Вход

Проблемы человека в истории философии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329143
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Проблема человека как одна из важнейших проблем философии
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Проблемы человека в истории философии.

Фрагмент работы для ознакомления

III. Деконструктивистские концепции. Деконструктивизм возник на исходе ХХ века как отражение процессов информатизации во всех сферах общественной жизни. Его представители (Деррида, Лакан, Фуко) трактуют личность синергетически – как функцию открытой неравновесной системы. В результате личность утрачивает почву и превращается в т.н. сингулярность – единичность, имеющую случайный характер. Такое понимание личности заставляет мыслить ее как функцию любой информационной системы, что метафорически передается в лозунгах типа «все есть тело», «тело без органов» и т.д. Это, повторимся, означает, что индивидуализированное сознание может быть присуще не только человеческому телу, но, скажем, и компьютеру. Сама же индивидуализация понимается как относительно устойчивая флуктуация (случайно возникшаяконфигурация) общего информационного поля, обозначаемого как текст. Результатом такого понимания личности стала критика и ироническая деконструкция традиционных концепций, проходящие под лозунгом «Смерти человека».
Весьма интересна и продуктивна для анализа истории проблемы человека классификация мировоззренческих картин человека, разработанная основателем философской антропологии Максом Шелером. Ее ценность заключается, во-первых, в том, что выделяемые теоретические подходы выступают также наиболее общими способами определения человеком своего места в мире. Тем самым они основаны не только в философской и научной рефлексии человека, но во всей его жизнедеятельности. Каждая «идея» человека – это способ жить, предполагающий соответствующее мировоззрение, методику познания мира и технику деятельности. Во-вторых, каждая идея выступает также основанием понимания исторического процесса (как процесса достижения спасения, познания бытия, покорения природы, деградации человека как биологического существа). Таких комплексных «идей» человека Шелер насчитывает пять.
1. Первая из них задана Библией, иудео-христианским монотеизмом. В ней человек понимается как образ и подобие бога.
2. Она нередко смешивалась с другой идеей — Логоса, божественного разума, и человека как существа разумного, homo sapiens. Но эта идея вышла из совсем другого культурного круга и имеет иное содержание: она является «изобретением греков». Человек здесь отличается от животных и растений как носитель Логоса, или Нуса. В классической античной философии разумность человека определяется как сопричастность космическому порядку, божественному Логосу. Эта картина господствовала и в схоластике, и в философии Нового времени от Декарта до Гегеля.
3. Наука задает третью идею, которая является идеей homo faber, человека умелого. Для натурализма, позитивизма, прагматизма человек есть природное существо, отличающееся от животных только количественно, по степени развития мозга, но никак не по сущности. Человек есть один из видов животного мира, наделенный более сложной структурой влечений. Его интеллект связан с практической деятельностью, использованием орудий, языком. Он подчинен тем же природным законам, что и все прочие существа.
4. Четвертая идея подчеркивает антижизненность человека, предстающего как «дезертир жизни», как «инфантильная обезьяна с нарушенной внутренней секрецией» (Л. Болк) или даже как «впавший в манию величия по поводу своего так называемого «духа» вид хищных обезьян» (Лессинг). Полагается, что в человеческом мире перестали действовать законы биологии, нет естественного отбора. Поэтому человек оказывается «тупиком», его разум выступает как «болезнь», а человеческая культура – как продукт биологической немощи.
5. Пятая идея принадлежит философам, которые отталкиваются от «сверхчеловека» Ницше, но оценивают индивидуальное существование вовсе не пессимистически. Примером для Шелера служит этика Н. Гартмана, в которой обосновывается «постулаторный атеизм ответственности». Чтобы человек был свободным, не должно быть ни Бога, ни какой-то его замены в виде цели, к которой устремлен весь мир. Признание телеологической картины мира кладет конец абсолютной свободе человека. И наоборот, если мир подчинен лишенным всякой «разумности» механическим законам, то заброшенный в него человек совершенно свободен и несет полную ответственность за свой выбор. Шелер отнес к этой «идее» экзистенциализм Хайдеггера и назвал образ человека в «Бытии и времени» homo curans – человек озабоченный. Еще в большей мере к этой группе учений можно отнести экзистенциализм Сартра.
Таким образом, классифицируя подходы к определению сущности человека, с исторической точки зрения, можно выделить основных представителей с их работами в отдельные группы, определив основные тезисы по их отношению к данной проблеме:
1. Античная философия (5век до н.э. - 5 век нашей эры):
Первоначально:
- Человек есть микрокосмос. И в то же время он не самостоятелен, является частью космоса.
- Платон (427-347): выделял дуализм человека, т.к. человек есть единство души и тела.
- Аристотель (384-322): человек есть общественное животное, наделенное разумом. Т.е. Аристотель выделяет две составляющие человека: его разумность и его общественный характер.
2. Средневековая философия (5-15 века):
- Августин Блаженный (354-430): человек есть противоположность души и тела, которые являются независимыми. Именно душа делает человека человеком.
- Фома Аквинский (1225-1274): человек есть единство души и тела. Но сущность человека это его душа.
3. Эпоха Возрождения: (15-16 века)
- Пико дела Мирандола (1463-1494): безграничная вера в возможности человека. Человек есть центр мироздания (бытия). Человек является творцом своего счастья.
4. Философия Нового времени (17-18 века):
- Т.Гобсс (1588-1679): человек существо не общественное, а индивидуальное. «Человек человеку волк!». Естественное состояние общества: «Война всех против всех».
- Р.Декарт (1596-1650): механистическое понимание человека как сложной машины, абсолютно зависимой от природы.
5. Немецкая классическая философия:
- И.Кант (1724-1804): человек – самый главный предмет в мире и основной вопрос философии. Всякая личность является самоцелью и не должна рассматриваться как средство для достижения какой-либо цели.
- Г.Гегель (1770-1831): Человек есть субъект духовной деятельности и носитель мирового разума (духа).
6. Марксизм:
- признание единства человека и природы;
- человек есть продукт природы;
- человек в первую очередь существо общественное. Его действия определяются общественными отношения и, в первую очередь, производственными.
7. Русская философия:
Два главных подхода в отношении человека:
1. Материалистический: Белинский, Герцен, Чернышевский.

Список литературы

"Список использованной литературы
1. Человек. Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и
бессмертии. Древний мир – эпоха Просвещения. Редкол.: И.Т. Фролов и др.; сост. П.С. Гуревич. – М. Политиздат, 1991.
2. Павленкова Ф. Сократ, Платон, Аристотель, Сенека. Жизнь замечательных людей, биографическая библиотека. – М. – Издательство «Республика», 1995.
3. Рассел Б. История западной философии. В 3 кн.: 3-е изд., испр. / Подгот. текста В. В. Целищева. — Новосибирск: Сиб. унив. изд-во; Изд-во Новосиб. ун-та, 2001.
4. Философская энциклопедия: в 5 т. / гл. ред. Ф.В. Константинов; Ин-т философии АН СССР. - М.: Сов. энциклопедия, 1960-1970.
5. История философии: Запад - Россия - Восток: Книга первая. Философия древности и средневековья. Под редакцией проф. Н. В. Мотротиловой. М., 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024