Вход

Гарфинкель

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 329169
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Гарфинкель

Фрагмент работы для ознакомления

Ретроспективный анализ позволяет говорить о том, что исходной единицей изучения теории социального взаимодействия выступает пара самоценных индивидуальностей, вступивших в коммуникативные взаимоотношения.
По мнению Г. Гарфинкеля в основе действий индивидов (индивид – член коллектива) лежит то, что «индивид предполагает сам, предполагает, что другой  индивид точно так же предполагает, и предполагает, что как он предполагает относительно другого, так и другой предполагает относительно его самого»1. Вырабатывая рациональные объяснения своих действий, люди рационализируют деятельность, делая тем самым социальную жизнь упорядоченной системой и понятной с практической точки зрения.
Для подтверждения данного постулата проведем сравнительный анализ подходов и выделим аспекты, звучащие в унисонпринципам концепции этнометодологии. Эту процедуру мы готовы выполнить, не смотря на то, что употребление английского языка Гарфинкеля, по поводу объяснения сложности исследуемых им феноменов, имеет специфику и своеобразие.
Холономический подход (Д. Габор и др.) предполагает интуитивное видение единых оснований жизни, феноменологическую самоочевидность взаимосвязи бытия личностного и универсального: каждым человеком в особенном ракурсе оправдывается, личностно осмысливается реальность предназначения человечества.
С позиций эссенциалистского подхода содержание процесса самореализации человека составляет прорыв, «транс» за пределы ограниченного природой эмпирического Я к «трансцендентальному Я» (И. Фихте), к «потенциально-лучшему Я» (К. Юнг), коренящемуся как архетип в коллективном бессознательном. Разворачивание в процессе жизни врожденной идеи совершенного человека и есть процесс самореализации.
В рамках системно-синергетического подхода сущностью бытия как открытой неравновесной системы является самоорганизация, то сущностью человека как элемента системы выступает самореализация, то есть самостроительство себя и своего мира до образа потенциальной гармонии и совершенства.
Диалогический подход (Г. Марсель, М. Шелер и др.), в котором человек понимается не как факт, а как акт: именно в выходе за свои природно-биологические пределы человек существует и осуществляет свою подлинную сущность, то есть самореализуется.
По нашему мнению, социальная коммуникация между людьми образует действенный гносеологический механизм самореализации человека в социуме, являясь наиболее эффективным способом самоопределения, самопознания человека. Коммуникация открывает человеку переживаемое, интуитивное, не опосредованное логическими операциями анализа, сравнения, обобщения, видение истинного богатства внутреннего мира индивида: что есть человек, кем он может быть и кем он должен быть. Это видение не является моментальным снимком действительности: в общении человек не просто отражает бытие, но преобразует и совершенствует его в новых индивидуальных формах, творя в диалоге и, выражая в нем смыслы и ценности.
Общение между людьми выступает ценностным смыслообразующим основанием процесса самореализации, выводя человека за рамки эмпирически - ограниченного, в сферу бесконечного, абсолютного, созидая духовность, фактор организации человеческого бытия, связывающий два мира – земной и абсолютный2.

Список литературы

Список литературы

1.Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995.
2.Гарфинкель, Г. Исследования по этнометодологии / Пер. с англ. З. Замчук, Н. Макарова, Е. Трифонова. - СПб.: Питер, 2007
3.Девятко И. Модели объяснения и логика социологического исследования. М., 1976.
4.Ионин, Л. Г. Понимающая социология. - М., 1979.
5.Кукушкина Е.И. Обыденное сознание, обыденный опыт, здравый смысл // Философские науки. 1986. N 4.
6.Мяснянкина. - Екатеринбург: У- Фактория, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00394
© Рефератбанк, 2002 - 2024