Вход

Киноведческая деятельность Манолы Даргис

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 329155
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Киноведческая деятельность Манолы Даргис

Фрагмент работы для ознакомления

По мнению Даргис, это фильм все-таки не о Facebook, а о Марке Цукерберге, поэтому первая часть статьи посвящена анализу этого героя. Даргис указывает, что «Социальная сеть» мало похожа на собственно биографическое повествование, она определяет этот фильм как историю «boot-on, log-on, plug-in generation» («поколения «загрузить», «войти», «подключить»), т.е. поколения социальных сетей как таковых.
Определяя жанр фильма, Даргис указывает, что, несмотря на отсутствие традиционных элементов увлекательного сюжета, он очень увлекателен, потому что все его отличие в том, что взрываются не автомобили, а слова и идеи. По мнению Даргис, этот фильм – современная история противостояния двух стремлений: стремления попасть в элиту, присоединиться к сильным мира сего и стремления открыть самого себя. Вцелом, этот сюжет далеко не нов: в конце своей статьи Даргис указывает на свою любимую реминисценцию из «Матрицы» и даже дает ссылку на роман Бальзака «Отец Горио». Отличительной же особенностью фильма является то, что известный веками сюжет разворачивается на фоне современной истории, а материал фильма можно назвать даже инновационным: многочисленные упоминания баз данных, систем программирования и т.д. не делают фильм технократическим, но осовременивают его.
По мнению Даргис, основной конфликт фильма заключен в противоречии создателя и его продукта. Марк Цукерберг, выглядящий, по замечанию критика, «совершенно не очаровательно и странно в любой компании, кроме своей собственной», создает инструмент для общения миллионов пользователей.
По мнению Даргис, характер Марка Цукерберга раскрывается наиболее полно в сопоставлении со всеми другими героями. Например, контраст Эдуардо и Марка, по мнению кинокритика, приводит к четкому распределению симпатий зрителя, которые оказываются на стороне порядочного и честного Эдуардо.
Интересной особенностью фильма, по мнению Даргис, является то, что развязка в нем одновременно очевидна и непонятна. С одной стороны, ясно, что все герои (и Виклвоссы, и Эдуардо и даже сам Марк) расплачиваются за свои возможные ошибки, с другой стороны, до конца непонятно, как именно персонажи оказались виновными в проблемах друг друга. Как пишет Даргис, сценаристы не очень стремятся заполнить эти пропуски в истории, предоставляя зрителям самим размышлять об истинных причинах драмы.
Пафос фильма Даргис видит в том, что действие происходит в «узнаваемом здесь и сейчас», при этом фильм содержит совершенно реальное предсказание о том, что в цифровом веке будет править жажда триумфа, основанная на предательстве и новом откровении: этим миром правят «гики» (geeks).
В статье «На носок, на пуант, в боль» Манола Даргис рецензирует фильм «Черный лебедь». Здесь она предпринимает еще один вариант рассмотрения фильма – через призму режиссерской интерпретации. Главный вопрос этой рецензии – как отражается видение режиссера в сюжете фильма.
Выбор данного подхода обусловлен тем, что материал фильма хорошо известен – повествование ведется о жизни балерин в период подготовки балета «Лебединое озеро». Как и может ожидать зритель, основной предмет изображения – это соперничество балерин и тяжелый труд на репетициях. Именно потому, что предмет изображения хорошо известен зрителю, на первый план в рецензии выходит анализ режиссерского толкования темы.
Анализируя режиссерский подход к теме, Даргис, в первую очередь, пытается установить источники интерпретации, определенные культурные коды, повлиявшие на режиссера. В этом фильме она усматривает реминисценции из «Красных башмачков», «Черного нарцисса» и даже «Дневников красной туфельки».
Даргис указывает, что специальная эстетика режиссера сводится к подробному, даже анатомическому изображению боли. Так, Нина (главная героиня) не просто устает на репетициях, она ломает пальцы на пируэте, расчесывает кожу, вбивает пуанты в пол. Критик особенно подчеркивает звуковую сторону фильма: звук каждой хрустнувшей косточки здесь передан очень подробно.
Именно эстетика боли, по мнению Даргис, является центром внимания режиссера. Она пишет, что часто невозможно понять – плакать или кричать нужно, глядя на мучения и постепенное сумасшествие главной героини.
Однако это и безусловное достоинство фильма – его реалистичность, правдивость. Несмотря на то, что еще в начале рецензии Даргис указывает, что этот фильм – лишь балет, каким его видит режиссер, в конце рецензии она утверждает исключительную реалистичность игры актеров.

Список литературы


1.Dargis M. A new Eden, both cosmic and cinematic // http://movies.nytimes.com/2009/12/18/movies/18avatar.html
2.Dargis M. Millions of friends, but not very popular // http://movies.nytimes.com/2010/09/24/movies/24nyffsocial.html?pagewanted=1
3.Dargis M. On point, on top, in pain // http://movies.nytimes.com/2010/12/03/movies/03black.html?pagewanted=1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024