Вход

Возможности привлечения инвестиций и реализации совместных проектов в нефтегазовом секторе Российской Федерации.Возможности и перспективы сотрудничества России и ЕС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329031
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
1.1 Понятие и виды иностранных инвестиций
1.2 Роль иностранных инвестиций в экономике государства
1.3 Государственное регулирование иностранных инвестиций в России
2 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ РОССИИ, СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИЯ-ЕС
2.1 Оценка инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности
2.2 Институциональная структура иностранных инвестиций в России
2.3 Динамика и структура иностранных инвестиций в России
2.4 Возможности и перспективы сотрудничества России и ЕС в рамках освоения континентального шельфа
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ
3.1 Государственная политика в области привлечения иностранного капитала в Россию
3.2 Рекомендации по стимулированию привлечения иностранных инвестиций в экономику России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУР

Введение

Возможности привлечения инвестиций и реализации совместных проектов в нефтегазовом секторе Российской Федерации.Возможности и перспективы сотрудничества России и ЕС

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретическую основу данного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых.
Методом сбора данных можно считать:
мониторинг материалов печатных и электронных деловых и специализированных изданий, аналитических обзоров рынка;
Интернет;
мониторинг материалов маркетинговых и консалтинговых компаний.
Практическая значимость изучения данной темы заключается в том, что полученные в ходе написания результаты, выводы позволяют сделать общий вывод о сложившейся ситуации в современной экономике России, выявить наиболее перспективные и наиболее проблемные сферы в области инвестиционной деятельности, определить наиболее оптимальные пути решения сложившихся проблем в России на основе данного опыта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе написания работы было выяснено, что международными инвестициями являются инвестиции, реализация которых предусматривает взаимодействие участников, которые принадлежат разным государствам (резидентов и нерезидентов по отношению к конкретной стране). В узком смысле международная инвестиция - это инвестиция за рубеж или иностранная инвестиция.
В России создана законодательная база, в целом соответствующая нормам международного инвестиционного сотрудничества. В 2000 г. российская экономика характеризовалась более благоприятными условиями для привлечения иностранных инвестиций, о чем свидетельствует перемещение России с 49-го на 32-е место в мире по привлекательности для инвесторов.
Кардинальное улучшение инвестиционного климата и переход к инвестиционно активной стратегии, направленной на модернизацию российской экономики, возможны на основе проведения широких структурных реформ и укрепления базовых институтов государства. Приоритетными задачами по улучшению делового климата в стране выступают: защита прав собственности и улучшение корпоративного управления; развитие института банкротства и защита прав кредиторов; выравнивание условий конкуренции и действенная антимонопольная политика; дебюрократизация экономики; повышение эффективности управления государственной собственностью; развитие финансовой инфраструктуры.
В последние годы одной из форм привлечения иностранных инвестиций выступают инвестиционные соглашения, которые Министерство экономического развития и торговли России заключает напрямую с иностранным инвестором, осуществляющим значительные капитальные вложения в Россию. Эти соглашения предусматривают упрощение действующего порядка осуществления на территории Российской Федерации крупномасштабных инвестиционных проектов в материальной сфере. Таким иностранным фирмам гарантируется пониженная ввозная таможенная ставка на инвестиционные товары, сырье и комплектующие, которые не изготавливаются в России.
В настоящее время на условиях инвестиционного соглашения при участии иностранного капитала происходит реализация ряда крупномасштабных проектов в нефтегазовой промышленности:
Россия настроена на всеобъемлющее, интенсивное, долгосрочное сотрудничество с ЕС.
Вообще, континентальный шельф, по законодательству РФ, - морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря РФ на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка.

Список литературы

1.Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газетаРоссийская газета 2006.- 11 мая.- № 4063.
2.Алентьев А.А. Основы макроэкономики.- М.: «Вид-М», 2009.- 599 с.
3.Гуревич А.М. Экономическая теория.- Киев: «Диво», 2009.-501 с.
4.Дерябина Я. Сравнительный анализ подходов к оценке инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности // Инвестиции в России.- 2007.- №8
5.Илюхина Е. Иностранные инвестиции // Российская экономика: тенденции и перспективы.- 2009.- №6
6.Корельский В.Ф., Гаврилов Р.В. Биржевой словарь: В 2 т.-М.: Пресса, 2009.-599 с.
7.Минприроды разработало правила освоения шельфа // РИА Новости.-.2010.- 25 января
8.Потемкина О., Кавешников Н. Россия и Европейский союз: «холодное лето» 2007 года // Современная Европа.- 2009.- июль-сентябрь.- № 3
9.Роль иностранных инвестиций // МАЛпред.- 2009.- 24 сентября
10.Россия потратит до 9,5 трлн руб. на освоение континентального шельфа. // РБК.- 2009.- 01 октября
11.Стариннов С. Классификация инвестиций. Прямые и портфельные инвестиции // Международный менеджмент.- 2007
12.Стратегия изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа Российской Федерации на период до 2020 года // Нефтегазшельф.- 2006
13.Управление организацией: Энцикл. слов.-М.: «Альянс», 2010.- 399 с.
14.Хуцишвили К. Инвестиционная неожиданность // Босс.-2010.- №07
15.Georginson B. Investment & China-economy //World-e.- 2010.- №5
16.Официальный сайт:
http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d04/102inv20.htm (дата обращения 11.03.2011 г.)
17.Официальный сайт:
http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_11/IssWWW.exe/Stg/d2/24-08.htm (дата обращения 11.03.2011 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024