Вход

Система государственного управления социальной сферой.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329145
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Система государственного управления в социальной сфере.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Система государственного управления социальной сферой.

Фрагмент работы для ознакомления

 - обеспечение соответствующих государственных гарантий соблюдения прав человека и гражданина в области охраны здоровья;
 - бесплатность медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения;
 - доступность медико-санитарной помощи;
 - приоритет профилактических мер;
 - социальная защищенность в случае утраты здоровья;
 - ответственность органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья и др.
Координирующим органом управления в сфере здравоохранения на федеральном уровне является Министерство здравоохранения РФ, действующее в контакте совместно с соответствующими органами субъектов Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, Российской академией медицинских наук, обществом Красного креста и Красного полумесяца, с профессиональными медицинскими ассоциациями. На местах в систему министерства входят территориальные органы (управления, отделы), государственные лечебно-профилактические, научно-исследовательские, образовательные учреждения, санатории, курорты, аптеки, предприятия, санитарно-эпидемиологические станции, служба скорой помощи.
Все сферы и отрасли государства и общества могут успешно функционировать и развиваться при условии обеспечения должного образовательного уровня населения. Образование не только совершенствует способности человека к общественно-полезному труду, но и формирует его духовный мир. По данным статистики около 50 млн. человек (каждый третий россиянин) учится или повышает свою квалификацию. В последние годы в системе образования наряду с государственными и муниципальными образовательными учреждениями получили развитие частные коммерческие школы, колледжи, вузы, образовательные учреждения при религиозных и общественных объединениях. Традиционно сложились различные формы получения образования: очное обучение, очно- заочное (вечернее), заочное, экстерн.
В системе образования действуют различные виды образовательных учреждений: общеобразовательные (школы (начальные основные, средние), лицеи, гимназии), начального профессионального образования (профучилища, профлицеи, учебные комбинаты, учебные пункты, учебно-производственные центры, технические школы и др.), среднего специального образования (техникумы (училища школы), колледжи, техникумы предприятия), высшего профессионального образования (университеты, академии, институты). Студенту прошедшему курс обучения и успешно прошедшему итоговую аттестацию присваивается степень бакалавра (не менее 4 лет образования), дипломированного специалиста (5 лет) и магистра (6 лет).
Обучение в любом образовательном учреждении независимо от форм собственности и по любой формы осуществляется на основе единого образовательного стандарта (необходимый минимум знаний), который разрабатывается и утверждается Министерством образования РФ, осуществляющего общее руководство системой образования и подготовки кадров, на межведомственной основе. В деятельности Министерства используются различные административно-правовые формы реализации государственной политики в области образования: разработка государственных образовательных стандартов, лицензирование, аккредитация и аттестация образовательных учреждений и др. В системе образования управление осуществляется также министерствами и ведомствами в отношении учебных заведений, находящихся в их подчинении (Минобороны, Минздрав, Минтруда и др.).
     Все большее значение для государства приобретает наука. Государственное управление наукой имеет два направления: фундаментальное и прикладное (отраслевое). Отдельно выделяют вузовскую науку. В систему органов управления наукой входят Правительство РФ, Министерство науки и технологий РФ, высшая аттестационная комиссия РФ, Российская академия наук, министерства и ведомства, отраслевые академии наук (медицинских наук, образования, архитектуры и строительства, сельского хозяйства) и научно-исследовательские учреждения.
     Формирование и обеспечение реализации единой научно-технической политики возложено на Министерство науки и технологий РФ. Оно осуществляет управление в сфере науки и технологий гражданского назначения, осуществляет аккредитацию научных учреждений и ведет сводный реестр таких организаций.
     К числу научных организаций относятся Российская академия наук и  отраслевые академии наук, которые являются самоуправляющимися, действующими на основании устава, имеют государственный статус, финансируются за счет федерального бюджета, создаются и ликвидируются актами Президента и Правительства РФ. В их систему входят также  НИИ, лаборатории, проектно-конструкторские и другие научные учреждения. В сфере оборонной, ядерной, ракетной промышленности существуют научно-производственные центры, научно-конструкторские бюро и др.
     На общественных началах по инициативе некоторых ученых созданы  и действуют Российская академия общественных наук, информатизации, права и др.
     Важное место в государственном управлении наукой занимает охрана научных достижений, ведущую роль в которой играет Российское агентство по патентам и товарным знакам. Оно осуществляет исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и организационные функции в области охраны промышленной собственности, изобретений, товарных знаков, авторских прав и др.
     В социальную сферу входя вопросы межнациональных отношений и взаимоотношения федерации с её субъектами. Это направление государственного управления находится в центре внимания всех органов государства.
     Многие стороны духовной жизни общества включает культура. К этой сфере относятся многие конституционные нормы о свободе слова, печати, информации, научной и творческой деятельности, свободе преподавания, защите памятников истории и культуры и др. Многогранный характер культуры связан не только с различными ее направлениям, но и с многонациональным характером нашего общества. Вопросами управления в области культуры и идеологии занимаются различные министерства и ведомства от Министерства культуры до МВД (шествия и митинги). Специфика данной области заключается в том, что духовная сфера относится прежде всего к личности гражданина и не поддается такому управлению как транспорт, кроме того правовые основы демократического общества не допускают чрезмерного регулирования государством многих сторон в этой области. В сфере культуры государство призвано обеспечить условия для всестороннего духовного развития личности, обеспечить охрану общественной нравственности, принимать меры против псевдокультурных и антиобщественных проявлений и т.п. в печати, радио, на телевидении, в театре  и др.
     Культура имеет материальное выражение – музеи, библиотеки, памятники истории, архивы, театры и т.п. 
 В настоящее время можно говорить о существовании прямой зависимости качественных характеристик населения от происходящих изменений в мире и в нашей стране в частности. Это происходит прежде всего по трем основным направлениям: здоровье (физическое, психическое, социальное), интеллектуальный потенциал и профессиональная подготовленность, духовно-нравственные ценности и ориентации.
Понятие "здоровье" имеет множество оттенков, а его содержание не несет в себе общепринятого и четкого наполнения.
Конституция России в ч. 1 статьи 7 провозглашает социальный характер государства, "политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Однако российская действительность рубежа XX-XXI веков характеризуется масштабным уходом государства из социальной сферы, что привело к тотальной коммерциализации и скрытой приватизации учреждений образования, здравоохранения и культуры - то есть тех социальных институтов, от доступности и востребованности которых и зависит социальное здоровье общества. В результате большинство российских граждан в качестве определяющей жизненной стратегии вынуждено избрать так называемую стратегию выживания, а это в свою очередь, безусловно, накладывает отпечаток на уровень их физического, психического и нравственного здоровья и в конечном итоге формирует социальные ориентиры, характерные для самосознания так называемого низшего класса.
Совершенно очевидно, что подобные процессы создают все условия для нарастания социального конфликта в российском обществе. Между тем ситуативность российской социальной политики уже привела к созданию условий для серьезной имущественной дифференциации и беспрецедентному росту социальных рисков в обществе, не имеющему аналогов в цивилизованном мире. Специфический опыт отечественной истории, однако, напоминает о том, что подобное развитие событий чревато резким возрастанием социальных антагонизмов с перспективой их разрешения революционным путем.
Необходимо отметить, что многие развитые страны Западной Европы давно уже определили для себя, что в условиях глобализации и перехода к постиндустриальному обществу непременным условием устойчивого развития и поддержания стабильности как внутри общества, так и вне его может стать формирование подлинно социального государства с высокой степенью его участия в общественном развитии.
Сегодня, в условиях современных глубоких технологических и структурных сдвигов на производстве и в экономике в целом, сопровождающих глобализацию - с одной стороны и информатизацию общества - с другой, функции социального государства претерпевают серьезные изменения. Помимо компенсаторной функции, а также функций распределения и перераспределения, на первый план выходит инвестиционная функция, обеспечивающая создание предпосылок для модернизации и развития общественной инфраструктуры, образования и науки1. Поэтому среди большой части западно-европейской элиты левоцентристского толка возникло и теоретически обосновано понимание того, что социальное государство неизбежно должно стать "государством социальных инвестиций"2.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Конституция Российской Федерации. – М: Юридическая литература. – 1993.
2.О государственной социальной помощи: Федеральный закон от 25 июля 1999,№178 – ФЗ//Сборник законов РФ. – М.2000. - №54. – ст.946.
3.Шаронов А. Контуры социальной политики // ЭКО. – 2000. - №10 – С.146.
4.Цветкова Г. Социальное управление на муниципальном уровне // Экономист - 1999 - №7 – С.49.
5.Нефедов В.О., Аракелова М.П. Особенности государственного регулирования в отраслях социальной сферы в сборнике Социальная функция государства в условиях инновационного развития экономики России / Под ред. Г.А. Ахинова, И.Н. Мысляевой. – МАКС Пресс, 2008.
6.Нефедов В.О. Механизмы регулирования отраслей социальной сферы в России // Сегодня и завтра Российской экономики. 2008, №24
7.Мацонашвили Т. Проблемы перестройки социального государства в Западной Европе // Pro et Contra. 2001. Т. 6, N 3.
8.Перегудов С. Западная социал-демократия на рубеже веков // Мировая экономика и международные отношения. 2000, N 6.
9.Гутник В. Немецкая социал-демократия: новый центризм или беспринципный прагматизм? // Мировая экономика и международные отношения. 2001, N6.
10.Рынок труда и социальная политика в Центральной и Восточной Европе: переходный период и дальнейшее развитие. М., 1997.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024