Вход

Векселя как финансовый инструмент в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 328953
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕКСЕЛЕЙ
1.1 История становления векселя
1.2 Основные понятия векселей и их функции
1.3 Классификация и разновидности векселей
1.4 Вексельные реквизиты
1.5 Индоссамент
1.6 Акцепт
2. ОПЕРАЦИИ БАНКА С СОБСТВЕННЫМИ ВЕКСЕЛЯМИ
2.1 Выпуск банками векселей
2.2 Порядок составления и обращения векселей
2.3 Учет операций с векселями
2.4 Порядок осуществления платежей по векселям
2.5 Налогообложение доходов по векселям
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАБОТЫ БАНКА С ВЕКСЕЛЯМИ
3.1 Практика использования векселей
3.2 Доля векселей в кредитном портфеле АКБ ОАО «Райффайзенбанк»
3.3 Анализ доходности финансовых векселей
3.4 Порядок выдачи и отклонения векселей АКБ ОАО «Райффайзенбанк»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Векселя как финансовый инструмент в России.

Фрагмент работы для ознакомления

- во столько-то времени от предъявления;
- во столько-то времени от составления;
- на определенный день.
По признаку обслуживаемых сделок векселя делятся на финансовые и коммерческие.
Векселя, возникающие в результате займа, носят название финансовых, они служат не для оплаты задолженности, а для мобилизации денежных средств, а векселя, возникающие в результате реальной сделки (поставки продукции или услуг) – товарных или коммерческих. На векселе не указывается, является ли он финансовым или коммерческим, эти определения представляют лишь его экономическую характеристику и не влекут никаких последствий с точки зрения вексельного права. Финансовый вексель. В своей основе такой вексель имеет ссуду, выдаваемую предприятием за счет имеющихся свободных средств другому предприятию.
По видамэмитентов различают казначейские, муниципальные, корпоративные и индивидуальные векселя. Эмитентом казначейских векселей выступает Правительство Республики Беларусь в лице Министерства финансов. Все остальные векселя эмитируются коммерческими банками, специальными кредитно – финансовыми институтами, а также предприятиями.
По способам отражения в долговом обязательстве вексельной суммы различают процентные и дисконтные векселя. Процентные – это векселя, обязательство платить по которым составляет сумму денежных средств и процентов, начисляемых на эту сумму. Дисконтные векселя – это векселя, обязательство платить по которым составляет определенную сумму денежных средств (номинал векселя). Эти векселя обращаются на рынке со скидкой с номинала и погашаются согласно обозначенной на них сумме денежных средств.
По месту платежа различают векселя домицилированные и недомицилированные. Домицилированный вексель – это вексель, имеющий оговорку о том, что он подлежит оплате третьим лицом (домицилиатом) в месте, как правило, отличном от местонахождения плательщика. Такая оговорка проставляется на векселе векселедателем. Недомицилированный вексель не имеет указанной выше оговорки.[]
По наличию либо отсутствию залога векселя подразделяются на обеспеченные и необеспеченные. Векселя, гарантированные такими формами залога как товарные запасы, ценные бумаги, оборудование, называются обеспеченными. В таком векселе обеспечение указано в тексте одновременно с полномочиями векселедержателю (лицу, которому причитается платеж по векселю) в случае неуплаты денег обратить обеспечение в выручку и направить ее на уплату долга по векселю. Соответственно, векселя, не гарантированные залогом, являются векселями необеспеченными.
1.4 Вексельные реквизиты
Поскольку вексель представляет собой документ, имеющий юридическую силу, его форма строго определена. Tребования к форме векселя отличаются большой строгостью: отсутствие в векселе каких-либо из обязательных обозначений лишает его вексельной силы.
Обязательные реквизиты векселя установлены Единообразным законом о переводном и простом векселе (ЕВЗ), являющемся приложением № 1 к Женевской конвенции от 7 июня 1930 года № 358 «О Единообразном законе о переводных и простых векселях»:
- вексельная метка «вексель» в тексте документа;
- безусловный приказ или обязательство уплатить определённую сумму;
- наименование плательщика и первого держателя;
- наименование ремитента;
- срок и место платежа;
- дата и место составления векселя и подпись векселедателя.
При отсутствии хотя бы одного из обязательных реквизитов документ не может быть признан векселем. Хотя есть ряд исключений:
- при неуказанном сроке платежа считается, что вексель подлежит оплате по предъявлении;
- при неуказании места платежа, таковым считается указанный адрес плательщика;
- при неуказанном месте составления, таковым считается адрес векселедателя;
- если на векселе имеются подписи лиц, неспособных обязываться или подложные, то подписи других лиц все же не теряют силы.
Реквизиты простого и переводного векселя представлены в таб.1.2:
Таблица 1.2
Обязательные реквизиты векселей [].
Простой вексель
Переводной вексель
1
2
Наименование «вексель», включенное в самый текст документа и выраженное на языке, на котором этот документ составлен;
Наименование «вексель», включенное в самый текст документа и выраженное на языке, на котором этот документ составлен;
Простое и ничем не обусловленное обещание оплатить определенную сумму с указанием денежной суммы цифрами и прописью;
Простое и ничем не обусловленное предложение (приказ) уплатить определенную сумму с указанием денежной суммы цифрами и прописью;
Векселедатель одновременно является плательщиком;
Наименование, юридический адрес и банковские реквизиты того, кто должен платить по векселю (трассата);
Указание срока платежа и места, в котором должен совершаться платеж;
Указание срока платежа и места, в котором должен совершаться платеж;
Наименование, юридический адрес и банковские реквизиты того или по приказу кого платеж должен быть совершен;
Наименование, юридический адрес и банковские реквизиты того или по приказу кого платеж должен быть совершен;
Указание даты и места составления векселя (для определения дееспособности векселедержателя и выявления вексельного срока);
указание даты и места составления векселя (для определения дееспособности векселедержателя и выявления вексельного срока);
Подписи руководителя и главного бухгалтера векселедателя, скрепленные печатью.
подписи руководителя и главного бухгалтера, а также представителя, действующего по доверенности, скрепленные печатью векселедателя (трассанта).
Указанные вексельные реквизиты относятся к элементам формы векселя, что согласуется с точкой зрения ряда юристов. Например, Л.Г.Ефимова считает, что «под формой векселя следует понимать внешнее выражение вексельного обязательства. В соответствии с п. 1 и п. 75 Положения о переводном и простом векселе вексельное обязательство излагается при помощи определенного набора реквизитов строго формализованного характера. Таким образом, форма векселя состоит из реквизитов, а реквизит - элемент его формы». Те же выводы следуют и из практики ВАС РФ. В обзоре практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте, указано, что отсутствие на векселе подписи лица, выдавшего вексель, является нарушением ст. 1 Положения о переводном и простом векселе, содержащей требования к форме вексельного обязательства. Нарушение формы будет иметь место и в том случае, когда подпись векселедателя воспроизведена иным, нежели собственноручным, способом, например, при помощи штемпеля.
Основное различие двух видов векселей состоит в содержании вексельного обязательства. В переводном векселе содержится простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму, а в простом - простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму. В первом случае векселедатель адресует плательщику предложение уплатить и, в случае отказа последнего от акцепта или платежа, несет ответственность. Во втором случае векселедатель, обещая уплатить, принимает на себя обязательство, за неисполнение которого несет ответственность.
1.5 Индоссамент
Индоссамент — передаточная надпись на обороте векселя в удостоверение перехода его к другому лицу.
Индоссамент должен быть ничем не обусловлен и подписан совершившим его лицом — индоссантом; не может быть частичным, он переносит на приобретателя все содержащиеся в данном документе права. Любой законный держатель ценной бумаги имеет право в тексте самой ценной бумаги оговорить запрет на ее передачу, в силу чего индоссамент теряет силу.
Индоссамент также означает: сделка, удостоверяющая волю векселедержателя (индоссанта) передать принадлежащее ему право собственности на вексель, а также — передать сам вексель и вытекающие из него права безусловно и в полном объеме
Суть индоссамента состоит в том, что на оборотной стороне векселя или на добавочном листе (аллонже) делается передаточная надпись, посредством которой другому лицу вместе с векселем передается право получения платежа. Лицо, передающее вексель по индоссаменту, называется индоссантом, а получившее - индоссатом. Действие передачи векселя называется индоссированием или индоссацией.
Индоссамент может быть совершен в пользу любого лица, в том числе даже в пользу плательщика или векселедателя. Он должен быть простым и ничем не обусловленным. Частичный индоссамент, т.е. передача только части суммы векселя, не допускается.
Индоссант отвечает за акцепт и платеж. Он может снять с себя ответственность путем надписи «Без оборота на меня», хотя подобная надпись, несомненно, снизит интерес к такому векселю у последующих его приобретателей. Индоссант может запретить новый индоссамент оговоркой «По приказу» или «Платите только...». Передаточная надпись должна быть собственноручно подписана индоссантом, остальные ее элементы могут быть воспроизведены механическим путем. Зачеркнутые индоссаменты считаются ненаписанными.
Индоссаменты бывают следующих видов:
а) бланковый индоссамент. В этой передаточной надписи не указывается, по приказу какого лица необходимо совершить платеж, но она подписывается индоссантом. Такой вексель считается выставленным на предъявителя, и его можно передать другому лицу путем простого вручения. Бланковый индоссамент можно превратить в полный, сделав надпись, по приказу какого лица следует совершить платеж. Силу бланкового индоссамента имеет индоссамент на предъявителя, обычно выражаемый словами «Платите предъявителю сего векселя...»;
б) именной (полный) индоссамент. В этом случае в передаточной надписи указывается имя или наименование индоссата. При получении векселя по полному индоссаменту необходимо проверить непрерывность передаточных надписей;
в) препоручительный (инкассовый) индоссамент. Такая передаточная надпись делается держателем векселя при передаче этого документа банку с просьбой получить по нему платеж. Она включает в себя надпись: «Валюта к получению», «На инкассо», «Доверяю получить» и т.д. Получатель векселя по препорученному индоссаменту не становится его собственником.
Если вексель передается в залог, то передаточная надпись содержит оговорку «Валюта в  залог», «Валюта в обеспечение» или аналогичные. Векселедержатель такого векселя может осуществлять все права, вытекающие из переводного векселя, но передавать его может только по препоручительному индоссаменту.
Индоссамент, совершенный после срока платежа, имеет те же последствия, что и предшествующий индоссамент.
Индоссамент следует отличать от цессии, передаточной надписи в именных документах (с помощью цессии передаются депозитные и сберегательные сертификаты).
Различия между индоссаментом и цессией:
а) в результате совершения индоссамента индоссант принимает на себя ответственность перед всяким последующим векселедержателем (если в текст передаточной надписи не включена специальная оговорка). При цессии уступающий свои права отвечает лишь за их действительность, но не за осуществимость;
б) цессия является двусторонним договором между уступающим и приобретающим права. Индоссамент же представляет собой одностороннюю сделку, совершаемую уступающим свои права по векселю;
в) вексельное законодательство допускает совершение бланкового или предъявительского индоссамента. Цессия же может быть только именной;
г) индоссамент предполагает полную и безусловную передачу прав по векселю. При цессии передача прав может быть совершена под условием или частично;
д) индоссамент должен быть совершен на бланке векселя или добавочном листе. Цессия может быть оформлена как на самом документе, так и отдельным договором.
С помощью цессии передаются векселя после протеста о неплатеже или после истечения срока, установленного для совершения протеста.
1.6 Акцепт
Посредством акцепта плательщик принимает на себя обяза­тельство оплатить переводный вексель в срок. Переводный вексель до наступления срока платежа может быть предъявлен векселедер­жателем для акцепта плательщику по месту его жительства. В пе­реводном векселе векселедатель может установить, что вексель должен быть предъявлен к акцепту с назначением или без назна­чения срока. Однако он может запретить в векселе предъявление его к акцепту в тех случаях, когда:
- вексель подлежит оплате у третьего лица или в ином месте, чем место жительства плательщика;
- вексель подлежит оплате через определенный срок по предъяв­лении.
Векселедатель может также обусловить, что предъявление к акцепту не может иметь место ранее назначенного срока.
Должник по переводному векселю должен дать согласие на оплату тратты путем ее акцепта. Акцепт отмечается на переводном векселе. Он выражается сло­вом «акцептован» или другим аналогичным по смыслу словом. При этом нужно знать, что простая подпись плательщика, сделанная на лицевой стороне векселя, имеет силу акцепта. Если надпись об акцепте зачеркнута до возвращения векселя, то считается, что в акцепте было отказано.
Предъявление векселя к акцепту может быть произведено во всякое время, начиная со дня его выдачи и кончая моментом наступления платежа. Вексель может быть предъявлен к акцепту и акцептован даже после наступления срока платежа, и должник отвечает по нему так же, как если бы он принял вексель до срока.
Трассат вправе требовать предъявления ему векселя вторично через день после первого предъявления. Если после этого срока не последует принятия, то вексель считается непринятым. Должник не вправе требовать оставления у себя векселя для акцепта.
Трассат может быть извещен о предстоящем предъявлении векселя к акцепту специальным письмом трассанта, называемым уведомительным письмом или авизо. Обычно в нем указываются подробности о выданном векселе: место и время выдачи, вексельная сумма, срок, имя первого приобретателя, место платежа, а также вопросы расчетов трассанта и трассата.
Трассат может оговорить конкретный срок предъявления векселя к акцепту, например не раньше определенного срока. Переводные векселя с оплатой в определенный день от предъявления должны быть представлены к акцепту в течение года со дня их выдачи. В этом случае акцепт должен быть датирован.
Акцепт должен быть простым и ничем не обусловленным, но он может быть частичным (должник согласен оплатить только часть суммы). Может возникнуть и такая ситуация, когда должник поставил акцепт, а затем, до возвращения векселя, его зачеркнул. В этом случае считается, что в акцепте было отказано.
Акцепт играет в сделках роль определенной гарантии от предъявления неправомерных требований по выполнению условий тратты. Если должник считает, что обязательство по векселю не вытекает из его отношений с кредитором, то он может его не акцептовать.
С другой стороны, поставщик, отправляя получателю товар, вместе с товаро-отгрузочными документами передает в банк и тратту. Покупатель товара не получит документов, а следовательно, и сам товар, пока не акцептует вексель.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ с изменениями 2008 г. [Электронный документ]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/
2.Налоговый кодекс РФ (НК РФ) от 31.07.1998 N 146-ФЗ с изменениями 2008 г. [Электронный документ]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/ nalog1
3.Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 - ФЗ «О банках и банковской деятельности». [Электронный документ]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/bank/
4.Инструкция Банка России от 1.10.97 №1 «О порядке регулирования деятельности банков», утвержденная Приказом Банка России от 1.10.97 №02-430 с изменениями и дополнениями от 31.12.97 №123-У, от 29.01.98 № 153-У
5.О Порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам. Инструкция Банка России от 1.10.97 № 62а
6.О составлении финансовой отчетности. Инструкция Банка России от 1.10.97 №17 с изменениями от 4.02.98 №162-У, от 12.05.98 №225-У.
7.Банки и банковское дело: учеб. пособие / под ред. И. Т. Балабанова. - СПб.: ПИТЕР, 2009. - 256 с.
8.Банковское дело. Учебник для вузов по экономическим специальностям / О.И. Лаврушин и др. – М:. Инфра, 2008. – 222 с.
9.Банковское законодательство: Уч-к под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ВУЗовский учебник, 2007.
10.Боровская М.А. Банковские услуги предприятиям: Учебное пособие. 3-е изд, доп и перераб. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2009. – 176 с.
11.Бугаев А.В. Вексельное законодательство и его отражение в бухгалтерском учете: Векселя. Законодательство. Вексельные схемы. Бухгалтерский учет вексельных операций: Практ. Пособие. – Мн.: Белбизнеспресс, 2009 – 45с.
12.Давыдов А. Банки и векселя.//Валютное регулирование и ВЭД .2009 г. №1. С.8-17.
13.Деньги. Кредит. Банки.: учеб. /Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др.; под общ.ред. Е.Ф. Жукова. - Мн.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009 г. - 622 с.
14.Деньги, кредит, банки.: учеб. / Г.И. Кравцова, Н.К. Василенко, Г.С. Кузьменко и др.; под общ.ред. Г.И. Кравцовой.- Мн.: ООО «Мисанта», 2007. - 433 с.
15.Кисель С. Проблемы выпуска и обращения банковских векселей. //Банковский вестник.2008 г. № 1.С.9-10.
16.Крупнова А. Расчеты посредством векселей // Финансы. Учет. Аудит. 2002 г. № 6. С.32-35.
17.Мазуренок О. Вексельное обращение в РБ. Новейшая история.//Банковский вестник. 2009. №18. С.9-11.
18.Никончик А. Кредитные операции с векселями в системе банковских операций. //Банковский вестник. 2007 г. № 28. С.5-9.
19.Хабарова Л.П. Налог на прибыль в операциях с векселями: http://www.kvantex.ru/consult/bbul/nprveks.htm
20.http://aveksel.narod.ru
21.http://banki.ru
22.http://banki.info.ru
23.http://credit.rbc.ru
24.http://subscribe.ru
25.http://www.rg.ru/
26.http://www.raiffeisen.ru/
27.http://www.bankir.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024