Вход

Региональные особенности развития малого предпринимательства в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 329054
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Особенности деятельности малого предпринимательств в России
1.1 Понятие малого предпринимательства и его значение для экономики
1.2 Нормативно-правовые аспекты деятельности малых компаний в России
Глава 2. Анализ региональных особенностей развития малого предпринимательства в России
2.1 Роль малого предпринимательства в экономике региона
2.2 Тенденции развития регионального малого предпринимательства (на примере Тверской области)
2.3 Меры государственной поддержки развития малого предпринимательства в регионах (на примере Тверской области)
Глава 3. Проблемы развития регионального малого предпринимательства в России и возможные пути их решения
3.1 Основные проблемы развития малого предпринимательства в регионах
3.2 Направления активизации развития малого предпринимательства в регионах (на примере Тверской области)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Региональные особенности развития малого предпринимательства в России

Фрагмент работы для ознакомления

Предпринимательство обеспечивает высокую материальную выгоду. Правда, это совершено не означает, что предпринимательством хотят и могут заниматься все. В странах с развитым национальным рыночным хозяйством предпринимательской деятельностью занимается от 5 до 10%. На это существует ряд объективных причин.
Во-первых, предпринимательство – весьма рискованное занятие. В условиях высокой конкуренции каждый предприниматель может разориться.
Во-вторых, не у всех людей могут быть соответствующие интересы, цели и устремления. Для многих людей оказывается предпочтительным выступать наемным работником крупного предприятия или же государства.
Важной особенностью современного состояния отечественной экономики последнего десятилетия явилось формирование новой институциональной архитектоники и конфигурации. На смену предприятиям-гигантам пришли малые и средние предприятия. Замечается, что рост количества малых предприятий в экономике делает ее более динамичной, восприимчивой к инновациям, повышает способность оперативно реагировать на рыночный спрос и его изменения. Малые предприятия, таким образом, формируют своеобразный ресурс развития всей экономики, позволяя, с одной стороны, - перетягивать на себя растущую часть предпринимательского риска и удовлетворять внутренний спрос, а с другой, - освобождают крупные предприятия от работы на внутреннем рынке7.
Малый бизнес быстро адаптируется к изменяющимся требованиям рынка, вносит существенный вклад в региональное развитие, имеет способность к генерации и использованию технических и организационных нововведений.
Взаимосвязанный с крупным бизнесом он является основой устойчивого развития страны и повышения конкурентоспособности ее экономики.
Малый бизнес заполняет ниши, без которых невозможно функционирование современного общества и хозяйства. Это предоставление услуг населению (бытовых, образовательных, в сфере отдыха и т. д.) и бизнес-услуг (консалтинг, маркетинг, инжиниринг и др.). Только присутствие многочисленных малых предприятий в этих сферах, во-первых, разгружает домашние хозяйства от несвойственных им функций, увеличивая свободное время каждого и создавая тем самым дополнительные возможности для отдыха, повышения образовательного и культурного уровня, семейного общения. Во-вторых, без бизнес-услуг рыночная экономика лишается «капилляров», питающих предприятия, в т. ч. и крупные, необходимой информацией, кадрами, другими ресурсами8.
Поскольку потребность в пополнении или обновлении ресурсной базы возникает не периодически, постольку заниматься всеми этими направлениями деятельности самим предприятиям зачастую накладно. Малые сервисные фирмы снимают с них эту обузу.
В-третьих, малый бизнес – огромное поле для тех инноваций, которые кажутся поначалу слишком рискованными для крупных хозяйственных структур9.
Таким образом, появление и развитие малого предпринимательства сопровождается расширением матрицы конкурентной среды аграрного сектора и, одновременно, создает предпосылки к расширению сферы “вторжения” конкуренции в новые организационные и институциональные области бизнеса.
Среди существенных недостатков, свойственных малому предпринимательству можно выделить следующие:
- более высок уровень риска и, как следствие, высокая степень неустойчивости положения на рынке;
- зависимость от крупных компаний;
- слабая компетентность руководителей, повышенная чувствительность к изменениям условий хозяйствования;
- трудности в заимствовании дополнительных финансовых средств и получении кредитов;
- неуверенность и осторожность хозяйствующих партнеров при заключении договоров (контрактов) и др.10
Конечно, недостатки и неудачи в деятельности субъектов малого предпринимательства определяются как внутренними, так и внешними причинами, условиями функционирования малых предприятий11.
Как показывает опыт, большинство неудач малых фирм связано с менеджерской неопытностью или профессиональной некомпетентностью собственников. В регулярно проводимых опросах в среде малых бизнесменов США главными причинами неудач их деятельности чаще всего называют:
‒ некомпетентность;
‒ несбалансированный опыт (например, опытный инженер, но неопытный коммерсант);
‒ нехватка опыта в коммерции, финансах, поставках, производстве, управлении (как в единоличных формах владения, так и в товариществах), неумение заводить и поддерживать деловые связи и контакты12.
Другими причинами банкротств малых фирм являются: запущенность бизнеса, плохое здоровье или вредные привычки, катастрофы, пожары, воровство, мошенничество и др.
Шансы малой фирмы на успех повышаются по мере ее взросления. Фирмы, долго существующие при одном владельце, приносят более высокий и стабильный доход, чем фирмы, которые часто меняют владельцев. Американская статистика показывает, что женщины – владельцы малых фирм более удачливы в бизнесе, чем мужчины. В ходе исследований отмечается, что преуспевают те малые предприниматели, которые много работают, но в то же время не переходят рамки здравого смысла13.
Невысокая квалификация предпринимателей приводит к неудачам в малом бизнесе. Предприниматели, уже накопившие опыт ведения дел, как правило, более удачливы. Если в управлении фирмой участвует не один человек, а предпринимательская команда, которая состоит из двух, трех или четырех лиц, шансы на выживание выше, поскольку коллективное принятие решения более профессионально. На живучести малых фирм сказываются и размеры финансирования на первом этапе. Чем больше первоначальный капитал, вложенный в малую фирму, тем больше у нее возможностей сохранения деятельности в кризисные периоды14.
1.2 Нормативно-правовые аспекты деятельности малых компаний в России
Правовой основой становления предпринимательства в России в зарождающихся рыночных условиях стали законы Российской Федерации: «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990г., «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации» от 7 декабря 1991г., «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990г.15
В Конституции РФ 1993 г. установлено, что «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности» (ч.2 ст.8). В соответствии с ч.2. ст.9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы в Российской Федерации могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Право граждан на занятие предпринимательской деятельностью закреплено в ст.34 Конституции РФ, в которой говорится что «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».
В настоящее время основным законодательным документом, регулирующим деятельность малых предприятий в России, является уже упомянутый закон «О поддержке малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» со всеми принятыми к нему изменениями и дополнениями. Данный закон «определяет общие положения в области государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации, устанавливает формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства»16.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (с посл. изм. и доп.) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
2.Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 556 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства" (с посл. изм. и доп.) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
3.Долгосрочная целевая программа Тверской области "Развитие малого и среднего предпринимательства Тверской области на 2009-2013 годы" [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://economy.tver.ru/images/stories/departament/malbiz/280_pa_pril.doc, свободный.
4.Ворст И., Ревентлоу П. Экономика фирмы. М., 2009.
5.Голубев Ю.Н. и др. Предпринимательство: истоки, проблемы, перспективы. М., 2003.
6.Малое предпринимательство в России. М., 2009.
7.Титов В.И. Экономика предприятия: учебник — М.: Эксмо, 2008. — 416 с.
8.Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах России. ОПОРА РОССИИ– ВЦИОМ. М.:2006.
9.Чернышева Ю.Г. Развитие малого предпринимательства как резерв роста экономики региона. М. Сборник научных трудов Вольного экономического общества России, 2008.
10.Агеев С.В. Приоритетная поддержка малого и среднего бизнеса как важнейший фактор экономической безопасности страны // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 18. - С.62-66.
11.Архипов Ю.А. Государственная поддержка малых инновационных предприятий и перспективы их развития // Микроэкономика. - 2010. - N 1. - С.56-60.
12.Баско О.В. Проблемы доступа малых предприятий к финансовым ресурсам / О.В.Бабко, В.Р.Домбаева // Деньги и кредит. - 2009. - N 5. - С.56-58.
13.Белова Н.П., Калинина Г.В., Калинин А.М. Роль малого бизнеса в обеспечении социально-экономического развития региона // Вестник Чувашского университета. 2010. № 2. С. 307.
14.Беспалов М.В. Особенности формирования и развития малого и среднего российского инновационного предпринимательства // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 3. - С.14-19.
15.Бикбулатов В.Р. Современный инструментарий финансово-кредитной поддержки развития малого бизнеса // Микроэкономика. - 2010. - N 1. - С.186-192.
16.Биндиченко Е.В. Предпринимательство как институт национальной экономики: состояние, механизмы развития и поддержки // Вестник ВЭГУ. 2009. № 2. С. 22-30.
17.Власов И.П. Государственная финансовая поддержка малого и среднего бизнеса // Финансы и кредит, №9, 2009. С. 22-29.
18.Гасанов М. Поддержка малого предпринимательства в регионе // Экономист. - 2010. - N 6. - С.74-78.
19.Глисин Ф. Малые предприятия в условиях кризиса // Экономист. - 2009. - N 7. - С.28-42.
20.Дахин А. Самоорганизация малого и среднего бизнеса в России // Власть. - 2009. - N 11. - С.4-11.
21.Каширина Ю.П. Индивидуальное предпринимательство в России: конституционные, гражданско-правовые и социальные гарантии деятельности // Территория науки, 2007, №3(4). С.403.
22.Кириленко К.В. Малое предпринимательство как институт рыночной экономики // Успехи современного естествознания. 2008. № 6. С. 186-187.
23.Косов М.Е. Формирование инфраструктуры малого предпринимательства как необходимое условие его развитие // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2009. - N 4. - С.67-71.
24.Кружевникова А.А. Институциональные факторы, обеспечивающие эффективное развитие малого предпринимательства // Соц.-гуман. знания. - 2010. - N 2. - С.193-200.
25.Кудрин А. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию // «Вопросы экономики», № 1, 2009. C. 8-27.
26.Крылова Е.Б. Малое предпринимательство и занятость населения // Проблемы прогнозирования. 2009. № 1. С. 125-131.
27.Миронов С. Микрофинансирование - новый инструмент развития малого бизнеса // Пробл. теории и практики управл. - 2011. - N 1. - С.8-12.
28.Неволина О.В. Влияние макроэкономических факторов на устойчивое развитие малого предпринимательства // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 8. - С.33-37.
29.Пиньковецкая Ю. Малый бизнес в регионах Российской Федерации: производственная функция // Пробл. теории и практики управл. - 2009. - N 9. - С.100-106.
30.Раткевич С.М. Мониторинг государственной поддержки малого бизнеса на региональном уровне // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 5. - С.50-58.
31.Сухова С.А. Приоритетные направления формирования инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 33. - С.34-39.
32.Сухова М.Ю. Проблемы развития малого бизнеса // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2008. № 4. С. 338-341.
33.Тореев В.Б. Барьеры на пути малого бизнеса // Экон. наука соврем. России. - 2008. - N 4. - С.76-86.
34.Чернышева Ю.Г. Концептуальные основы формирования государственной поддержки малого бизнеса. М: Предпринимательство, №4, 2008.
35.Чистякова M.К. Малое предпринимательство как фактор распределительных отношений // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2007. № 43-1. С. 374-377.
36.Эдиева А.К. Формирование эффективной инфраструктуры государственной поддержки развития малого предпринимательства // Нац. проекты. - 2010. - N 12. - С.91-93.
37.Малый бизнес: зарубежный опыт [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nisse.ru/business/article/article_1141.html?effort=, свободный.
38.Сайт Департамента экономики Тверской области [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://economy.tver.ru, свободный.
39.Сайт Президента РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.kremlim.ru
40.Сайт Росстат РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.gsk.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00997
© Рефератбанк, 2002 - 2024