Вход

Правовое положение инвестиций в свободных экономических зонах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329144
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Теоретические основы создания и функционирования свободных экономических зон
2. Инвестиционная привлекательность свободных экономических зон как условие эффективного развития России
3. Практика создания свободных экономических зон в России на примере СЭЗ Сколково
Заключение
Список литературы

Введение

Правовое положение инвестиций в свободных экономических зонах

Фрагмент работы для ознакомления

Цели создания свободных зон могут быть самыми разными. И здесь важна с самого начала их конкретизация применительно к отдельно взятой стране. Так, для России актуальными являются следующие цели:
- насыщение внутреннего рынка высококачественными товарами и услугами первоначально за счет стимулирования импорта, а впоследствии - импортозамещающего производства;
- закрепление на мировом рынке высоких технологий и высокотехнологичной продукции;
- рост квалификации национальных кадров (особенно в части освоения современных рыночных методов хозяйствования);
- хозяйственное освоение новых территорий (каковых в России все еще предостаточно);
- развитие международных культурных связей (начиная с курортно-туристических зон и кончая международными культурно-образовательными центрами)3.
Такая структура придает всему процессу должную основательность. Свободные зоны создаются исключительно для решения стратегических задач, а потому СЭЗ нельзя проектировать и создавать в оперативном порядке. Поэтому наличие целей и принципов в деятельности является просто обязательным.
Следовательно, можно сделать следующие выводы о необходимости существования и внедрения свободных экономических зон в России:
1. В современной рыночной экономике свободная зона является открытой неравновесной экономической системой, характеризующейся положительной обратной связью. Положительная взаимосвязь между условиями и результатами функционирования свободной экономической зоны создает и расширенно воспроизводит особый эффект, в котором концентрируется благоприятность условий для инвестиционной и предпринимательской деятельности.
2. Механизм функционирования свободной экономической зоны предопределяется особенностями рыночной экономики как внешней среды, с которой СЭЗ вынуждена взаимодействовать для своего сохранения и развития. Свободная экономическая зона превращается в таковую только тогда, когда между ее инвестиционным климатом и объемом внешних инвестиций устанавливается положительная обратная связь, когда уже привлеченные инвестиции создают условия, еще более благоприятные для новых инвестиций
3. Решая принципиально разные задачи, свободные экономические зоны в развитых и развивающихся странах оказываются весьма непохожими друг на друга, что в условиях глобализирующейся мировой экономики позволяет им по-своему интегрироваться в единую глобальную систему свободных экономических зон.
4. Основными принципами стратегии государственной экономической политики создания и регулирования свободных экономических зон являются: локальность, контрастность, экстерриториальность, открытость. Методы экономической политики включают в себя отбор территорий из числа претендентов на статус свободной зоны, проектирование свободных зон на конкретных территориях, управление созданными свободными экономическими зонами.
2. Инвестиционная привлекательность свободных экономических зон как условие эффективного развития России
Оценивая изменения, произошедшие за последнее десятилетие в Российской Федерации, как в хозяйственных отношениях, так и системе законодательства, следует обратить внимание на инвестиционную сферу, которая становится все более привлекательным полем деятельности для многочисленных субъектов хозяйствования, в том числе и для регионов. Важно подчеркнуть, что в области привлечения инвестиций в экономику России важное место отводится свободным экономическим зонам. СЭЗ предстают как фактор ускоренного экономического роста за счет активизации международного товарооборота, мобилизации инвестиций, обмена технологиями, информацией, углубления интеграции экономических процессов, решения важной социальной проблемы занятости и эффективного использования трудовых и природных ресурсов.
При оценке эффективного развития свободной экономической зоны необходимо правильно оценивать социально-территориальную систему, а именно регион, в котором будет находиться, и развиваться свободная экономическая зона. Понимание региона шире, чем экономическое. Оно исходит из того, что, будучи социально-территориальной системой, регион должен обладать социально-пространственной общностью организации проживающего в его рамках населения. Отличаясь своеобразием природных условий, сложившейся специализацией производства, определенным уровнем развития производственных сил, производственной инфраструктуры, регион в то же время характеризуется спецификой социальной структуры. Территориальное наличие природных условий составляет естественную основу общественного (территориального) разделения труда, исторически закрепленного, находящего продолжение в своеобразии социальных условий жизни в социальном облике населения.
Регион – это не только какая-либо территория, которая может быть самого разного размера – от небольшого района в крупном городе до огромных частей внутри континентов, но также и целостная социально-экономическая система со своими особенностями управления и саморегулирования, обладающая всеми характеристиками социума.
Инвестиционная привлекательность на современном этапе играет решающую роль в социально-экономическом развитии региона. На современном этапе многократно возрастает межрегиональная конкуренция, активизирующая инвестиционную деятельность и поиск резервов инвестиционной привлекательности региона. Необходимым условием для привлечения иностранных инвестиций в любой из регионов России является устранение препятствий, на которые указывают и сами потенциальные инвесторы. К числу таких препятствий относятся несовершенство налогового законодательства и системы бухгалтерского учета, а также отсутствие полной ясности в решении таких вопросов, как:
- наличие федерального органа, уполномоченного разрабатывать и осуществлять государственную политику в области иностранных инвестиций;
- регистрация иностранных коммерческих предприятий, полномочия органа или органов, осуществляющих регистрацию, юридические последствия регистрации;
- гарантии, относящиеся к возможной национализации и компенсации;
- возможность передавать споры в международный арбитраж и использовать для разрешения споров право, выбираемое по соглашению сторон;
- регулирование компенсационных сделок.
Указанные препятствия для иностранных инвестиций в значительной мере распространяются и на российских инвесторов, т.е. они универсальны не только для всех регионов России, но и для различных инвесторов. Кроме того, существует множество частных препятствий, специфичных для конкретных регионов. Их выявление и устранение - одна из задач региональной инвестиционной политики, выражающейся в конечном итоге в разработке и принятии региональной инвестиционной программы.
Регионы России обладают разной привлекательностью для российских и иностранных инвесторов, т.е. обладают разным инвестиционным климатом, который включает объективные возможности региона и условия деятельности инвестора. Одной из форм активизации инвестиционной деятельности является предпринимательская деятельность.
Так, многие предприятия, расположенные в северных регионах и на Дальнем Востоке, размещение которых не диктовалось экономической целесообразностью и которые в рыночных условиях стали нерентабельными, оказались в тяжелом положении. В перспективе они могут стать объектом предпринимательских интересов как отечественного, так и иностранного капитала. В районах исторического ядра России - Северо-западном, Центральном, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском, кроме снижения уровня жизни, происходит обострение демографической ситуации. Во многих из них нарастает безработица, выход из которой может быть не только в сфере государственных мер воздействия в области занятости, но и в политике поддержки возрождения различных форм бизнеса.
В перспективе региональная политика России должна учитывать необходимость поддержки развития приоритетных районов, свободных экономических зон, а также технико-экономических узлов, как на западе, так и на востоке страны при условии государственной поддержки и с использованием федеральных форм и методов развития российского предпринимательства.
В настоящее время инвестиционный рейтинг России в целом и подавляющего большинства ее регионов остается все еще низким, что и является причиной отсутствия заметного роста притока капитала в российскую экономику. При оценке привлекательности региона для иностранных инвесторов следует иметь в виду одну особенность, присущую российской экономике: инвестиционные ресурсы настолько плотно сосредоточены в небольшом числе субъектов РФ, что даже относительно высокий инвестиционный рейтинг не гарантирует региону значительного притока инвестиций. Как правило, ключевая роль в общих источниках финансирования инвестиций отводится собственным средствам предприятий, которые, как правило, обеспечивают около 60% всех капиталовложений. Рост объемов привлекаемых средств правительство планирует осуществить за счет кредитов коммерческих банков, иностранных инвестиций и эмиссии ценных бумаг. Более заметная роль в инвестиционной деятельности отводится все-таки иностранным инвестициям, доля которых в общем объеме капитальных вложений будет возрастать.
Без иностранных инвестиций невозможно решить даже неотложные, первоочередные задачи как России в целом, так и отдельных ее регионов. А между тем реальный объем иностранных инвестиций далеко не соответствует реальному спросу регионов на инвестиции. В первую очередь, это связано в формированием благоприятного инвестиционного климата региона. О крайне высокой поляризации в распределении инвестиционных ресурсов говорит в частности то обстоятельство, что иностранные инвестиции практически сосредоточены в 10-15 субъектах РФ страны. Причем полученные за последнее пятилетие иностранные инвестиции более половины сконцентрированы в одном регионе – Москве4.
Потребность российской экономики в инвестициях огромна. Ввиду особой важности проблемы повышения инвестиционной активности в регионе возникает насущная необходимость работы над проблемой рационального использования ограниченных государственных инвестиционных ресурсов. В связи с этим необходимо законодательно закрепить порядок формирования и использования средств бюджета развития региона. Как известно, инвестиционная деятельность в свободных экономических зонах Российской Федерации регламентируется рядом законов РФ, в том числе Постановление Правительства РФ от 29.09.94 г. № 1108 «Об активизации работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику РФ», нацеленное, главным образом, на «обеспечение проведения единой, последовательной и скоординированной политики в данной сфере», исходило «из необходимости создания благоприятного правового, налогового и таможенного режима для зарубежных инвестиций как условия более активного их привлечения в российскую экономику»5. Тем самым законодательно закрепляются принципы деятельности иностранных инвесторов в СЭЗ. Все это лишний раз подтверждает целесообразность использования СЭЗ как механизма активного привлечения иностранных инвестиций в региональное развитие. От этого выигрывают все: и инвесторы, и СЭЗ, и регионы, поскольку в бюджет идут дополнительные средства от деятельности СЭЗ, за счет которых развивается и социальная сфера.
Кроме того, что плохо в современной оценке проблем создания и развития свободных экономических зон, так это то, что, как правило, недооцени­вается тот факт, что формирование СЭЗ требует развитой транспортной ин­фраструктуры, наличия интенсивных потоков импортно-экспортных грузов, устойчивого интереса иностранных инвесторов к данному региону, созда­ния необходимого количества объектов современной рыночной инфраст­руктуры: банковских учреждений, инвестиционных и страховых компаний, бизнес-центров, гостиничных и жилых комплексов, коммуникационных си­стем и др. Следует также отметить, что только комплексное использова­ние всех мер позволит регионам сформи­ровать благоприятную предпринимательскую среду и на ее основе решить проблему активизации инвестиционной деятельности6.
То есть, для того чтобы привлечь иностранный капитал для инвестиций в проекты СЭЗ, правительство должно обеспечило благоприятный, выгодный для коммерческой деятельности климат. Это комплекс мер, затрагивающих самые различные аспекты формирования издержек, распределения прибыли и жизнедеятельности населения. Прежде всего, должно быть уделено огромное внимание созданию благоприятной инфраструктуры. России необходимо предпринять все возможные меры, привлечь огромные материальные, финансовые и людские ресурсы на строительство железных и автомобильных дорог, аэропортов, системы связи, электростанций, объектов водоснабжения и т.д. Кроме того, важно обеспечить правовую основу и представить юридические гарантии для иностранцев, вкладывающих капитал в Россию. По возможности необходимо создать «Временные положения по регулированию направлений иностранных инвестиций» для привлечения иностранных капиталовложений, в которых топливо и энергетика, транспорт, важные ресурсы и материалы, новая аграрная техника и новые технологии будут отнесены к числу тех объектов, где поощряются иностранные инвестиции. Некоторые другие отрасли, как, например, внешняя торговля, воздушный транспорт, внутренняя торговля, финансы, а также добыча, плавка и обработка благородных металлов, могут быть отнесены к числу объектов второй категории, где вложение иностранного капитала вообще может быть запрещено или будет допускаться с определенными ограничениями.
Привлекательность для иностранных инвесторов могут создать и льготные условия функционирования в СЭЗ. Новые предприятия, как правило, на два-три года могут быть освобождены от уплаты налогов, а затем должны постепенно приобщаться к налоговым выплатам. Импорт энергоносителей, сырья, комплектующих изделий, технического оборудования полностью необходимо освободить от таможенного обложения при условии, что они должны быть предназначены для производственного использования.
Итак, что в России наблюдается экономический подъем и создается благоприятный инвестиционный климат. Это предполагает хорошие перспективы сотрудничества с другими государствами: стабильно будет увеличиваться товарооборот, зарождаться производственная кооперация, идти обмен опытом по развитию свободных экономических зон. Конечно, особая роль СЭЗ должна заключаться в привлечении иностранных инвестиций, которые выступают одним из путей социально-экономического развития регионов в России. Международный опыт может быть учтен при создании аналогичных свободных экономических зон на территории России, как, например, был учтен китайский опыт создания экономических зон при создании в России СЭЗ, самой большой из которых является СЭЗ «Янтарь» в Калининграде. С учетом китайского опыта создавались также СЭЗ в Татарстане, Краснодаре и Читинской области, разрабатывались планы создания российско-китайской зоны по освоению высоких технологий в России с применением опыта СЭЗ КНР. Сотрудничество с другими государствами поможет не только заимствовать и развивать идеи, но и избежать практических ошибок в деятельности и инвестиционном преобразовании будущих СЭЗ.
3. Практика создания свободных экономических зон в России на примере СЭЗ Сколково
Сколково – это специально отведенная территория, на которой создаются особые условия для исследований и разработок по ряду направлений. Немецкие предприниматели указывают на осуществление многих новых проектов, которые из-за кризиса были отложены. В частности, Михаэль Хармс выразил некий скепсис относительно проекта «Сколково». Обосновал он это по следующим признакам. «Во-первых, есть много проектов в сфере инновационного развития, которые в России уже были начаты, - это и свободные экономические зоны, и технопарки, и Российская венчурная компания. Мне кажется, сначала надо эти проекты довести до ума - прежде, чем начинать следующий проект. Во-вторых, я скептически отношусь к проектам, в которых государство сверху на отдельно взятой территории пытается создать идеальные условия»7. Итак, проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели (и не только немецкие) при желании принять участие в развитии и формировании свободных экономических зон связаны также с коррупцией и трудностями при таможенном оформлении. Поэтому иностранные инвесторы считают необходимым для начала наладить работу таможни, налоговой полиции, милиции, что даст возможность без проблем осуществлять деятельность, в рамках законодательных норм.
Сколково – это, так называемый, «инноград» — центр новых технологий, о котором часто говорят как о российской Кремниевой долине. В Сколкове планируется создать благоприятные условия для научной деятельности и бизнеса, занимающегося разработкой инноваций — в «иннограде» будет особый правовой, административный, налоговый и таможенный режим.
Существует немало критики проекта, в частности, говорится о том, что в России не существует необходимого спроса на инновационные технологии.
Рассматривать проект Сколково необходимо в нескольких аспектах.

Список литературы

Список литературы

1. Постановление Правительства РФ от 29 сентября 1994 года № 1108, в редакции Постановления Правительства РФ от 18.09.2004 г. № 487 «Об активации работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации», с изменениями и дополнениями от 22.05.2002 г. № 335 // Собрание законодательства РФ. – 1994. - № 24. – 10 октября. – Ст. 2637.
2. Барышников В., Лагутина И. Почему проект в Сколково не распространяется на российское предпринимательство // Фонд развития Инновационного центра «Сколково». – 2010. – 20 июля.
3. Гаврилова Т. Свободные и особые экономические зоны // Учет. Налоги. Право. – 2005. - № 33. – 13 сентября.
4. Емельяненков А. Как повенчать науку с бизнесом // Российская газета. – 2010. - № 5298 (219). – 29 сентября.
5. Заварзин А.К. Особые экономические зоны как центры экономического роста // Проблемы современной экономики. – 2009. - № 1(13). – С. 21-26.
6. Кабиров Р.Ф. Основы теории и современные представления о свободных экономических зонах // Экономические науки. - 2007. - № 3. – С. 15-22.
7. Лешина И.Е. Предпосылки и цели создания свободных экономических зон. Проблемы и перспективы развития // Проблемы местного самоуправления. – 2007. - № 16. – С. 10-19.
8. Петрунин В.В. Особенности создания и налогообложения свободных экономических зон в России // Финансовые и бухгалтерские консультации. – 2009. - № 7. – С. 5-9.
9. Рубанов В.А. Сколково поможет решить проблему нехватки ангелов в бизнесе // Независимая газета. – 2010. – 28 сентября.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024