независимые от них в определенном отношении»6. Для наказания одних людей за предательства нужны другие, имеющие силу осуществить это, как, впрочем, и для оправдания. Если таковых судей и карателей нет, предательство остается не разоблаченным публично и ненаказуемым.
Предательство высших и сильнейших людей зачастую не оценивается и не наказывается как таковое.
Зимой 1941/42 года немцы в лагерях по утрам выгоняли пленных из бараков на двор и не пускали в помещения до ночи. Люди замерзали. Раздача пищи тоже производилась на морозе. Зимой 1941 года в Могилевском лагере для получения "обеда" надо было три -четыре часа простоять на морозе. В часы ожидания ежедневно умирало по несколько человек.
Тысячи военнопленных гибли на этапах и при перевозке по железной дороге. Этапы отправляли часто пешком. Отстававших пристреливали и это практиковалось до последних дней войны. Часто конвоиры стреляли в колонны пленных исключительно ради забавы. Зимой 1941 года были случаи, когда из лагеря выходила колонна в шесть тысяч человек а к месту назначения приходили две - три тысячи. Остальные либо замерзали в пути, либо были убиты немцами.
По железным дорогам пленных перевозили либо в товарных вагонах (без печек), либо на открытых площадках. В каждый вагон помещали до ста человек Люди замерзали и задыхались от отсутствия воздуха В феврале 1942 года "госпиталь" военнопленных из Вязьмы перевозили в Молодечно. По пути на каждой остановке из вагонов выносили умерших от истощения и замерзших.
Тов. Филькин Д С. находился в Гродненском лагере № 3. Он рассказывает, что в январе 1942 года из Бобруйска прибыл эшелон в котором было тысяча двести военнопленных. Когда открыли вагоны, оказалось, что восемьсот человек в пути замерзло и задохлось. К июлю 1942 года из всего этого транспорта людей в живых осталось шестьдесят человек.
В декабре 1941 года, когда в Вязьму прибыл эшелон с пленными, вывезенными немцами со станции Шаховская, советский врач, который был направлен на станцию принимать эшелон рассказал мне, что значительная часть людей замерзла в пути. Трупы выносили из вагонов и складывали штабелями.
Некоторые еще показывали признаки жизни, пытались поднимать руки, стонали. К таким подходили немцы и пристреливали.
В лагерях военнопленных, в штрафных и рабочих командах жестокость гитлеровцев и их изобретательность в деле убийства не знали пределов.
«В 1941-1943 годах первые пять - семь дней плена, как правило, людям совершенно ничего не давали есть. Немцы цинично утверждали, что это делается для того, чтобы люди ослабели и были неспособны к побегам. В январе - феврале 1942 года в вяземском "госпитале" на больного отпускалось в день семьдесят граммов немолотой ржи»7.
Из этого зерна два раза в день готовили "баланду" - каждый раз по пол-литра на человека. Хлеба не выдавали. Неудивительно, что люди слабели и умирали, как мухи.
«В 1941-1943 годах в лагерях летом поели всю траву на дворах ели древесные листья, если попадались лягушки - поедали и их, жарили на огне и ели конскую шкуру, если ее удавалось добыть. Соль была недосягаемой роскошью.
[Максимальная калорийность дневного рациона советских военнопленных в немецких лагерях, по подсчету врачей, составляла 1.300 - 1.400 калорий, в то время как для человека, находящегося только в состоянии покоя, нужно 2400 калорий, а для занимающегося физическим трудом - 3.400 - 3.600 калорий.}»8
В лагерях были военнопленные взрослые люди, вес которых доходил до тридцати -тридцати двух килограммов. Это - вес подростка.
Гитлеровцы всемерно препятствовали постановлению лечебного дела в лагерях. Они большей частью совершенно не отпускали медикаментов. В "госпиталях" неделями не перевязывали раненых, так как не было бинтов; не давали немцы и хирургических инструментов.
Много тысяч советских граждан умерло в госпиталях от ран. заражения крови, а еще больше от истощения, голодных поносов, тифа, туберкулеза.
В плену я находился в "госпиталях" лагерей военнопленных в Вязьме, Молодечно, Кальварии, Ченстохове, Эбельсбахе.
Слово "госпиталь" никак не подходит к этим учреждениям. В Вязьме госпиталь помещался в полуразрушенных, брошенных жителями домиках, на окраинах города и в развалинах корпусов маслозавода.
В домиках всегда было холодно и темно. Раненые валялись на голом полу.
Даже соломы не было для подстилки. Только к концу моего пребывания в Вязьме в домиках были сооружены нары, но и на них больные лежали без соломы, на голых досках.
Медикаментов не было. Вшивость в госпитале была невероятная Бани за три с половиной месяца моего пребывания в Вязьме не было ни разу.
«Так же было и в молодечненском госпитале.
На голом полу, в каждой отдельной «палате» в четыре ряда, плотно прижавшись друг к другу, лежало восемьдесят человек. Свирепствовал брюшной тиф.
На целый этаж (восемь - десять палат) был один термометр. Я заболел тифом. За все время болезни фельдшер смог лишь один раз измерить мне температуру.
Вшей обирали в обязательном порядке три - четыре раза в день. Раздевались догола и просматривали каждую вещь.
За один прием набирали по триста - четыреста крупных вшей. мелких собирали пригоршнями»9.
Немцы ничего не делали для борьбы со вшивостью.
Врачи рассказывали случаи, когда немцы кардинально "решали" проблему борьбы с тифом: они поджигали тифозные бараки вместе с находящимися там больными.
Военнопленные немцы все-таки жили сносно. По статистике 1944 года кормили их в лагерях неплохо.
Давали на завтрак овсяную кашу и в обед обязательно была похлебка и компот. Хлеб также присутствовал в рационе и какие-нибудь овощи из близлежайших деревень.
Советские люди не были такими жестокими и по человечески относились к пленным немцам. Они не давали возможности человеку уметь от голода. Лечили военнопленных на равне с русскими ранеными.
Глава III Конец войны
Эффективность военной экономики СССР обеспечивалась незыблемым авторитетом военно–хозяйственных планов, строгой дисциплиной и ответственностью кадров.
Но еще большую роль имели инициатива и творческая мысль ученых, самоотверженный труд рабочих и служащих, ветеранов, женщин и молодежи.
Самоотверженность в труде проявили миллионы и миллионы людей. Повсюду перекрывались нормы мирного времени, рождались эффективные формы соревнования.
Комсомольско–молодежные бригады начали выполнять нормы на 200, 300, 500%. Пометоду новатора–тысячника фрезеровщика из Нижнего Новгорода Д.Босого работали сотни тысяч юношей и девушек.
Народной трудовой эпопеей стало крупномасштабное перебазирование промышленности и людей из прифронтовых областей на восток. Впервый период войны было эвакуировано 2493предприятия (в т.ч. 1360оборонных), 25миллионов человек, значительные материальные ресурсы и культурные ценности.
Вкратчайший срок предприятия на новых местах начали давать продукцию, нужную фронту.
Главным арсеналом страны, передовой тыла стал Урал, где на заводах и фабриках ковалось оружие победы.
«Всенародные усилия, военно–организаторская работа Советов, партийных, хозяйственных органов обеспечили все необходимое фронту. За годы войны рабочий класс, инженеры и техники изготовили 490 тысяч орудий, 137 тысяч самолетов, 103 тысячи танков и самоходных артиллерийских установок (САУ)»10.
Поставки по ленд–лизу из США и Англии составили 10,8 тыс.танков, 18,7 тыс. самолетов, 9,6 тыс. орудий или 4% о отношению к советскому производству. За эту технику пришлось уплатить 10млрд. долларов.
Интеллектом наших ученых, конструкторов и инженеров создавались типы самолетов и танков, орудий и минометов, других видов вооружений, которые по своим характеристикам превосходили военную технику врага. Неописуемый страх наводили на немцев залпы впервые сконструированных советскими учеными реактивных установок.
В чрезвычайных условиях войны достойный вклад в победу внесли труженики колхозов и совхозов.
Несмотря на временную потерю 47% посевных площадей, захваченных врагом, сельские труженики бесперебойно снабжали армию и города продовольствием, а промышленность сырьем.
В 1941–1944гг. сельское хозяйство произвело 4,3млн. пудов зерна, в то время как в годы первой мировой войны в России было заготовлено и закуплено всего 1,4млн.пудов.
Всенародный характер приобрело движение за создание Народного фронта обороны Родины.
Добровольные взносы денежных средств, облигаций государственных займов, ювелирных изделий, ценных вещей на нужды фронта составили огромную сумму–188млрд. рублей в ценах 1940 года.
Колхозники Тамбовщины выступили зачинателями патриотического движения сбора средств для закупки военной техники (танков, самолетов) для армии.
Большие денежные средства на нужды обороны поступали за счет распространения государственных военных займов, составивших сумму 90 млрд. рублей.
Проявлением отеческой заботы и любви народа к своей армии стал сбор теплой одежды, подарков фронтовикам, донорское движение, шефство комсомольцев и пионеров над госпиталями, повседневная социальная помощь семьям военнослужащих и многое другое.
Содеянное народом в годы войны стало подвигом миллионов, без которого победа была бы невозможна.
Более 204 тысяч тружеников тыла награждены орденами и медалями военной поры, 201 человек стал Героем Социалистического Труда, 16миллионов награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945гг.».
«Поколения советских людей военных лет сделали все, чтобы родина выстояла и победила, спасли жизнь будущих поколений.
Война, как известно, является беспощадным испытанием прочности государственных структур и общественных институтов, экономических, нравственных и духовных сил, организаторских способностей нации. История не знает такого примера, когда оказавшись в начале фашистской агрессии в тяжелой ситуации, СССР сумел устоять, перестроиться на военный лад, мобилизовать все силы народа и изменить ход войны в свою пользу»11.
И здесь не было фактора случайности.
Растущая в ходе сражений мощь Советской армии и флота опиралась на созданный в довоенные годы экономический потенциал, на высокий интеллект и нравственные силы народа, патриотизм воинов и тружеников тыла.
Рассматриваемая историческая роль России и русского народа воспринималась и переживалась западным миром и его хозяевами во многих аспектах. Назовем основные их них.
Во-первых, Россия осуществила прорыв в мировом эволюционном процессе, открыв новое направление социальной эволюции, качественно отличное от западного.
На этом пути Россия добилась колоссальных успехов. Она нашла решение самых фундаментальных социальных проблем, в принципе неразрешимых в рамках западного пути. Она стала реальным коммунистическим конкурентом западному варианту эволюции человечества.
Во-вторых, опыт коммунистической России стал заразительным образцом для многочисленных народов планеты.
А в результате победы над Германией в войне 1941-1945 годов Советский Союз навязал свой социальный строй странам Восточной Европы и колоссально усилил свое влияние в мире. Коммунизм стал стремительно распространяться по планете.
Соответственно стали сокращаться возможности Запада в отношении колонизации планеты в своих интересах.
Над Западом вообще нависла угроза быть загнанным в свои национальные границы, что было бы равносильно его упадку и даже исторической гибели.
«В-третьих, Советский Союз стал превращаться во вторую Сверхдержаву планеты с огромным и все растущим военным потенциалом. Угроза военного разгрома Запада и победы мирового коммунизма стала выглядеть вполне реально. Западные люди не один десяток лет жили в страхе перед Советским Союзом (перед "русскими"!).

Список литературы


Список использованной литературы

1. История России: Россия и Восток / Сост. Ю. А. Сандулов. – СПб.: Изд-во Лексикон, 2002. – 736 с. – (Мир истории).
2. История России XX века. – М.: Дрофа, 1998. – 420 с.
3. Калашников С. В. Становление социального государства в России. – М.: ЗАО изд-во Экономика, 2003. – 160 с.
4. Роковые решения. Поход на Сталинград. – СПб.: Изд-во Полигон, 2000. – 640 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024