Вход

Художник-романтик (его облик, быт, отношение к искусству)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328996
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Краткая характеристика эпохи романтизма
Концепция личности в романтизме
Облик художника-романтика и его двойник
Быт и любовь
Художник и искусство: быт и творчество
Заключение
Список литературы:

Введение

Художник-романтик (его облик, быт, отношение к искусству)

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Как мы увидели, образ художника-романтика в рамках типологии романтических героев самобытен и специфичен. Это «божественный», «богоравный» мастер, способный тягаться в своем искусстве с природой, он Творец и Демиург. Хотя ему присущи все те черты, которыми наделены романтические герои, мы может отметить и качественные отличия между ними: он бунтарь, но его бунт состоит не в эскапизме, не в угрюмом противостоянии обществу, а в Творчестве, в созидании. Он не гордый и одинокий отщепенец, в своем бунтарстве диктующий собственные законы, и символизирующий тем самым разрушительную силу природы, а напротив, стремится отыскать гармонию и единство сродни тем, что существуют в природе.
Облик художника-романтика вполне соответствует типу романтического героя, он франт и щеголь, но отнюдь не «лишний человек», напротив, его внутренняя духовность, позволяет ему видеть душу других, выводить эту душу на поверхность, отличать людей от «автоматов». И в отношениях с Двойником – своим другим «я», мистических и иррациональным, его отношения складываются гармонично, диалогично: он не анти-герой ни для других, ни для самого себя. Более того, зная истину, подлинное устройство мира, которое открывается ему через творчество, он стремится донести ее до других, даже если цена этого – угрозы или смерть.

Список литературы

Список литературы:
1.Габитова Р.М. Философия немецкого романтизма: Гельдерлин, Шлей-ермахер. М.: Наука, 1989.
2.Тураев С.В. От Просвещения к романтизму. М.: Наука, 1983.
3.Литературные манифесты западноевропейских романтиков. М.: Изд-во Московского университета, 1980.
4.Никифоров Е. Русский нарцисс, или романтический герой перед зерка-лом // Сетевой литературный журнал «Словесность». Код доступа: Интернет, http://www.netslova.ru/nikiforov/nartsiss.html.
5.Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. Ленинград: «Художественная литература», Ленинградское отделение, 1973.
6.Федоров Ф.П. Художественный мир немецкого романтизма: Структура и семантика. М., 2004.
7.Гофман Э.Т.А. Автомат // Гофман Э.Т.А. Крейслериана. Новеллы. М., 1990.
8.Гофман Э.Т.А. Песочный человек // Сказки немецких писателей. Л., 1989.
9.Куличихина M.A. Тело-автомат в новелле Э.Т.А. Гофмана «Песочный человек» // Филологические этюды: Сб. науч. ст. молодых ученых: В 3-х ч. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2008. Вып. 11, ч. II, с. 26-29.
10.Калинников Л.А. «Угловое окно кузена», или Гофман остается Гофма-ном» // Кантовский сборник. 2009. № 1. С. 54-67.
11.Пушкин А. С. Евгений Онегин: Роман в стихах // Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1977-1979. Т. 5. Ев-гений Онегин. Драматические произведения. 1978. С. 5-184.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024