Вход

Древний индийский текст.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329200
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Памятники ведийской культуры
1.1.Ригведа
ГЛАВА 2. Ведийский образ мира
2.1. Социальная организация ведийского общества
2.2. Основные сословия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Древний индийский текст.

Фрагмент работы для ознакомления

Идеи, возникшие в период создания этого памятника, соседствуют в нем с архаичными образами и верованиями, пришедшими из индиранской древности и из местных аборигенных культур. Человек и бог, отношения между ними, вот что лежит в основе раннеиндийской модели мира. Создатели гимнов – священные поэты «риши», как бы осцщечтвляли эту связь. Именно им открывалась тайна божественного, именно они, облаждая особым вдохновением и интумцией, могли разглядеть мир богов, скрытый от простых индийцев.
Гимны Ригведы обращены к божествам индоарийского пантеона, воплощающим природные стихии, и заключают в себе призывы, прославления и просьбы к ним. Задачи Ригведы состоят в привлечении богов на сторону поклоняющегося ему человека. В них выражены просьбы ариев, даровать необходимые жизненные блага. Главным принципом ригведийского мировоззрения было обожествление природы как целого. Большинство божеств олицетворяли отдельные силы природы, стихийные явления и выступали в антропоморфном виде. Многие гимны свидетельствуют о глубоком чувстве красоты природы: наиболее известны гимны Ушас, богине зари, и гимн Ратри, которая олицетворяла ночь.
Гимны являются ключом-кодом к миру сакральному. Ученые признают тексты Ригведы наиболее древними, в них и выражены архаичные представления индоарийцев о богах, так же в текстах можно почерпнуть сведения об устройстве общества, и его повседневной жизни. Немногие ведийские гимны имеют изначально светский характер. Наиболее известен «Гимн игрока». Вероятнее всего вначале этот гимн служил заклинанием, для того, чтобы обеспечить удачу в игре, но безымянный поэт переработал его и он был включен в Ригведу на том основании, что там упоминается бог Савитар, дающий советы игроку.
В Ригведе мы встречаем пантеон богов. Все божества образуют ряд групп, которые отражают мифологический мир Ригведы. Трем сферам вселенной – небу, земле и воздушному пространству – соответствовали три группы богов, представлявшие три сферы мироздания. Наиболее важной из них считалась не высшая (небо), а промежуточная (воздушное пространство), символизирующая связь земного и небесного миров, что позже отобразилось в трехчленном делении вселенной.
Примитивность арийского общества, сильно преувеличивалась некоторыми исследователями, в действительности, арии ко времени сложения основного массива гимнов Ригведы, находились на достаточно высоком уровне развития. 4 Гимны Ригведы отражают социальные функции ведийского общества. В древнейших индоевропейских системах можно выделить следующие функции богов:
магико-юридическую, которая так же является мистической и административной;
функцию физической силы, т.е. военную;
функцию плодородия и материального изобилия.
В обществе высшими классами были брахманы и кшатрии (жрецы и цари/воины). Системы каст в современном виде тогда еще не существовало. Но, уже в Ригведе можно найти противопоставления варны ариев дасам, т.е. людям, с более темной кожей.
Из Ригведы мы узнаем, что основным типом отношений между ариями (племенами-завоевателями) и дасами (аборигенами) была война. Войны были условием существования ариев, и ей придавалось религиозное значение. Существовало представление, что врагов арийского царя убивает непосредственно бог, чаще всего Индра. Перед началом военных действий совершалось жертвоприношение, и само сражение с врагами покоилось на идее жертвоприношения: в жертву арийским богам приносили врагов
ГЛАВА 2. Ведийский образ мира
2.1. Социальная организация ведийского общества
Ведийский образ мира сочетает в себе черты не только мифологии, но и религии, философии. Он становится исходной моделью для формирования более поздних религиозно-философских доктрин. Именно ведийский образ мира лег в основу господствующей в Древней Индии идеологии брахманизма, а затем, через модификацию брахманской доктрины, составил фундамент современного индуизма5.
Одним из центральных принципов ведийского образа мира стал запрет на иерархию элементов бытия. Это достигалось рассмотрением космоса как единого, недифференцированного целого. Из этой посылки вытекает целый комплекс существенных для восточного мировосприятия положений, который, в дальнейшем, останется незыблемым практически во всех индийских религиозно-философских системах.
Пантеон богов приобрел условный характер, поскольку это по преимуществу были не антропоморфные боги, а, боги-образы, боги-субстанции, боги-стихии. Ведийский мир невозможно представить без концепции социального организма варнашрама-дхарма, которая имеет отношение к обязанностям или занятиям людей, то есть к тому, что составляло повседневную жизнь людей. Чтобы правильно понять это явление, определим значение терминов «варна», «ашрама» и «дхарма».
Слово «варна» означает покрытие, вид, характер, цвет или природу; «дхарма» означает установление, статут, закон, добродетель, нравственность, религию, обязанность, занятие; «ашрама» относится к стадии религиозной жизни человека или к месту, где совершается религиозное поклонение. Если сложить все это вместе получается значение всего термина «варнашрама- дхарма», а именно: «обязанности человека в соответствии с его качествами и природой, учитывающие нынешнее состояние или уровень его религиозной практики».
Общество, по представлениям древних индоариев, должно было функционировать гармонично, и слажено, как единый организм. Каждый человек, занимая свое положение среди других, соответственно своим наклонностям и способностям, в совершенстве исполняет свои обязанности. Наиболее древнее упоминание о таком устройстве мира встречается в «Пуруша-сукта», составляющей часть «Ригведы».
Считалось, что каждый социальный институт (варна) должна занимать то положение в обществе, которое соответствует ее происхождению от Пуруши («создателя»). Так, брахманы, являющиеся «учителями» общества, являются его «ртом», из которого исходят мудрые наставления. Кшатрии, «появившиеся» из рук, выполняют функцию защиты всего общества. Вайшьи (земледельцы, скотоводы и торговцы), являясь «животом» общества, снабжают его пропитанием, а шудры, поддерживают все остальные варны, обеспечивая их «средствами производства», оружием, орудиями труда и прочим.
При этом все общество выполняет и понимает свои обязанности как жертву некой высшей цели. Эта высшая цель, есть метафизическая опора всего социума, которой сообщество людей посвящает все свои действия. Через преданность высшей цели происходит упорядочивание всех социальных структур. 6
Веды рассказывают о четырех ашрамах, стадиях жизни человека, которыми определяется его религиозная практика и духовное развитие. Там происходит самоопределение индивида внутри социума, а решающим фактором выступают качества и способности каждого. В ведийском обществе считалось, что если правильно определить качества и склонности человека, то он, получив должное образование или подготовку, может принести большую пользу всему обществу, а его духовное развитие будет быстрым и несложным.
В системе варнашрамы не было и речи о том, что тот, кто родился в семье брахмана, автоматически обладает качествами брахмана, хотя если в обществе действительно в течение долгого времени действует варнашрама-дхарма, может произойти так, что люди со склонностями брахмана будут появляться на свет в основном в семьях брахманов, а люди с качествами кшатрия, рождаться в семьях правителей и воинов.
И все же никто не был должен заявлять свои права на какое-либо социальное положение в обществе, пока не проявит должных качеств. Позднее, когда достигаемые статусы были сведены на нет, сословное деление стало дробным, внутри варн появились джаты («касты»), которые «привязывали» человека к месту проживания или профессии, и поменять свою варну, а, фактически, свое сословие, стало практически невозможно.
2.2. Основные сословия
Социальная структура общества толковалась на основе одной из космогонических схем, а именно ее антропоморфном варианте. Части космоса и человеческого общества были созданы из одной и той же материи – тела космического гиганта Пуруши, принесенного в жертву богами7.
Сословия древнеиндийского общества в ведийский период делилось на четыре группы: брахманы, представители варны жрецов, кшатрии, представители варны воинов, вайшьи, представлявшие торговцев и ремесленников, и шудры, низшие сословие. Брахманы были самым почитаемым сословием, которому все оказывали уважение. Человек, относящийся к сословию брахманов, должен был обладать всеми перечисленными качествами для того, чтобы играть роль учителя в обществе.
В Ведах неоднократно подчеркивается, что жизнь человека предназначена для самопознания, и в обязанности брахманов входило напоминать людям об этой жизненной цели. Главным занятием брахманов была интеллектуальная и религиозная деятельность. Так же они выступали в качестве советников при правителях. Жрецы занимали привилегированное положение в обществе, т.к. от него, отчасти, зависело благосостояние всей общины. Через их деятельность соединялся мир, видимый с миром невидимым, а он выступал в качестве посредника между людьми и богами8.
Брахманы не получали денежного вознаграждения за свой труд. Жречество было преемственным, однако на первоначальном этапе развития общества, когда решающую роль играли способности, жрецами могли стать кшатрии или вайшьи. Брахманам предписывалось шесть видов деятельности (в порядке значимости): обучаться самому и обучать других; быть опытным в совершении религиозных обрядов, в также вовлекать других в эту деятельность, давать пожертвования и получать их от других. Исключительность брахманов заключалась в изучении ими Вед.
К следующему сословию, шедшему по значимости за брахманами, были кшатрии. Название кшатрия происходит от слова «кшатра», что значит власть, господство. Кшатрии, это правящая знать, из числа которой выбирался или назначался по принципу преемственности царь. Это были, как правило, полководцы, воины, князья. В целом эти качества являются признаками руководителя или лидера. Интересно, что правители эти не просто управляли людьми со своих высоких постов, но в случае войны, например, шли впереди войска и сражались в числе первых.
У членов класса кшатриев было вполне естественное, для этого класса, стремление к богатству и власти, и если они обладали этими качествами и принимали советы брахманов, это означало, что власть и богатство вручались правильному человеку. Стереотипы принятия решений проистекали из понятий долга, чести, внутренней моральной дисциплины, и других принципов профессиональной принадлежности, а не из принуждения. Моделью ведийского общества было светское государство, у него не было религиозных функций, их исполнение полностью принадлежало жрецам. Но жрецы были советниками правителей, которые, по сути, были светскими правителями, которые исполняли закон и обеспечивали поступление налогов в казну.
Вайшьи, это сословие производителей материальных благ: земледельцы, скотоводы, торговцы. Вайшьи жили общинами, и каждая община ежегодно платила налог правителю государства. Третье сословие составляло большинство. Оно делилось на более мелкие гильдии со своими цеховыми правилами и принципами профессиональной этики9.
Шудры были представителями четвертого сословия, они были вне общества ариев. Шудры принимали свое «низшее» положение в «ведийском организме» как должное, дхармическое, долг их был в служении трем высшим сословиям. Со временем образ шудра стал считаться человеком самого презренного положения. Это связано отчасти с тем, что шудры выполняли деятельность, связанную с ритуальной нечистотой, работали мясниками, могильщиками, проститутками.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация / Г.М. Бонгард-Левин. – М.: Наука, 1993. – 320 с.
2.Елизаренкова Т.Я. Мир идей ариев Ригведы // Ригведа. Мандалы V-VIII / Пер., комент. Т.Я. Елизаренковой. – М.: «Наука», 1995. – 478 с.
3.Касты в Индии / Г.Г. Котовский, под ред. Г.Г. Котовского. - М.: Наука, 1965. – 345 с.
4.Ригведа. Избранные гимны / Пер., комментарий и вступительная статья Т.Я. Елизаренковой. – М.: Наука, 1072. – 415 с. С. 30.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00599
© Рефератбанк, 2002 - 2024