Вход

Сознание и самопознание.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329081
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Сознание как философская категория.
1.1.Сознание.
1.2.Структура сознания, её особенности и функции
2.Понятие самопознания.
2.1.Самопознание
2.2.Самопознание и самосовершенствование – путь к гармонии.
Заключение
Литература

Введение

Сознание и самопознание.

Фрагмент работы для ознакомления

Сознание относится к числу таких тайн, которые природа раскрывает с великой неохотой. Некоторые философы утверждали, что понять сознание - столь же тщетная попытка, как и стремление утопающего вытащить себя за волосы из воды. Другие на этот счет придерживаются иного мнения, признавая возможность познания сознания. Познание это осуществляется опосредованно, через поступки, действия людей и через их речевые конструкции, то есть слова и предложения
На ранних этапах развития философии, когда не было Резкого противопоставления сознания и материи, основу сознательных действий искали в упорядоченности космоса, логосе, гармонии небесных сфер. Применительно к человеку представление о душе было близким к дыханию, ас­социировалось больше с теплым или горячим.
Уровень сознания человека развивается по мере его работы над собой, как разумного существа. Сначала его интересует чисто конкретные вопросы выживания: питание, защита, секс... - все, что имеет так или иначе отношение к его телу. Следующий этап - уже более редко встречающийся - это работа над своим сознанием. Человек начинает понимать, что он не только есть это тело, но еще и обладает душой (если так можно выразиться, т.к. на самом деле мы и есть эта самая душа). Вот об этом этапе развития я и имел ввиду. Во-вторых, есть вероятность, что человек не хочет самостоятельно развиваться в определенном направлении ввиду его лени или такой позиции в жизни.

Список литературы


Литература
1.Калмыков В.Н. Философия: Учебное пособие / В.Н. Калмыков - Мн.: Выш. шк., 2008. - 431 с.
2.Нижников С.А. Философия: Курс лекций. - М.: Издательство «Экзамен», 2006. - 383 с.
3.Современный философский словарь / Под ред. д.ф.н., проф. В.Е. Кемерова, 2006. - 608 с.
4.Спиркин А.Г. Философия. - М.: Гардарики, 2007.-736 с.
5.Стрюковский В.И. Основы философии: Учебное пособие / В. И. Стрюковский - Ростов-на-Дону, 2005
6.Философия. Отв. редактор В.Д. Губин, Т.Ю. Сидорина, В.П. Филатов. - М.: ТОН - Остожье, 2006. - 704 с.
7.Философия: Учебник для вузов/Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, проф. В.П. Ратникова. - М.: Культура, 2007. - 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00377
© Рефератбанк, 2002 - 2024