Вход

Оздоровительные,реабилитационные и досуговые формы рекреации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329040
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие рекреации
2. Оздоровительные, реабилитационные и досуговые формы рекреации
2.1. Группы здоровья
2.2. Туристические походы
2.3. Соревнования
3. Из опыта организации досуговой и оздоровительной рекреации детей и молодежи в Тюменской области
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Оздоровительные,реабилитационные и досуговые формы рекреации.

Фрагмент работы для ознакомления

В последнее время наметился переход к новому видению рекреации. Так, по В. А. Квартальнову рекреация − это: расширенное воспроизводство физических, интеллектуальных и эмоциональных сил человека; любая игра, развлечение и т. п., используемые для восстановления физических и умственных сил; наиболее быстро развивающийся сегмент индустрии досуга, связанный с участием населения в активном отдыхе на открытом воздухе, приходящийся преимущественно на уик-энд; перестройка организма и человеческих популяций, обеспечивающая возможность активной деятельности при различных условиях, характере и изменениях окружающей среды; цивилизованный отдых, обеспечиваемый различными видами профилактики заболеваний в стационарных условиях, экскурсионно-туристскими мероприятиями, а также в процессе занятий физическими упражнениями2.
Рекреация и туризм частично пересекаются рекреация предполагает все виды деятельности, как связанные, так и не связанные с переменой места жительства, а туризм − поездки за пределы места постоянного обитания с различными целями без получения оплаты в месте поездки (учеба, деловой туризм, лечебная рекреация, шоп-туры, политический туризм). Следовательно, зона их пересечения − все виды туризма, которые направлены на восстановление, выздоровление, релаксацию, дачный отдых, паломничество, экотуризм3.
С понятием рекреации непосредственно связано понятие отдыха. Отдых − это любая человеческая деятельность, которая не направлена на удовлетворение физиологических потребностей (путешествия, хобби, собирательство, рыбная ловля, охота и т.д.), осуществляемая как на территории постоянного пребывания человека, так и за ее пределами.
Долгое время основным отличием этих двух понятий был критерий места: рекреация трактовалась как восстановление сил человека на специализированных территориях, обычно за пределами основного места его проживания, а под отдыхом понималась любая человеческая деятельность или бездеятельность, которая не направлена на удовлетворение насущных нужд. Таким образом, рекреация представлялась как подсистема отдыха.
В современных условиях такое разграничение понятий утратило смысл. Термины «отдых» и «рекреация» Т.В. Николаенко рассматривает как синонимы, как близкие обозначения одного и того же явления.
Рекреация относится к такому избирательному виду деятельности, который становится необходимым условием нормальной человеческой жизни, средством компенсации напряжения, восстановления работоспособности и условием продолжения самого производства. Основная ее задача − восстановление и развитие физических и психических сил каждого члена общества, всестороннее развитие его духовного мира.
В настоящее время в науке нет общепринятой классификации общественных функций рекреации, однако их можно разделить на три основные группы: медико-биологические; социально-культурные; экономические.
Заключение
Форма рекреационной деятельности − это определённым образом организованная система использования средств и методов, направленная на решение специфических, характерных только для неё, задач.
В нашей работе мы рассмотрели формы, которые используются с целью организации досуга, оздоровления, реабилитации.

Список литературы

1.Базовая физическая культура. Учеб. пособие / И. И. Сулейманов, Н. Г. Еременко. ? Омск: ОГИФК, 1987. ? 19с.
2.Ветитнев A.M. Курортное дело: учебное пособие /A.M. Ветитнев, Л.Б. Журавлева. ? М.: КНОРУС, 2006. ? 528с.
3.Грамотин Д.В. Развитие малозатратных форм отдыха и оздоровления детей и молодежи в системе молодежной политики, физической культуры и спорта в Тюменской области [электронный ресурс]. Режим доступа: http://camps.perm.ru/files/file/novosti/4.doc. Дата обращения: 20.03.2011.
4.Котова О. В. Спортивные праздники как средство социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями. ? Режим доступа: ftp://lib.herzen.spb.ru/text/kotova_12_86_81_84.pdf. Дата обращения: 20.03.2011.
5.Тимушкин А.В. Физическая культура и здоровье: Учебное пособие / А.В. Тимушкин. ? Балашов: Николаев, 2004. ? 120с.
6.Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. ? М.: Издательский центр «Академия», 2000. ? 480с.
7.Энциклопедический словарь медицинских терминов / Сост. В.И. Покровский, 2001. ? М.: Медицина. ? 960с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0062
© Рефератбанк, 2002 - 2024