Вход

Розничная торговля как отрасль для инвестирования: её инвестиционная привлекательность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 328919
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
2 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Розничная торговля как отрасль для инвестирования: её инвестиционная привлекательность

Фрагмент работы для ознакомления

Розничная торговля осуществляется предприятиями розничной торговли, которые могут быть самостоятельными юридическими лицами или объединяться фирменной торговой сетью. Доход розничной торговли формируется в виде торговой наценки (торгового наложения) к оптовой цене производителя товара или к цене оптовой партии товара.
Так, предприятие розничной торговли - торговое предприятие, осуществляющее куплю-продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг покупателям для их личного, семейного, домашнего использования.
Выделяют два ее типа - магазинную и внемагазинную.
Магазинная розничная торговля- это розничная торговля, осуществляемая посредством специальных предприятий-магазинов, где выставляется, размещается и продается товар посетителям.
Для нее характерно наличие специального помещения с торговыми и складскими площадями, торговым оборудованием, квалифицированного торгового персонала, помогающего покупателю совершить покупку.
Для ведения хозяйственной деятельности розничные торговые предприятия используют магазины, павильоны, киоски и палатки.
Внемагазинная розничная торговля - розничная торговля, осуществляемая путем заказа товара по почте или по телефону (например, по каталогу, когда покупатель по нему выбирает товар, отправляет заказ и ждет уведомление о получении; прямой маркетинг - торговля по заказам, с предварительной рекламой в средствах массовой информации; торговля по телефону), через торговые автоматы, службы заказов с предоставлением скидки, торговлю вразнос.
Такая торговля считается весьма эффективной, поскольку не требует больших складских помещений, позволяет использовать недорогое функционально однородное оборудование, снизить численность торгового персонала, наиболее оперативно удовлетворять потребности потребителя (2, с. 265-267).
В условиях современного рынка, который характеризуется всё возрастающей конкуренцией и ростом платёжеспособного спроса, жёсткие требования предъявляются не только к качеству и цене продукции. Посредники, в том числе и дилеры, работающие напрямую с производителем, предъявляют требования к быстроте выполнения заказа, к своевременности и качеству поставки. Кроме того, сегодня производителю необходимо вести активную работу с представителями всех уровней канала сбыта (от крупного посредника до конечного потребителя), находить схемы совместного с торговыми посредниками привлечения и удержания конечного покупателя. (4, с.148).
Вообще, основной целью любого торгового предприятия является получение прибыли, поэтому каждая фирма стремиться оптимизировать проводимую политику.
В рамках изучения данной темы работы далее необходимо изучить особенности инвестиционной привлекательности розничной торговли.
2 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
Прежде чем определить особенности инвестиционной привлекательности непосредственно розничной торговли, рассмотрим основы понятия инвестиции.
В плановой экономике под инвестициями понимали капитальные вложения. Капитальные вложения представляют собой вложения в строительство, развитие и обновление объектов основных средств – здания, сооружения, машины и оборудование. Однако в рыночных условиях такого понимания инвестиций недостаточно, так как инвестиции - это намного более широкое понятие, чем капитальные вложения, так как включают не только реальные вложения инвестиций, но и подразумевают осуществление финансовых вложений.
Эффективное реформирование экономики, как видно из мирового опыта, возможно только при условии роста инвестиций в ней. Только тогда возможна модернизация производства, введение новых технологий на основе современных научных исследований и разработок, так же обеспечение производства высококачественной конкурентоспособной продукции и услуг, поддержка устойчивых темпов роста их объемов.
В масштабах национальной экономики инвестиции - это те экономические ресурсы, которые направлены на увеличение реального капитала общества, в том числе и человеческого.
Под инвестиционной деятельностью, в соответствии с законом, стали понимать любую форму вложения капитала.
Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта (3, с.38)
Инвестиции в розничную торговлю также необходимы.
К факторам, определяющим величину инвестиций, относятся:- ожидаемые доходы от инвестиций:
реальная ставка процента;
налогообложение;
экономические ожидания;
изменения в технологии производства.
В настоящее время выделяют следующие факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность проектов в розничную торговлю.
Основными являются:
производственно-технологические;
ресурсные;
институциональные;
нормативно-правовые;
инфраструктурные;
экспортный потенциал;
деловая репутация и т.д.
Остановимся на некоторых из них.
Производственно-технологические факторы связаны с возможностью предприятия розничной торговли осуществить разработку и производство нового продукта, отвечающего установленным требованиям. В их основе лежат производительность труда, уровень развития розничной торговли.
Ресурсные факторы  характеризуют такие аспекты, как экономическое состояние предприятия (обеспеченность финансовыми ресурсами и т.д.), наличие комплекса ресурсов, необходимых для функционирования производства и степень эффективности использования этих ресурсов (издержки производства, цены и т.д.).
При рассмотрении информационных ресурсов необходимо учитывать их принадлежность, поскольку важную роль играют вопросы обеспечения прав на интеллектуальную собственность.
Институциональные факторы  во многом определяют эффективность применения рыночных механизмов повышения экономической отдачи от инвестиций (фактически уровень экономической самостоятельности предприятия), а также возможность оперативного создания необходимой кооперации соисполнителей с использованием рыночных инструментов (создание корпораций современного типа).
При исследовании институциональных факторов необходимо учитывать организационно-правовую форму, особенности функционирования и правового статуса предприятий и специфику их органов управления. Все это предопределяет возможность реального участия инвестора в деятельности предприятия и таким образом повысить уровень реализуемости инвестиционного проекта.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Албастов А.Д. Предпринимательство и предпринимательское право.- М.: «АСТ», 2008.- 439 с.
2.Войтов А.Г. Экономика и экономическая теория. Учебник.- М.: АСТ, 2010.- 325 с.
3.Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент: Учеб. курс /И.А. Бланк. – Киев: Эльга-Н: Ника-центр, 2007. – 412 с.
4.Панкратов Ф. Г., Серёгина Т. К. Коммерческая деятельность: Учебник для ВУЗов. - М.: «Маркетинг», 2008 - 580 с.
5.Привлекательность российской розничной торговли для международных сетей снизилась // Результат.- 2010.- 20 мая
6.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Экономика и управление.-М.: «Мысль», 2010.-489 с.
7.Официальный сайт:
http://www.gks.ru/bgd/regl/B10_04/IssWWW.exe/Stg/d05/2-trg.htm (дата обращения 17.03.2011 г.)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024