Вход

Диалектика,её принципы и законы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329084
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Исторические особенности диалектики
2. Принципы диалектики
3. Общие законы диалектики
Заключение
Список литературы

Введение

Диалектика,её принципы и законы.

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимая связь — это такая связь, которая с необходимостью проявляется в определенных условиях. Например, известный в физике закон зависимости сопротивления проводника от состава проводника, его длины и площади поперечного сечения с необходимостью обнаруживается в каждом случае прохождения электрического тока в проводнике, поскольку он обусловлен природой вещества, из которого сделан проводник, присущими ему объективными характеристиками.(4, с.218)
Устойчивая связь — это связь, которая надежно сохраняется. Она имеет место на протяжении всего существования соответствующей формы движения материи (определенной стадии ее развития) или мышления и будет существовать до тех пор, пока существуют эти явления и предметы.
Всеобщность связи проявляется в том, что ей подчинены многие или даже всепредметы, явления, процессы объективного мира.
Рассмотренные признаки закона позволяют дать ему логическое определение. Закон — это объективная, существенная, необходимая, устойчивая, всеобщая связь материальных и духовных явлений, которая определяет характер и направление их движения и развития.
Следует принять во внимание, что в научной литературе кроме понятия «закон», употребляется и понятие «закономерность». Это — не тождественные понятия. Они являются однопорядковыми, так как в них отражены необходимые, объективные, всеобщие связи, существующие в объективной действительности. Но закономерность является более широким понятием, чем закон. Если закон проявляет себя жестко, неотвратимо в конкретных условиях, то закономерность проявляется как взаимосвязь, взаимодействие ряда законов. Так, при анализе общественных явлений можно говорить о конкретных проявлениях закона стоимости или закона соответствия производительных сил определенному уровню развития производственных отношений, а можно — и о поступательном развитии общества как объективной закономерности.
Приведенное выше определение касается всех законов. Но законы бывают разные. Они классифицируются на основные и неосновные, динамические и статические, природы и общества, специфические, общие и всеобщие. Диалектику как учение о законах бытия интересуют всеобщие (универсальные) законы, поскольку они присущи всем сферам деятельности, т. е. действуют в природе, обществе и познании, раскрывают глубинные основы движения и развития, а именно — последовательно отвечают на важнейшие вопросы: почему, каким образом, в каком направлении происходит развитие?
Диалектика как учение о всеобщих законах бытия исходит из того, что объективный мир пребывает в постоянном движении, изменении и развитии. Это положение диалектики фиксируется во втором ее принципе — принципе развития.
Принцип развития является результатом применения принципа всеобщей связи и взаимодействия. Ведь в мире нет ничего окончательно завершенного, все находится в процессе становления и изменения. Принцип движения материи в совокупности с принципом всеобщей связи дает нам принцип развития мира.(6, с.166)
Однако видеть развитие и признавать его существование недостаточно. Необходимо разобраться в самом понятии «развитие».
Определить понятие «развитие» возможно путем его соотнесения с другими уже известными понятиями — «изменение» и «движение». Изменение — это переход предметов, явлений из одного состояния в другое. Оно противоположно «устойчивости» и носит направленный характер — прогрессивный или регрессивный.
Прогресс — это постепенный переход от низших форм организации материи к высшим, от простого к сложному. Процесс, происходящий в обратном направлении, называют регрессом.
Понятие «движение» применительно к материи диалектика определяет как «изменение вообще», т. е. оно охватывает все процессы, происходящие в мире, независимо от их содержания. Движение по своему объему значительно более широкое понятие, нежели развитие, но развитие по конкретному содержанию глубже, нежели движение. Развитие от феномена движения можно отличить, выделив такие черты:
направленность во времени — от прошлого через настоящее к будущему;
необратимость процесса, т. е. реальные предметы, явления, которые изменяются, неповторимы в своих индивидуальных чертах;
появление в процессе развития нового, т. е. не существовавшего ранее;
закономерный характер развития, подчиненность его определенным законам.
Таким образом, развитие представляет собой определенную форму изменения вообще, особый вид движения, которому присущи закономерные, направленные, необратимые, качественные изменения материальных объектов.
Поверхностное ознакомление с развитием может породить представление о том, что оно имеет однонаправленный характер и является триумфальным движением вперед. На самом деле это не так. Чтобы убедиться в этом, достаточно соотнести понятия «развитие» и «прогресс», которые нередко отождествляют.
Развитие приводит к возникновению нового — того, чего не было ранее. Для примера - в 30-х годах XX века. в Германии возник фашизм как новое явление общественной жизни. Был ли это прогресс в жизни общества? Безусловно, нет - не все новое является прогрессивным. Отсюда вывод: новое может превосходить старое по уровню развития, и наоборот, оно может быть шагом назад в развитии. Поэтому в процессе развития следует различать две тенденции — прогрессивную и регрессивную. К примеру, в таких сложных материальных системах, как общество, элементы прогресса и регресса идут рядом. В эпоху трансформации общества это в особенности дает о себе знать. Развитие носит сложный, диалектически противоречивый характер.
Источником развития являются внутренние противоречия предметов, явлений, процессов. Это означает, что всем без исключения явлениям действительности свойственны внутренние противоположности, отношения между которыми называют противоречиями. Противоположности внутри каждого предмета, явления, процесса находятся в единстве и в противодействии.
Это «противодействие» является источником развития. Оно происходит всюду: и в неживой, и в живой природе, и в общественной жизни, и в сфере сознания. Потому что действует всеобщий закон бытия — закон диалектической противоречивости.
Формой развития является взаимное преобразование количественных и качественных изменений. Анализ процессов, которые происходят в природе, обществе и мышлении, позволяет сделать вывод о том, что каждому предмету, явлению, процессу присущи количественная и качественная определенность, которые находятся в неразрывной связи и постоянном изменении.
Суть этих изменений проявляется в том, что постепенные количественные изменения накапливаются, увеличивая меру предмета, и приводят к изменению его качественного состояния. Это происходит в форме скачка, прерывания поступательности в развитии. Тут действует всеобщий закон бытия — закон взаимного перехода количественных и качественных изменений.
В процессе развития неизбежно присутствует момент преемственности. Вследствие этого постоянное накопление богатства предыдущих степеней развития придает ему поступательный характер. Тем не менее, именно эта поступательность противоречива, поскольку развитие включает в себя фазы цикличности, происходит «как бы» возвращение к старому, и развитие приобретает спиралевидную форму. Это проявляется всеобщий закон бытия — закон отрицания отрицания.
3. Общие законы диалектики
Центральное место в системе законов диалектики занимает закон диалектической противоречивости. Для выяснения существенных моментов закона необходимо рассмотреть основные его категории.
Противоположность — философская категория, отражающая стороны, свойства, тенденции, процессы в предметах и явлениях, которые взаимообусловливают и взаимоисключают друг друга (ассимиляция — диссимиляция, изменчивость — наследственность, производство — потребление, добро — зло и пр.).
Между противоположностями существует два вида отношений: отношение единства и отношение противодействия.
Единство противоположностей — это их нераздельность. Каждая противоположность является условием существования другой. Отдельное их существование невозможно - если исчезает одна из противоположностей, перестает существовать и другая. Единство противоположностей имеет смысл в том случае, если они взаимообусловливают и взаимопроникают одна в другую. Любая из противодоложностей имеет потребность в том, чего у нее нет, но есть в другой. Они вступают во взаимодействие.
Оказывая взаимное влияние, противоположности взаимопроникают одна в другую. Это означает, что противоположности не существуют как разнородные, разделенные в пространстве, а любая из них содержит в себе другую.
Находясь во взаимообусловленности и развитии, противоположности не «равнодушны» одна к другой, они взаимно влияют одна на другую. Между ними идет противодействие, противоборство. Его суть состоит в том, чтобы разорвать единство. Любая из противоположностей выталкивает из себя другую, стремится освободиться от нее. Таким образом, противоборство противоположностей имеет место тогда, когда противоположности взаимоотрицают, взаимоотталкивают, взаимоисключают одна другую.
Единство противоположностей выражает устойчивость предмета и является относительным, преходящим. Противодействие противоположностей абсолютно, оно не прекращается. Отношение, которое характеризуется единством противоположностей и вместе с тем является постоянным противодействием между ними, называется противоречием. Противоречия присущи всем явлениям и процессам действительности и выступают движущей силой, источником изменения и развития. Именно поэтому противоречие является центральной категорией; которая раскрывает суть закона диалектической противоречивости.
Противоречие является философской проблемой. Одни философы предполагают, что диалектические противоречия свойственны как природе, обществу, так и нашему мышлению. Уже древнекитайские мыслители понимали мир как борьбу двух первоначал «Инь» и «Ян». Другие же считают, что существует только противоречия в мышлении человека, т.е. логические противоречия. Логические противоречия были отменены уже в античной философии (знаменитые апории Зенона). (6, с.167)
Противоречие — это не только отношение противоположностей, но и процесс их развертывания. В связи с этим, основываясь на идеях Гегеля, различают такие ступени развертывания противоречия: тождество, различие, противоположность, противоречие и основание (т. е. разрешение противоречия).
Понятие «тождество» означает начальную ступень развертывания противоречия. Это отношение одинаковости, подобное™ вещи, явления, стороны самой себе или другим вещам, явлениям, сторонам. А «различие» — это отношение неодинаковости, несовпадения с собой, с другими вещами, явлениями, сторонами.
Возникновение противоречия происходит как раздвоение единого, как самодифференциация единого на противоположности. В момент раздвоения одновременно в том же самом отношении возникают и единство противоположностей, и их противодействие. В ходе становления противоречия противодействие противоположностей все более выходит на передний план и становится внутренним, глубинным источником развития. В самом противоречии противоположности играют различную роль. Ведущей стороной противоречия является более динамичная, импульсивная противоположность. Противодействие противоположностей приводит в итоге к новому качественному состоянию. Новые, возникающие явления имеют новые, присущие им противоречия, которые являются движущей силой их развития.
Для более глубокого проникновения в процесс развития противоречий необходимо, помимо этапов их развертывания, выделять их состояния. Под состоянием предметно-материального, «зрелого» противоречия понимают способ функционирования, специфику проявления «единства-и-противодействия» его противоположностей, которая определяет особенности и интенсивность их развития, характер разрешения данного противоречия. В развитии противоречия можно выделить также этапы, или состояния, которые являются характеристикой уже развернутого, «зрелого» противоречия. Такой подход к этапам развития противоречий применительно к социальным системам позволяет определить следующие их состояния: гармонию, дисгармонию, конфликт.
Важно отметить, что противоречия есть в любой развивающейся системе от начала и до последнего момента ее существования. Меняются лишь состояния, количественные параметры, характер взаимодействия противоположностей, их роль в системе.
Противоречия в окружающем нас мире многогранны; их принято классифицировать по различным основаниям. Одной из самых распространенных является следующая классификация:
по форме проявления — внутренние и внешние;
по роли в развитии — основные и неосновные;
по характеру возникновения — необходимые и случайные;
по типу в обществе — антагонистические и неантагонистические.
Закон диалектической противоречивости — это закон, в силу которого всем вещам, системам, явлениям и процессам присущи внутренние противоречия, противоположные стороны и тенденции. Взаимодействие, «борьба» между ними выступает источником изменения и развития, ведет к нарастанию противоречий, которые разрешаются на определенном этапе путем исчезновения старого и возникновения нового.
Этот закон раскрывает источник всякого движения и развития, т. е. дает ответ на самые важные и существенные вопросы теории развития. Этот закон является основой всех остальных законов и категорий диалектики, в каждом из которых мы находим противоположности, связанные отношением единства и противодействия.
Закон диалектической противоречивости определяет главное содержание диалектического метода познания, требуя раздваивать в мышлении единое и изучать его противоположности, объединяя их анализ с дальнейшим синтезом. В отличие от закона диалектической противоречивости, который раскрывает источник развития, закон взаимного перехода количественных и качественных изменений раскрывает механизм процесса развития, показывает, как и в каких формах он реализуется. Чтобы выяснить специфику этого закона, его проявление и действие, следует раскрыть содержание его основных понятий, благодаря которым он реализуется: качество, количество, мера, скачок.
Качество выражает свойственную вещам специфическую определенность, которая тождественна с их бытием и отличает их от других вещей в определенной системе связей. Качество вещей органически связано с их конечностью, ведь с исчезновением данного качества исчезает и сама вещь как таковая, она превращается в другую. Наряду с качеством, все вещи, процессы, явления имеют и количественную определенность. Они обязательно имеют какие-то размер, объем, массу и пр. Количество — это объективная определенность качественно однородных явлений, которые характеризуют их величину, продолжительность существования и интенсивность развития в целом или отдельных его сторон.
Качество и количество находятся в диалектической взаимосвязи: нет количества, которое бы не выражало собой определенного качества, и вместе с тем нет качества без количества. Вдобавок данному качеству всегда отвечает не какое-нибудь, а определенное количество. Всякое качество имеет количественный предел, называемый в философии мерой. Мера — это такое единство количества и качества, при котором определенное качество связано только с определенным количеством. Мера — это определенный интервал количественных характеристик или изменений, в пределах которого может существовать надлежащее качество. Изменение количества в пределах меры не приводит к изменению качества, однако при переходе меры предмет перестает быть тем, чем он есть.
Положение о взаимообусловленности количественных и качественных изменений имеет всеобщее значение. Оно справедливо по отношению ко всем предметам и явлениям окружающей действительности, т. е. имеет силу диалектического закона. Его формулируют таким образом. Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений выражает такую взаимосвязь количественных и качественных сторон предмета, в силу которой количественные изменения, выходя за пределы меры, обязательно влекут за собой коренные качественные изменения, которые, в свою очередь, приводят к новым количественным показателям.
В соответствии с этим законом развитие происходит как единство двух, отличных одна от другой, но взаимосвязанных стадий — непрерывности и прерывистости. Непрерывность в развитии — это стадия медленных, незаметных количественных изменений. Прерывистость в развитии называют скачком. Скачок — это момент, форма, способ преобразования одного качества в другое, это перерыв в постепенности, непрерывности количественных изменений. Скачок — это возникновение жизни на Земле, выделение человека из мира животных, замена одного общественного строя другим, выдающиеся научные и технические открытия. Любой скачок характеризует переходный момент в развитии. По своей природе он всегда противоречив, так как свидетельствует и о рождении нового, и о сопротивлении старого.
Формы скачков разнообразны и зависят от природы развивающегося явления, а также от конкретных условий, в которых осуществляется его качественное преобразование. Скачки различаются:
по продолжительности преобразования (быстрые, медленные);
по форме преобразования (одноактные, многоактные);
по глубине преобразования (частичные, полные);
по направлению преобразования (прогрессивные, регрессивные, ненаправленные).
При рассмотрении скачков важны такие термины, как «эволюция», «революция», «реформа». Понятие «эволюция» используется в широком и узком значениях. В широком значении «эволюция» — это весь процесс постепенного развития, который включает не только количественные, но и качественные изменения, в том числе и революции. В узком значении под понятием «эволюция» понимают период, предшествующий революции, ее подготовке. Понятие «революция» используется для характеристики общественных явлений. Это качественный скачок, который разрушает общество в самой его основе, а не преобразует медленно, постепенно. Реформа — это изменение какой-то важной стороны жизни общества при сохранении основ ее экономического и государственного порядка.

Список литературы

"Список литературы
1.Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2010.
2.Балашов Л. Е. Философия: Учебник. 3-е изд., с исправлениями и дополнениями — М., 2009.
3.Борисова Е.М., Джохадзе Н.И. Философия: Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2007.
4.Данильян О.Г., Тараненко В.М. Философия. Учебник. — М: Изд-во Эксмо, 2005.
5.Канке В.А. Основы философии: Учебник — М.: Логос, 2008.
6.Моисеева Н.А. Сороковикова В.И. Философия: Краткий курс. – СПб.: Питер, 2009.
7.Философия в вопросах и ответах: учебное пособие/ Е.В.Зорина, Н.Ф. Рахманкулова [и др.]; под ред. А.П.Алексеева, Л.Е.Яковлевой. – М.: Проспект, 2010.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024