Вход

Европейский театр 2-й половины 19 века.Элеонора Дузе и Сара Бернар.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329237
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


1.Введение……………………………………….. ….3
2.Актерская традиция Франции середины XIX в....5
3.Творчество Сары Бернар ………………………….8
4.Актерская традиция Италии середины XIX в ….16
5.Неподражаемая Элеонора…………………… …..19
6.Заключение………………………………………...26
7.Список использованной литературы…………… 30

Введение

Европейский театр 2-й половины 19 века.Элеонора Дузе и Сара Бернар.

Фрагмент работы для ознакомления

Элеонора Дузе была лишена даже такого выбора, поскольку ее родители были неудачливые странствующие актеры, а сама она родилась почти в дорожной повозке. Тяжелое, полуголодное детство, нелегкий актерский труд с передвижной труппой, постоянное общественное презрение к комедиантам. Вечные переезды, отсутствие друзей, невозможность получить систематическое образование, готовность с ранних лет заменить любую заболевшую актрису.
Обеих природа не наградила эффектными внешними данными. Дузе со своей скромной неброской внешностью была лишена элегантности. Сара сама иронически утверждала, что в юности напоминала «хорошо отполированный скелет»
Первые шаги двух актрис в одинаковой степени встретили непонимание со стороны публики и первых партеров. Не смотря на это, в них нашлись душевные силы, трудолюбие и вера в свое призвание, чтобы продолжить путь, и не просто бросить вызов, а еще и определиться в поисках своего оригинального собственного стиля, максимально раскрывшего их индивидуальность.
Исполняя почти одинаковый репертуар в основном в «хорошо сделанных пьесах», они не могли остаться в стороне от дискуссий, касающихся их прочтения роли, техники исполнения, особенностей и нюансов. Конечно же, главное состязание касалось любимой роли Маргариты Готье в «Даме с камелиями». Зрительный зал всегда был полон на спектаклях актрис, публика их обожала. По общему мнению современников и потомков, в состязании победа принадлежит безоговорочно Элеонора Дузе, с ее уникальной сердечной и эмоциональной манерой, ярким переживанием и богатой палитрой выразительных средств.
А.П.Чехов в 1881г. писал о Саре Бернар: «Из своих героинь она делает таких же необыкновенных женщин, как и она сама… Играя, она гонится не за естественностью, а за необыкновенностью. Цель ее поразить, удивить, ослепить…»1. К этому мнению присоединяется почти через пятнадцать лет в 1895г. Б. Шоу в статье «Дузе и Бернар»: «Это умение отыскивать Ваши слабости и играть на них, льстить вам, терзать вас и волновать, а вернее сказать – дурачить. Все это проделывает с Вами Сара Бернар, играющая Сару Бернар. Костюмы, название пьесы, порядок реплик могут меняться, но женщина всегда остается одной и той же. Бернар не вживается в образ героини, а подменяет ее собой. Этого никогда не случается с Дузе, каждая роль, которой есть самостоятельное произведение искусства»2.
Мною не случайно в заключительной главе приводятся отзывы А.П. Чехова и Б.Шоу, драматургов-представителей Новой драмы, во многом определившим и повлиявших на становление театра ХХ в. Если говорить о Чехове, то он продолжает оставаться одним из значимых авторов для мирового театра XXI в., поэтому именно эти оценки нам сейчас важны.
Пока Сара Бернар разъезжает по миру с морально устаревшими работами - Орленком, Жанной д’Арк, Тоской, Феодрой; Дузе активно ищет новые пути, играя в спектаклях по пьесам Ибсена, сотрудничает с Гордоном Грэгом, в Париже в 1905г. пробует себя в пьесе М.Горького «На дне» в роли Василисы. Меняется эпоха, драматургия начала ХХ в. уже готова торжеству режиссерского театра. Эпоха актерского театра осталась в прошлом, но имя Элеоноры Дузе уверенно вошло в новых исторический этап, поскольку ее талант переживания, искренности и анализа внутреннего мира героинь показал весь спектр возможностей для работы с актером в режиссерском театре.
Имя Сары Бернар тоже не забыто, свет ее яркого таланта не только не погас, напротив, готов возродиться в качестве культа первой супер-звезды шоу-бизнеса позапрошлого века. Бернар в данный момент весьма популярная персона на многих гламурных сайтах, их которых можно узнать невероятное количество подробностей личной жизни, что она была первопроходцем среди знаменитостей, кто решился участвовать в рекламных кампаниях. Актриса за большие гонорары участвовала в съёмках рекламы шоколада, чая и мыла. Рекламными плакатами с её изображениями были оклеены улицы Парижа. Этот выгодный коммерческий шаг принёс Саре ещё больше популярности, ну и, конечно же, неслыханных денег по тем временам. Владельцы известных марок, брендов наперебой умоляли Бернар разрекламировать их товары, стать их ” лицом”, “визитной карточкой.

Список литературы




СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бернар С. Моя двойная жизнь: Мемуары. СПб.: Северо-Запад, 1995. 545 с.
2.История зарубежного театра. Academia XXI: учебник. СПБ.: Искусство-СПб, 2005. 575 с.
3.История зарубежного театра. Ч.2, Театр Западной Европы XIХ – начала XX века. 1789 – 1917: учеб. пособие для студентов театральных вузов и институтов культуры / Под ред. Г.Н.Бояджиева и др. – М.: Просвещение, 1984. 272 с.
4.Кугель А.Р. Театральные портреты. Л.: Искусство, 1967. 384 с.
5.Синьорелли О. Элеонора Дузе. М.: Искусство, 1975. 168 с.
6.Чехов А.П. Собр.соч. в 8 т. М.: Правда, 1969. Т1. С.425-435.
7.Горфункель Е.И. Вокруг Сары Бернар.// Бернар С. Моя двойная жизнь. СПб.: Северо-Запад, 1995. С.5-18.
8.Гуревич Л.Я. Элеонора Дузе.// Синьорелли О. Элеонора Дузе. М.: Искусство, 1975. С.131-135.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00978
© Рефератбанк, 2002 - 2024