Вход

Великая французская буржуазная революция и первые нормативные акты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329224
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Основные этапы Французской буржуазной революции
1.1. Предпосылки Великой Французской революции
1.2. Первый этап революции
1.3. Республика жирондистов
1.4. Якобинская диктатура
2. Анализ нормативно-правовых актов Великой Французской революции
2.1. Основные положения Декларации прав человека и гражданина 1789 года
2.2. Основные акты якобинской диктатуры
Заключение
Список литературы

Введение

Великая французская буржуазная революция и первые нормативные акты

Фрагмент работы для ознакомления

Французская революция была наиболее решительной и последовательной, она прошла все этапы, достигла кульминационного подъема в своем развитии. Сначала ее возглавляла партия конституционалистов, после нее власть перешла к жирондистам, потом наступило господство якобинцев.
Итак, французская буржуазная революция прошла три этапа, развитие шло по восходящей, на каждом из этапов движением руководила одна из буржуазных партий, которые мы рассмотрим далее.
1.2. Первый этап революции
Первый этап революции продолжался с 14 июля 1789 по июнь 1792 года. Непосредственным поводом к началу революции послужил конфликт Людовика XVI с Генеральными штатами, с помощью которых правительство надеялось найти пути и средства преодоления финансового кризиса.
17 июня 1789 года депутаты Генеральных штатов провозгласили себя Национальным собранием, а 7 июля - Учредительным собранием, таким образом, встав на путь решительной борьбы с абсолютизмом.
13 июля 1789 года вспыхнуло восстание в Париже, а 14 июля повстанцы штурмом овладели королевской крепостью - тюрьмой Бастилией. Это событие не только спасло от расправы Учредительное собрание, но и послужило началом буржуазной революции.
В первые дни революции, на первый взгляд, все революционные силы были едины в своем стремлении. Это были дни революционного подъема, время, когда разница в намерениях буржуазии и народа еще не сказалась достаточно четко. Борьба против королевского абсолютизма, сословного неравенства, различных феодальных институтов на время объединила буржуазию и народ, создала впечатление единства их коренных интересов.
Во времена революционного подъема были приняты важные решения: о создании буржуазной национальной гвардии, об отмене феодальных сословий и сословных привилегий, о свободе промышленности и торговли. Была введена новая административная система, при которой Франция делилась на восемьдесят три департамента. Вершиной этих преобразований было принятие Учредительным собранием 26 августа 1789 года важнейшего программного документа революции - Декларации прав человека и гражданина, которая подробно будет рассмотрена далее3.
4 августа 1789 года Учредительным собранием было провозглашено «полное уничтожение феодального режима», а в действительности - декретирована отмена только второстепенных личных феодальных повинностей крестьян и некоторых монопольных прав дворянства. Важнейшие для крестьянина так называемые реальные повинности (ценз, барщина) согласно декрету подлежали выкупу. Одновременно вопреки принципам Декларации прав человека и гражданина Учредительное собрание закрепило новый порядок выборов в органы государственной власти и управления. Был введен ценз в избирательную систему, по которой производилось деление граждан на «активных» и «пассивных». При этом избирательные права приобретали лишь «активные». К ним относились мужчины, достигшие двадцати пяти лет, платившие прямой налог в размере, не ниже чем трехдневный заработок рабочего, и имели возможность на свои средства добыть снаряжение и оружие для службы в национальной гвардии.
На первом этапе развития французской буржуазной революции политическое руководство сосредоточилось в руках буржуазной
аристократии и части обуржуазившегося дворянства – прежде всего банкиров, владельцев крупных мануфактур, судовладельцев, богатых и знатных землевладельцев. Их партия конституционалистов на данном этапе революции имела большинство во всех важнейших политических учреждениях и органах.
Конституционалисты были наиболее умеренной партией французской буржуазии. Они никак не добивались решительного слома феодально- абсолютистского строя, их идеалом была цензовая конституционная монархия. Согласно этому принципу конституционалисты в 1791 году разработали Конституцию, которая, на их взгляд, должна была стать завершающим итогом революции. Конституция сохранила за дворянством право на землю и феодальные повинности и одновременно закрепила господство буржуазии. Она зафиксировала компромисс между этими классами Франции и, таким образом, отступила от принципов Декларации прав человека и гражданина.
По Конституции 1791 года Франция становилась конституционной монархией, которая опиралась на принцип разделения властей. Законодательная власть передавалась однопалатному Национальному собранию, которое формировалось на основе цензового избирательного права с распределением граждан на «активных» и «пассивных». Исполнительная власть принадлежала королю и министрам, которых он назначал. Личность короля признавалась Конституцией «священной и неприкосновенной». В его руках была сосредоточена высшая исполнительная власть, от него зависело назначение и увольнение министров. Судебная власть объявлялась независимой от Национального собрания и короля. Вместе с тем суды не имели права вмешиваться в осуществление законодательной власти и деятельность органов управления. Конституция 1791 года формально провозгласила буржуазные права и свободы (свободу совести, право на собрания, право на жалобы и др.), но не давала никаких гарантий их осуществления.
В сентябре 1791 года Учредительное собрание было распущено. Людовик XVI подписал Конституцию, началось комплектование новых государственных органов. На этом крупная буржуазия признала революцию окончательно завершенной4.
1.3. Республика жирондистов
1 октября 1791 года было созвано Национальное собрание, которое начало свою работу.Словарь - Открыть словарную статью
Однако народные массы не удовлетворили последствия революции. Они рассматривали события, которые произошли, лишь как начало революционных преобразований, которые требовали продолжения и углубления. Крестьянство усиливало борьбу за полную ликвидацию дворянского землевладения, за отмену феодальных повинностей. Все решительнее становилась и борьба городского населения.
Правительство использовало силу для подавления народных выступлений, в районы крестьянских волнений были направлены отряды национальной гвардии. В июле 1791 года на Марсовом поле коварно расстреляли невооруженную демонстрацию парижан, которые собрались для принятия петиции с осуждением монархии. Так буржуазия применила оружие против своего недавнего союзника - народа. Все эти события свидетельствовали о том, что крупная буржуазия превращалась в реакционную силу.
В таких условиях король и его окружение разработали планы контрреволюционного переворота. Народ, почувствовав предательство в королевском дворце, требовал свержения Людовика XVI.
10 августа 1792 года в Париже вспыхнуло вооруженное восстание. Управляла им Революционная коммуна Парижа. Людовик XVI был арестован. Господство конституционалистов закончилось; Конституция 1791 года утратила свою силу. Был объявлен созыв нового высшего органа власти - Национального конвента, в выборах которого должны участвовать все французы, которым исполнился двадцать один год. Все это означало, что народные массы сумели покорить революцию своим интересам.
Восстание 10 августа 1792 знаменовало вступление буржуазной революции во Франции во второй этап ее развития с хронологическими рам-
ками от 10 августа 1792 до 2 июня 1793 года. Руководящая роль на втором этапе революции перешла к жирондистам - политической группировке, выражавшей интересы торгово-промышленной, в первую очередь провинциальной буржуазии.
Жирондисты не стремились к серьезным революционным преобразованиям. Но на их политику влияло существование Революционного комитета, а также наличие якобинцев - партии, боровшейся вместе с народом за последовательное внедрение задач революции. Чтобы получить голоса на выборах в Конвент, жирондистам пришлось принять меры в интересах крестьянства. Они объявили продажу эмигрантских земель, прекратили судебные претензии феодалов к крестьянам. Прослушать
3 сентября 1792 года Франция стала Республикой. Жирондисты были против дальнейшего развития революции. Подобно тому, как это было с конституционалистами, жирондисты в 1793 году превратились в контрреволюционную силу. Все это усугублялось тем, что резко ухудшилось положение Франции. Аграрный вопрос все еще не был решен. Особую остроту приобрела продовольственная проблема. А в это время спекулянты повышали цены, искусственно создавали нехватку продуктов питания. В таких условиях акгивизировалась контрреволюция. Армии европейской коалиции нанесли поражение французским войскам. Вспыхнули мятежи и в самой стране. Недовольство народных масс политикой жирондистов вылилось в вооруженное восстание, в результате которого политическое господство жирондистов было сломано.
1.4. Якобинская диктатура
Революция двигалась вперед, приобретая все более демократический характер. Народное восстание 31 мая - 2 июня 1793 года передало власть якобинцам - представителям революционной мелкой буржуазии.
Революция вступила в третий этап своего развития: с 2 июня 1793 – по 27 июля 1794 года - этап ее наивысшего подъема, ее кульминационный момент. К власти пришла мелкобуржуазная партия, выступавшая в союзе с народом, с низами города и деревни. Это была самая революционная сила в истории французской революции.
Якобинцы взяли власть в условиях смертельной опасности, нависшей над страной. Катастрофическое сокращение производства, острый продовольственный кризис, невиданный рост спекуляции, голодные бунты дополнялись мятежами и заговорами контрреволюционных сил, напором интервентов, пытавшихся потушить пламя революции. Из восьмидесяти трех департаментов, на которые делилась Франция, шестьдесят были захвачены армиями интервентов или оказались в руках мятежников. Власть Конвента сохранялась лишь над голодающим Парижем и незначительной территорией вокруг столицы. Республика была на краю гибели. Однако якобинцы сумели «проявить неиссякаемую энергию и волю к победе»5.
Чтобы привлечь на свою сторону народные массы, якобинцы приняли ряд и социально-экономических, и политических мер, стремясь дать стране новую политическую основу. За две недели были созданы новая декларация и новая конституция. Но дальнейшее развитие событий, резкое ухудшение внутренней и внешней обстановки заставили якобинцев изменить свои планы по перестройке Франции. Чтобы поднять французский народ, организовать и вооружить армию, обеспечить продовольствием, нужно было единое централизованное управление. Все это заставило якобинцев отказаться от внедрения Конституции 1793 года, отложить ее осуществление. Так на практике развилась система диктатуры – Революционное правительство якобинцев.
В процессе борьбы Конвент сосредоточил в своих руках всю высшую власть и стал единым центром управления. В системе якобинцев не было разделения властей: Конвент имел право осуществлять государственное руководство страной, внедрять в жизнь собственные декреты.
Непосредственными представителями Конвента на местах были комиссары Конвента, наделенные чрезвычайными полномочиями, их направляли в те места, где революции грозила наибольшая опасность.
Органом беспощадной борьбы с контрреволюцией был Революционный трибунал. Врагами народа, которые подлежали суду Революционного трибунала, признавали всех, кто сдавал крепости врагам, поддерживал связь с контрреволюцией, организовывал мятежи, скрывал продовольственные запасы и др. Наказание для виновных было одно - смертная казнь. Основанием для приговора была «совесть присяжных, поддержанная любовью к отчизне»6. При этом судопроизводство было очень простым: при наличии доказательств выносился обвинительный приговор без вызова свидетелей и рассмотрения дополнительных доказательств.
Серьезные изменения происходили и в системе местного управления. Муниципалитеты были очищены от контрреволюционных элементов. На местах создавались революционные комитеты и комитеты надзора. Особая роль принадлежала революционным комитетам, которым передавались различные функции государственного управления. Они следили за бывшими дворянами, жирондистами, составляли списки подозрительных, принимали участие в комплектовании республиканских армий и др.
Политические меры объединили народ, создали действенную систему государственного управления. Однако этого еще было мало. Необходимо было обеспечить материальную основу союза революционных сил, заинтересовать народные массы. Это должна была сделать система социально-экономических мероприятий, которую ввели якобинцы. Материальными условиями победы была революционная расправа с отжившим феодализмом, быстрый, решительный переход к буржуазному способу производства, к свободному крестьянскому землевладению.
Якобинцы выполнили основные задачи революции. Они уничтожили феодализм во Франции, беспощадно задушили внутреннюю контрреволюцию, освободили страну от интервентов. Историческое значение якобинцев заключалась и в том, что они были «якобинцы с народом». Вот почему якобинский Конвент был именно диктатурой низов, то есть низших слоев городской и сельской бедноты.

Список литературы

Список литературы

1. Батыр К.И. Всеобщая история государства и права. Учебник – М.: Былина. 1999.
2. Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. М., Норма. 2002.
3. История государства и права: Учебник. Под ред. И. А. Исаева. М.: Юристъ. 1996.
4. Крашенинникова Н.А., Жидкова О.А. История государства и права зарубежных стран. Учебник для вузов. Т.2. М., 2003.
5. Крашенинникова Н.А. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2 т. М., 2008.
6. Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. Т.2. М., 2000.
7. Садиков В.Н. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. М., 2002.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024