Вход

Институт "Омбудсмена" в странах членах ЕС.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329097
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Генезис и эволюция института омбудсмена
1.1. Генезис института омбудсмена
1.2. Современное состояние института омбудсмена
Глава 2. Правовой статус института омбудсмена в современном мире
2.1. Статус омбусдмена Европейского Союза
2.2. Статус омбудсмена в Польше
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Институт "Омбудсмена" в странах членах ЕС.

Фрагмент работы для ознакомления

Важнейшим международно-правовым актом о правах человека является Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая в Риме 4 ноября 1950 года. В конвенции и связанных с ней протоколах закреплены основные свободы и права.
Часто, являясь последней инстанцией для обращения гражданина за защитой его нарушенного права, омбудсмен руководствуется принципом законности, справедливости, эффективности, целесообразности, что обычно не является предметом рассмотрения в суде или других компетентных органах. Омбудсмен может искать способы исправления ситуации путем убеждения, предания дела гласности, что очень редко, рекомендации о привлечении к ответственности5.
В правовом государстве избежать нельзя правонарушений, но должны сложиться используемые механизмы, общеизвестные, гарантии исправления любых нарушений, ошибок, соблюдения свобод и прав человека и гражданина6.
Важность института Уполномоченного определяется его специфическим местом в государственно-правовой структуре общества7.
1.2. Современное состояние института омбудсмена
По мере перехода к конституционной монархии омбудсмен становится парламентским органом, что и получило закрепление в Конституции Швеции 1809 г., а через некоторое время шведское понятие «омбудсмен» вошло в конституционно-правовые тексты ряда других стран.
Финляндия стала второй страной, где была введена должность омбудсмена Конституцией 1919 года, а с середины ХХ века, институт стал распространяться и среди других стран мира – как в Европе, так и в других регионах.
В настоящее время более чем в 100 странах существует около 150 различных органов и структур, выполняющих функции омбудсмена, хотя они и обладают различной компетенцией и правовым статусом. Однако «всякие попытки составить окончательный и полный список стран, вставших на этот путь, тщетны, так как темп распространения, беспрецедентном для других институтов, а потому мы почти ежедневно узнаем о «завоевании» омбудсменом все новых уголков земного шара. Можно сказать, что сейчас омбудсмен стал реальностью на всех пяти континентах»8.
Омбудсмен получил общественное и законодательное признание в странах с разнообразными формами правления: президентских, конституционных монархиях, парламентских республиках. Он успешно функционирует в государствах, принадлежащих к различным правовым семьям (континентального и англосаксонского права).
Омбудсмен проводит расследования, на основе жалоб государственных служащих и граждан. Однако, как следует из законодательства большинства стран, он может инициировать дела и по собственному усмотрению (исключение составляют Франция и Великобритания).
Жалоба может быть подана, как правило, любым лицом – юридическим или физическим. В большинстве стран допускается подача жалобы не только гражданами, но и иностранцами. Не составляет препятствие для обращения несовершеннолетие заявителя, отсутствие дееспособности, психиатрических заведениях, нахождение в местах лишения свободы 9.
К числу наиболее общих условий, служащих основанием для отказа в приеме и расследовании жалобы, являются:
1. Заявитель не имеет личной заинтересованности в деле;
2. Жалоба недобросовестна или незначительна;
3. Омбудсмен не имеет необходимых возможностей для проведения расследований.
Получив заявление, омбудсмен по устоявшейся практике, прежде чем начать расследование, вступает в переговоры со сторонами, побуждая конфликтующие их к достижению взаимоприемлемого компромисса. В случае проведения расследования по жалобе омбудсмен избирает по своему усмотрению методы его осуществления. Он может присутствовать на заседаниях, инспектировать соответствующие учреждения и органы в связи с обращением граждан либо по своей инициативе.
Для проведения расследования и обстоятельного рассмотрения обращений граждан омбудсмен, вправе требовать от любого должностного лица и любого гражданина предоставления всей информации и документов, относящихся к делу.
В итоге проведенного расследования омбудсмен вправе принимать акты, не имеющие силы властного юрисдикционного решения. Это – руководящие замечания, указания, предложения, рекомендации, памятные записки. В случае игнорирования рекомендации омбудсмена он вправе обратиться к парламенту.
После завершения рассмотрения и расследования жалобы омбудсмен составляет отчет, в котором содержатся рекомендации, касающиеся существа дела. Этот отчет направляется гражданину, обратившемуся с жалобой, руководителю его ведомства и должностному лицу, действия которого обжалуются.
Сам омбудсмен, из-за отсутствия у него императивных юрисдикционных и распорядительных полномочий, не может непосредственно какими-либо властно-принудительными средствами влиять на решения и действия административных органов, должностных лиц и давать им обязательные к исполнению указания. Он не вправе отменить незаконное административное решение, заменить его своим собственным или потребовать его отзыва или изменения. Сила омбудсмена – в его высоком моральном авторитете, основанном на уравновешенности, компетентности, справедливости суждений. Омбудсмен может выступать по поводу допущенных нарушений и дефектов управления в прессе, на телевидении и радио. Если этого не происходит, он может информировать о недобросовестных или незаконных действиях административных органов парламент, его соответствующие комитеты, а также передать дело в суд. О результатах своей деятельности и проведенных расследованиях омбудсмен составляет ежегодные доклады, которые представляются парламенту во многих странах. Основываясь на докладах омбудсмена парламент может инициировать имеющее общественный резонанс обсуждение конкретных актов и действий администрации10.
Глава 2. Правовой статус института омбудсмена в современном мире
2.1. Статус омбусдмена Европейского Союза
В мировой практике известны три модели института омбудсмена, которые различаются его местом в государственно-правовой системе, порядком его назначения, подчиненностью (подотчетностью) той или иной ветви власти или отсутствием таковой, объемом полномочий и т.д.11.
1. Исполнительный омбудсмен. Он является органом исполнительной власти, назначается правительством или президентом, ему подконтролен и подотчетен. Это довольно редко встречающийся вариант, который существует во Франции (Медиатор) и назначается Советом Министров. Также похожий институт действует в некоторых штатах США. Собственно, это спорный вопрос: можно ли французского медиатора отнести к омбудсмену.
В России историческим предшественником института омбудсмена также были еще сохраняющиеся в ряде регионов комиссии по правам человека «при Президенте» и «при губернаторе».
2. Независимый омбудсмен. Он представляет собой особую и самостоятельную ветвь власти, уровень которой соответствует уровню законодательной, исполнительной и судебной власти. При этом он может быть назначен президентом или парламентом, но после назначения не подчиняется назначившему его органу. Такая модель омбудсмена существует в Португалии (Проведор юстиции), Намибии и Нидерландах.
3. Парламентский омбудсмен. Он находится в системе законодательной ветви власти, назначается (избирается) парламентом и подотчетен (или подконтролен) ему. Он выступает в качестве органа парламента, но обладает широкими полномочиями, придающими ему определенную самостоятельность и независимость от самого парламента. Основным направлением деятельности классического парламентского омбудсмена является контроль над деятельностью администрации и ее должностных лиц (в отличие от двух других моделей, в которых его контроль распространяется как на исполнительную, так и на законодательную власть).
В большинстве стран, где существует институт омбудсмена, он принадлежит именно парламентской модели. Это естественно, поскольку исторически омбудсмен – дитя парламента12. Он возник именно как орган парламентского контроля над администрацией, как результат борьбы парламента (т.е. представителей народа) за права и свободы человека и гражданина, провозглашенные конституцией, но попираемые исполнительной властью. Парламентская модель более органична не только с точки зрения истории, но и в современном контексте, поскольку основные нарушения прав граждан имеют место при их взаимоотношениях с исполнительными органами государственной власти.
В современных условиях институт омбудсмена действует на национальном и международном уровне. В 1995 году был введен институт омбудсмена Европейского Союза (ЕС). Он назначается Европарламентом и уполномочен выступать в качестве посредника при урегулировании споров между администрацией Союза и гражданами. Он дает рекомендации институтам ЕС, может передавать дело на рассмотрение Европарламента с тем, чтобы последний мог сделать выводы и дать оценку позиции администрации Союза. Омбудсмен ЕС не вправе вмешиваться в дела, рассматриваемые судом, или подвергать сомнению правомочность судебных решений.
Право на подачу жалобы имеет любой гражданин Союза или юридическое лицо, зарегистрированное в стране – участнице Союза. Это право реализуется непосредственно или через члена Европарламента. Жалоба подается на имя омбудсмена по факту нарушений, допущенных институтами или органами Союза, за исключением Суда справедливости и Суда первой инстанции во время судопроизводства. Омбудсмен обязан проинформировать данный институт или орган Союза о поступлении в его адрес такой жалобы. Срок подачи жалобы – два года со дня обнаружения факта нарушения прав заявителя. Она может быть подана только после того, как исчерпаны все возможности обжалования во внутренних административных инстанциях Союза13.
При выявлении фактов нарушений в действиях органов и институтов ЕС омбудсмен вправе дать предварительные рекомендации, они обязаны в течение трех месяцев представить отчет. По итогам проверки жалобы омбудсмен направляет отчет в Европарламент. Параллельно он информирует заявителя о результатах расследования, о решении и мнении органа, действия которого обжалуются, а также о сделанных им рекомендациях. Он должен также проинформировать компетентные лица о фактах, которые были вскрыты в ходе расследования и, по его мнению, могут подпадать под действие уголовного законодательства. При осуществлении своих обязанностей омбудсмену запрещено принимать какие-либо указания от правительства страны – участницы Европейского Союза или другого органа власти.
Таким образом, в современных условиях омбудсмен ограниченно интегрируется в традиционный механизм контроля за администрацией в качестве важного субсидиарного института, обеспечивающего специфическими средствами и методами защиту прав человека и гражданина от злоупотреблений и произвола со стороны публичной администрации. В механизме правозащиты омбудсмен призван реализовать естественно-правовой тип правопонимания: он защищает нередко такие права граждан, которые не получили законодательного закрепления, например, право на «хорошее управление» на справедливое, беспристрастное и вежливое отношение со стороны администрации.
Компетенция омбудсменов распространяется на широкий круг органов государственного управления, за определенными изъятиями. В большинстве стран вне их компетенции находятся глава исполнительной власти, правительство и суд. Лишь в некоторых странах в сферу их ведения включены церковь, военнослужащие высокого ранга, муниципальные органы.
В то же время объем полномочий омбудсменов в различных государствах может значительно различаться, даже если эти государства входят в одно и то же межгосударственное сообщество – это обуславливается различным географическим, экономическим, политическим состоянием конкретного государства, что обеспечивает необходимость реализации задач, значимых для этого конкретного государства.
2.2. Статус омбудсмена в Польше
Польша — первая страна из числа стран Восточной и Центральной Европы, где был введен пост Уполномоченного по гражданским правам. Уполномоченный начал свою деятельность 1 января 1988 года. Его деятельность регламентирует Закон от 15 июля 1987 года. В апреле 1989 г. нормы об омбудсмене были включены в польскую конституцию. Первый омбудсмен был назначен на должность решением Сейма от декабря 1987 года.
Институт омбудсмена в Польше был создан по классическому образцу, то есть по образцу скандинавских стран. Это было связано с тем, что идею создания такого поста выдвигали ученые, знакомые с европейскими прообразами этого института. «Политики, для которых эта идея была совершенно незнакомой, окупили проталкиваемую учеными идею, не вполне отдавая себе отчет в том, чем является и чем может быть этот орган»14.
Омбудсмен в Польше назначается Сеймом. Он должен быть польским гражданином, знаком с правом, должен обладать личным авторитетом. Его пост не совместим ни с каким другим занятием или должностью. Срок полномочий — четыре года, и он не связан со сроком полномочий Сейма. Омбудсмен может занимать свой пост не дольше двух сроков. Омбудсмен обладает правовым иммунитетом, он независим от других государственных органов и ответственен лишь перед Сеймом. Снять его с поста можно лишь в случаях, четко указанных в законе.

Список литературы

"Список использованных источников и литературы
Нормативно-правовые акты
1.1.Конституция РФ от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // РГ. № 237. 25.12.1993.
1.2.Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2010) Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации // Российская газета. № 43-44. 04.03.1997.
1.3.Закон Санкт-Петербурга от 30.12.97 № 227-77 «Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге» // Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. № 4. 16.04.1998.
1.4.Декларация прав и свобод человека и гражданина РФ // «Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР», 26.12.1991, N 52, ст. 1865.
1.5.Международно-правовые акты о правах человека. Сборник документов. М.: Издательство НОРМА, 2000. 784 с.

Специальная литература
2.1.Административное право зарубежных стран: учебник / под ред. А.Н. Козырина, М.А. Штатина. М.: Спарк, 2003. 464 с.
2.2.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. 7-е изд. М.: Норма, 2007. 790 c.
2.3.Большой юридический словарь. /Под.ред.Сухарева А. М.: ИНФРА-М, 2010. 858с.
2.4.Государственная политика и управление / Под ред. Л.В. Сморгунова. М.: РОССПЭН, 2006. 384 с.
2.5.Конюхова И.А. Стандарты европейского права, конституционное право и отраслевое законодательство. // Европейское право и национальное законодательство: Сб. науч. трудов. / РАН ИНИОН. Центр социальных науч.-информ. исслед. Отдел правоведения; РАП. Отв. Ред. Алферова Е.В. М., 2007. С. 175-189.
2.6.Лентовска Е. Как начиналась работа Уполномоченного по гражданским правам: в 2 т. / Пер. с польск. М.: Проектная группа по правам человека, 1997. Т. 1. 312 с.
2.7.Ливеровский А.А., Романков Л.П., Худяков А.А., Худяков А.И. О правовом статусе Уполномоченного по правам человека // Ученые записки, выпуск 2. СПб: Норма, 2007. 223 с.
2.8.Мелик-Дадаева И.А. Институт омбудсмена в скандинавских странах. // Научная информация о состоянии преступности и борьбе с нею в капиталистических странах. 1986. № 94. С. 96-108.
2.9.Общая теория прав человека / Отв. ред.: Лукашева Е.А. М.: Норма, 1996. 520 c.
2.10.Туманов В.А., Чиркин В.Е. Юдин Ю.А. и др. Конституция Российской Федерации: Энциклопедический словарь. М.: Большая Российская энциклопедия, 1995. 625 с.
2.11.Хаманева Н.Ю. Уполномоченный по правам человека – защитник прав граждан. М.: Институт государства и права РАН, 1998. 80 с.
2.12.Хиль-Роблес, А. Парламентский контроль за администрацией (институт омбудсмана). М.: Московская школа политических исследований, 2004. 360 с.
2.13.Шавцова А.В. Право прав человека. М.: ТетраСистемс, 2008. 240 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024