Вход

"Что есть философия?" .

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329198
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Аристотель: философия как метафизика или «первая философия»
Р. Декарт: философия как метод
Г.Ф.В. Гегель: философия как наука
Заключение
Список литературы



Введение

"Что есть философия?" .

Фрагмент работы для ознакомления

Что касается начал умозаключения (того, что называется законами мышления), то это, по мнению Аристотеля, тоже является делом философа, ведь тот, кто располагает наибольшим знанием, должен указывать и наиболее достоверные начала своего предмета, а наиболее достоверным является начало рассуждения: «невозможно, чтобы одно и то же в одно и то же время было и не было присуще одному и тому же в одном и том же отношении»10.
В пятой главе «Метафизики» Аристотель дает подробные определения тех понятий, которыми должна заниматься философия. Среди них начало, причина, элементы, природа, необходимое, единое, сущее, сущность, тождественное, количество, качество, обладание, лишенность, род и др., т.е. те понятия, которые часто относят к категориям или метакатегориям Аристотеля. Все они до сих пор остаются базой и предметом философии. Наиболее значимым понятием философии была и остается сущность (субстанция), и вопрос о том, что такое сущность ‑ «вопрос, который издревле ставился и ныне и постоянно ставится и доставляет затруднения»11. Рассматривая вопрос о сущности, Аристотель показывает, что именно через нее раскрываются и причины (материальная, формальная, действующая, целевая), и категории, посредством которых дается определение вещи (все это он подробно рассматривает в седьмой главе «Метафизики»).
Итак, если вкратце подвести итог тому, как понимает философию Аристотель, то можно сказать, что философия для Аристотеля складывается из разных дисциплин, это и физика, и этика и ряд других, но фактически самым важным ее разделом, сутью философии является метафизика или «первая философия». Она изучает в первую очередь мыслимое, умопостигаемое, а именно, общее, истинное и достоверное, т.е. причины, начала и элементы вещей и рассуждений, а кроме того устанавливает, что есть сущность.
Р. Декарт: философия как метод
Аристотель был первым, кто дал четкое представление, что такое философия, но это представление многократно уточнялось. В своих трудах Рене Декарт часто обращается к уточнению понимания философии и того, что является ее предметом. В частности, в «Рассуждении о методе» Декарт скептически оценивает состояние дел в современных ему науках и показывает, что все они несовершенны, за исключением математики, единственной науки, способной дать всеобщее и достоверное знание12. И раз все науки черпают свои принципы из философии, а в самой философии нет никакого единства – каждое положение оказывается предметом споров и многих мнений, – то необходимо создать несомненную и достоверную науку философии, основанную на истинном методе познания, который бы полагался на достоинства точных наук – алгебры, анализа и логики – и был бы свободен от их недостатков: кажущуюся бесполезность и отвлеченность первых двух и изобилие правил и знаков в последней13. Так Декарт, как и Аристотель, сравнивает философию с точными науками и стремится к тому, чтобы философия обладала достоверностью и истинностью. Итак, философия должна базироваться на определенных правилах, но число этих правил должно быть строго ограничено. В трактате «Правила для руководства ума» (1628) он приводит 21 правило14, а в «Рассуждении о методе» (1637) ограничивает их до четырех. И Аристотель, и Декарт согласны, что философские положения должны быть истинны и достоверны, но главным отличием в их понимании философии является положенный в ее основание Декартом принцип сомнения. Кажущуюся противоречивость – мы ищем нечто достоверное, а значит несомненное, но в основу поиска кладем сомнение (а сомнительное является ложным15) – Декарт устраняет следующим образом: люди часто ошибаются, даже в простейших доказательствах и представлениях о вещах; и чтобы избежать таких ошибок, мы должны отыскать что-то настолько ясное и отчетливое, то, в чем невозможно ошибиться (на основании первого правила для руководства ума16) или усомниться и положить такой принцип в основу всех наших дальнейших разысканий. Таким несомненным и очевидным принципом будет истина «Я мыслю, следовательно, я существую»17. Таким образом, в основание всякого дальнейшего доказательства лежит субъективный принцип существования «Я», но он сам не требует никакого доказательства, а потому и является достоверным началом, опираясь на которое, можно начинать дальнейшие рассуждения и поиски новых истин.
Также как и Аристотель, Декарт признает, что философия должна изучать начала, причины и сущность (в его терминологии – субстанцию), и также обращается к разработке начала первой философии, как и Аристотель, затрагивая вопросы о Боге (теология) и человеческом уме18, но его точка зрения несколько отличается. Во-первых, в основе построения первой философии должен лежать уже упоминавшийся принцип сомнения19. Во-вторых, по мнению Декарта, философия должна исследовать не конечные причины, но действующие: конечные причины поставлены Богом или природой, и стремиться познать их – значит притязать на участие в их замыслах, на всезнание; отыскивать же действующие причины означает заниматься достоверным познанием20. В-третьих, что касается познаваемых вещей, Декарт вслед за Аристотелем, признает, что задача философии – находить наиболее общее значение для вещей, например, субстанция, порядок, число, которые распространяются на все роды вещей (что объединяет его и Аристотеля точки зрения), но при это сам Декарт признает только два высших рода вещей: умопостигаемые, или мыслящую субстанцию и материальные, или протяженную субстанцию21.
Таким образом, Декарт продолжает рационализацию философии, начатую Аристотелем в Античности и понимает философию не просто как некоторое рациональное предприятие, но как рациональный метод, дающий все основания получить точное, достоверное и несомненное знание, что не только сближает философию с науками, но и делает ее гораздо более достоверной наукой, чем прочие, и дает возможность другим наукам опираться на это достоверное основание и избегать заблуждений.
Г.Ф.В. Гегель: философия как наука
В понимании Гегелем того, что такое философия, мы найдем многое из того, что сближает его позицию с позицией Аристотеля и Декарта, но также и ряд отличий, продиктованных духом времени. В Предисловии к «Феноменологии духа» Гегель, обсуждая требования к философскому произведению, пишет: «…Суть дела исчерпывается не своей целью, а своим осуществлением, и не результат есть действительное целое, а результат вместе со своим становлением; цель сама по себе есть безжизненное всеобщее…»22. Можно распространить эти требования не только на философский текст, но также и философию в целом: философия должна стремиться не просто к цели, а к ее осуществлению, к результату. Но результат – это не знание общих принципов, как полагал Аристотель. Напротив, общие принципы – это то, с чего начинается философия, это «высвобождение из непосредственности субстанциальной жизни» к «серьезности наполненной содержанием жизни»23.
Гегель соглашается, что задачей философии является достижение истины, но эта истина должна быть оформлена как «научная система», что позволит философии «отказаться от своего имени любви к знанию и быть действительным знанием»24, а кроме того, и само знание должно быть наукой. Истина, по мнению Гегеля, это не просто принцип, а его раскрытие. Как не готово здание, для которого только заложен фундамент, как не является реализовавшим себя новорожденный младенец, но в котором есть потенция стать тем, чем он должен стать, так и философия, и истина: они должны стать наукой, но не достигли еще всей своей полноты, и ее достижение будет осуществляться как развертывание или раскрытие. Иными словами, Гегель оставляет философии ее понимание как стремления к чему-то, но это что-то он формулирует уже не как мудрость, а как научное знание. Более того, если для Античности философия всегда оставалась только процессом, стремлением – абсолютная мудрость и знание были недостижимы, то Гегель формулирует и саму конечную цель, и способы ее достижения, результат, излагая их в «Феноменологии духа».
Еще один важный момент как сходства, так и отличия в понимании Гегелем философии от точек зрения Декарта и Аристотеля состоит в том, что истинное должно быть выразимо не только как субстанция (к чему стремились предшествующие авторы), но «равным образом и как субъект»25. Субстанциальность, согласно Гегелю, должна пониматься не только как инертная простота, действительность, изображенная недействительным образом, как пишет Гегель, а скорее как «живая субстанция», «бытие, которое поистине есть субъект», действительное бытие26. Фактически, мы можем соотнести точку зрения Гегеля с Декартовской: в обоих случаях присутствует «Я», элемент субъективности, но только в понимании Гегеля «Я» знаменует становление вообще, это не критерий подлинного познания, а это само развертывание, становление, сам результат27.
Комментируя понимание Аристотелем цели, Гегель пишет: «цель есть [нечто] непосредственное, покоящееся, неподвижное, которое само движет; таким образом – это субъект»28. Но, по мнению Гегеля, всякая субстанция сама по себе есть субъект, и существенным качеством субъекта является мышление29. Тогда любые качества, любое бытие, прежде всего, есть мысль, а бытие есть мышление.
Что касается истинного и ложного в философии, они также не даны в готовом виде, вернее они даны в таком виде только в догматическом способе мышления, которое уверено, что истинное и ложное есть прочный, неизменный результат. Подлинные философские истины отличаются и от исторических истин, и от математических, они даны диалектически, в развитии и изменении30.
Таким образом, у Гегеля философия понимается как наука, но не догматическая наука с абсолютными полюсами истинного и ложного, не как набор покоящихся и навсегда определенных категорий, а как наука в своем становлении и развитии, в диалектическом развертывании, как мыслящий субъект.
Заключение
Подводя итог тому, что есть философия, как понимали ее различные авторы – Аристотель, Декарт, Гегель, ‑ мы приходим к выводу, что все эти авторы в основном согласны в том, что философию следует понимать как рациональную и строгую науку. Как правило, с этим либо не согласны их современники, либо есть основания считать иначе и рассматриваемые нами авторы в своих произведениях предлагают аргументы и доводы в пользу этого своего тезиса. При этом все авторы, так или иначе, сравнивают философию с математическими науками, но указывают, что она существенно от них отличается: хотя предмет в этих дисциплинах умозрительный и не утилитарный, в философии он является общим (или даже всеобщим), тем самым философия выступает скорее как основание наук, а не в одном ряду с ними.
Имя философии – «любовь к мудрости», и если Аристотель стремится показать, что это значит, разъяснить содержание этих слов, то для Декарта эта «любовь у мудрости» оборачивается установлением метода философии, а вернее, превращением самой философии в метод, Гегель же вообще отказывается от понимания философии как «любви к мудрости», нацеленности, а трактует ее как результат становления.

Список литературы

1.Список литературы

2.Аристотель. Метафизика / Сочинения в четырех томах. Том 1. М.: «Мысль», 1976.
3.Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. М.: «Наука», 2000.
4.Декарт Р. Первоначала философии / Сочинения в 2-х т. Т.1. М.: «Мысль», 1989.
5.Декарт Р. Правила для руководства ума / Сочинения в 2-х т. Т.1. М.: «Мысль», 1989.
6.Декарт Р. Размышления о первой философии, в коих доказывается существование Бога и различие между человеческой душой и телом / Сочинения в 2-х т. Т.2. М.: «Мысль», 1994.
7.Декарт. Р. Рассуждение о методе, чтобы верно направлять свой разум и отыскивать истину в науках / Сочинения в 2-х т. Т.1. М.: «Мысль», 1989.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00698
© Рефератбанк, 2002 - 2024