Вход

Способы привлечения и удержания внимания в массовых коммуникациях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 329156
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

"Литература

1.Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио, телевидения. М., 2008
2.Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2003. – 432 с.
3.Винтерхофф-Шпурк П. Медиапсихология. Основные принципы./ Пер. с нем. – Х.: Изд-во Гуманитарный центр. – 2007. – 288 с.
4.Маклюэн Г. М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева; Закл. ст. М. Вавилова. — М.; Жуковский: «КАНОН-пресс-Ц», 2003. — 464 с.
5.Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. - М.,: РИП-Холдинг. - 2002. – 316 с.
6.Мельник Г.С., Тепляшина А.Н. Актуальные проблемы современности и журанлистика: Уч. Пособие. – СПб.: 2005. – 244 с.
7.ПрайсД., Прайс Л.– Текст для Web: доступность и привлекательность.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2003. – 464 с.
8.Почепцов Г. Г. Коммуникативные технологии ХХ века. - Москва - Киев: ""Рефл-бук"", 2000
9.Радиожурналистика //учебник под ред. проф. Шереля. – Изд. МГУ. – 2000.
10.Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2002. – 448 с.
11.Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М., 1973.
12.Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. СПб., 2002.
13.Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методика анализа и практика исследований. – М.: Едиториал УРСС. – 2003. – 240 с.
14.Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М.: РИП-Холдинг. – 2004. – 174 с.



Введение

Способы привлечения и удержания внимания в массовых коммуникациях.

Фрагмент работы для ознакомления

5. Мотивационное опосредствование – это эмоциональное переключение, которое строится на основе воображаемых событий, восстановленных на основе полученной словесной информации.
6. Отождествление "Я" человека с тем, что он воспринимает. Субъективность, и личностное начало в человеке присваивает содержание (эмоции, настроения, мысли, желания), придавая им статус "моего".
7. Уникальность события — неповторимые и беспрецедентные. В их адрес у человека возникает усиленное внимание — люди, просто «не верят своим глазам» и все сильнее всматриваются в объект, концентрируя на нем все свое внимание.
8. Непривычные события — они происходят редко, и привлекают внимание (убийства, катастрофы, скандалы).
9. Калейдоскопичность информации. Так, разная информация по значимости, содержанию и эмоциональной составляющей, не связанная однозначной логической связью, поддерживает внимание на объектах за счет их смены.
10. Резонанс (взаимоусиление). Это свойственно телевидению. Так, когда диктор читает текст, на фоне видеоряда – образов, снятых "на месте событий" это воспринимается как очевидная истина. Человек может контролировать или "фильтровать" сообщения, которые он получает по одному каналу, например, через слово или через зрительные образы. Когда эти каналы соединяются, то эффективность внедрения информации в сознание резко возрастает.
Таким образом, мы назвали часть общих приемов по привлечению внимания аудитории, которых, конечно, гораздо больше.
Литература
1. Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио, телевидения. М., 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024