Вход

Пушкинские места России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329025
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Москва
2 Царское село
3 Болдино
4 Санкт-Петербург
5 Михайловское
6 Музеи А.С.Пушкина
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Пушкинские места России.

Фрагмент работы для ознакомления

4 Санкт-Петербург
В этом городе Пушкин прожил боле трети своей жизни – это года юности и зрелости, годы творческого подъема и житейских проблем. Трагическая дуэль на Черной речке тоже произошла в Санкт-Петербурге. А.С.Пушкин воспел этот город в различных произведениях: поэмы, проза, стихи и письма.
Пушкин впервые посетил Санкт-Петербург в июле 1811 года. Двенадцатилетним мальчишкой он приехал сюда поступать во вновь открывающийся Императорский Царскосельский лицей. Санкт-Петербург произвел на Александра неизгладимое впечатление, так как был сильно непохож на тихую Москву. Петербург поразил его величественной красостой, блеском вод и белыми ночами.
Осенью 1811 года началась учеба в Лицее, и Пушкин на 5 лет расстается с Петербургом. Окончив Лицей, Пушкин в 1817 году переезжает в Санкт-Петербург в квартиру родителей на Фонтанке. Он начинает жизнь взрослого человека, посещает театры и балы.
С 1827 по 1830 г.г. Пушкин - скорее гость, чем постоянный житель Петербурга. Наезжая в cтолицу, поэт бывает в литературных салонах А.Н. Оленина, Е.А. Карамзиной, А.О. Россет, навещает Жуковского, встречается с Грибоедовым. Во многих собраниях читает свои новые произведения. В этот период Пушкин - на вершине славы.
Весной 1831 г., после женитьбы на Наталье Николаевне Гончаровой, Пушкин приехал в Петербург из Москвы с намерением обосноваться надолго и, действительно, прожил там до дня своей гибели. 27 января 1837 г. произошла роковая дуэль с Дантесом. Через двое суток Пушкин скончался. Отпевание поэта состоялось 1 февраля в Конюшенской церкви. А 3-го гроб с телом Пушкина был отправлен в Святогорский монастырь. Сопровождали его друг поэта А.И. Тургенев, дядька Никита Козлов и жандарм.
Сейчас в Петербурге бережно сохраняется все, что связано с именем Пушкина: Институт русской литературы (Пушкинский дом), последняя квартира поэта на набережной Мойки,12 (Всероссийский музей Пушкина) и много других мест.
5 Михайловское
Впервые юный поэт побывал в этом месте летом 1817 года и был очарован прелестями сельской жизни. Через два года он вновь возвращается сюда после тяжелой болезни, вновь проведя здесь лето.
Но самое продолжительное пребывание поэта в селе Михайловское, длительностью 2 года – это когда он был сослан в имение матери в 1824 году после того, как был исключен со службы у одесского начальства.
Благодаря селу Михайловское Александр Сергеевич познакомился с Анной Керн. Произошло это в соседнем имении Тригорском в 1825 году. Анне Керн Пушкин посвятил стихотворение «Я помню чудное мгновенье…».
Михайловское...
С имением своей матери сельцом Михайловским в Псковской губернии Александр Сергеевич Пушкин был связан на протяжении всей своей зрелой жизни - с 1817 по 1836гг.
Родовое имение А.П. Ганнибала сельцо Петровское расположено вблизи с. Михайловского, на противоположной стороне озера. Пушкин бывал в гостях у своих родственников, слышал "про стародавних бар рассказы" от старых слуг Ганнибала.
Впервые в жизни постоянное пребывание на отчинной земле вблизи ганнибаловского родового гнезда дало Пушкину возможность явственно почувствовать тени прошлого и вдохновляло его на творчество в стихах и в прозе.
Поэт настолько сроднился с этими местами, что будучи уже женатым, хлопотал о приобретении кусочка земли в Савкине, вблизи Михайловского и Тригорского. Но неудачно.
В последний раз поэт приехал сюда в апреле 1836 г. на несколько дней по печальным обстоятельствам: хоронил в Святогорском монастыре умершую в Петербурге мать Надежду Осиповну Пушкину.
Через несколько месяцев 6 февраля 1837 г. друзья хоронили рядом с матерью тело погибшего на дуэли Пушкина.
Смерть и похороны Пушкина стали началом величайшей посмертной славы русского гения.
Все напоминает ныне в Михайловском о Пушкине: природа, воспетая его стихами, и сами стихи, звучащие в благодарной памяти людей.
Места, которым знакомо Пушкинское вдохновенье, с 1922 г. являются заповедником "Михайловское", овеяны народной любовью и вызывают интерес не только у русских любителей поэзии, но и во всем мире.
Памятными историческими местами, связанными с жизнью творчеством Пушкина, являются места Михайловское, Тригорское, Петровское и Святые горы. Которые с 1924 года переименовали в Пушкинские горы. Пушкинские горы находятся в центре Псковской области на расстоянии 120 км от города Псков.
Почему Псковская область так тесно связана с именем великого гения? Потому что на древней псковской земле расцвел его поэтический талант, окреп его гений. Именно здесь со стороны алтарной стены Успенского собора Святогорского монастыря покоится его прах. Здесь Александр Сергеевич провел два года ссылки с 1824 по 1826 года. В течение всей своей жизни Пушкин воспевал пылкую любовь к этому прекрасному месту русской земли. На псковской земле им написаны более сотни художественных произведений различного жанра.
С XIX века Святогорский монастырь стал неразрывно связан с именем Александра Сергеевича Пушкина. Пушкин свято дорожил памятью предков и поэтому часто приходил в обитель к их могилам на поклон. Живя в Михайловском, поэт приходил в Святогорский монастырь в период творческих исканий. В процессе написания драмы «Борис Годунов» А.С.Пушкин желал добиться предельной исторической точности в описании характеров героев и изложении произведения. Для этого он изучал летописи и местные источники, а также «историю государства Российского» Н.М.Карамзина. В светелке корпуса Святогорского монастыря сохранились архив и библиотека, завсегдатаем которых был Александр Сергеевич.
У стен древней успенской церкви Святогорского монастыря можно видеть памятник на могиле А.С.Пушкина работы петербургского мастера А.М.Пермогорова, установленный через 4 года после трагической гибели поэта.
6 Музеи А.С.Пушкина
№ п/п
Название музея
Расположение
1
Государственный музей А.С.Пушкина
Москва, ул.Пречистенка 12/2
2
Всероссийский музей А.С.Пушкина
a. Литературная экспозиция «Жизнь и творчество Мемориальный музей-квартира А.С.Пушкина
b. Музей-лицей в г.Пушкине
c. А.С.Пушкина»
d. Мемориальный музей-дача А.С.Пушкина
г.Пушкин, Санкт-Петербург
3
Мемориальная квартира Пушкина на Арбате
Москва , Арбат 53
4
Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское»
Псковская обл, пос.Пушкинские горы
1. Государственный музей А.С.Пушкина
Является крупным научным и просветительским центром. Музей расположен в самом центре города Москвы в старинной дворянской усадьбе пушкинских времен, первая треть XIX века.
В настоящее время Государственный музей А.С.Пушкина входит в число крупнейших литературных музеев и культурных центров России и всей Европы. Собрание музея само по себе уникально, его составляют материалы о жизни и творчестве поэта, материалы по истории литературы и пушкиноведению, художественные коллекции произведений искусства конца XVII – начала XIX веков, мемориальные вещи поэта и бытовые предметы пушкинского времени.
2. Всероссийский музей А.С.Пушкина
Это целый музейный комплекс, расположенный в городах Санкт-Петербурге и Пушкине. Комплекс представлен историко-биографической литературной экспозицией «А.С.Пушкин. Жизнь и творчество» и пятью мемориальными музеями.
Всероссийский музей Пушкина ведет свою историю с конца XIX века. В основе собрания музея лежит пушкинская коллекция Царскосельского лицея, в котором был создан первый в России Пушкинский музей. Всероссийский музей А.С.Пушкина обладает уникальной коллекцией материалов пушкинской эпохи: иконографических, мемориальных, изобразительных, историко-бытовых.
6 июня Всероссийский музей Пушкина празднует Пушкинский день России в честь дня рождения Александра Сергеевича. Мероприятия, связанные с этой памятной датой, привлекают в музей много гостей и почитателей творчества А.С.Пушкина.
a. Литературная экспозиция «Жизнь и творчество А.С.Пушкина»
Это большой историко-культурный и мемориальный комплекс. Главной темой экспозиции является личность Александра Сергеевича как центральной фигуры золотого века русской литературы. Ценность литературно-монографической экспозиции заключается в том, что предоставленные в ней материалы являются подлинными и современными пушкинской эпохе. Литературно-монографическая экспозиция Всероссийского музея А.С.Пушкина имеет энциклопедическое значение, благодаря тому, что показ экспозиции строится на глубоком осмыслении судьбы поэта. Образный рассказ о биографии поэта строится в контексте больших исторических событий.
Экспозиция «Жизнь и творчество А.С.Пушкина» состоит из 17 залов, в которых представлены подлинные материалы времени Пушкина. Это собрание прижизненных портретов Пушкина, автопортреты, шаржи, написанные друзьями поэта, портреты родных, друзей, исторических личностей той эпохи, пейзажи. Главным мотивом художественной части экспозиции выступают виды Петербурга, которые образуют исторический контекст и фон для всего экскурсионного показа.
В экспозиции воссоздана связь времен, стран, событий, связь прошлого и настоящего благодаря размещению в экспозиции портретов ключевых исторических деятелей (Петр I, Екатерина II, Руссо, Вольтер), сочинений русских и зарубежных писателей и философов. Рукописи Пушкина дают возможность прикоснуться к тайне его творчества.
Гордостью экспозиции являются мемориальные вещи Александра Сергеевича, так называемый «пушкинский мемориал»: мебель, бытовые предметы, декоративно прикладное искусство. Письменный стол поэта, бальные туфли Натальи Гончаровой, театральная трубка и гвардейская шпага обогащают историко-литературный показ живыми подробностями.
Литературно-монографическая экспозиция «Жизнь и творчество А.С.Пушкина» создает яркую и насыщенную картину пушкинской эпохи. Посетив эту экспозицию, экскурсанты смогут познакомиться с рассказом о жизни, судьбе и творчестве Александра Пушкина.
b. Мемориальный музей-квартира А.С.Пушкина
Этот музей рассказывает посетителям о последних месяцах жизни поэта. Посетив экспозицию музея, можно увидеть вещи, принадлежавшие его семье, друзьям и знакомым.
В этот доме скончался Александр Сергеевич 29 января 1837 года, будучи смертельно раненым на дуэли. Сейчас музей представляет из себя квартиру поэта, которая была воссоздана в первоначальном облике на основе исторических документов и воспоминаний современников.
Главной комнатой мемориальной квартиры является рабочий кабинет А.С.Пушкина, в котором собраны подлинные вещи поэта.
c. Музей-лицей в г.Пушкине
Музей-лицей расположен в бывшем Царском селе в здании Императорского Царскосельского Лицея. Этот Лицей основан в 1811 году для привилегированных детей российских дворян. Музей рассказывает о юности А.С.Пушкина, который воспитывался в Царскосельском лицее с 1811 по 1817 годы. И о рождении его поэзии. Кроме того, музей повествует о самом передовом учебном заведении XIX – начала XX веков. В музее-лицее полностью воссоздана обстановка, в которой учились лицеисты пушкинского выпуска.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Волович Н. М. Пушкинские места Москвы и Подмосковья. — М., 1979. — 231 с.: ил.
2.И. Ободовская, М. Дементьев Наталья Николаевна Пушкина. — М.: Советская Россия, 1985. — С. 43-44. — 368 с.
3.Раевский Н. А. Портреты заговорили // Избранное. — М.: Художественная литература, 1978. — С. 236. — 492 с.
4.Летопись жизни и творчества А. С. Пушкина: 1799—1826/ Сост. М. А. Цявловский. — Л., 1991. — 784 с.
5.Фомичев С. А. Последний лирический цикл Пушкина. — Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1985, с. 52-66.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024