Вход

Темпы старения и биологический возраст человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329044
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА СТАРЕНИЯ И ТЕМПЫ СТАРЕНИЯ
2. СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССА СТАРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И БИОЛОГИЧЕСКИЙ
3. ОСНОВНЫЕ ПЕРИОДЫ ПРОЦЕССА СТАРЕНИЯ
4. МЕХАНИЗМ СТАРЕНИЯ
5. СТАРЕНИЕ И БОЛЕЗНИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Темпы старения и биологический возраст человека

Фрагмент работы для ознакомления

«Молодые старые» – 65-74 года. «Старые старые» – 75-84 года. «Самые старые» – от 85 лет и старше.
Показатели «демографического старения» (по Дж. Сандбергу)
В соответствии со шкалой Дж. Сандберга, важное значение имеют изменения в трех основных возрастных группах:
■ 0-19 лет;
■ 20-59 лет;
■ 60 лет и старше.
Демографическая старость наступает тогда, когда доля лиц, относящихся к первой группе, ниже 30%, а доля лиц, соответствующих третьей группе, превышает 15%. Следовательно, основным показателем демографического старения общества является численность групп населения в возрасте до 19 лет и старше 60 лет.
Показатели «демографического старения» по Э. Россету
Согласно Э. Россету, в процессе старения населения в зависимости от доли в его структуре людей в возрасте 60 лет и старше различают четыре фазы:
1) отсутствие признаков демографической старости – менее 8%;
2) ранняя переходная фаза между состоянием демографической молодости и старости – 8-10%;
3) поздняя переходная фаза между состоянием демографической молодости и старости – 10-12%;
4) состояние демографической старости – 12% и более от общего числа людей в обществе.
Условно выделяют 4 группы проблем, обусловленных старением современного общества.
1. Демографические и макроэкономические последствия, которые затронули такие характеристики, как:
показатель рождаемости;
продолжительность жизни (особенно верхние пределы долгожительства);
распределение материальных ресурсов между представителями разных поколений;
уровень производительности труда;
ответственность за обеспечение качества жизни пожилых людей – пенсионеров.
2. Изменения в сфере социальных отношений:
в структуре семейно-родственных отношений;
в системе взаимоподдержки разных поколений;
в характере выбора будущих поколений;
в структуре потенциальной занятости.
3. Изменение демографической структуры отразится на рынке труда:
изменится соотношение переквалификации людей в пожилом возрасте;
возникнет необходимость переквалификации людей в пожилом возрасте;
трансформируется отношение пожилых трудящихся и работодателей к трудовой деятельности и к проблеме выхода на пенсию;
встанет вопрос о профессиональной ориентации для людей в пожилом возрасте;
изменятся пропорции занятости среди женщин и мужчин, поскольку женщин среди пожилых людей значительно больше, чем мужчин;
повысятся возрастные границы выхода на пенсию;
потребуются новые подходы к решению проблем безработных.
4. Изменятся функциональные способности и состояние здоровья пожилых людей, которые будут иметь последствия для социальных служб:
расширятся возможности пожилых людей в овладении новыми профессиональными знаниями;
пожилые люди станут необходимым ресурсом для рынка труда;
изменятся потребности в уходе за пожилыми людьми и в потреблении социальных услуг;
потребуется более высокая интенсивность, эффективность и результативность медицинского и социального обслуживания пожилых людей.7
4. Механизм старения
Биология старения человека, выяснение физиологических особенностей стареющего организма или достигшего уже периода старости, его реакция на факторы внешней среды, как болезнетворные, так и лечебные, имеют большое значение для правильного понимания происхождения и развития заболеваний, свойственных второй половине жизни человека, для правильного построения терапии. Возрастные изменения стареющего организма часто являются фоном, нередко основой, на которой развивается хронический патологический процесс.
Родоначальником биологии старения как основного раздела научной геронтологии является И. И. Мечников. Его опыты по выяснению влияния на организм животного ядовитых веществ, образующихся при гнилостном брожении в кишечнике, были первой попыткой получить эксперименталь­ную модель старости.
А. А. Богомолец – основоположник советской геронтологии. Оценивая возрастные изменения на клеточном и системном уровнях, придавал со­единительной ткани ведущее значение в механизмах старения. Исходя из своих представлений о роли соединительнотканных элементов в питании, метаболизме паренхиматозных клеток, состоянии реактивности организма, А. А. Богомолец считал, что нарастание с возрастом метаболических структурных изменений в этих элементах неминуемо приводит к развитию сложных и значительных изменений в организме. В целях профилактики преждевременного старения А. А. Богомолец предлагал стимулировать как специфические клетки, так и элементы соединительной ткани.
А. В. Нагорным была выдвинута гипотеза о постепенном затухании процесса самообновления белков, ведущего к снижению функций организма, его старению. По мнению А. А. Нагорного, в процессе самообновления появляются структуры белков с низким метаболизмом, которые, не участвуя в обмене веществ, способствует постепенному уменьшению образования энергии.
Большое значение в исследованиях возрастных изменений имели работы школы И. П. Павлова, которые заложили основы представлений о высшей нервной деятельности, раскрыли наиболее подвижные формы регуляции приспособления организма к среде и установили важнейшие принципы взаимоотношений между головным мозгом и железами внутренней секреции. Была доказана роль функциональных нарушений высшей нервной деятельности в патологических процессах и преждевременном старении.8
Рядом наших ученых было показано, что при старении изменяется интенсивность обновления РНК, связь ДНК с гистонами, состояние хроматина, уменьшается скорость обновления отдельных белков. Обменные и структурные изменения приводят к существенным изменениям функции клеток, ограничивающих их приспособительные возможности.
В. В. Фролъкис и другие исследователи доказали, что при старении изменяется реакция тканей на нервные влияния, внутрицентральные соотношения, гипоталамо-гипофизарные влияния, обмен гормонов и др.
Современные теории старения тесно связаны с раскрытием сущности биосинтеза белка и роли в нем нуклеиновых кислот. Новые представления о роли нуклеиновых кислот повели к предположению, что старение орга­низма связано с изменением процесса биосинтеза белка, обусловленного нарушениями в генетическом аппарате, нарастающими в ходе онтогенеза. По мнению В. В. Фролькиса, возрастные изменения раньше развиваются в регуляторных генах и позже – в структурных. Процесс старения клетки обусловлен в основном накоплением с возрастом в ней метаболитов, которые могут образовывать с белковыми молекулами крупные неактивные комплексы, нарушающие нормальную функцию клеток. Таким образом, старение – это сложный комплекс обменных изменений в клетках и сдвигов в нервной и гуморальной регуляции организма.
5. Старение и болезни
Старение и болезни – понятия, трудно отделимые в медицинской практике, главным образом в связи с нечетким представлением о возрастной норме, частым сочетанием процессов физиологического старения с явлениями, типичными для возрастной патологии.
С точки зрения патолога, организм старого человека всегда имеет субстрат, свойственный патологическому процессу, и отличить структурные изменения, обнаруживаемые в старости, от изменений, связанных с болезнями, наблюдаемыми в старости, не удается.
С точки зрения физиолога и клинициста, старость не может быть отождествлена с болезнью. Огромный диапазон адаптационных возможностей стареющего организма может на весьма длительное время, у многих до глубокой старости, обеспечить достаточное сохранение функций, характеризующих практическое здоровье в позднем онтогенезе.
Старость является закономерным и неизбежным этапом развития организма, болезнь – нарушение жизнедеятельности организма, которое может возникнуть в любой возрастной период. В развитии многих болезней у пожилых и старых людей может быть установлена прямая генетическая связь с естественно возникающими возрастными изменениями.
Прогрессирование этих изменений у многих людей в течение многих лет и нередко до конца жизни происходит без выраженных болезненных; явлений.
Однако при определенных условиях, под влиянием различных внешних факторов они могут послужить основой заболевания. К таким факторам относятся неадекватные для стареющего организма нагрузки, требующие достаточного совершенства адаптационных механизмов, часто приводящие к соматической и психической декомпенсации. Возрастные изменения нередко являются фоном, облегчающим развитие патологического процесса. Существует мнение, что в процессе старения адаптация становится все более несовершенной, что многочисленные «ошибки» в процессе адаптации приводят в конце концов к нарушению гомеостаза, и тогда весьма затруднительно провести дифференциацию между возрастным и патологическим. Но этот процесс старения не является патологическим.
Устранение представления о старости как о болезни важно не только для осуществления правильного подхода медицинского персоналу к пациентам старших возрастных групп, но и для целесообразного построения гериатрической помощи. Для того чтобы понять потребность пожилых и старых людей в медицинской помощи, необходимо прежде всего определить состояние их здоровья. До тех пор пока все старые люди будут рассматриваться как больные, немощные, инвалиды, рациональное планирование и организация для них соответствующей медицинской помощи невозможны.9
Тем не менее, существует несколько важных положений гериатрии, подтвержденных практикой и которые следует обязательно учитывать. Во-первых, это множественность патологических процессов, так как число диагностируемых заболеваний у одного и того же больного увеличивается с возрастом. Во-вторых, необходимо учитывать особенности развития и течения заболеваний у пожилых и старых людей, обусловленные новыми качествами стареющего организма, что весьма важно для правильной постановки диагноза, рациональной терапии и профилактики болезней.
Прогрессирующее, с возрастом (после 35 лет) падение процессов метаболизма является основой постепенного развития инволюции, атрофических процессов, развивающихся в паренхиме органов, дегенеративных процессов в брадитрофных тканях. Результатом сдвигов, наступающих в стареющем организме, является изменение его реакций на факторы внутренней среды, на внешние воздействия, значительное изменение, компенсаторно-приспособительных механизмов. Процесс старения сопровождается появлением новых качеств, направленных на сохранение компенсаторных механизмов, однако они лишь в неполной мере поддерживают процессы адаптации.
Пожилые и старые люди могут страдать болезнями, которые возникли у них еще в молодости, но индивидуальные особенности организма обусловливают значительные отклонения в течении этих болезней. Наиболее характерны: атипичностъ, ареактивность, сглаженность клинических проявлений.
Обобщая особенности проявления и течение болезней у стариков, Н. Д. Стражеско отмечал:

Список литературы

"1.Абрамова Г. О зрелости. Психология зрелости. Самара: БахраХ-М, 2003. – 768 с.
2.Альперович В.Д. Проблемы старения: демография, психология, социология. М.: Наука, 2004. – 352 с.
3.Безденежная Т.И. Психология старения. Путь к долголетию. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 320с.
4.Басов Н.Ф. Социальная работа с людьми пожилого возраста. Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – 346 с.
5.Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в Российской Федерации. М., 2005. – 120 с.
6.Елютина М.Э., Чеканова Э.Е. Социальная геронтология: учеб. пособие. М., 2004. – 256 с.
7.Ларионова Т.П. Университет третьего возраста: опыт создания и перспективы развития: метод, рекомендации по социальной геронтологии. Казань, 2004. – 232 с.
8.Основы социальной работы. Под редакцией Басова Н.Ф. М.: Академия,2004. – 288 с.
9.Павленок П.Д., Руднева М.Я. Технология социальной работы с различными группами населения. М.: Инфра-М, 2010. – 272 с.
10.Подколзин АА. и др. Количественная оценка показателей смертности, старения, продолжительности жизни и биологического возраста. М., 2001. – 122 с.
11.Пожилые люди: социальная политика и развитие социальных услуг / сост. Н.С. Дегарева, Г.В. Сабитова; под общ. ред. Н.А. Малышевой. М., 2003. – 266 с.
12.Социальная работа с пожилыми людьми. Отв. ред. А.Ю. Левагина. Ульяновск, 2002. – 256 с.
13.Филатова СА. и др. Геронтология. Ростов н/Д, 2004. – 432 с.
14.Холостова Е.И. и др. Социальная геронтология: учеб. пособие. М., 2006.
15.Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми. М.: Дашков и К, 2005. – 296 с.
16.Яцемирская Р.С. Социальная геронтология (лекции): учеб. пособие для вузов. М.: Педагогика, 2006. – 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024