Вход

Сравнительный анализ современных политических систем.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329083
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Сущность государственного управления
2 Принципы и методы государственного управления
3 Основные политические системы
Заключение
Список литературы

Введение

Сравнительный анализ современных политических систем.

Фрагмент работы для ознакомления

Предпосылкой и одновременно движущей силой процесса социального управления выступает власть. Общеизвестно, что власть как социальное явление и неотъемлемое свойство человеческого сообщества служит инструментом организации данного социума, регулятором складывающихся в нем общественных отношений. В современных условиях ныне действующей Конституции РФ в системе управления всеми делами общества и государства можно выделить три основные разновидности социального управления: общественное, муниципальное и государственное (8, с. 5).
Деление социальной политики государства позволяет точнее определить задачи и эффективнее использовать имеющиеся возможности. При этом социальная политика стремится создать условия, которые позволят каждом дееспособному индивиду добиться благосостояния с помощью собственного труда, применяя в деятельности собственные способности.
Общественное управление осуществляется внутри и в рамках различного рода объединений граждан руководящими органами, создаваемыми ими на принципах самоуправления в соответствии с уставами, на основе локально-правового регулирования, дополняемого государственным административно-правовым регулированием, строго определенным законом, которое связано с государственной регистрацией объединений, надзором и контролем за их деятельностью.
Муниципальное управление выступает в виде местного самоуправления, действующего в качестве публичной власти, наиболее приближенной к населению и обеспечивающей защиту интересов граждан, основанных на совместном их проживании на определенной территории. Устанавливая конституционную модель местного самоуправления в России и его роль в формировании демократического государства и гражданского общества, законодательство достаточно четко определяет как собственные предметы ведения местного самоуправления, так и полномочия органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в области местного самоуправления.
Государственное управление как форма реализации прерогатив государства его органами и должностными лицами в общей системе социального публичного управления является основной сферой действия и применения норм административного права. В узком организационном, административно-правовом смысле под государственным управлением понимают лишь один специфический вид государственной деятельности, связанной с реализацией исполнительной государственной власти как одной из ветвей государственной власти, которая осуществляется системой специальных государственных органов исполнительной власти или органов государственного управления.
В широком же смысле государственным управлением именуют деятельность любых государственных органов всех ветвей государственной власти, поскольку общей целью и содержанием деятельности как всего государства в целом, так и любых его органов является определенное упорядочение общественных отношений.
Государственное управление – это понятие, которое содержит единство общего, свойственного социальному управлению – сознательное, целенаправленное воздействие на социум, и специфического для государственного управления: особенный объект, субъект, и их отличительные цели, а также – предмет управляющего воздействия.
Объект государственного управления – это общество в целом или его отдельные группы, общественно-политические, экономические, культурные и прочие организации, их деятельность. Предметом же системы государственного управления являются формы и методы воздействия на производственную, социальную и духовную жизнедеятельность людей, связанных между собой общностью политической и экономической системы (11, с. 10). Едиными очень крупными объектами государственного управления нередко выступают отраслевые и межотраслевые комплексы и ассоциации предприятий, учреждений и организаций; отрасли и сферы государственного управления; комплексы взаимосвязанных отраслей и целые их области (например, область экономики включает в себя промышленный, строительный, агропромышленный комплексы и комплекс обслуживающих отраслей).
Субъект государственного управления – это государственные институты, которые представляют собой организации специальных групп людей, наделенных необходимыми для управленческих действий властными полномочиями и действующих от имени общества и каждого гражданина на основе установленных правовых норм. Граждане (россияне, иностранцы, лица без гражданства) и общественные объединения могут выступать в качестве участников и, следовательно, субъектов управленческих отношений с государственными органами исполнительной власти, а государственные органы, их структурные подразделения и служащие – как управляющие субъекты в административно-правовых отношениях друг с другом в любых соотношениях, а также в отношениях с общественными объединениями и гражданами.
В пределах полномочий, установленных законом, субъекты управления применяют различные средства, имеющиеся в их распоряжении: экономические, политические, идеологические. С целью ускоренного развития какой-либо отрасли, определенного объекта устанавливаются предпочтения для нее, предоставляются государственные или муниципальные инвестиции.
Государство (путем судебного решения) может запретить политическую партию, запретить пропаганду экстремистской идеологии и т.д. Используются различные способы поощрений, разрешений, требований, запретов, за невыполнение может быть установлена ответственность. Этими средствами направляется деятельность людей и их коллективов.
Те или иные органы и должностные лица могут применять только такие средства государственного управления, которые разрешены им законом. Различные виды органов и должностные лица используют неодинаковые способы государственного управления и каждый из них – те способы и в тех рамках, которые установлены соответствующим правовым актом (8, с. 12).
Таким образом, можно сделать вывод, что система государственного управления представляет собой сферу деятельности, занимающуюся организацией управления социально-экономическими процессами в обществе. Государственное управление можно определить как сознательное воздействие государственных институтов на деятельность общества, его отдельных групп, в котором реализуются общественные потребности и интересы, общезначимые цели и воля общества. Важнейшим понятием, способствующим пониманию государственного управления, является понятие государства. Выявлено, что государство является формой политической организации общества и его основное назначение состоит в защите существующего общественного строя и порядка посредством воздействия на деятельность и поведение людей волей, авторитетом власти, принуждением и другими методами. Перейдем теперь к рассмотрению принципов и методов государственного управления.
2 Принципы и методы государственного управления
Государственные и муниципальные органы управления создаются в едином государстве и ставят своей целью решение задач, которые связаны с обеспечением эффективной государственной политики. Основными положениями и правилами, регламентирующими государственную политику, являются принципы государственной политики. По мнению российских исследователей Н.А. Волгина и Ю.Г. Одегова принципы «должны иметь объективную основу и опираться на государственной закономерности деятельности» (16, с. 488).
Можно выделить следующие принципы государственной политики:
- общие (базисные) принципы, которые регулируют государственные процессы в целом;
- специфические принципы, которые регулируют кадровые процессы отдельных сфер;
- частные принципы, которые регулируют функционирование отдельных элементов государственной политики.
Рассмотрим данные принципы более подробно. Базисные принципы государственной политики включают в себя принципы научности, конкретно-исторического подхода, законности, гласности, демократизма, сменяемости и преемственности.
Принцип научности утверждает то, что теория политики напрямую связана с процессами качественного изменения содержания и характера трудовой деятельности индивида. Государственная политика стремится обеспечить рациональное использование профессиональных способностей с учетом знаний и достигнутого уровня развития трудовых отношений.
Принцип конкретно-исторического подхода утверждает, что каждая последующая система управления состоит из элементов предыдущих систем государственного управления.
Принцип законности требует строгого соблюдения и исполнения законов и правовых актов, знание норм различных отраслей права. Незнание правовой системы может привести к различным ошибкам в работе, в том числе и к нарушению законодательства. При этом, как утверждает российский исследователь А.Я. Кибанов, задачами государственной системы является именно «принятие законов, контроль за их выполнением, выработка и реализация политики и рекомендаций в области социальных, трудовых, экономических и другого рода отношений в стране, охватывающей вопросы оплаты, регулирования занятости и миграции населения, законодательства, уровня жизни и условий труда и т.д.» (15, с. 47).
Принцип гласности подразумевает выборность, открытость, подотчетность кадров всех уровней. Открытый подбор кадров с учетом мнения других сотрудников позволит избежать многих ошибок при принятии решений.
Принцип демократизма предполагает корпоративную организацию собственности, социальное партнерство всех участников государственных отношений. Этот принцип может быть реализован с помощью демократических методов.
Принцип сменяемости и преемственности требует обновления кадров, которое обеспечивает непрерывное повышение уровня управления государством. Без реализации данного принципа невозможен общественный прогресс.
К специфическим принципам относятся принципы подбора сотрудников в государственные органы с учетом профессиональных, деловых и личностных качеств, равные возможности при приеме на работу, защищенность персонала (правовая, социальная, экономическая), социальный контроль и мобильность кадров.
Принцип подбора сотрудников с учетом профессиональных, деловых и личностных качеств является ведущим, так как предполагает учет профессиональной компетентности, интеллектуального уровня, коммуникабельности сотрудников.
Принцип контроля должен быть реализован как в сфере частного бизнеса, так и в государственной сфере. Необходимо контролировать и регулировать политику государства, чтобы она соответствовала предъявляемым к ней требованиям.
Принцип мобильности кадров учитывает решения того, кого из сотрудников и по каким новым направлениям следует обучать, переводить или высвободить.
К частным принципам можно отнести множество принципов, которые регулируют деятельность отдельных элементов процесса.
Отметим, что государственное управление непосредственно выражается в практической деятельности по реализации политики государства, обеспечению его интересов. При этом применяются методы как убеждения, стимулирования, так и принуждения, как административно-плановые, так и рыночные рычаги. Достижения информатики и вычислительной техники предоставляют возможность для прогнозирования в национальном и международном масштабах, оперативного реагирования на изменение рыночной конъюнктуры и принятия правильных решений.
Перед тем как перейти к рассмотрению методов государственного управления, опишем его основные признаки.
Главный из признаков, отражающий суть и социальное предназначение государственного управления, заключается в практически организующем характере этого вида государственной деятельности. Предназначение государственного управления состоит в желании, умении и способности органов исполнительной власти организовать практическое исполнение общих предписаний и норм федеральных органов и субъектов Федерации, указов Президента РФ, а также актов руководителей субъектов Федерации, указов Президента РФ.
Второй признак государственного управления – его непрерывный и циклический характер, что объективно обусловлено непрерывностью общественного производства и потребления в самом широком смысле этого слова. Все другие виды государственной деятельности, связанные с реализацией законодательной, судебной, прокурорской и других разновидностей государственной власти, носят прерывистый характер, тогда как государственное управление осуществляется постоянно, непрерывно. Завершается один цикл управленческого процесса, начинается, продолжается и завершается другой.
Третьим признаком государственного управления является исполнительно-распорядительный характер этого вида государственной деятельности. Этот признак отражает особенности исполнительской деятельности органов государственного управления и их должностных лиц по практической реализации общих требований и предписаний законов и актов президентской власти.
Органы государственного управления исполняют требования законов и других общих предписаний президентской и правительственной власти через систему исполнительно-распорядительных управленческих действий, которые выражаются в принимаемых ими административно-правовых актах и организационно-исполнительских действиях (8, с. 6).
Что касается методов государственной политики, можно отметить, что они также тесно связаны с принципами и признаками политики государства. По мнению российского исследователя А.Г. Поршнева методы государственного управления способствует реализации «концепции долгосрочной, ориентированной на будущее государственной политики» (14, с. 436).
При изучении государственного управления используются как общенаучные, так и специальные методы. Среди научных методов большое значение имеют анализ и синтез. С их помощью, например, выделяются ветви государственной власти (законодательная, исполнительная, судебная и др.), создаются понятия государственного аппарата (в широком смысле), муниципального образования, местного самоуправления.
Применяются следующие методы: логический метод (с его помощью делаются различные умозаключения, например, о принципе законности в управлении), метод формализации (он помогает, например, создавать различные классификации), сравнительный метод (позволяет сопоставлять возможности разных способов публичного управления), количественные методы (в том числе статистические, свидетельствующие о составе аппарата управления), метод прогнозирования (например, вывод о возможном отпочковании новых ветвей власти), экстраполяции (распространения признаков данного явления на другие сходные явления), моделирования (искусственного воссоздания тех или иных управленческих процедур), эксперимента (практической проверки деятельности тех или иных органов управления в условиях, созданных экспериментатором).
При изучении государственного управления широко используются исторический метод (например, путем использования исторических данных выявляются тенденции государственного управления), конкретно-социологические методы и приемы (анкетирование, интервьюирование, опросы населения, государственных и муниципальных служащих), социально-качественные методы исследования (например, для выявления социальных предпочтений разных групп служащих), правовые (изучение нормативных актов, регулирующих государственное управление), сравнительно-правовые (например, сравнение с зарубежными моделями управления, контрастирующее сравнение) методы.
Важнейшую роль при изучении государственного управления играют методы наблюдения за деятельностью соответствующих органов и должностных лиц, методы имитации (например, организация соответствующих деловых игр, копирующих определенный вид деятельности органа государства, или местного самоуправления), различные частные методики, изучение документов, статистики, отчетов соответствующих органов, данных средств массовой информации (8, с. 11).
Таким образом, подводя итоги по рассмотрению принципов и методов государственного управления, можно утверждать, что все они должны быть использованы в комплексе. Их не следует использовать отдельно, ведь эффективно они способны действовать лишь во взаимосвязи. Дополняя друг друга, они способны обеспечить успешную реализацию политики государства. Перейдем теперь к рассмотрению основных функций системы государственного управления.
3 Основные политические системы

Список литературы

1.Анисимов В.М. Кадровая служба и управление персоналом организации: учебник / В.М. Анисимов. – М.: Экономика, 2004. – 704 с.
2.Волчкова Л.Т., Минина В.Н. Реформирование государственного управления в контексте основных тенденций развития современного общества // Государственное управление. – 2006. – № 7.
3.Гаджиев К.С. Политология / К.С. Гаджиев – М.: Логос, 2006. – 488 с.
4.Государственная гражданская служба России (нормативно-правовые акты): учебное пособие / сост. В.П. Мельников. – Курск: Изд-во КИГМС, 2007. – 405 с.
5.Государственное и муниципальное управление: учебное пособие / под ред. Е.Г. Коваленко. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 409 с.
6.Государственное управление: основы теории и организации / под ред. В.А. Козбаненко. – М.: Статут, 2002. – 366 с.
7.История политических и правовыхучений: учебное пособие. / под ред. В.С. Нерсесянца – М.: Изд. Юридическая литература, 2005. – 457 с.
8.Кузнецова И.А. Государственное и муниципальное управление. – М.: Эксмо, 2008. – 160 c.
9.Мухаев Р.Т. Политология / Р.Т. Мухаев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 495 с.
10.Никовская Л.И. Публичная политика в России / Л.И. Никовская // Полис. – 2005. – №3. – С. 152 – 162.
11.Пикулькин А.В. Система государственного управления: учебник для вузов / А.В. Пикулькин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 212 с.
12.Политическая социология / под общ. ред. Г.П. Сопова. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 544 с.
13.Соловьев А.И. Политология /А.И. Соловьев. – М.: Аспект-Пресс, 2003. – 559 с.
14.Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736с.
15.Управление персоналом: учебник / под ред. А.Я. Кибанова, Л.В. Ивановской. – М.: «Экзамен», 2006. – 352 с.
16.Экономика труда: социально-трудовые отношения: учебник / под ред. Н.А. Волгина, Ю.Г. Одегова. – М.: «Экзамен», 2006. – 736 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024